Электрефикация рудника Октябрьский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 22:21, курсовая работа

Описание работы

Норильский промышленный район (НПР) расположен на севере Красноярского края, в 90 км к востоку от р. Енисей (порт Дудинка), к югу от озера Пясино, на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Возник в 30—40-е годы благодаря освоению месторождений медно-никелевых руд, открытых в 20-е годы геологом Н.Н. Урванцевым. Для освоения этих месторождений в 1935 г. началось сооружение поселков Норильск (центр добычи) и Валёк (пристань на р. Норильская).

Файлы: 1 файл

Курсовик Найденов.doc

— 564.50 Кб (Скачать файл)

           1.Общие сведения  о руднике «Октябрьский». 

   1.1 Местонахождение  предприятия и  его общая характеристика.

   Норильский промышленный район (НПР) расположен на севере Красноярского края, в 90 км к востоку от р. Енисей (порт Дудинка), к югу от озера Пясино, на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Возник в 30—40-е годы благодаря освоению месторождений медно-никелевых руд, открытых в 20-е годы геологом Н.Н. Урванцевым. Для освоения этих месторождений в 1935 г. началось сооружение поселков Норильск (центр добычи) и Валёк (пристань на р. Норильская).

  НПР характеризуется  континентальным климатом с резкими  колебаниями температуры воздуха. Изменение температуры в течение суток достигает 30-34 ºС.

  Среднемесячная  температура в наиболее холодный период может достигать

до –37 ºС (январь 1974 года). Среднегодовая температура  воздуха равна 8,6°.

Климат НПР  отличается также сильными ветрами, резко меняющимися по скорости и по направлению, снежными заносами, вызываемыми не столько снегопадами, сколько переносом снега ветром. Порывы ветра могут достигать 40-45 м/с. В декабре, январе и марте количество дней с сильными ветрами может доходить до 22 в месяц. Продолжительность метелей и поземок в среднем за зиму составляет 36% (2049 часов) календарного времени, а в отдельные месяцы доходит до 81%. Средняя продолжительность одной метели (по данным за 10 зим) составляет двое - трое суток, наибольшая непрерывная продолжительность одной метели – 11 суток. Снежный покров окончательно ложится в конце сентября и сходит в конце мая – начале июня.

Новый импульс  развитию НПР придало открытие новых  месторождений с более мощными  запасами медно-никелевых руд в 25—30 км к северо-востоку от Норильска — в Талнахе (в предгорьях Хараелахского хребта).

  В июле 1969 года начато строительство рудника "Октябрьский".

  31 марта 1974 года введена в эксплуатацию  I очередь рудника "Октябрьский". Основными вводимыми объектами явились: комплексы вспомогательно-закладочного ствола (ВЗС), вспомогательно-скипового ствола (ВСС) и вентиляционных стволов ВС-1,2; временная закладочная установка, объекты энергетического хозяйства, столовая, горные выработки откаточного горизонта -800 метров и вентиляционно-закладочного горизонта -700 метров, объекты транспортного хозяйства.

  30 декабря  1974 года введена  II очередь рудника. Построен копер и надшахтное здание грузового ствола, ремонтно-механический цех, склад материалов и оборудования, введены в эксплуатацию часть откаточных и вентиляционно-закладочных горных  выработок, объекты транспортного хозяйства и артезианские скважины.

  30 декабря  1975 года введена III очередь рудника. Введены в работу клетевой ствол КС-1, столовая на основной промплощадке и административно-бытовой комбинат на вспомогательной площадке.

  30 марта 1977 года введена IV очередь рудника. Сданы в эксплуатацию горные выработки горизонтов   -650м,  -700м,  -800м, административно-бытовой комбинат на основной площадке, турбокомпрессорная и первая очередь закладочного комплекса.

  30 октября  1978 года введена в работу V очередь рудника. Сданы в эксплуатацию клетевой ствол КС-2, вторая очередь административно-бытового комбината на основной площадке, горные выработки откаточных и закладочных горизонтов - 650м,  -700м,      -800м, -957м.

  31 декабря  1979 года введена в работу VI и VII очереди рудника. Переданы в эксплуатацию  скиповой  ствол  СС-1,  вентиляционный ствол ВС-3 с надшахтными зданиями и вентиляторной, горные выработки откаточных и закладочных горизонтов -700м,  -800м,  -957м.

  31 декабря  1981 года введена в работу VIII очередь рудника. Введены в работу скиповой ствол СС-2, для подъема руды и породы шахты №2, горные выработки откаточных и закладочных горизонтов - 650м, -750м, -800м, -850м, -957м.

  31 декабря  1985 года введена в работу IX очередь рудника. Введены в работу грузовой ствол ГС для спуска и подъема крупногабаритного оборудования и подачи свежего воздуха, горные выработки откаточных и закладочных горизонтов - 650м, -750м, -850м, -957м.

  С вводом  и освоением IX очереди, рудник с 1987 года стал работать на своих проектных объемах. С четвертого квартала 1990 года начато строительство капитальных объектов   по подготовке к отработке медистых руд взамен выбывающим богатым рудам.

  30 декабря  1992 года был подписан акт государственной  комиссии о приемке в эксплуатацию I пускового комплекса рудника "Октябрьский" для восполнения выбывающих мощностей.

  В третьем  квартале 1993 года принят в эксплуатацию  II пусковой комплекс. Рудник стал добывать руду в разделительном массиве между шахтами №1 и №2 (PМ-1).

