Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 10:55, контрольная работа
Как при разработке технологических процессов, так и при их технико-экономическом анализе, используется материальный и энергетический балансы. К ним следует отнести определение выхода основного и побочных продуктов, расходных коэффициентов по сырью, производственным потерям. Только определив материальные потоки, можно произвести не только конструктивные расчеты производственного оборудования, но и оценить экономическую эффективность и целесообразность процесса.
Неувязка
(1429,7 - 1428,9 / 1429,7)×100 = 0,05%
Пример расчета материального баланса получения аммиачной селитры массой 2000 кг с массовой долей NH4NO3 - 100% .
Исходные данные: HNO3 –50%
NH3 – 96%
Операционные потери аммиака 0,5%, HNO3 –0,8% от выхода NH4NO3.
Решение: Согласно уравнения
HN3 + HNO3 = NH4NO3
Теоретический
расход 100% HNO3 составит
С HNO3 = 63×2000 / М NH4NO3 ×80/ = 1575 кг
а
100% аммиака
С NH3 = 17×2000 / 80 = 425 кг
Расход HNO3 с учетом потерь:
С HNO3 = 1575 + (0,8×2000) / 100 = 1591 кг
Или в перерасчете 50% HNO3 составит
С HNO3 = 1591×100 / 50 = 3182 кг
Расход аммиака с учетом потерь
С NH3 = 425 + (0,5×2000) / 100 = 435 кг
Или
в пересчете на 97% NH3
= 435×100
/ 97 = 448, 45 кг
Содержание инертных газов в аммиаке:
448,45 - 435 = 13,45
Вводимая HNO3 нейтрализуется NH3. Определим массу 100% NH4NO3.
С NH4NO3 = 1591×80 / 63 = 2019,4 кг
Масса аммиачной селитры 65% составит
С NH4NO3 = 2019,4×100 / 65 = 3106,7
С учетом потерь раствора:
С NH4NO3 = 8000×100 / 65 = 3076,9 кг
Потери 65%-ного раствора аммиачной селистры составят:
3106,7 – 3076,9 = 29,8 кг
На образование 2019,4 кг NH4NO3 100 %-го аммиака расходуется:
С NH3 = 2019,4×17 / 80 = 429,12 кг.
Потери 100 %-го аммиака с паром равны
429,12×100 / 99,7 = 430,41 кг
430,41 - 429,12 = 1,29 кг
Выход испаренной воды (включая инертные газы и потери газообразного аммиака), составят:
3882 + 448,45 – 3106,7 = 523,75 кг
В том, числе масса собственного пара
523,75 – 13,45 – 1,29 = 509,01 кг
На 2 тн. 100% NH4NO3 расходуется 0,43 т.тн. 100% HNO3 и 1,54% т. NH3.
Таблица 6
Материальный
баланс NH4NO3
Приход | кг | Расход | кг |
азотная 100% кислота | 1591 | аммиачная селитра (100%) | 2000 |
вода | 1591 | вода | 1087,3 |
аммиак
газообразный
100% |
425 | потери аммиачной селитры (100%-ной) | 29,8 |
инертные газы | 13,45 | выход чистого водяного пара | 509,01 |
выход 100% аммиака с паром | 1,29 | ||
инертные газы | 13,45 | ||
ИТОГО: | 3620,45 | 3620,45 |
Кр = 3620,45 / 2000 = 1,81023 кг/кг
Пример расчета производства удобрения сульфата аммония массой 1000 кг с массовой долей (NH4)2SO4 100% раствор полученного (NH4)2SO4 – 66%.
Исходные данные: серная кислота с массовой долей Н2SO4 – 60% и аммиак с массовой долей NH3 – 97%. Массовая доля потерь аммиака на всей стадии производства 0,3%, серной кислоты - 0,75% от выхода (NH4)2SO4.
