Экономическое обоснование затрат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 17:35, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Затраты как экономическая категория представляют собой выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей и других хозяйствующих субъектов на производство, обращение и сбыт продукции. В зарубежной литературе затраты чаще именуются издержками производства и обращения.

Содержание работы

Введение 3
Система управления затратами
1.1 Понятие и виды затрат 5
1.2 Сущность и классификация затрат по коммерческой деятельности 9
Характеристика предприятия 23
Предложения по оптимизации затрат
3.1 Стратегии оптимизации 26
Заключение 29
Список используемой литературы 30

Файлы: 1 файл

Курсовая экономика.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

    В России в определенной степени это  обусловлено длительным игнорированием, а затем недооценкой роли товарно-денежных отношений в социалистическом общественном производстве, а также особенностями  организации учета затрат по коммерческой деятельности производственных предприятий.

    В практике учета затраты, связанные  со снабженческой деятельностью  предприятий, не проявляют себя в  обособленном виде. Одна часть снабженческих  затрат входит в себестоимость произведенной продукции, а другая – покрывается из прибыли. В отличие от снабженческих затрат, основная часть сбытовых затрат проявляется в учете в обособленном виде и отражается в себестоимости продукции отдельной строкой по статье "Коммерческие расходы". То есть, затраты по коммерческой деятельности производственных предприятий не имеют такого самостоятельного значения, как издержки обращения торгового предприятия, они являются частью затрат производственного предприятия по производству и реализации продукции.

    Затраты по производственному  снабжению связаны с выполнением двух видов функций: внешних и внутренних. Внешние функции определяют взаимоотношения предприятия с предприятиями-поставщиками, посредническими организациями, органами государственного управления для материально-технического обеспечения производства. Внутренние функции характеризует взаимодействие службы снабжения с производственными цехами, подразделениями аппарата управления производством при снабжении рабочих мест.

    Исследователи предлагают различные классификации затрат по снабжению, однако в практической деятельности они не используются, так как учет не позволяет получить необходимые данные. Ниже приведены примеры различных подходов к классификации затрат.

    1. Расходы материально-технического снабжения предприятия.

  • Расходы, связанные с занятостью капитала, т.е. с производственными затратами.
  • Затраты на приобретение товарно-материальных ценностей, т.е. закупочные цены материалов и расходы, связанные с их движением.
  • Функциональные издержки. Затраты, связанные с поступлением материалов на предприятие, движением их внутри предприятия, т.е. с операциями перевозки и хранения.

    2. Издержки материально-технического  снабжения предприятий производственной  сферы.

  • Прямые издержки на сырье и материалы: издержки, связанные с использованием сырья, вспомогательных и производственных материалов, полуфабрикатов и готовых изделий и т.д.
  • Издержки, вызванные связыванием капитала: проценты на собственный капитал, связанный в результате хранения складских запасов.
  • Накладные расходы материально-технического снабжения: стоимость содержания персонала, издержки транспортировки и перемещения материальных ресурсов, складирования и т.п.

    3. Затраты по материально-техническому  обеспечению.

  • Транспортно-заготовительные расходы.
  • Расходы на содержание отдела снабжения.
  • Расходы на содержание складского хозяйства.

    4. Затраты по снабженческой деятельности  промышленных предприятий.

  • Расходы по управлению снабжением: на содержание персонала, занятого управлением снабжением; на разъезды и командировки; на делопроизводство (канцелярские, почтово-телеграфные, по эксплуатации ПК и средств связи).
  • Расходы по завозу сырья, материалов и топлива, комплектующих изделий и изделий кооперированных поставок: транспортные расходы, наценки и другие виды оплаты услуг коммерческо-посреднических предприятий; расходы на погрузочно-разгрузочные операции.
  • Расходы по образованию и содержанию производственных запасов: расходы на хранение запасов; плата за собственные оборотные средства в производственных запасах; оплата процентов банку за пользование кредитом; потери из-за иммобилизации средств.
  • Расходы по подготовке материалов к производственному потреблению и снабжение рабочих мест (производственных цехов, участков): по доставке сырья, материалов, полуфабрикатов и изделий с общезаводских складов в производственные цеха, а участки или непосредственно к рабочим местам; по доставке материально-технических средств с цеховых складов на рабочие места собственным транспортом; по приданию материально-техническим средствам высокой технологической готовности к потреблению, если эти операции выполняются подразделениями службы снабжения предприятия.

