Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 23:18, реферат
Цель попередельного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции заключается в своевременном, полном и достоверном определении фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, исчислении фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции, контроле за использованием ресурсов и денежных средств. Непрерывный текущий учет издержек в местах возникновения затрат, повседневного выявления возможных отклонений от установленных норм, причин и виновников этих отклонений должен удовлетворять требованиям оперативного управления производством.
Введение ………………………………………………………………………... 3
Сущность и принципы попередельного метода …………………………..... 4
Организация аналитического учета по переделам предприятия ………….. 6
Полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты калькулирования .… 7
Практическая часть …………………………………………………...…….. 11
Заключение …………………………………………………………………… 20
Список используемой литературы ………………………………….……… 21
В интересах надежного
контроля за движением
На практике применяют
оба варианта учета затрат
на производство, причем условия
применения того или другого
варианта устанавливаются в
Вопрос о выборе
того или другого варианта
сводного учета затрат
Разновидностью
Калькулирование
Когда на начало
периода остаются запасы или
незавершенное производство, продукция,
завершенная в процессе
Метод среднего взвешенного.
При методе оценки
среднего взвешенного затраты
на незавершенное производство
на начало периода совмещаются
с затратами на производство,
начатого в данном периоде, и
отсюда определяется средняя
себестоимость. При определении
эквивалентности единиц
Эквивалентные единицы
в методе среднего взвешенного
определяются следующим
Езп+Сз*Нкп=Эед
Где: Эед- эквивалентные единицы;
Езп- единицы завершенного производства;
Нкп- незавершенное производство на конец периода;
Сз- степень завершенности в процентах.
Метод ФИФО.
В методе «первый пришел - первый ушел» стоимость незавершенного производства отделяется от дополнительных затрат, отнесенных на текущий период. За период учитываются два вида удельной себестоимости:
- завершенных единиц
незавершенного производства
- единиц продукции, производство которых начато и завершено в текущем периоде.
В соответствии с
этим методом незавершенное
Эед=Езп+Нкп*Сз-Ннп*Сз (2)
где: Эед- эквивалентные единицы;
Езп- единицы завершенного производства;
Нкп- незавершенное производство на конец периода;
Ннп - незавершенное производство на начало периода;
Сз- степень завершенности в процентах.
Что касается метода
ЛИФО, то его сущность заключается
в том, что поступление запасов
в производство оценивается по
себестоимости последних по
Практическая часть.
Пример №1 :
Производственный процесс состоит из трех этапов, на каждом из которых присутствуют затраты на обработку:
Затраты на обработку в 1-ом переделе = 20 000 рублей;
Затраты на обработку во 2-ом переделе = 15 000 рублей;
Затраты на обработку в 3-ем переделе = 25 000 рублей.
Затраты на поступающие в переработку сырье и материалы = 80 000 рублей.
После 1-го этапа образуется = 200 кг продукта, из которых = 150 кг идет в дальнейшую переработку.
После 2-го этапа образуется 100 кг продукта, из которых 80 кг идет в дальнейшую переработку.
После 3-го этапа образуется 40 кг продукта, себестоимость единицы которого необходимо определить.
Необходимо определить себестоимость продуктов после каждого этапа производственного процесса.
Решение:
После 1-го этапа затраты на 200 кг продукта составят:
80 000 + 20 000 = 100 000 рублей.
Себестоимость 1 кг продукта:
100 000 / 200 = 500 рублей.
На 150 кг, которые идут в дальнейшую переработку, приходится:
100 000 х 150 / 200 = 75 000 рублей.
После 2-го этапа затраты на 100 кг продукта составят затраты на обработку плюс затраты, «пришедшие» с предыдущего этапа (75 000 рублей):
15 000 + 75 000 = 90 000 рублей.
Себестоимость 1 кг продукта:
90 000 / 100 = 900 рублей.
На 80 кг, которые идут в дальнейшую переработку, приходится:
90 000 х 80 / 100 = 72 000 рублей.
После 3-го этапа затраты на 40 кг продукта составят затраты на обработку плюс затраты, «пришедшие» с предыдущих двух этапов (72 000 рублей):
25 000 + 72 000 = 97 000 рублей.
Себестоимость 1 кг продукта:
97 000 / 40 = 2425 рублей.
Пример №2 :
Фирма производит десертные вина. На 1 июля незавершенное производство составило 12750 единиц (1 единица = 1 кг). Все исходное сырье (виноград различных сортов) было отпущено в производство, завершенность по добавленным затратам достигла 30%. Материальные затраты в незавершенном производстве составили 13821 руб., добавленные затраты - 10605 руб.
В июле в производство было отпущено винограда в следующих количествах:
"Изабелла"
"Лидия"
"Дамские пальчики" 45600 кг по цене 1руб. 45 коп./кг.
Прямые трудовые затраты составили 59280 руб. за месяц, общепроизводственные расходы списывались по норме 160% от прямых трудовых затрат. На 1 августа в незавершенном производстве оставалось 10200 л незаконченной продукции. Все сырье было отпущено в производство, завершенность по добавленным затратам составила 50%.
Требуется:
Решение:
Рассчитаем количество и стоимость винограда отпущенного в производство в июле:
Таблица 1
Наименование винограда |
Количество (кг) |
Цена (руб) |
Сумма, руб. |
«Изабелла» |
70500 |
0,89 |
62745 |
«Лидия» |
67800 |
1,26 |
85428 |
«Дамские пальчики» |
45600 |
1,45 |
66120 |
Всего |
183900 |
- |
214293 |
Составим сводную таблицу по условию задачи
Таблица 2
Показатели |
Единица измерения | |
тыс.руб.. |
ед. | |
Незавершенное производство на начало периода
Основные материалы в незавершенном производстве
Добавленные затраты в незавершенном производстве (30% готовности)
Итого стоимость незавершенного производства на начало периода
Отпущено в производство основных материалов в июле (начата обработка в июле)
Остаток незавершенного производств на конец периода (50% готовности)
Выпущено из производства в апреле (12750+183900-10200)
Добавленные затраты за прель – всего в том числе:
прямая заработная плата
общепроизводственные (накладные) расходы (59280 х 1,6) |
-
13821
10605
24426
214293
-
154128
59280
94848 |
12750
-
-
-
183900
10200
186450
-
-
- |
12750 х (1 – 0,3) = 12750 х 0,7 = 8925 усл.ед. (у.е.).
Материальных затрат в июле для этого незавершенного производства не требуется, так кК в соответствии с методом ФИФО они были произведены в июне и в том же периоде были учтены. Поэтому количество условных единиц по материальным затратам в данном случае равно нулю;
183900 – 10200 = 173700 ед
Это готовая продукция, изготовленная I переделом в июле, следовательно, она оценивается в 173700 у.е. материальных затрат и 173700 у.е. добавленных затрат;
Результаты выполненных расчетов представлены в таблице 3
Таблица 3
Показатели |
Единицы, подлежащие учету |
Условные единицы | |
материальные затраты |
Добавленные затраты | ||
1 |
2 |
3 | |
Остатки незавершенного производства на начало периода
Начато и закончено обработкой за отчетный период
Остатки незавершенного производства на конец пероида |
12750
173700
10200 |
-
173700
10200 |
8925
173700
5100 |
Итого |
196650 |
183900 |
187725 |
Таким образом, весь объем производственной деятельности предприятия в июле оценивается в 371625 у.е. (183900 + 187725).