Этапы развития мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 13:01, контрольная работа

Описание работы

Мировое хозяйство представляет собой определенную систему, основой возникновения и существования которой выступает ее целостность. В свою очередь, последнее предполагает взаимодействие всех составных частей системы, причем на достаточно устойчивом уровне. Только в подобной ситуации обеспечивается постоянная деятельность, жизнеспособность системы, ее саморегуляция и развитие. Такое единство мирового хозяйства, циркуляция воспроизводимого продукта обеспечивается национальными и мировыми рынками.

Файлы: 1 файл

мировая экономика.docx

— 43.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ВолгГТУ)

 

Кафедра «Экономика и управление»

 

Семестровая работа по дисциплине

«Мировая экономика»

на тему:

«Этапы развития мирового хозяйства»

 

 

Выполнил:

 ст. гр. ЭУ-11во

Осин В.В.

 

Проверила:

Доц. Кузьмина Е.В.

 

 

 

Волгоград,  2015г.

Содержание

 

 

 

Введение

Система мирового хозяйства, если прибегнуть к упрощению, может быть представлена в виде механизма, у которого есть составные части, узлы. Главными из этих частей являются национальные экономики, а также транснациональные корпорации, интеграционные объединения, международные экономические объединения.

Мировое хозяйство представляет собой определенную систему, основой возникновения и существования которой выступает ее целостность. В свою очередь, последнее предполагает взаимодействие всех составных частей системы, причем на достаточно устойчивом уровне. Только в подобной ситуации обеспечивается постоянная деятельность, жизнеспособность системы, ее саморегуляция и развитие. Такое единство мирового хозяйства, циркуляция воспроизводимого продукта обеспечивается национальными и мировыми рынками.

Современный этап развития мирового хозяйства отличается всевозрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздействия на природу. В условиях возрастающей взаимосвязи и взаимозависимости государств мировой общественный прогресс все больше зависит от решения глобальных проблем - общечеловеческих проблем, затрагивающих интересы и судьбы всех стран и народов, имеющих значение для прогресса человеческой цивилизации в целом.

Актуальность данной работы состоит в том, что мировое хозяйство является центровой составляющей в развитии международных отношений. На основе них выстраиваются отношения торговые отношения, создаются новые пути решения и развития.

1. Понятие и сущность мирового хозяйства

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик (или их внешнеэкономических частей, если исходить из узкого определения) скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе между странами возникают международные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т. е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами (юридическими и физическими лицами разных стран). Их можно классифицировать по формам.

Традиционно в отдельную форму выделяют международную (мировую) торговлю товарами и услугами. Перемещение факторов производства лежит в основе таких форм международных экономических отношений, как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии). Что касается остальных факторов производства, помимо капитала, труда и знаний (технологии), то природные ресурсы немобильны и участвуют в мирохозяйственных связях почти всегда опосредованно, через международную торговлю изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как предпринимательские способности (предпринимательство, предпринимательский опыт), перемещается обычно вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологией) и поэтому обычно не фигурирует как самостоятельная форма международных экономических отношений. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-расчетные отношения, которые хотя и являются производными от международной торговли и движения факторов производства (особенно капитал), приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве.

Система мирового хозяйства, если прибегнуть к упрощению, может быть представлена в виде механизма, у которого есть составные части, узлы. Главными из этих частей (узлов) являются национальные экономики, а также транснациональные корпорации, интеграционные объединения, международные экономические организации.

Мировое хозяйство является исторической и политико-экономической категорией. Это обусловлено тем, что каждому конкретному историческому этапу его развития соответствуют определенные масштабы и уровень производства, интернационализация хозяйственной жизни и социально-экономическая структура. Поэтому невозможно понять сущности мирового хозяйства без изучения основных этапов его формирования.

Основой постепенного формирования мирового хозяйства служил мировой рынок, образование которого проходило поэтапно в XV-XVIII вв., но особенно интенсивно - с середины XIX в., когда машинное производство становится преобладающим в странах Запада. Становление массового производства способствовало перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство. Наряду с обменом товарами существенное развитие получили также международные производственные связи по изготовлению конечных продуктов, что стало возможным на основе растущей миграции капитала.

