Экономическое развитие молодёжи в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 15:21, реферат

Описание работы

Цель работы рассмотреть экономические проблемы молодёжи в России и определить пути их решения в настоящее время.

Задачи курсовой: рассмотреть проблему образования, материальное положение молодёжи в нашей стране, определить роль молодого поколения в сфере занятости, ее трудовой потенциал, жилищную проблему, рассмотреть такие понятия, как “молодая семья” и “молодой специалист”.

Содержание работы

Введение


Молодёжь как социальная группа.


Проблема образования в России


Материальное благосостояние молодёжи в России


Занятость молодежи в современном обществе


Проблема трудоустройства молодёжи


Проблема миграции молодёжи.


Проблема “молодой специалист”


Жилищная проблема молодого поколения


Проблема “молодая семья”


Заключение


Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 339.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

Введение 

Молодёжь как  социальная группа. 

Проблема образования  в России 

Материальное благосостояние молодёжи в России 

Занятость молодежи в современном обществе 

Проблема трудоустройства  молодёжи 

Проблема миграции молодёжи. 

Проблема “молодой специалист” 

Жилищная проблема молодого поколения 

Проблема “молодая семья” 

Заключение 

Список  используемой литературы  

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

        Экономическое положение молодёжи в России является одной из важнейших проблем современного общества. Молодёжь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006, к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет. Сегодня молодёжь РФ — это 39,6 миллионов молодых граждан — 27 % от общей численности населения страны.

         Молодое поколение выступает главным субъектом образования семьи и демографических процессов. Молодежь не является саморазвивающейся системой, ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими условиями. Особо остро проблемы молодежи проявляются во время переломов, смены направленности и темпов социального развития, изменения общественного и государственного устройства. В наше время к таким проблемам следует отнести: материальное положение молодых людей, проблемами образования и получения профессии, проблемы трудоустройства, проблемы с жильём, такая же неопределенная ситуация сложилась и с понятиями “молодая семья” и “молодой специалист”.

         Актуальность темы заключается в том, что важнейшим фактором, определяющим возможности устойчивого развития экономической системы, является сбалансированная система экономических интересов молодежи. Очевидно, что успешное реформирование государства возможно только при активном участии молодежи. В данный период времени существование множества экономических проблем молодёжи, связанно с экономическим кризисом, снижением уровня жизни, растущей бедностью населения, что снижает экономическое развитие страны.  Поэтому есть смысл говорить о необходимости воздействия на молодое поколение, помогать ему. На сегодняшний день в России существует большое количество министерств и ведомств, которые в той или иной степени принимают решения о судьбе молодого поколения.

        Осмысливая роль и значение молодежи в новых условиях, следует отдавать себе отчет в том, что молодежь может представлять собой не только потенциал позитивных перемен, но и возможный фактор социальной нестабильности. Именно поэтому государственная молодежная политика — главный элемент молодежной политики, осуществляемой в стране, за контроль над ее формированием и осуществлением идет конкурентная борьба партий, общественно-политических движений и других организованных общественных сил.  

        Формирование жизнеспособного подрастающего молодого поколения становится одной из главных стратегических задач развития страны. В этом смысле, молодежь - объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития Российского государства и общества.

        Предметом исследования являются экономические отношения, обеспечивающие развитие и реализацию молодежных экономических интересов, определяющие особенности их функционирования и развития в современной российской экономике, и ряд проблем связанных с ними.

        Объект исследования - молодежь, как субъект общественного воспроизводства со специфическими экономическими интересами.

         Цель работы рассмотреть экономические проблемы молодёжи в России и определить пути их решения в настоящее время.

        Задачи курсовой: рассмотреть проблему образования, материальное положение молодёжи в нашей стране, определить роль молодого поколения в сфере занятости, ее трудовой потенциал, жилищную проблему, рассмотреть такие понятия, как “молодая семья” и “молодой специалист”. 

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Молодёжь как социальная группа 

    Чтобы рассматривать проблемы молодёжи, необходимо представлять себе, что же такое  молодёжь, чем она отличается от других общественных групп.

