Оценка экономической деятельности строительного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2010 в 17:28, Не определен

Описание работы

экономика строительства.оценка экономической деятельности строительного предприятия
Цель данной курсовой работы – оценка деятельности предприятия за два года. Объектом работы является строительное предприятие, предмет – его экономическая деятельность. Курсовая включает в себя следующие задачи:
расчет выручки от реализации построенного жилья
Где выручка вычисляется по формуле:
В = S * Ц, где
В – выручка, т.д.е;
S – ввод объектов общей площадью, м2 ;
Ц – стоимость 1 м2, т.д.е.
Темпы роста и прироста – по формулам:
Тр = (Ni/Ni-1) * 100%, где
Тр – темпы роста, %;
Ni – значение показателя за период i (2008 год);
Ni-1– значение показателя за предыдущий период i-1 (2007 год)
Тпр = (Ni/Ni-1) * 100% - 100%;
Тпр – темп прироста, %

Файлы: 1 файл

Курсовая по экономике строительства.doc

— 459.00 Кб (Скачать файл)
 

Решение:

Т2007реж = 251дня,

Т2008реж = 252 дня

2007:                 

Креж = (370/251)×100 =147,4;

Креж = (735/251)×100 =292,8;

Креж = (665/251)×100 =264,9;

Креж = (560/251)×100 =223,1;

Креж =(285/251)×100 =113,5;

Креж = (200/251)×100 = 79,7

      
2008:

Креж = (462,5/252)×100 =183,5;

Креж = (918,8/252)×100 =364,6;

Креж = (831,3/252)×100 =329,9;

Креж = (700/252)×100 = 277,8;

Креж = (356,3/252)×100 = 141,4;

Креж = (250/252)×100 =99,2

 

Ткал = 365 дней

2007:                 

Ккал = (370/365)×100 =101,4;

Ккал = (735/365)×100 =201,4;

Ккал = (665/365)×100 =182,2;

Ккал = (560/365)×100 =153,4;

Ккал = (285/365)×100 =78;

Ккал = (200/365)×100 = 54,8

      
2008:

Ккал = (462,5/365)×100 =126,7;

Ккал = (918,8/365)×100 =251,7;

Ккал = (831,3/365)×100 =227,8;

Ккал = (700/365)×100 =191,8;

Ккал = (356,3/365)×100 =97,6;

Ккал = (250/365)×100 =68,5

 

Рис.7. Прирост коэффициента использования режимного времени 

  1. бульдозеры
  2. экскаваторы
  3. башенные краны
  4. автомобильные краны
  5. самосвалы
  6. подъемники

Рис.8. Прирост коэффициента использования календарного времени 

    На 2008 год наблюдается увеличение количества отработанных смен всех типов машин на 25%. При одинаковом количестве смен календарного времени, режимного времени в 2007 году меньше на 1 смену, чем в 2008 году. В связи с увеличением количества отработанных смен в 2008 году и увеличением режимного времени коэффициент использования режимного времени увеличился по всем типам машин. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 6

Показатели  использования оборотных средств

п/п

Показатели 2007 год 2008 год Тр Тпр
1 Стоимость

оборотных средств, т.д.е.

433 541,3 125 25
2 Величина оборота, т.д.е. 20443,5 30820,97 150,8 50,8
3 Фондоемкость 

оборотных средств, т.д.е./т.д.е.

0,021 0,018 85,7 -14,3
4 Коэффициент

оборачиваемости, обороты

47,31 56,94 120,4 20,4
5 Длительность  одного оборота, дни 7,73 6,41 82,9 -17,1

 

Решение:

Ф2007емк = 433/20443,5= 0,021 т.д.е./т.д.е.,

Ф2008емк = 541,3/30820,97 = 0,018 т.д.е./т.д.е.

К2007об = 20443,5/433 = 47,31 оборота

К2008об = 30820,97/541,3 = 56,94 оборота

 Д = 365

t2007= 433*365 / 20443,5 = 7,73 дня,

t2008 = 541,3* 365 / 30820,97 = 6,41 дня

Рис.9. Анализ фондоемкости оборотных средств 
 

    За  счет увеличения стоимости оборотных  средств в 2008 году на 25%  и величины оборота на 50,8%, фондоемкость оборотных средств уменьшилась на 14,3%. Коэффициент оборачиваемости увеличился на 20,4%. Длительность одного оборота в днях сократилась на 17,1%, что говорит об ускорении оборачиваемости оборотных средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 7

