Экономическое учение физиократов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2015 в 04:47, контрольная работа

Описание работы

Цель работы - изучить взгляды физиократов.
Основными задачами настоящей работы являются:
- Выяснить взгляды основателя школы Ф. Кенэ;
- Определить, какой вклад внесли в развитие идей Кенэ его последователи, в том числе и Тюрго;
- Сделать вывод о существе идей физиократов и их вкладе в развитие экономической науки.

Содержание работы

Введение
3
1
Франсуа Кенэ - основоположник учения физиократов
5
2
Анн Робер Жак Тюрго и его экономическое учение
9
3
Физиократия вне Франции
14
3.1
Физиократия в Европейских странах
14
3.2
Физиократия в России
15
4
Происхождение теории физиократов
18
5
Физиократия: теория «чистого продукта»
20
6
«Секта» физиократов
24

Заключение
27

Библиографический список

Файлы: 1 файл

123.docx

— 64.74 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Институт интегрированных форм обучения

 

 

 

Кафедра: «Экономика»

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «История экономических учений»

Тема: «Экономическое учение физиократов»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:   

Руководитель:  С.Н. Курякина

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск

2014

Содержание

 

 

Введение

3

1

Франсуа Кенэ - основоположник учения физиократов

5

2

Анн Робер Жак Тюрго и его экономическое учение

9

3

Физиократия вне Франции

14

3.1

Физиократия в Европейских странах

14

3.2

Физиократия в России

15

4

Происхождение теории физиократов

18

5

Физиократия: теория «чистого продукта»

20

6

«Секта» физиократов

24

 

Заключение

27

 

Библиографический список

29


 

 

 

Введение

 

В XVIII веке во Франции зародилось направление, ознаменовавшее поворот в политической экономии; оно получило заглавие - физиократия. Физиократы считали, что истинным богатством нации выступают не средства, не золото, а продукт, производимый в сельском хозяйстве. Отсюда жесткое убеждение приверженцев этого учения, что единственным производительным классам в обществе являются фермеры (земледельцы). А все другие, в лучшем случае, лишь перерабатывают созданный ими продукт (индустрия, торговля), а в худшем этот продукт лишь потребляют (дворянство, армия). Поэтому, по мнению физиократов, королевская власть обязана была провести реформу, которая освободила бы фермеров от бессчетных пут и разнообразных разорительных налогов. Это открыло бы способности для развития их трудолюбия и свободной предприимчивости, обеспечило бы достояние и процветание государству. Речь у физиократов шла не о революционной ломке установившейся системы отношений, а о видоизменении, улучшении феодальных порядков по инициативе королевской власти.

Некоторые экономисты считают излишним, обращаться к теориям и взглядам прошлого и на знакомство с которыми, не следует терять времени. Тех, кто придерживается подобного, сугубо негативного мнения, сравнительно немного. Абсолютное большинство специалистов его не разделяют.

Почему же экономисту полезно, а подчас необходимо знакомиться с историей возникновения и развития экономической мысли, с теоретическими разработками и концепциями, создававшимися и имевшими хождение еще 100 - 200 лет и более тому назад?

Во-первых, история экономических учений представляет собой как бы ступени познания экономической науки. Знакомство с ней помогает понять внутреннюю логику, взаимосвязь экономических категорий, законов, концепций.

Во-вторых, знакомство с различными школами и направлениями в экономической науке дает возможность полнее уяснить взаимосвязь теоретических взглядов и концепций с условиями и причинами их возникновения, потребностями экономической практики, интересами различных социальных групп, стран, народов. Важно уловить последовательность, понять причины эволюции научных положений, идей, уяснить их связи с происходящими изменениями в экономической практике.

В-третьих, обращение к истории экономической мысли способствует умению объективно оценивать теории, рекомендации, выводы. Важно понять и осмыслить относительность экономических знаний, необходимость их постоянного уточнения, углубления, совершенствования.

