Этапы банкротства предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 07:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности банкротства в условиях рыночного хозяйства. Данная цель достигается посредством выполнения ряда поставленных задач согласно логике данного курсового исследования:
Изложение истории развития института несостоятельности (банкротства) в России;
Анализ российского законодательство о несостоятельности (банкротстве);
Описание методических основ банкротства предприятий;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………4стр.
Глава 1. Банкротство предприятия: сущность, виды и причины.
Сущность банкротства предприятия……………………...……..7стр.
1.2. Основные виды банкротства и их отличительные признаки ….9стр.
Причины банкротства…………………………………………….11стр.
Глава 2. Этапы банкротства предприятия
2.1.Наблюдение.………………………………………………………….15стр.
2.2. Внешнее управление………………………………………. ……….17стр.
2.3. Конкурсное производство…………………………………………...20стр.
2.4. Мировое соглашение………………………………………………...23стр.
Заключение………………………………………………………………..26стр.
Список использованной литературы ………………

Файлы: 1 файл

курсовая с доработкой.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………4стр.

Глава 1. Банкротство предприятия: сущность, виды и причины.

    1. Сущность банкротства предприятия……………………...……..7стр.

1.2.    Основные виды банкротства  и их отличительные признаки ….9стр.

    1. Причины банкротства…………………………………………….11стр.

Глава 2. Этапы банкротства предприятия

2.1.Наблюдение.………………………………………………………….15стр.

2.2. Внешнее управление………………………………………. ……….17стр.

2.3. Конкурсное производство…………………………………………...20стр.

2.4. Мировое соглашение………………………………………………...23стр.

Заключение………………………………………………………………..26стр.

Список использованной литературы ……………………………………29стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

С переходом к современным рыночным отношениям в практике российских организаций появилось понятие «банкротство» (от итал. banco - скамья и rotto – сломанный). Банкротство является следствием неспособности организации выполнить свои денежные обязательства перед кредиторами и/или вносить обязательные платежи. Причинами могут быть как внешние факторы, не зависящие от деятельности организации, так и внутренние, связанные с неэффективной политикой управления организацией. Среди ключевых факторов, которые не в состоянии контролировать хозяйствующий субъект, можно выделить, в частности, недостаток основного сырья, ужесточение конкуренции, недоступность кредитных ресурсов.

В настоящее время в экономике одной из ключевых проблем является кризис неплатежей, что обуславливает актуальность темы курсовой работы.

Признание организации банкротом считается негативным фактом не только для нее самой, но и для связанных с ней лиц: поставщиков, кредиторов, работников и др., интересы которых в той или иной мере будут затронуты при осуществлении процедуры банкротства. Кроме того, партнеры по бизнесу должны быть уверены в экономической состоятельности организации, что служит надежной гарантией их финансового благополучия.

Процедуры банкротства, направленные прежде всего на финансовое оздоровление организации, требуют высококвалифицированного подхода. Именно от того, насколько быстро будет принято правильное решение, зависит дальнейшая деятельность организации. Особую роль на этом этапе играют бухгалтерский учет хозяйственно-финансовых операций и анализ финансового состояния организации по данным учета и бухгалтерской финансовой отчетности.

В настоящее время необходимые методики бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций и экономического анализа, связанные с проведением процедуры банкротства, не разработаны. Требуются новые подходы к оценке вероятности наступления банкротства и учету операций, связанных с процедурами банкротства, на основе действующего российского законодательства и большого зарубежного опыта.

Механизм банкротства предприятий (организаций) осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, который устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Действие данного Федерального закона распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Настоящим Федеральным законом также регулируются отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе и индивидуальных предпринимателей.

Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности банкротства в  условиях рыночного хозяйства. Данная цель достигается посредством выполнения ряда поставленных задач согласно логике данного курсового исследования:

  1. Изложение истории развития института несостоятельности (банкротства) в России;
  2. Анализ российского законодательство о несостоятельности (банкротстве);
  3. Описание методических основ банкротства предприятий;

Поскольку целью работы является выявление сущности банкротства в условиях рыночного хозяйства, и данная цель является теоретической, то соответствующая глава логически завершает работу.

В перовой главе описываются теоретические аспекты банкротства предприятия, исторические основы и предпосылки развития института «банкротства» в России.

Во второй главе этапы банкротства предприятия.

Актуальность и практическая значимость темы курсовой обусловлена рядом причин.

Во – первых, в настоящее время, в экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что несомненно бы способствовало оздоровлению рынка.

Во – вторых, с проблемой банкротства предприятий юристам приходится с каждым днем сталкиваться все чаще, а литературы, подробно освещающей данный вопрос, пока недостаточно. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Банкротство предприятия: сущность, виды и причины.