  30 июня 1994 года  принят в эксплуатацию III пусковой комплекс для восполнения выбывающих мощностей по богатым рудам.

  29 декабря  1995 года введен в эксплуатацию  первый этап IV пускового комплекса вскрытия новых горизонтов для восполнения выбывающих мощностей рудника «Октябрьский».

  В декабре  1999г. введен в эксплуатацию  I пусковой комплекс по медистым рудам.

  В декабре  2002г. вводится в эксплуатацию  II пусковой комплекс по медистым рудам.

 

1.2. Электроснабжение предприятия.

  Электрические  нагрузки и расход электроэнергии. Основными потребителями электроэнергии на поверхности рудника являются электродвигатели 6 кВ и 0.4 кВ подъемных машин турбо компрессоров, вентиляторов, калориферов электроосвещение. Источником электроэнергии для электроприемников рудника "Октябрьский" является ТЭЦ-2. Основными потребителями электроэнергии на поверхности рудника являются электродвигатели 6кВ подъёмных машин, турбокомпрессоры, вентиляторы, калориферы, элекгроосвещение.

  Потребители  электроэнергии рудника «Октябрьский» по степени

бесперебойности электроснабжения относятся к I и П категориям по классификации ПУЭ.

  Источником  электроэнергии для электроприёмников рудника «Октябрьский» является Норильская ТЭЦ-2, электроснабжение всех ГПП рудника осуществляется от ТЭЦ-2 по ВЛ 110кВ.

  Схемы коммутации ГПП принимаются без выключателей на стороне высшего напряжения с установкой короткозамыкателей в цепях трансформаторов.

На ОРУ-110кВ принята упрощённая схема с отделителями и короткозамыкателями, и «мостиком» со стороны ВЛ.

РУ 6 кВ выполняется с одинарной системой шин, секционированный на четыре секции, с АВР на секционных масляных выключателях предусматриваются комплектные устройства БПРУ.

  Предусматриваются  следующие виды защит на трансформаторах ТРДН-25000/110:

1. Продольная дифференциальная защита.

2. Максимальная токовая защита с выдержкой времени с вольтметровой  
блокировкой на стороне высшего напряжения.

3. Максимальная токовая защита с выдержкой времени на вводах 6 кВ.

4. Газовая защита в баке трансформатора, действующая на отключение и на  
сигнал.

5. Газовая защита в баке переключающего устройства, действующая на  
отключение и на сигнал.

6. Реле уровня масла с действием на сигнал.

7. Защита от перегрузки с действием на сигнал. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.РАСЧЕТ ОСВЕЩЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК

   Расчет  освещения производим точечным  методом.

        

   Расчет  сводится к определению освещенности в точке на уровне рабочей поверхности.

   Освещенность  на горизонтальной плоскости в точке  К1

                                                      

    где n – число светильников, равноудаленных от освещаемой точки; С=ФЛ/1000 – поправочный коэффициент, учитывающий отношение светового потока принятой лампы ФЛ к световому потоку основной лампы, принимаемому равным 1000 лм; Ia - сила света лампы под углом a, кд; a - угол наклона лучей к освещаемой поверхности в расчетной точке; КЗ – коэффициент запаса, учитывающий запыление и загрязнение колпаков, а также понижение светоотдачи ламп к концу срока их службы (принимается для ламп накаливания 1,4-1,6; для люминесцентных ламп 1,6-1,8); h – высота подвеса светильника над рабочей поверхностью, м.

         Принимаем светильники РВЛ-40М  с высотой подвеса от почвы  h=3,7м и КЗ=1,8.

     Расстояние  между светильниками принимаем равным l=8м.

         Определяем tgα  по формуле:

                            ;           ;  

         Для принятого светильника сила света под углом 47 град. Ia =95кд .Световой поток

    cветильника Ф=2480лм .

                         
     

        Освещенность в заданной точке К1

                        ,

         что удовлетворяет требуемым  нормам ЕMIN≥5лк.

    Освещенность на вертикальной  плоскости

                 ,

   что тоже удовлетворяет требуемым нормам ЕMIN≥5лк.

   Определяем  необходимое число светильников по формуле

                   

     где  L – длина освещаемой выработки, м; l – расстояние между светильниками, м.

                    

         Определяем расчетную мощность  осветительного трансформатора

   При светильниках с люминесцентными  лампами

                         

    где РSЛ – суммарная мощность люминесцентных ламп, Вт; hЭЛ = 0,83-0,87 – электрический КПД светильника, учитывающий потери в дросселе; соsjСВ = 0,5 – коэффициент мощности светильников с люминесцентными лампами.

                              

         Принимаем осветительный аппарат  ТСШ-4/07,SН= 4кВА.

    Рассчитываем сечение (мм2) осветительного кабеля

                        

    где М – момент нагрузки, кВт×м; С- коэффициент, значения которого приведены в приложении 4.6; - нормируемая потеря напряжения (4% номинального напряжения для угольных шахт и 2,5% - для рудных шахт). 
     

   Момент  М при сосредоточенной нагрузке в конце линии

                         ,   

    где Р – нагрузка, кВт; L – длина линии, м;l1 – длина кабеля от трансформатора до осветительной линии, м.

.                          

      Принимаем кабель КГЭШ-3х4+1х2,5 с  сечением основных жил 4 мм2. и ISH = 45A.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               

 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ

ПОДСТАНЦИЙ

Информация о работе Электрефикация рудника Октябрьский