Мировое хозяйство как единое целое сложилось к началу XX в. вследствие дополнения мирового рынка международным переплетением ссудного и предпринимательского капитала, создания системы эксплуатации западными державами огромной колониальной периферии. Фактически к этому периоду был закончен территориальный раздел мира, сформировались международные монополии, процесс обобществления производства приобрел мировой характер. Мировое хозяйство начала XX в. состояло из продвинутых в индустриальном отношении стран Запада и колоний.

В процессе эволюции современной мировой экономики выделяются несколько периодов:[5, с. 25]

- Первый этап. 10-30-е гг., в которые проявились кризисные явления в развитии мирового хозяйства. Так, в 1917 г. из мирохозяйственных связей оказалась исключенной Россия, экономическая блокада которой, проводимая западными странами, не могла привести к восстановлению мирохозяйственных связей на прежней основе. Глубокий кризис мирового хозяйства сопровождался нарастающей неустойчивостью экономических связей, вызванной первой мировой войной. Перевод национальных экономик на военные рельсы, физическое уничтожение огромных производственных и людских ресурсов в ходе войны, экономическое разграбление захваченных территорий нарушили прежние хозяйственные связи.

- Второй этап. Конец 20-х - начало 30-х гг. («Великая депрессия»). Этот период привел к общему снижению роли экспорта товаров и капитала в мировом хозяйстве, усилил значение национальных сфер производства и сбыта. Экспортная квота ведущих стран в их ВВП в 30-е гг. была в 1,5 - 2 раза ниже по сравнению с 20-ми гг.

- Третий этап. По окончании второй мировой войны произошла новая ломка структуры всемирного хозяйства в связи с образованием мирового социалистического хозяйства, развивающегося на иной социально-экономической основе. Проводимая в этот период координация внешнеэкономических отношений, основанная на классовом подходе, сузила сферу прежде единого глобального хозяйства, но не разрушила систему мирового рынка. Важным элементом в производственных связях стали транснациональные корпорации (ТНК), являющиеся носителями единичного разделения труда. ТНК сформировали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование.

- Четвертый этап. Состоявшийся в середине 60-х гг. коллапс колониальной системы привел к появлению большой группы развивающихся стран (PC), которые до сих пор продолжают занимать особое место в мировом хозяйстве. Немалую роль в формировании новых отношений сыграл и вывоз частного предпринимательского капитала из промышленно развитых стран в государства развивающегося мира. Важной чертой этого этапа развития мирового хозяйства стало проявившееся в 50 - 70-е гг. сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран. Это проявилось в формировании трех центров соперничества: США - Япония - Западная Европа.

- Пятый этап. Три последних десятилетия XX в. считают началом нового периода в развитии современного мирового хозяйства. Его отличают возросшая степень освоения географического пространства, формирование международных, а в ряде случаев - планетарных производительных сил, усиление экономического взаимодействия и взаимозависимости.

Современная литература не содержит единого толкования понятия «мировое хозяйство».

Наиболее распространенным является понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, разнообразных экономических связей [7, с. 58].

По другой версии, мировое хозяйство трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как универсальная связь между национальными хозяйствами [7, с. 59].

Такая точка зрения поддерживается рядом зарубежных исследователей, которые полагают, что мировая экономическая система включает как торговлю, финансовые отношения, так и неравное распределение капиталов и рабочей силы. Но в данном случае из поля зрения выпадает производство, во многом определяющее международные экономические взаимосвязи.

Более сбалансированная трактовка мирового хозяйства дает толкование его как экономической системы, самовоспроизводящейся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений в той мере, в какой входящие в него национальные хозяйства обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней.

Таким образом, мировое хозяйство представляет собой единство двух подсистем - национальных хозяйств в их совокупности и международных экономических отношений, связывающих их в целостную систему.