Для того чтобы понять процесс становления современных экономических теорий, нельзя обойти вниманием школу физиократов. Школа физиократов - специфическое течение в рамках классической политической экономии. Представители физиократизма исходили из определяющей роли в экономике земли, сельскохозяйственного производства. Изучение идей этой школы достаточно важно, так как, по выражению Карла Маркса физиократы в пределах буржуазного кругозора дали анализ капиталу и стали «настоящими отцами современной политической экономии».

Теоретической основой исследования являются концепции физиократов. При этом основное внимание уделяется взглядам Франсуа Кенэ и Анн Робера Жака Тюрго.

Цель работы - изучить взгляды физиократов.

Основными задачами настоящей работы являются:

- Выяснить взгляды основателя школы Ф. Кенэ;

- Определить, какой вклад внесли в развитие идей Кенэ его последователи, в том числе и Тюрго;

- Сделать вывод о существе идей физиократов и их вкладе в развитие экономической науки.

Предметом исследования является исторический процесс возникновения, развития, смены экономических идей концепций школы физиократов.

 

1 Франсуа Кенэ - основоположник учения физиократов

 

Франсуа Кенэ (1694 - 1774) - признанный лидер и основоположник школы физиократов - специфического течения в рамках классической политической экономии. Слово Физиократия имеет греческое происхождение и в переводе означает власть природы. В этом смысле представители физиократизма исходили из определяющей роли в экономике земли, сельскохозяйственного производства. По словам Ф. Кенэ, именно постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства служат основой для всех профессий, способствуют расцвету торговли, благополучию населения, приводят в движение промышленность и поддерживают процветание нации. Сельское хозяйство служит основой для всей экономики государства.

Ф. Кенэ, как и другие авторы первого этапа развития классической политической экономии, не является профессиональным экономистом. Уроженец одного из пригородов Версаля, восьмой из тринадцати детей крестьянина - мелкого торговца Ф. Кенэ исключительно благодаря своим природным дарованиям достиг профессии врача, которая всегда оставалась для него основной.

Франсуа Кенэ родился 4 июня 1694 года в Мере близ Парижа. Сын бедных родителей, только в 12 лет научился читать и писать. Энергичный и трудолюбивый, он приобрел степень доктора хирургии и сделался главным врачом больницы в г. Манте. Местная аристократия стала пользоваться его услугами; благодаря её поддержке ему удалось напечатать первый свой труд под названием «Observations sur les effets de la saignée».

Исходный момент «воспроизводственного анализа» - годовой урожай, его перераспределение в натуре и деньгах между производителями (фермерами), землевладельцами и ремесленниками (последние только изменяют форму продукта). Чистый продукт, как это следует из доктрины физиократов, образуется только в сельском хозяйстве.

В несколько измененном виде таблицу Кенэ можно представить следующим образом.

Таблица 1 - Кругооборот годового продукта и доходов в «Экономической таблице» Ф. Кенэ

Классы

Валовой продукт

Издержки

Чистый продукт

Фермеры

5

3

2

Ремесленники

2

2

0

Землевладельцы

2

2

0

Итого

9

7

2


 

Труд горожан физиократы считали непроизводительным. Ремесленников, промышленников, торговцев они называли бесплодным или стерильным классом, т.е. классом, который не производит «чистого продукта». Физиократы, конечно, не отрицали, что в городах производятся полезные блага; логика их рассуждений состояла в том, что люди, не работающие на земле, могут лишь преобразовывать данный им исходный материал, например, сырье, поставляемое сельским хозяйством. Горожане могут себя прокормить за счет обмена своих продуктов на необходимые им блага, но у них нет условий, чтобы участвовать в создании нового богатства.

В своей экономической таблице Кенэ исходит из того, что продукт сельского хозяйства составляет 5 миллиардов  ливров в год и распадается на три части. 2 млрд. - это «чистый продукт»; 1 млрд. - часть продукта, идущая на возмещение израсходованных за год «первоначальных авансов», а оставшиеся 2 млрд. - это доход самих фермеров, покрывающий расходы «годовых авансов». Предполагается также, что городские ремесленники и промышленники производят 2 млрд. ливров, что в точности покрывает их расходы на закупку жизненных средств и сырья.

