Экономическое поведение человека и рационализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 18:32, реферат

Описание работы

В жизни людей и государства экономика играет первостепенную роль. Экономический компонент поведения человека является стержневым в его политической, социальной, правовой, управленческой, национальной, нравственной, эстетической и другого рода деятельности. Идеологию экономического поведения определяют:
Индивидуальный выбор;
Частный интерес;
Рациональный поступок – стремление человека получить максимальный результат при минимальный затратах;
Стремление к выгоде;
Приспособление (сотрудничество).

Содержание работы

Введение.
1.Особенности экономического поведения.
1.1. Формы человеческого поведения.
1.2. Материальный интерес.
2.Экономический подход к человеческому поведению.
2.1. Максимальное поведение и стабильность.
2.2. Экономическая система общества.
2.3. Основа формирования русского менталитета.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

АЛИК.docx

— 32.78 Кб (Скачать файл)

2.2 Экономическая система общества. 

     Экономический подход основан на предпосылке, что уголовная деятельность - по той же профессии, где люди уделяют полную или частичное время. Люди решают стать преступниками по тем же причинам, для некоторых других стали столяры, или учителя, но именно потому, что они ожидают, что "прибыль" решение стать уголовно - приведенная стоимость в сумме разницы между выгод и издержек, если не деньги, крючок и денег, чем "прибыль" уроки, извлеченные из других профессий,

     Экономический подход предполагает, что субъекты экономической деятельности зачастую препятствуют барьеры для осуществления своих чаяний. Препятствия могут быть разных видов. Они могут быть материальной (финансовой, информационной и материалов), время (сроки), формальные (ограничения, основанные на писаные и неписаные законы) и неформальные (ограничения, связанные с традиционными и обычаи).

     Применяя экономический подход создаются уникальные рамки, в которых экономическое поведение представлены в полном объеме, но обеспеченный от эмпирической сложности мира. Так что, если мы считаем, поведение человека в целом, что такое поведение действует большое количество переменных - экономических, политических, права, религии, - и если исследователь должен представить проблемы экономической жизни во всей ее полноте, многие из этих различных переменных бы сделать, и экономических моделей. Обычный способ ограничения эмпирических сложность мира заключается в том, что, несмотря на неэкономические намерения и влияние поведения в целях анализа основаны на предположении о неизменности многих переменных то есть, эти переменные выступать в качестве "данных".

     Одним из важных "данностей" традиционного  анализа является экономическая  рациональность: если человек сталкивается с ситуацией экономической выбор, он будет выбирать курс действий для максимизации их экономической положение.

     Одной из основных предпосылок экономического поведения экономической культуры как совокупности социальных ценностей  и норм, регулятор экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти экономического развития: содействие (или препятствует) перевод, подбор и обновление значений стандартов и требований, действующих в экономике  и выравнивание ее субъектов некоторые  формы экономической активности . Ценности, связанные с экономикой, - это принятые в обществе, и его стабильностью представления отдельных групп какие экономические выгоды (богатство, связи, энергетики, статус, различные типы занятости, различные источники и методы получения дохода и т.д.), наиболее важных или вообще не важных для них и членов их семей, а также представления людей о том, что какому экономическому отношению, они отдают предпочтение. Нормы экономики - это изображать людей и их действия в экономической сфере, которые признаны полезными собственно необходимые в той или иной экономики ситуациях, связанных с . Экономическая культура отбирает (отклонения, сохранять, накапливать) экономические ценности и нормы, необходимых для выживания и дальнейшего развития экономики накапливается стандартов надлежащей экономической поведения, транслирует из прошлого в настоящее ценностей и норм, лежащих в основе работы, потребления, распределения и других экономической деятельности и отношений, обновление ценностей и норм, которые регулируют развитие экономики, как это резервуар, из которого привлечь новых моделей поведения . Экономическая культура в сотрудничестве с менталитетом народа генерирует экономическое мышления людей, в результате программы определяется отдельное экономическое поведения и экономическая деятельность на самом деле происходит.

менталитет - "это глубокая оценка уровня инфекционной и индивидуального сознания, которая включает в себя сознание, набор готовности, отношение и предрасположенность индивида или социальной группы действовать, думать, чувствовать и воспринимать мир определенным образом. Менталитет формируется в соответствии от традиций, культуры, социальных структур и всей окружающей среды, и он сам, в свою очередь, от их формы, возникающие как в генерации сознания, как трудно определяемых источником культурного и исторического динамика ". Сформированный исторически, веками, менталитет определяет национальной модели экономического и социального поведения - культуру потребления, производства и соответствующей мотивации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3 Основа формирования русского менталитета. 

     Основой формирования русского менталитета лежало христианство порожденных западной цивилизации, и наложил на дух Востока. В результате образуется особая ментальность, свойства которого можно назвать парадоксом, мировоззрение "И тогда, и он" резко контрастируя с западным менталитетом, для которых характеризуется подходом с позиции "или - или. Это свойство русского менталитета данные об особенностях экономического поведения русской идентичности, и кажется, Важным фактором экономической организации в России. Русский человек характеризуются глубиной внутренней жизни, частично личной команды свободы, в большей степени способствуют неэкономических компонентов экономического успеха.

     Экономическое мышление - процесс познания человеком, социальной группы, общества в целом экономические условия, повышение свое место в экономических отношениях и развитие на этой основе принципов ее деятельности. На основании особенностей русской ментальности развивается особый тип русской экономической мысли, который формируется как сочетание свойства Востоком и Западом. Основы русской экономической мысли общественного экономического мышление, связанных с цивилизациями Востока и имеющих такие черты в качестве надежного включения индивидуального сознания в структуре общественного сознания, иерархии, зависимость от государственной терпимости к отклонениям от общепринятых норм экономического поведения, неуважение к праву и законности. 
 
 
 
 

Заключение.

     Сегодня все большее влияние на поведение  человека имеют элементы рыночного  экономического мышления, присущего  Западу чувство ответственности, личной экономической самостоятельности, инициативы, прагматизм, гибкость, приспособляемость, предприятия и готовность действовать  в условиях конкурентной среды . Экономический поведение человека в России отличается от экономического поведения западного человека. Рационализм экономического поведения и западноевропейских версия совпадает стремлением к получению выгоды не в результате случайного акта, а в результате постоянного Сравнение доходов и расходов, который поддерживает стандарт поведения. В России, в силу социально-исторические особенности рационализма в странах Западной Европы версия не могло произойти. Экономическое поведение часто иррациональный характер, и экономические выгоды, иногда забывают из-за влияния субъективного восприятия другие, и участие в коллективном духе. Это и является отличительной чертой русского лица, делающее моменты неопределенности в ситуациях, связанных с экономической выбором. Иными словами, при моделировании экономического поведения людей в России должны быть рассмотрены, возможно, немного больше субъективных рациональностей, в качестве основы для экономического поведения, особенности русского менталитета т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы.

1. А. С. Корчагина «Экономическая теория».

2. http://ru.wikipedia.org/wiki.

3. А.Долгина «Манифест новой экономики».

4. Гукасьян Г.М. «Экономическая теория».

5. http://www.portal-student.ru/shporaeconpred1-1.php

6. Михеева С. А.  «Рациональность и экономическое поведение: междисциплинарный подход»

Информация о работе Экономическое поведение человека и рационализм