    Затраты по сбытовой деятельности предприятия связаны с осуществлением трех групп функций:

  • изучение спроса, формирование портфеля заказов, заключение договоров на поставку продукции; подготовка продукции, вышедшей из производства, к поставке и реализации покупателям;
  • послепродажное обслуживание (монтаж, наладка, контроль за состоянием, ремонт и т.п.).

    Отдельные экономисты предлагают классифицировать сбытовые затраты следующим образом:

    1. управление сбытом, то есть расходы по управлению сбытом и оперативно-сбытовой работе (содержание управленческого персонала сбытовых служб, командировочные расходы, реклама и информация, делопроизводство и др.);
    2. вывоз готовой продукции на склад (внутризаводское перемещение грузов), то есть расходы по погрузке на транспортные средства, по доставке на склад готовой продукции, разгрузке;
    3. образование и содержание товарных запасов: расходы по хранению, упаковке; плата за оборотные средства в запасах и основные средства складов; потери при хранении товаров, от мобилизации средств в запасах;
    4. доставка готовой продукции на предприятия магистрального транспорта и ее сбыт: расходы по доставке продукции на станцию (пристань) отправления и погрузке в транспортные средства; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые коммерческо-посредническим организациям, скидки с цены, предоставляемые предприятиями-поставщиками коммерческо-посредническим организациям за реализацию продукции; прочие расходы (на специальные анализы продукции, производимые при ее отпуске и др.);
    5. послепродажное обслуживание: расходы на содержание персонала; командировочные расходы; на материалы и запасные части; на обмен информацией.

    Однако  в практической деятельности основными  критериями группировки коммерческих расходов являются:

  • типы продукции;
  • география сбыта;
  • виды затрат.

    В зарубежных источниках литературы, а  в последнее время и в российских, затраты по коммерческой деятельности все чаще рассматриваются в разделах, посвященных маркетингу и логистике, их называют "маркетинговые издержки" и "логистические издержки". Объяснить это можно, в частности, тем, что в литературе рассматриваются три основные трактовки маркетинга, где маркетинг понимается не только как рыночная концепция управления, но и как торговая деятельность в широком смысле слова, а также как комплекс организационно-технических и коммерческих функций, связанных с реализацией товаров и услуг.

    Под логистикой первоначально понимали только организацию снабжения и сбыта, совсем недавно на западе выработан иной подход – логистика понимается как организация процесса в узком смысле – как организация бизнес-процессов компании.

    Необходимо  различать понятия "затраты по коммерческой деятельности" и "затраты на маркетинг", "логистические издержки". Последние должны использоваться лишь в том случае, если предприятие действительно применяет в своей деятельности маркетинг и логистику, и возникающие затраты обусловлены только их внедрением.

    Так, маркетинг связан с новыми для  предприятия затратами по обеспечению  функционирования четырех подсистем: маркетинговой информации (включая  затраты на маркетинговые исследования), планирования маркетинга, разработки новых товаров, маркетингового контроля.

    Логистика связана с издержками выполнения функций по координации операций складирования, транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ, упаковки и т.п.; по содержанию координирующей службы; по созданию и  функционированию информационной системы  и т.д.

    Затраты по коммерческой деятельности связаны  с выполнением других функций, рассмотренных  выше, поэтому они имеют самостоятельное  значение. Это утверждение обосновывают, по крайней мере, два аргумента.

    Во-первых, коммерческая деятельность имеет место  независимо от того, применяется или нет маркетинг (равно как и логистика) предприятием, так как сама технология коммерческих операций не охватывается маркетингом, а имеет самостоятельное значение.

    Во-вторых, даже в странах с развитой рыночной экономикой количество фирм, действительно ориентированных на маркетинг, не так уж велико, а отрыв от рыночной ситуации, от потребителя вовсе не является редкостью. Аналогичная ситуация – и с применением логистики в деятельности Российских предприятий.

