Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2015 в 18:30, реферат

Описание работы

Объектом исследования курсовой работы является экономический рост и его основные модели. В ходе исследования этой темы целью является изучение особенностей роста экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Разобрать понятие «экономический рост»;
Определить цели экономического роста;
Изучить типы экономического роста;
Описать факторы экономического роста;
Проанализировать кейнсианские и неоклассические модели.

Файлы: 1 файл

готово.docx

— 182.54 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Экономический рост является одной из центральных задач экономики. Очень многое в жизни страны и ее перспективах зависит  от того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике. Поэтому эта тема довольно актуальна не только для экономистов, но и для политиков, юристов и вызывает неподдельный интерес. По динамике экономического роста судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов.

Объектом исследования курсовой работы является экономический рост и его основные модели. В ходе исследования этой темы целью является изучение особенностей роста экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    • Разобрать понятие «экономический рост»;
    • Определить цели экономического роста;
    • Изучить типы экономического роста;
    • Описать факторы экономического роста;
    • Проанализировать кейнсианские и неоклассические модели.

 

 

 

Глава 1. Базовые положения теории экономического роста

  • 1.1.Понятие экономического роста

  • Экономический рост является важнейшей проблемой экономической жизни общества.

    Экономический рост – это увеличение объемов созданных за определенный период времени товаров и услуг (увеличение потенциального и реального ВВП), возрастание экономического потенциала страны.

    Экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов. Между количественными и качественными характеристиками экономического роста существует тесная взаимосвязь. Вместе с тем увеличение количественных параметров выпускаемого продукта не всегда означает рост его качественных характеристик, уровня жизни населения.

    Экономический рост определяется с помощью ряда показателей. Американский экономист, лауреат Нобелевской премии Саймон Кузнец (1901–1985) выделил 6 показателей, характеризующих экономический рост в развитых странах:

    • высокие темпы роста подушевого дохода и населения;

    • высокие темпы роста производительности факторов производства;

    • высокие темпы структурной перестройки экономики;

    • высокие темпы социальной, политической и идеологической трансформации;

    • международные масштабы экономического роста;

    • ограниченное распространение результатов экономического роста.

    Экономический рост характеризуется системой показателей, которые представляют собой сопоставление результатов производства во времени. Как правило, сравнивают национальный доход, ВВП (Валовой внутренний продукт) и т. д. Измерение осуществляется обычно в процентах.

    В экономической теории по-разному понимаются формы проявления экономического роста.

    Одни исследователи под экономическим ростом понимают развитие национальной экономики за определенный отрезок времени, которое измеряется либо темпами роста реального объема ВВП, национального дохода либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения.

    Другие ученые под экономическим ростом понимают такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. В настоящее время такой подход господствует в теории экономического роста.

    Экономический рост является одной из важнейших макроэкономических целей. Он обеспечивает повышение уровня жизни населения и экономической безопасности страны. Для оценки уровня социально-экономического развития экономики следует различать такие понятия, как «эффективность экономического роста» и «качество экономического роста».

    Эффективность экономического роста—многогранное понятие, охватывающее различные направления экономической деятельности: улучшение качества товаров и услуг; повышение их конкурентоспособности; создание новых видов продукции; углубление специализации и кооперирования производства; освоение новых технологий и т. д.

    Качество экономического роста характеризует социальную направленность развития страны. Качество экономического роста изменяется посредством следующих показателей:

    • улучшение материального благосостояния населения;

    • рост свободного времени;

    • повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;

    • усиление инвестиций в человеческий капитал;

    • рост безопасности условий труда и жизни людей;

    • усиление социальной защиты населения;

    • поддержание полной занятости и др.

    Между темпами и повышением качества экономического роста существует определенная взаимосвязь. При этом в ряде случаев высокие темпы экономического роста не сопровождаются соответствующим ростом качества. И наоборот, невысокие темпы экономического роста могут способствовать повышению качества жизни. Поэтому многие кономисты считают, что в настоящее время эффективнее иметь в стране невысокие (2–

    3% в год), но устойчивые  темпы экономического роста.

    Идеальной формой экономического роста в условиях современной рыночной экономики считается равновесный экономический рост. Под ним понимается такое развитие национальной экономики в долгосрочном периоде, при котором объемы совокупного спроса и совокупного предложения, увеличивающиеся за определенный отрезок времени, постоянно равны между собой. В результате равномерного роста совокупного спроса и совокупного предложения удается обеспечить постоянный уровень цен.[4,с.136-137]

    1.2.Типы экономического роста

    Типы экономического роста можно классифицировать  в зависимости от следующих критериев:

    • Потребностей и возможностей общества (естественный, гарантированный и фактический экономический рост);
    • Использования факторов производства (интенсивный и экстенсивный типы экономического роста); 
    • Производительных сил, техники и технологии производства (доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный типы экономического роста);

     

    1. Естественный, гарантированный и фактический экономический рост.

    Исследованию проблемы анализа экономического роста с точки зрения потребностей и возможностей посвятил свои работы Р. Харрод. В частности, им выделялась категория естественный экономический рост, вызванный увеличением численности населения.

    Рост численности населения характерен для большинства современных стран. Условно по темпам роста численности населения современные страны можно разделить на три группы.

    Страны с высокими темпами прироста населения. В них население растет по 3 % и более в год. Это такие страны, как Индия, Бангладеш, многие африканские страны, среднеазиатские страны СНГ. Высокие темпы прироста в этих странах во многом объясняются низким уровнем жизни, высокой смертностью, а большое количество детей в семьях является реакцией на эти неблагоприятные экономические условия.

