Этапы, структура и тенденции мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2009 в 17:57, Не определен

Описание работы

Актуальность темы реферата связано с тем, что одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО), происходящих на фоне его глобализации.

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ2.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал  в г. Пятигорске 

                              Факультет  бухгалтерского учета, анализа и аудита. 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Мировая экономика» 

Тема: «Этапы, структура и тенденции мирового хозяйства» 

 

План. 

1. Введение                                                                                                           3                                                                             

2. Состав и структура мирового хозяйства                                                       5

3.Этапы мирового хозяйства                                                                              8

      3.1. Предыстория мирового хозяйства                                                        8

      3.2. Этапа формирования мирового хозяйства                                         10

4. Тенденции мирового хозяйства                                                                   12

5. Заключение                                                                                                    15

Список  литературы                                                                                            20

 

1. Введение.

Современное мировое  хозяйство возникло после промышленного  переворота, в ходе перерастания капитализма  в его монополистическую стадию. Мировое хозяйство конца XIX - начала XX вв. заметно отличается от MX 60-90-х годов XX столетия. Мировое хозяйство начала XX века в большей степени базировалось на голой военной силе, внеэкономическом принуждении, чем на "силе капитала". В мировом хозяйстве этого периода существовали острые противоречия, делавшие его неустойчивым. Это противоречия между самими империалистическими странами (приведшие к двум мировым войнам), а также между про-мышленно развитыми и развивающимися странами. К середине XX века мировое хозяйство было расколото на две части: мировое капиталистическое и мировое социалистическое.

Актуальность темы реферата связано с тем, что одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО), происходящих на фоне его глобализации. Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Объектом  исследования является мировое экономическое хозяйство.

Предметом исследования являются экономические группировки, которые создаются в целях использования преимуществ объединенного рынка, создания благоприятных внешних условий для национального развития, укрепления международных переговорных позиций участвующих стран по экономическим вопросам, обмена опытом рыночных реформ и поддержки национальной промышленности и сельского хозяйства.

Задачи  работы заключаются в следующем:

- рассмотрении этапов формирования мировой хозяйственной системы ;

- изучении специфики географического разделений труда на современном этапе;

- определении основных направлений процесса глобализации;

- выяснении факторов формирования ТНК;

- анализе отраслевой структуры и социально - экономического влияния ТНК.

Жизнь выдвигает  все новые и новые вопросы, связанные с развитием внешнеторговых, валютных отношений, отношений в  области привлечения инвестиций. Требуется постоянная работа по корректировке  задач и направлений государственного регулирования вышеназванных составляющих в системе макроэкономической политики современной рыночной экономики. Требуется анализ факторов влияющих на процесс становления системы государственного регулирования в России на современном этапе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Состав и структура мирового хозяйства.

Отраслевая структура  хозяйства — совокупность его  частей (отраслей и подотраслей), исторически  сложившаяся в результате общественного  разделения труда. Она измеряется в  относительных показателях и  выражается в доле отдельных отраслей и подотраслей в общем объеме всего производства (по стоимости). Об отраслевой структуре хозяйства можно судить и по структуре занятости экономически активного населения.

Три уровня отраслевой структуры.

Выделяется три  уровня отраслевой структуры: макроструктура, мезостуктура и микроструктура. Научно-техническая революция оказала большое влияние на структуру мирового хозяйства, это можно рассмотреть на примере каждого из уровней.

Макроструктура  отражает самые крупные экономические  пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т. д. Именно эти пропорции определяют, к какому типу будет отнесена страна: к аграрному, индустриальному или постиндустриальному.

Если до промышленных переворотов XVIII —XIX веков в мировом хозяйстве преобладала аграрная структура, то со второй половины XIX века начала складываться индустриальная структура (сначала — в экономически развитых странах).

Под влиянием научно-технической  революции начала складываться постиндустриальная (или информационная) структура, для которой характерно изменение пропорции между производственной и непроизводственной сферами в пользу последней. В экономически развитых странах процесс повышения удельного веса промышленности уступает росту нематериальной сферы: сферы услуг, науки, образования, культуры, число занятых в них начинает превосходить число занятых в производственной сфере. По доле занятых в непроизводственной сфере лидируют США (2/3 всех занятых).

Научно-техническая революция вызвала большие прогрессивные сдвиги в структуре материального производства. Они проявились прежде всего в изменении соотношения между промышленностью и сельским хозяйством в пользу первого. Это вызвано тем, что от развития промышленности зависит рост производительности труда во всех других отраслях хозяйства, а также повышением интенсивности сельского хозяйства, приобретающем все более индустриальный характер. Но на фоне этой общемировой тенденции заметно отставание большинства развивающихся стран. Снижение доли сельского хозяйства в структуре хозяйства происходит в первую очередь в экономически развитых странах. Научно-техническая революция в этой отрасли привела к увеличению производительности труда, сокращению числа занятых, формированию агробизнеса.