Мировое хозяйство - не просто сумма хозяйств отдельных стран. Речь идет именно о совокупности, о целостной системе таких хозяйств, связанных международным разделением и кооперацией труда, международными экономическими отношениями. Эффект такой системы хозяйств намного выше, нежели сумма эффектов их изолированного функционирования без связей и отношений друг с другом.

Естественно, мировое хозяйство как система имеет определенную цель. Цель мирового хозяйства - удовлетворение спроса и человеческих потребностей. Порядок функционирования мирового хозяйства базируется на нормах частного и государственного права.

Функционирование системы мирового хозяйства направлено на удовлетворение человеческих потребностей. Тем не менее, внутри этой системы сосуществуют различные подсистемы, в рамках которых данная цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий.

Мировое хозяйство как система не может успешно эволюционировать без определенного порядка, базирующегося на нормах международного публичного и частного права, регулирующих отношения в хозяйственной сфере между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами. Действенность установленных норм обеспечивается как самими государствами, так и коллективными формами контроля за соблюдением международного права, которым занимаются различного рода международные организации. Существующие правила уточняются и пересматриваются в соответствии с потребностями развития мировых производительных сил, отдельных подсистем и элементов мирового хозяйства.

Таким образом, мировое хозяйство - это не географическое понятие. Мировое хозяйство - это экономическая категория, первейшим абстрактным признаком которой является система (целостность). Мировое хозяйство - одна из разновидностей экономической системы, возникшей на определенном этапе исторического развития для реализации новых интересов и потребностей людей.

 

 

2. Развитие мирового хозяйства

2.1 Этапы развития мирового  хозяйства

I этап (конец ХIX - начало XX в.). Мировое хозяйство было представлено двумя полюсами: империалистическими державами. с одной стороны, и их колониями - с другой. Целостность мирового хозяйства держалась за счет системы внеэкономического принуждения, при которой колониальные страны оказались втянутыми в международные экономические отношения до формирования их национальных рынков, объективных потребностей развития в силу экспансии капитализма. При этом изменилась и роль колоний в международном разделении труда. Если раньше (а процесс колонизации начался еще в ХVI веке) подчиненные территории были преимущественно областью выгодного сбыта товаров, поступающих из метрополий, то в XX в. они становятся дополнительными источниками сырья, дешевой рабочей силы, областью выгодного приложения капитала, важнейшими военно-стратегнческими районами. Колониям навязывалась такая специализация которая определялась потребностями иностранного капитала. Огромные доходы выкачивались из колоний в виде налогов,. другими внеэкономическими методами. Такое развитие мирового хозяйства породило глубокие социально-экономические противоречия, приведшие к войнам и масштабному национально-освободительному движению.

2 этап (50 - 80 гг. XX столетия). Образование социалистических государств в ходе второй мировой войны и волна национально-освободительного движения колониальных стран привели к распаду мирового хозяйства на две автономные и, в определенной степени, изолированные системы: мировое капиталистическое хозяйство, включающее 160 суверенных государств, и мировое социалистическое хозяйство, включающее 14 государств, а также страны «третьего мира». Экономическое сотрудничество и мирное сосуществование двух социальных систем рассматривались как основа формирования. При этом доминирующим в системе всемирного хозяйства оставалось мировое капиталистическое хозяйство, на которое приходилось девять десятых всей мировой торговли, чьи законы определяли потоки международного движения капиталов.

3 этап (с средины 80-х гг. XX столетия) характеризуется распадом мировой социалистической системы, процессами болезненного включения экономик «бывших социалистических стран» в мировое капиталистическое хозяйство и формированием на этой основе единого мирового экономического пространства. При этом «условия» включения и законы функционирования мирового хозяйства всецело определяются интересами ведущих стран мирового капиталистического хозяйства и законами его функционирования. Другой характерной чертой 3-го этапа является транснационализация экономик, захват основных потоков международного движения товаров крупнейшими ТНК и финансово-промышленными группами (ФПГ).

Информация о работе Этапы развития мирового хозяйства