    Страны с небольшим, умеренным приростом населения – от 0,5 до 1 % в год – благополучные в экономическом отношении, где прирост населения регулируется самим населением. Страны с нулевым приростом или с сокращающимся населением. Выделяются две подгруппы:

    – страны с саморегулируемым населением;

    – страны, попавшие в неблагоприятные экономические условия.

    Человек всю свою жизнь обладает определенной потребительной силой, хотя в разном возрасте она неодинакова. Что касается производительной силы, то ей он обладает в возрасте от совершеннолетия до 55–75 лет (в зависимости от страны). Связь производительной и потребительной силы человека раскрывается экономической демографией. В процессе воспроизводства происходит постоянное возобновление поколений людей, а численность населения в целом складывается под воздействием двух явлений рождения и смерти.

    Рост населения является первой причиной, вызывающей естественный экономический рост. Если в стране с растущим населением не будет экономического роста или если темпы экономического роста меньше, чем темпы роста населения, то в таком обществе производство товаров и услуг на душу населения будет сокращаться, что приводит к снижению уровня жизни и возрастанию социальной напряженности. Следовательно, темпы экономического роста должны быть не меньше темпов прироста населения.

     Вторая причина естественного  экономического роста – стремление  каждого человека к наиболее  полному удовлетворению материальных  и духовных потребностей. В этом  смысле вторая причина естественного  экономического роста – в росте  потребностей. Но этот вывод не  однозначен.

    Второй тип экономического роста с точки зрения потребностей и возможностей называется гарантированным. Это такой экономический рост, который поддерживается предпринимателями и соответствует их ожиданиям. Главный интерес предпринимателей – стремление получить прибыль и увеличить капитал.

    Третий тип экономического роста с точки зрения потребностей и возможностей – фактический экономический рост. Это такой экономический рост, который складывается под воздействием естественного и гарантированного экономического роста как реально осуществленный экономический рост.[5, с.20-26]

    1. Интенсивный и экстенсивный экономический рост.

    Следующие типы экономического роста рассматриваются с точки зрения количественных и качественных изменений факторов производства. В зависимости от того, за счет какого фактора осуществляется экономический рост, выделяют два типа роста: интенсивный и экстенсивный. Экстенсивный (лат. extensivus – расширяющийся) – экономический рост во время которого увеличение объемов производства происходит за счет трех факторов: а) основного капитала (фондов); б) рабочей силы и в) материальных затрат (природного сырья, материалов, энергоносителей).

    Для выяснения роли каждого из указанных факторов в умножении выпуска продукции применяется эконометрика (научная дисциплина, изучающая количественные процессы в экономике). С ее помощью создаются эконометрические модели роста национального хозяйства. Так, при рассмотрении макроэкономического роста лауреат Нобелевской премии Роберт Солоу (США) использовал формулу производственной функции.

    Как известно, производственная функция показывает количественную зависимость (F) выпуска продукции (Y) от основного капитала (К), труда (L) и “земли” (природных, материальных ресурсов - N):

    Р. Солоу установил, что модель экономического роста при отсутствии технического прогресса (то есть при экстенсивном расширении производства) обладает свойством постоянной отдачи от масштаба увеличения факторов:

    ZY = F(ZK, ZL, ZN).

    Данная формула выражает следующую функциональную зависимость. Если капитал, труд и материальные затраты возрастают на величину Z, то и объем производства увеличится в Z раз. Именно это свойство характерно для экстенсивного увеличения производства: оно прямо пропорционально величине затраченных производственных факторов. Эта зависимость наглядно представлена на рис.1.2.

    Экстенсивный рост производства - самый простой и исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства. Он имеет свои достоинства. Это - наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.

    Такой путь увеличения производства имеет и серьезные недостатки. Ему свойствен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом.

    Рисунок 0.2. Темпы изменения экономических показателей при экстенсивном росте

    Поскольку выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых основных фондов, материальных ресурсов и численность работников, то на неизменном уровне остаются количественные значения таких экономических показателей, как фондоотдача, материалоемкость и производительность труда.

    Экстенсивное расширение производства предполагает наличие в стране достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться масштабы экономики. Однако при этом неизбежно ухудшаются условия воспроизводства. Так, все более стареет оборудование на действующих предприятиях. Из-за нарастающего истощения невоспроизводимых природных ресурсов приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи каждой тонны сырья и топлива. В результате экономический рост во все возрастающей мере носит затратный характер.

    Долговременная ориентация на преимущественно экстенсивный путь роста выпуска продукции ведет национальное хозяйство к тупиковым ситуациям.

    Из истории наблюдается, что экстенсивный путь экономического роста неизбежно вел к общему упадку производства. Выходом из такой ситуации является интенсификация воспроизводства.

    Более сложный тип экономического роста - интенсивный (фр. intensif- напряжение). Его главный отличительный признак - повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса.

    При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста - повышение эффективности всех традиционных факторов. В силу этого производственная функция преобразуется. Ее самое простое выражение таково:

    Y = AF (К, L, N).

    В данной формуле А - это совокупная производительность факторов. Из формулы видно: если величина затрат производственных факторов не меняется, а их совокупная производительность А увеличивается на 1%, то объем производства возрастает также на 1%.

    Интенсивное расширенное воспроизводство обладает рядом особенностей. Оно более прогрессивно, поскольку решающую роль в подъеме эффективности вещественных условий производства начинают играть достижения науки и техники. В связи с этим в масштабе общества развивается производство научно-технической информации, которая, в конечном счете, воплощается во все более эффективные средства производства. Одновременно повышается культурно-технический уровень работников.

    Информация о работе Экономический рост