Мезоструктура материального производства отражает основные пропорции, складывающиеся внутри промышленности, сельского хозяйства  и т. д. Так, например, в структуре  сельского хозяйства изменения  происходят медленнее, чем в промышленности, но заметно, тем не менее, что возрастает доля животноводства (в экономически развитых странах оно дает 3/4 валовой продукции отрасли), в растениеводстве увеличивается роль технических и кормовых культур, овощей, фруктов.

В структуре  мировой промышленности под влиянием научно-технической революции происходит постепенное возрастание доли обрабатывающих (дают 9/10 всей промышленности) и изменение доли добывающих отраслей, что связано с уменьшением емкости производства, ростом доли синтетического сырья.

Но общемировые  тенденции и показатели скрывают значительные различия между экономически развитыми и развивающимися странами.

Микроотраслевая структура отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. На первый план все больше выходят новейшие наукоемкие виды машиностроения и химической промышленности — также как производство электронно-вычислительной техники, средств автомобилизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудования для атомной энергетики и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

3. Этапы мирового хозяйства

3.1. Предыстория мирового хозяйства

Образованию мирового хозяйства предшествовало длительное развитие производительных сил, которое  вело к разделению труда и созданию экономических связей. Совершенствование  производительных сил происходило в определенных социальных формах их организации. Производительные силы и социальная структура их организации находятся в неразрывном взаимодействии, оказывая влияние друг на друга. На них влияют многочисленные факторы внутреннего и внешнего порядка, географическая среда, что предопределило нелинейный характер развития при общей тенденции к повышению уровня производительных сил. История человеческого общества и производительных сил характеризовалась созданием в разных районах планеты устойчивых многовековых социально-экономических образований с особым политическим управлением, культурой, общественной психологией, характерными чертами поддержания внешних связей.

Многовековая  предыстория мирового хозяйства  отмечена возникновением и распадом древних локальных хозяйственных систем долин рек Нила, Тигра, Ефрата, Ганга, Хуанхе и более поздних на территории Греции, Италии, Латинской Америки. Главными отраслями производства в этих централизованных хозяйственных системах было земледелие и скотоводство. Там были известны добыча цветных руд, выплавка металлов, изготовление орудий труда и оружия, тканей, судов. Экономические зоны были связаны между собой крайне ограничено, их разделяли промежуточные пространства.

Непосредственное  соседство кочевых и земледельческих  обществ неоднократно заканчивалось вторжениями и завоеваниями кочевыми и полукочевыми племенами земледельческих обществ, что приводило к упадку экономических структур, разрушению социальных связей, политических систем.

Нередко судьба древних хозяйственных систем почти всецело определялась действием внутренних факторов экономического и военно-политического характера.

В большинстве  случаев государство было верховным  собственником земли. Отношения  с необщинниками и общинниками  строились на личной и хозяйственной зависимости, продиктованной необходимостью получить для непосредственного производителя доступ к основному средству производства земле, которая была ограниченным ресурсом. В этих условиях незакрепленность крестьянина была равносильна исключению человека из системы воспроизводства. Были исключения. В частности, в Китае при сословной системе существовала значительная степень социальной мобильности, отсутствовали сословные ограничения на землевладение.

Развитие производительных сил ограничивалось недостаточным производством продовольствия, что жестко лимитировало занятость рабочей силы и приводило к неэквивалентности обмена между ремеслом и сельским хозяйством в пользу последнего. В результате отрасли ремесленного производства не имели достаточно накоплений и влачили жалкое существование. Из века в век производились однотипные орудия труда. В конечном итоге несельскохозяйственные отрасли мало предъявляли спрос на орудия труда при отсутствии или слабой заинтересованности в новых орудиях, экономящих труд, прежде всего из-за бедности заказчиков. Избыток рабочих рук, соотношение живого и овеществленного труда, живого труда и земли в определенной мере предопределяли заниженную роль человека в системе производительных сил.  
 
 
 

3.2. Этапы формирования мирового хозяйства

История знает  четыре этапа формирования мирового хозяйства.

Первый этап возник на доиндустриальной стадии производства. Если искать истоки человеческой общности, что они обнаруживаются в той  исторической дали, которая отстоит  от нас на 10 тыс. лет. Тогда зарождался торговый обмен, и люди, жившие в обособленных друг от друга родовых общинах и племенах, закладывали основы взаимно выгодного экономического сотрудничества. Его первыми объектами стали излишки зерна, мяса и других благ, образовавшиеся у соседних племен, отдельных семей и лиц. С течением времени товарное производство создавало все возрастающую массу продукции, которая поступала в регулярный обмен между разными государствами. С образованием сословия купцов начала развиваться международная торговля.

Информация о работе Этапы, структура и тенденции мирового хозяйства