         Молодежь — это социально-демографическая  группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик (приблизительно от 16 до 25 лет), особенностей социального положения и определенных социально-психологических качеств.

    Молодость — это период выбора профессии  и своего места в жизни, выработки  мировоззрения и жизненных ценностей, выбора спутника жизни, создания семьи, достижения экономической независимости и социально ответственного поведения.

    Молодость - это путь в будущее, который выбирает сам человек. Выбор будущего, его  планирование - характерная черта  молодого возраста; он не был бы таким притягательным, если бы человек заранее знал, что с ним будет завтра, через месяц, через год.[1]

    В возрастной психологии молодость характеризуется  как период формирования устойчивой системы ценностей, становление  самосознания и формирования социального статуса личности. В этот период развиваются критичность мышления, стремление дать собственную оценку разным явлениям, поиск аргументации, оригинального мышления. Молодость - пора, когда каждый должен сам определить свою судьбу, найти единственно верный, ведущий к успеху жизненный путь, который позволит максимально реализовать свои способности и дарования.[2]

    Дифференциация  молодых людей по возрасту позволяет  выделить три основные группы:

  • 16 - 19 лет (юноши и девушки) - группу молодёжи, материально зависящую от родительских семей и стоящую перед выбором профессии;
  • 20 - 24 года (молодёжь в уpком смысле слова) - молодёжную группу интегрирующуюся в социально-профессиональную структуру общества, приобретающую материальную и социальную самостоятельность;
  • 25 - 29 лет (молодые взрослые) - социально-демографическую группу, заканчивающую обретение полного набора социальных статусов и ролей, ставшую субъектом социального воспроизводства.[3]

   Формирование  личности молодого человека осуществляется сегодня под влиянием нескольких относительно автономных социальных факторов, важнейшими из которых являются: семья, школа, общество сверстников, средства массовой коммуникации.[4]

     Как показывает проведенное в России исследование, у подавляющего большинства молодежи (70%) есть главная цель жизни. Для современной российской молодежи свойственны и духовно-нравственные, и сугубо прагматичные, материальные жизненные цели.

       А каким образом молодые люди оценивают свои возможности реально, практически добиваться целей в различных сферах жизни? Ответ на данный вопрос, приводится в Таблице 1(Приложение 1). Молодое поколение высоко оценивает свои возможности в том, чтобы создать прочную, счастливую семью, получить хорошее образование и престижную работу, побывать в разных странах мира, основать свой собственный бизнес.[5]

      Важнейшим критерием взрослости считалось создание собственной семьи, с чем ассоциировались самостоятельность и ответственность. Новое время принесло важные социальные и психологические сдвиги. [6] Роль семьи в становлении личности молодого человека уникальна. Ее не могут подменить иные социальные институты. Опыт семейного общения способствует развитию самосознания молодых и закладывает основы здоровой гражданственности.

      Особой социальной средой, влияющей на становление личности молодого человека, являются молодежные субкультуры. Субкультуры в современном обществе — это пространство взросления и обретения жизненных моделей для молодежи. Самое ценное в субкультурах — то, что они являются для молодежи средой безусловного принятия, дружбы, избавляют молодого человека от страха оказаться непонятым и одиноким. Часто именно субкультуры являют собой нечто вроде общин, что так редко и необычно для современности.

        Цель экономического развития страны заключается в создании условий экономического благополучия молодёжи.

        Приветствуются любые инициативы молодых, направленные на утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей России, идеалов патриотизма и социальной справедливости. Созидательная социальная активность молодежи формирует духовные связи, построенные на принципах дружбы и солидарности. Ответственность молодого поколения реализуется на основе освоения и преобразования им системы ценностей и норм и реализации их в общественной деятельности.