Мысль о том, что часть общественного продукта должна идти на возобновление «первоначальных» и «годовых авансов» и более того, что такое возобновление составляет непременное условие создания «чистого продукта» и нормального хода экономических процессов, - одно из главных теоретических достижений Кенэ. Речь шла об осмыслении экономической роли капитала, и, соответственно, о введении в научный оборот понятий, которые позднее терминологически закрепились как «основной и оборотный капитал».

Процесс кругооборота годового продукта складывается, по Кенэ, следующим образом.

Первый шаг: получив после продажи своего продукта «чистый доход» (2млрд. ливров), фермеры передают его Землевладельцам в виде ренты за пользование землей.

Второй шаг: Землевладельцы на эту ренту закупают продовольствие у фермеров (1 млрд.) и мануфактурные товары у бесплодного класса (1 млрд.).

Третий шаг: на деньги, вырученные от продажи своих товаров Землевладельцами, бесплодный класс покупает у фермеров продовольствие (1 млрд.).

Четвертый шаг: Фермеры покупают у бесплодного класса оборудование взамен изношенного на 1 млрд. ливров, который, однако, возвращается фермерам за сырье, из которого горожане производят свои товары.

В результате всех этих взаимодействий к началу нового сельскохозяйственного года ситуация возвращается к своему исходному пункту: у фермеров есть необходимый для продолжения работы оборотный капитал, бесплодный класс располагает жизненными средствами и сырьем для продолжения своего производства.

Роль, которую Кенэ отвел в своей модели землевладельцам, соответствует функции сердца в системе кровообращения. Это своего рода «клапан», проталкивающий деньги по каналам экономического кругооборота. С этим связан один из важнейших практических выводов, который делает Кенэ на основе таблицы: если земельные собственники не будут расходовать свою ренту целиком, то общественный продукт не будет полностью реализован, фермеры недополучают доходы и не смогут в следующем году обеспечить прежний объем производства, а значит, и выплачивать ренту на неизменном уровне.

Вместе с тем экономическая таблица содержит существенные недостатки:

- Сельское хозяйство представлено единственной производительной сферой производства;

- В стоимости продукта промышленного производства опущена прибавочная стоимость;

- Отсутствует возмещение средств труда, потраченных при производстве промышленной продукции, тогда как только промышленность могла произвести их для себя.

В вопросах экономической политики физиократы, также как позднее Адам Смит, выступали за ограничение государственного вмешательства в экономику и снижение таможенных пошлин. Считается, что именно в ходе этих дискуссий родился знаменитый лозунг экономического либерализма «laissez faire, laissez passer» - требование свободы действий для предпринимателей и для их товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анн Робер Жак Тюрго и его экономическое учение

 

Анн Робер Жак Тюрго (1727 - 1781) - по происхождению дворянин. Его предки традиционно находились на государственной службе в Париже. Согласно семейной традиции он как третий сын вынужден был получить духовное образование. Но по окончании семинарии и теологического факультета Сорбонны 23 - летний аббат А. Тюрго неожиданно решил отказаться от своего предназначения для церкви, не желая, по его словам, «всю жизнь носить маску на лице», и перешел на государственную службу. К тому времени этот молодой чиновник хорошо владел шестью языками, круг его интересов составляли философия, филология, юриспруденция, естественные науки, математика, художественная литература, поэзия.

Уже в начале своей служебной карьеры в магистратуре Парижа А. Тюрго более всего интересовался волновавшим его экономическим положением Франции. В 25 лет он уже занимал судебную должность в парижском парламенте, а еще через год - докладчика судебной палаты, став заметной фигурой светских и философских кругов французской столицы. В эти годы, Тюрго сблизился с одним из коллег - интендантом торговли Венсаном Гурнэ, дружба с которым, в том числе как с экономическим наставником, продолжалась вплоть до смерти Гурнэ в 1759 году. Вместе с ним он бывал в кругу друзей Ф. Кенэ, проживавшего в одной из квартир на антресолях Версальского дворца.

Информация о работе Экономическое учение физиократов