Решение Согласно уравнению теоретический расход 100% H2SO4 составит:
СH2SO3 = 98×1000 / 132 = 742,4 где 98 молекулярная масса H2SO4,
132 - молекулярная масса (NH4)2SO4
100%
NH3
С NH3 = 2×17×1000 / 132 = 257,5
Расход
Н2SO4 с учетом потерь:
СH2SO4=
742,4 + (0,75×1000)
/ 100 = 750
Или в перерасчете на 60%-ую H2SO4
СH2SO4 = 750×100/60 = 1250
Расход аммиака с учетом потерь:
С NH3 = 257,5 + (0,3×1000)/100 = 260,5
Или в пересчете на 97% NH3:
С NH3 = 260×100/97 = 268,0
Содержание инертных газов в аммиаке:
268-260 = 8
Вводимая H2SO4 нейтрализуется аммиаком. Определим массу 100%-ной (NH4)2SO4
С(NH4)2SO4= 750×132 / 98 = 1010,2
Масса 66%-ного раствора сульфата аммония, получаемого при обработке:
С(NH4)2SO4= 1010,2×100 / 66 = 1530,6
С учетом потерь раствора:
С(NH4)2SO4= 1000×100 / 66 = 1515,1
Потери 66%-ного раствора (NH4)2SO4 составят:
1530,6 – 1515,1 = 15,5
На образование 1010,2 кг (NH4)2SO4 расходуется 100 %-го аммиака расходуется:
С NH3 = 1010,2×34 / 132 = 260,2
Потери 100 %-ного аммиака с паром равны:
260,5 – 260,2 = 0,3
Выход испаренной влаги (включая инертные газы и потери газообразного аммиака) составят:
1250 + 268 – 1530 = 12
В том, числе собственного пара
12 – 8 – 0,3 = 3,7
На 1000 кг 100% сульфата аммония расходуется 2578 кг газообразного аммиака и 742,2 100% серной кислоты.
По
результатам расчета составим материальный
баланс.
Таблица 7
Материальный
баланс
Приход | кг | Расход | кг |
H2SO4
(100%-ная) |
750 | (NH4)2SO4 | 1000 |
вода | 500 | вода | 500 |
аммиак (97%) с примесями | 268 | потери сульфата аммония | 15,5 |
Водяной пар | 3,7 | ||
ИТОГО: | 1518 | 1519,2 |
Коэффициент
расхода Крн. 1518 / 1000 = 1,518
Уровень
технологического процесса
Ограниченный путь – рационалистический. Он связан с уменьшением затрат живого труда за счет прошлого. Живой труд должен уменьшаться в большей степени, чем будет возрастать прошлый. Путь рационалистического (эволюционного) развития с экономической точки зрения всегда предпочтительнее, чем путь эвристического (революционного) развития технологического процесса.
Моделью такого развития будет:
L = Ö УB
где L – производительность живого труда
В – технологическая
У – уровень технологии.
Эти
соотношения представляют собой
математическую модель закона рационалистического
развития технологического процесса и
справедливо для
L = 1/Тж
В = Тп/Тж
У = (1/Тж) (1/Тп)
Уровень технологии является показателем “качества” технологического процесса и определяют его производительную способность. В то же время уровень технологии показывает, насколько эффективно используется живой и прошлый труд при решении проблемы повышения производительности технологического процесса.
С
целью упрощения определения
границы рационалистического
У* = У/ L
= 1/Тп
Пример
расчета динамики трудозатрат
динамика
трудозатрат при
развитии технологического
процесса
Исходя из динамики трудозатрат различают два возможных варианта развития технологического процесса – ограниченное или неограниченное. Для определения того, какой из вариантов реализуется, по имеющимся зависимостям например:
Тж(t)
= 125/3t +180 и Тп(t) = 0,01t + 0,6, построим график
изменения затрат живого Тж, прошлого
Тп и совокупного Тс труда, t - время.
Тс
= Тж + Тп
Тж(t) = 125/3t + 180 | Тп(t) = 0,01t + 0,6 |
Тж(0) = 125/180 = 0,695 | Тп(0) = 0 + 0,6 = 0,6 |
Тж(1) = 125/183 = 0,683 | Тп(1) = 0,01 + 0,6 = 0,61 |
Тж(2) = 125/186 = 0,672 | Тп(2) = 0,02 + 0,6 = 0,62 |
Тж(3) = 125/189 = 0,661 | Тп(3) = 0,03 + 0,6 = 0,63 |
Тж(4) = 125/192 = 0,651 | Тп(4) = 0,04 + 0,6 = 0,64 |
Тж(5) = 125/195 = 0,641 | Тп(5) = 0,05+ 0,6 = 0,65 |
Тж(6) = 125/198 = 0,631 | Тп(6) = 0,06+ 0,6 = 0,66 |
Тж(7) = 125/201 = 0,622 | Тп(7) = 0,07+ 0,6 = 0,67 |
Тж(8) = 125/204 = 0,613 | Тп(8) = 0,08+ 0,6 = 0,68 |
Тж(9) = 125/207 = 0,604 | Тп(9) = 0,09+ 0,6 = 0,69 |
Тж(10) = 125/210 = 0,595 | Тп(10) = 0,1+ 0,6 = 0,7 |
Информация о работе Экономическое обоснование и расчет материального баланса производства