        В процессе формирования молодое  поколение сталкивается с множеством  различных проблем. Безусловно, молодежь как социальная группа имеет свои особенности. Зачастую они связаны с трудностями адаптации к современным социально-экономическим условиям: с профессиональным и социальным самоопределением, трудоустройством, жилищными проблемами и т. д. Семейная жизнь перестала являться базовой ценностью для многих молодых людей. Построение семьи перестало рассматриваться как вдохновляющий мотив, слилось с повседневной рутиной. Необходимо решать все эти проблемы, ведь молодое поколение несет ответственность за настоящее и будущее своего государства. [7]

        Нынешнее молодое поколение — первое поколение молодых людей, родившихся или выросших после распада СССР, в первые годы становления новой российской государственности. Через 10-15 лет именно от него будет зависеть, какая судьба ждет в ХХI веке Россию с ее многонациональным обществом и исторически сложившимся ядром — русским народом. Чтобы занять достойное место в мире, наша страна нуждается как в инновационном развитии, так и в нравственном обновлении. Нынешнему молодому поколению предстоит решать эти задачи одновременно. Именно поэтому ему равно необходимы как материальная, так и духовная поддержка. Лишь достигнув гармонии между общенациональными идеалами, личными и семейными интересами, оно сможет войти в историю как новое поколение победителей, с которого станут брать пример, и на которое будут равняться потомки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проблема  образования в  России 

         Каждый человек вправе на конкурсной основе получить бесплатно высшее образование в государственных и муниципальных вузах, об этом говорится  в статье 43 Конституции РФ, которая закрепляет право каждого гражданина на образование, гарантирует общедоступность и бесплатность, в том числе основного общего и среднего профессионального образования. Однако реально ситуация иная. Образование, практически, на всех уровнях становится платным, причем в престижных вузах стоимость его столь высока, что носит, по существу, запретительный характер. Но самое главное, что, несмотря на это, резко падает престиж образования и профессионализма.

 В  сложившейся ситуации квалифицированный труд перестает обеспечивать соответствующий жизненный уровень. 51,5% работающих молодых людей трудятся не в соответствии с приобретенной специальностью, а каждый третий вообще не имеет профессии.

         В последние годы структура высшего образования в России претерпела значительные изменения. Большое количество вузов перешли на платную систему обучения, но это не говорит о том, что платное образование более престижно, чем бесплатное. На вопрос: «Где качественнее образование?», более 50% тех, кто учится бесплатно, и тех, кто учится платно, считают, что уровень обучения, квалификация преподавателей выше в государственных (бесплатных) вузах.

         Изучая причины выбора студентами той или иной формы обучения, важно учитывать, каковы их возможности платить за учебу. Большинство студентов платных вузов - дети специалистов с высшим образованием и рабочих высокой квалификации, руководителей предприятий и предпринимателей. Почти 2/3 студентов, обучающихся платно, - это те, кто учится на вечернем и заочном отделениях, и имеют постоянную работу или подрабатывают и, возможно, самостоятельно оплачивают свои расходы на обучение. Трети таких студентов помогают родители, и они «ни в чем не нуждаются».

        Престиж высшего образования  очень высок во всех социальных  группах. В среднем 77% опрошенных выпускников школ намерены поступать в вузы, 22% планируют учиться в училищах и техникумах. Меньше 1% считают для себя достаточным среднее образование. Даже в тех социальных группах, которые традиционно относятся к социально уязвимым, мотивация на получение высшего образование достаточно высока.

       В целом можно выделить три  категории социальных групп, различающихся  по уровню образовательных притязаний (Приложение 3). В первую входят группы с высокими притязаниями, где больше 80% семей желают, чтобы их ребенок получил высшее образование. Это семьи, живущие в областных (республиканских) центрах, имеющие в своем составе людей с высшим образованием и высоким профессиональным статусом. Вторая категория включает в себя группы с уровнем притязаний, близким к среднему по выборке (75%). Это жители вторых по численности  городов в соответствующих регионах и жители большинства районных центров. К ней же относятся семьи пенсионеров и служащих со средним специальным образованием. Наконец, третья категория характеризуется пониженными притязаниями на получение высшего образования. Они свойственны деревенским жителям, семьям рабочих, безработных с неполным средним и средним образованием, а также многодетным семьям. [8]

Информация о работе Экономическое развитие молодёжи в России