Попередельный метод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 23:18, реферат

Описание работы

Цель попередельного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции заключается в своевременном, полном и достоверном определении фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, исчислении фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции, контроле за использованием ресурсов и денежных средств. Непрерывный текущий учет издержек в местах возникновения затрат, повседневного выявления возможных отклонений от установленных норм, причин и виновников этих отклонений должен удовлетворять требованиям оперативного управления производством.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………... 3

Сущность и принципы попередельного метода …………………………..... 4
Организация аналитического учета по переделам предприятия ………….. 6
Полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты калькулирования .… 7
Практическая часть …………………………………………………...…….. 11
Заключение …………………………………………………………………… 20
Список используемой литературы ………………………………….……… 21

Файлы: 1 файл

poperedelny_metod.docx

— 52.32 Кб (Скачать файл)

 

 В интересах надежного  контроля за движением полуфабрикатов (деталей, узлов) в производстве, их  сохранностью и рациональным  использованием и правильного  определения результатов работы  отдельных хозрасчетных подразделений  предприятия более целесообразно  применение полуфабрикатного варианта  учета затрат на производство.

 

 На практике применяют  оба варианта учета затрат  на производство, причем условия  применения того или другого  варианта устанавливаются в отраслевых  инструкциях по планированию, учету  и калькулированию себестоимости.

 

 Вопрос о выборе  того или другого варианта  сводного учета затрат возникает  в таких производствах, где имеются  полуфабрикаты (полупродукты, детали) и есть необходимость учета  контроля за их движением. Не  встает такой вопрос на предприятиях, где нет вообще полуфабрикатов, а изготовление продукции происходит  в одном технологическом процессе  в условиях применения однопередельного  метода учета себестоимости.

 

 Разновидностью попередельного  метода является однопередельный  метод, применяемый в массовых  производствах добывающей промышленности (угледобывающей, нефтедобывающей и  др.), в некоторых отраслях обрабатывающей  промышленности (энергетическом производстве, отдельных производствах химической  промышленности). Объектом учета  затрат здесь является один  передел. Однако в целях максимальной  локализации затрат целесообразно  внутри передела группировать  их по процессам, стадиям или  другим элементам технологического  процесса. Такую методику затрат  называют попроцессной.

 

 Калькулирование себестоимости  отдельных видов продукции в  условиях однопередельного метода  учета зависит от наличия переходящих  остатков незавершенного производства  и необходимости организации  их планирования и учета.

 

 Когда на начало  периода остаются запасы или  незавершенное производство, продукция, завершенная в процессе производства  складывается из различных поступлений, частью за счет частично завершенного  производства прошлого периода, а частью за счет единиц  нового производства, начатого в  текущем периоде. Поскольку затраты  способны изменяться от периода  к периоду, каждое поступление  может изменятся по удельной  себестоимости. Стоимость товароматериальных  запасов на начало периода  может учитываться тремя способами: методом оценки средневзвешенного, методом «первый пришел - первый  ушел» (сокращенно называемым FIFO) и  методом «последний пришел - первый  ушел» (сокращенно называемым LIFO).

 

 Метод среднего  взвешенного.

 При методе оценки  среднего взвешенного затраты  на незавершенное производство  на начало периода совмещаются  с затратами на производство, начатого в данном периоде, и  отсюда определяется средняя  себестоимость. При определении  эквивалентности единиц продукции  различия в затратах между  производством, частично завершенным  в прошлом периоде, и единицами  продукции, начато и завершено  в текущем периоде, не учитывается. Для полностью завершенного производства  показатель себестоимости только  один.

 

 Эквивалентные единицы  в методе среднего взвешенного  определяются следующим образом:

 

  Езп+Сз*Нкп=Эед 

 

  Где:  Эед- эквивалентные  единицы;

 

  Езп- единицы завершенного  производства;

 

  Нкп- незавершенное производство  на конец периода;

 

  Сз- степень завершенности  в процентах.

 

 

Метод ФИФО.

В методе «первый пришел - первый ушел» стоимость незавершенного производства отделяется от дополнительных затрат, отнесенных на текущий период. За период учитываются два вида удельной себестоимости:

 

- завершенных единиц  незавершенного производства на  начало периода;

 

- единиц продукции, производство  которых начато и завершено  в текущем периоде.