Расчет  себестоимости СМР

п/п

Затраты, включаемые в себестоимость Период Удельный  вес, % Тр Тпр
2007 год 2008 год 2007 год 2008 год
1 Материальные  затраты, т.д.е. 7800 9750 0,63 0,63 100 0
2 Фонд оплаты труда, т.д.е. 2437,5 3046,9 0,2 0,2 100 0
3 Амортизационные отчисления, % 2000 2500 0,16 0,16 100 0
4 Прочие затраты, % 117 146,25 0,009 0,009 100 0
  Итого 12354,5 15443,15 100 100    
 

Решение:

АО2007 = 16000*12,5/100 = 2000

АО2008 = 20000*12,5/100 = 2500

2007                                                                  2008

УВМЗ = 7800/12354,5 = 0,63;          УВМЗ = 9750/ 15443,15= 0,63;

УВЗфот2 = 2437,5/12354,5= 0,2;         УВМЗ = 3046,9/ 15443,15= 0,2;

УВЗфо = 2000/12354,5= 0,16;        УВМЗ = 2500/15443,15 = 0,16;

УВЗфот = 117/12354,5 = 0,009          УВМЗ= 146,25/15443,15= 0,009

Рис.10. Распределение затрат, входящих в себестоимость 

      При анализе себестоимости СМР на 2007-2008 гг мы видим, что основной удельный вес в затратах составляют материальные затраты 0,63%. Вторая составляющая  фонд оплаты труда – 0,2%. Третья составляющая – амортизационные отчисления – 0,16%. Четвертая составляющая – прочие затраты – 0,009%. При увеличении абсолютных затрат по всем видам затрат в 2008 году, удельный вес затрат не изменился. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица8

Расчет  прибыли от реализации СМР

п/п

Показатели, т.д.е. 2007 год 2008 год Тр Тпр
1 Выручка 20443,5 30820,97 150,8 50,8
2 Себестоимость 12354,5 15443,15 125 25
3 Прибыль валовая 8089 15377,82 190,1 90,1
4 Доходы от внериализационных мероприятий 863,8 1079,7 125 25
5 Расходы от внериализационных  мероприятий 243,8 304,7 125 25
6 Прибыль до налогообложения 8709 16152,82 185,5 85,5
7 Величина льготной прибыли 509,6 1199,47 235,4 135,4
8 Налогооблагаемая  прибыль 7335,6 13098,65 178,6 78,6
9 Сумма налога на прибыль 1760,5 3143,7 178,6 78,6
10 Чистая прибыль 6328,5 12234,12 193,3 93,3
 

Решение:

Сб2007 = 7800+2437,5+2000+117= 12354,5т.д.е.;

Првал2007 = 20443,5 – 12354,5 = 8089 т.д.е.;

Прдо н/о2007 =8089+863,8 – 243,8 = 8709 т.д.е.;

Пр льгот2007 = 6,3*8089/100 = 509,6 т.д.е.;

Пр н/о2007 = 8709 – 509,6 – 863,8= 7335,6 т.д.е.;

Sн.пр2007 = 7335,6×0,24 = 1760,5 т.д.е.;

Прчист2007 = 8089 – 1760,5= 6328,5 т.д.е.

                                                          

Сб2008 = 9750+3046,9+2500+146,25 = 15443,15 т.д.е.;

Првал2008 = 30820,97 – 15443,15 = 15377,82 т.д.е.;

Прдо н/о2008 = 15377,82+1079,7 – 304,7= 16152,82 т.д.е.;

Пр льгот2008 = 7,8*15377,82/100 = 1199,47 т.д.е.;

  Пр н/о2008 = 15377,82 – 1199,47 – 1079,7 = 13098,65 т.д.е.;

Sн.пр2008 = 13098,65 ×0,24 = 3143,7 т.д.е.;

Прчист2008 = 15377,82 – 3143,7= 12234,12 т.д.е.

 

Рис.11. Чистая и валовая прибыль

       Из таблицы видно, что в 2008 году предприятие сработало лучше, чем в 2007 году, так как прирост чистой прибыли составил 93,3%. Основным составляющим было увеличение выручки на 50,8%, при росте себестоимости всего на  25%. Прирост валовой прибыли составил 90,1%, увеличились доходы от внереализационных мероприятий и расходы от внереализационных мероприятий на 25%. Выросла льготная прибыль на 135,4%. Сумма налога на прибыль в 2008 году составила 3143,7 т.д.е., что почти в 2 раза ( прирост составил 78,6%) больше, чем за 2007 год. В общем можно сказать, что за 2008 год предприятие успешно вело свою деятельность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 9

Расчет  рентабельности

п/п

Показатели, % 2007 год 2008 год Тр Тпр
1 Рентабельность  основных средств  24,88 38,48 154,7 54,7
2 Рентабельность  продукции 51,22 79,22 154,7 54,7
3 Рентабельность  производства 39,57 49,9 126,1 26,1

Информация о работе Оценка экономической деятельности строительного предприятия