    Указывая  на самостоятельное значение затрат по коммерческой деятельности, нельзя не отметить, что применение маркетинга и логистики в значительной степени может повлиять на их величину, состав и структуру. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Характеристика  ресторана «Итальяно»
 

    1. Местонахождение: Советский район

    2. Класс ресторана в соответствии с ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание классификация предприятий»: Люкс

    3. Количество посадочных мест: 400, площадь: 1200 м2

    4. Средний чек ресторана: 800 рублей

    5. Время работы: круглосуточно

    6. Парковка: есть

    7. Особенности: бизнес-ланч, детское меню, устричное меню, завтраки, десерты собственного приготовления

    8. Развлечения: фоновая музыка, по вечерам живая

    9. Особенности обслуживания: официантами, резервирование столиков

    10. Организационно-правовая форма: общество с ограниченной ответственностью «Итальяно» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ТОВАРООБОРОТ  РЕСТОРАНА В 2009 И 2010 ГОДАХ. ПРОГНОЗ НА 2011 ГОД.

         2009, млн.р.     2010, млн.р.     сумма     Среднее y     Индекс  сезон.     2011, млн.р.
    Январь     9,92     10,1     20,02     10,01     113,88     10,34
    Февраль     7,84     8,2     16,04     8,02     91,24     8,28
    Март     9,3     9,3     18,6     9,3     105,80     9,61
    Апрель     8,4     8,1     16,5     8,25     93,86     8,52
    Май     8,99     9     17,99     8,995     102,33     9,29
    Июнь     8,55     8,7     17,25     8,625     98,12     8,91
    Июль     8,37     9,23     17,6     8,8     100,11     9,09
    Август     8,18     7,92     16,1     8,05     91,58     8,32
    Сентябрь     8,37     8,9     17,27     8,635     98,24     8,92
    Октябрь     8,4     8,5     16,9     8,45     96,13     8,73
    Ноябрь     8,7     8,9     17,6     8,8     100,11     9,09
    Декабрь     9,3     9,8     19,1     9,55     108,65     9,87
    итого:     104,32     106,65     210,97     105,48           108,97
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Издержки  ресторана 

    Постоянные издержки – 12,58 млн.рублей

  • з/плата – 8,48 млн.рублей
  • Расходы на содержание помещение и инвентаря – 0,44 млн.рублей
  • Износ санитарной одежды, столового белья, столовой посуды и приборов – 0,72 млн.рублей
  • Расходы на рекламу – 0,9 млн.рублей
  • Отчисления на соц.нужды – 2,04 млн.рублей
 

    Переменные  издержки – 3,08 млн.рублей

  • Расходы на газ и электроэнергию для производственных нужд – 0,98 млн.рублей
  • Потери товаров и продуктов при хранении и реализации – 1,2 млн.рублей
  • Прочие расходы – 0,9 млн.рублей
 
 
    
  • Сумма всех издержек = 15,66 млн.рублей
 

    Уровень издержек 

    
  • Уровень издержек = сумма издержек / ТО * 100%
 
    
  • Уровень издержек = 15,66 / 108,97 * 100 = 14,37
 
    
  • Уровень пер. издержек = сумме пер. издержек / ТО * 100%
 
    
  • Уровень перем. издержек = 3,08 / 108,97 * 100 = 2,82
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Предложения по оптимизации затрат
 

    3.1 Стратегии оптимизации 

    1) Оптимизация затрат  без сокращений  персонала.  
В первую очередь изменяется система мотивации: 
- наиболее распространенно изменение схемы оплаты: снижение базовой части з/п, и зависимость премиальной части от результатов деятельности как специалиста так и предприятия в целом;  
- рассматривается понижение бонусной составляющей дохода специалистов, подобная процедура обычно по большой части затрагивает только управленцев высокого уровня; 
- изменение графика работы, переход на частичную занятость некоторых категорий сотрудников, предоставление административного отпуска и др., но здесь можно легко вступить в противоречие с трудовым законодательством, поэтому данные варианты рекомендуется вводить грамотно;  
Во-вторых, сокращаются социальные программы, льготы, которые ранее предоставлялись работникам сверх установленных законодательством норм, а также расходы на программы обучения 
- компании отказываются от проведения корпоративных праздников или останавливают свой выбор на менее затратных мероприятиях (например, празднование нового года в офисе компании и т. п.); 
- оптимизируются расходы на обучение персонала, работодатели вынуждены временно отказаться от предоставления этой возможности всем сотрудникам, выделив группы ключевых для компании специалистов; 
- пересматривается социальный пакет, а именно, многие организации сейчас идут на понижение тарифов корпоративной связи и снижении выплат по ДМС, например, формируя программы с аналогичным набором поликлиник, но с меньшим числом покрываемых страховкой медицинских услуг.

Информация о работе Экономическое обоснование затрат