 

 В соответствии с  этим методом незавершенное производство  предполагается завершить в первую  очередь. Эквивалентные единицы  в методе ФИФО определяются  следующим образом:

 

 Эед=Езп+Нкп*Сз-Ннп*Сз (2)

 

 где: Эед- эквивалентные  единицы;

 

  Езп- единицы завершенного  производства;

 

  Нкп- незавершенное производство  на конец периода;

 

  Ннп - незавершенное производство  на начало периода;

 

  Сз- степень завершенности  в процентах.

 

 Что касается метода  ЛИФО, то его сущность заключается  в том, что поступление запасов  в производство оценивается по  себестоимости последних по времени  закупок, а себестоимость запасов  на конец периода определяется  исходя из себестоимости наиболее  ранних закупок. Данный метод  позволяет более точно определить  себестоимость реализованной продукции  и чистую прибыль от реализации, однако искажает себестоимость  запасов на конец периода, но  в отличие от метода ФИФО  обеспечивает увязку текущих  доходов и расходов и позволяет  сгладить влияние инфляции. Также  понятно, что прибыль отражаемая  предприятием в отчетности занижается.

 

 

 

 

Практическая часть.

Пример №1 :

Производственный процесс состоит из трех этапов, на каждом из которых присутствуют затраты на обработку:

Затраты на обработку в 1-ом переделе = 20 000 рублей;

Затраты на обработку во 2-ом переделе = 15 000 рублей;

Затраты на обработку в 3-ем переделе = 25 000 рублей.

Затраты на поступающие в переработку сырье и материалы = 80 000 рублей.

После 1-го этапа образуется = 200 кг продукта, из которых = 150 кг идет в дальнейшую переработку.

После 2-го этапа образуется 100 кг продукта, из которых 80 кг идет в дальнейшую переработку.

После 3-го этапа образуется 40 кг продукта, себестоимость единицы которого необходимо определить.

Необходимо определить себестоимость продуктов после каждого этапа производственного процесса.

Решение:

После 1-го этапа затраты на 200 кг продукта составят:

80 000 + 20 000 = 100 000 рублей.

Себестоимость 1 кг продукта:

100 000 / 200 = 500 рублей.

На 150 кг, которые идут в дальнейшую переработку, приходится:

100 000 х 150 / 200 = 75 000 рублей.

После 2-го этапа затраты на 100 кг продукта составят затраты на обработку плюс затраты, «пришедшие» с предыдущего этапа (75 000 рублей):

15 000 + 75 000 = 90 000 рублей.

Себестоимость 1 кг продукта:

90 000 / 100 = 900 рублей.

На 80 кг, которые идут в дальнейшую переработку, приходится:

 

90 000 х 80 / 100 = 72 000 рублей.

После 3-го этапа затраты на 40 кг продукта составят затраты на обработку плюс затраты, «пришедшие» с предыдущих двух этапов (72 000 рублей):

25 000 + 72 000 = 97 000 рублей.

Себестоимость 1 кг продукта:

97 000 / 40 = 2425 рублей.

Пример №2 :

Фирма производит десертные вина. На 1 июля незавершенное производство составило 12750 единиц (1 единица = 1 кг). Все исходное сырье (виноград различных сортов) было отпущено в производство, завершенность по добавленным затратам достигла 30%. Материальные затраты в незавершенном производстве составили 13821 руб., добавленные затраты - 10605 руб.

В июле в производство было отпущено винограда в следующих количествах:

  "Изабелла"                          70500 кг по цене 89 коп./кг;

  "Лидия"                               67800 кг по цене 1 руб. 26 коп./кг;

  "Дамские пальчики"          45600 кг по цене 1руб. 45 коп./кг.

Прямые трудовые затраты составили 59280 руб. за месяц, общепроизводственные расходы списывались по норме 160% от прямых трудовых затрат. На 1 августа в незавершенном производстве оставалось 10200 л незаконченной продукции. Все сырье было отпущено в производство, завершенность по добавленным затратам составила 50%.