 

    1. Сущность банкротства предприятия

 

     Банкротство — это несостоятельность должника (физического или юридического лица), т.е. признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанности по уплате обязательных платежей.

     Денежным обязательством  является обязанность должника  уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ основанию. Обязательными платежами признаются налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ.

     Внешним признаком несостоятельности (банкротства) предприятия является неисполнение требований по уплате вышеуказанных сумм в течение 3 месяцев с момента наступления даты платежа.

     Основанием для возбуждения дела о несостоятельности является заявление самого должника, кредитора или прокурора. Сумма предъявляемых к должнику требований со стороны кредиторов должна составлять не менее 500 минимальных оплат труда.

     В соответствии с  Федеральным законом для определения признаков банкротства должника учитываются:

- размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности  за переданные товары, выполненные  работы и оказанные услуги, суммы  займа с учетом процентов, подлежащих  уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждений по авторским договорам, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

- размер обязательных платежей  без учета установленных законодательством  РФ штрафов (пеней) и иных финансовых  санкций.

Для отдельных категорий должников, таких, как градообразующие, сельскохозяйственные, страховые, кредитные организации и профессиональные участники рынка ценных бумаг, процедура банкротства осуществляется с рядом особенностей, оговоренных законодательством.                                            

     Основанием для добровольного объявления о банкротстве и ликвидации предприятия являются: наличие у организации внешних признаков банкротства; принятие решения о ликвидации собственником должника; наличие письменного согласия всех кредиторов.

     При добровольной ликвидации должника обязанности конкурсного управляющего исполняет председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор). Механизм формирования конкурсной массы, порядок удовлетворения требований кредиторов и исключения предприятия из реестра юридических лиц соответствуют процедурам конкурсного производства (принудительной ликвидации).

     Упрощенная процедура банкротства применяется тогда, когда организация-должник прекратила свою деятельность, а установить местонахождение его руководителя не представляется возможным. Такая процедура банкротства характеризуется тем, что проводится в сокращенные сроки.

     Законодательством предусмотрена персональная ответственность руководителей, в том числе уголовная, за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство и фиктивное банкротство.

     К неправомерным действиям при банкротстве относятся:

сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, передача имущества в иное владение, сокрытие, уничтожение, фальсификация учетных документов, отражающих экономическую деятельность, если эти действия совершены руководителем или собственником организации-должника при банкротстве или в предвидении банкротства; неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов заведомо в ущерб другим кредиторам.

     Преднамеренное банкротство -  преднамеренное создание или увеличение неплатежеспособности предприятия, совершенное собственником или руководителем предприятия в своих интересах и причинившее крупный ущерб либо имевшее иные тяжкие последствия.

     Фиктивное банкротство — заведомо ложное объявление о несостоятельности в целях получения от кредиторов отсрочки и (или) рассрочки платежей, скидки с долгов.

 

1.2. Основные виды банкротства и их отличительные признаки

 

В одном из первых русских законодательных актов, действовавшем в Древней Руси в XI - XII вв выделяются два вида несостоятельности, а именно:

- несчастная (невиновная) несостоятельность, возникшая не по вине должника (имела место в случае наступления  различного рода форс-мажорных  обстоятельств: пожара, стихийного  бедствия);

- злонамеренная (виновная) несостоятельность, которая могла наступить, к примеру, в случае легкомысленного поведения  купца (растрата вверенных средств, потеря товара в результате  пьянства и других предосудительных  действий)1 .

При этом как виновная, так и невиновная несостоятельность были видами коммерческой несостоятельности.

Интересен тот факт, что уже тогда появились "наметки" установления очередности удовлетворения требований кредиторов.

Банкротство предприятий должно характеризоваться наличием следующих признаков - неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства или обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента даты наступления даты их исполнения.

     Существует несколько  видов банкротства предприятий. Чаще всего в финансовой и  экономической политике выделяют  такие виды, как:

- Реальное банкротство

- Техническое банкротство

- Криминальное банкротство: - умышленное 

                                                    - фиктивное

Реальное банкротство

     Этот вид банкротства  характеризуется полной неспособностью  предприятия восстановить в дальнейшем  периоде свою финансовую устойчивость  и платежеспособность из-за реальных потерь используемого им капитала. Катастрофически большой уровень потерь основного капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в будущем и полноценно существовать, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

Техническое банкротство

     Данный термин характеризует  неплатежеспособное предприятие, сумма  активов которого, значительно превосходит  объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство предприятия  при эффективном антикризисном  управлении, включая его санирование, обычно не приводит к юридическому его банкротству.

Криминальное банкротство.

     Часто банкротство  – это не результат непродуманного  ведения бизнеса, а преднамеренная  цель, позволяющая должнику избежать  возврата долгов либо сократить их.

Информация о работе Этапы банкротства предприятия