 

Требуется:

  1. Используя метод ФИФО, рассчитать себестоимость 1 л вина, оценить по фактической себестоимости всю готовую продукцию и остаток незавершенного производства на 1 августа;
  2. Составить схему учетных записей на бухгалтерских счетах. (Ожидается, что в следующем году объем производства останется без изменений, однако в связи с инфляцией затраты возрастут на 10 %. Постоянные и переменные общепроизводственные расходы распределяются в пропорции 1:2. Выход продукции составит 80% от объема переработанного сырья. Руководство предприятия рассчитывает на рентабельность производства 25%).
  3. Определить, какие факторы необходимо рассмотреть при установлении цены на десертное вино в будущем году;

 

Решение:

Рассчитаем количество и стоимость винограда отпущенного в производство в июле:

Таблица 1

Наименование винограда

Количество (кг)

Цена (руб)

Сумма, руб.

«Изабелла»

70500

0,89

62745

«Лидия»

67800

1,26

85428

«Дамские пальчики»

45600

1,45

66120

Всего

183900

-

214293


 

Составим сводную таблицу по условию задачи

Таблица 2

Показатели

Единица измерения

тыс.руб..

ед.

 

Незавершенное производство на начало периода

 

Основные материалы в

незавершенном производстве

 

Добавленные затраты в незавершенном производстве (30% готовности)

 

Итого стоимость незавершенного производства на начало периода

 

Отпущено в производство основных материалов

в июле (начата обработка в июле)

 

Остаток незавершенного производств на конец периода (50% готовности)

 

Выпущено из производства в апреле

(12750+183900-10200)

 

Добавленные затраты за прель – всего

          в том числе:

 

прямая заработная плата

 

общепроизводственные (накладные) расходы

(59280 х 1,6)

 

-

 

 

13821

 

 

10605

 

 

24426

 

 

214293

 

 

-

 

 

 

 

154128

 

 

59280

 

 

94848

 

12750

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

 

183900

 

 

10200

 

 

186450

 

-

 

 

-

 

 

-


 

  1. Оценим в условных единицах добавленные затраты в незавершенное производство по состоянию на начало июля, потребовавшиеся для получения готовой продукции. Для этого незавершенное производство на начало периода умножим на степень незаконченности незавершенного производства:

12750 х (1 – 0,3) = 12750 х 0,7 = 8925 усл.ед. (у.е.).

Материальных затрат в июле для этого незавершенного производства не требуется, так кК в соответствии с методом ФИФО они были произведены в июне и в том же периоде были учтены. Поэтому количество условных единиц по материальным затратам в данном случае равно нулю;

  1. Определим количество винограда начатого и законченного обработкой в июле. Оно рассчитывается как разность между виноградом запущенным в производство в июле, и незавершенным производством, оставшемся на конец периода:

183900 – 10200 = 173700 ед

Это готовая продукция, изготовленная I переделом в июле, следовательно, она оценивается в 173700 у.е. материальных затрат и 173700 у.е. добавленных затрат;

  1. Пересчитаем в условные единицы незавершенное производство на конец июля, когда в обработке оставалось 10200 литров вина. Материальные затраты по ним произведены полностью. Степень готовности незавершенного производства по условию составляет 50%. Поэтому материальные затраты в незавершенном производстве на начало периода составят 10200 у.е., а добавленные затраты – 10200 х 0,5 = 5100 у.е.

Результаты выполненных расчетов представлены в таблице 3

Таблица 3

 

Показатели

Единицы, подлежащие учету

Условные единицы

материальные затраты

Добавленные затраты

1

2

3

 

Остатки незавершенного

производства на начало периода

 

Начато и закончено обработкой за отчетный период

 

Остатки незавершенного производства на конец пероида

 

 

 

12750

 

 

 

173700

 

 

 

10200

 

 

 

-

 

 

 

173700

 

 

 

10200

 

 

 

8925

 

 

 

173700

 

 

 

5100

Итого

196650

183900

187725


 

 

Таким образом, весь объем производственной деятельности предприятия в июле оценивается в 371625 у.е. (183900 + 187725).

Информация о работе Попередельный метод