Экономический человек и его рациональное экономическое поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 11:39, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – полное раскрытие темы Экономический человек и рациональное экономическое поведение, как в пространственном, так и во временном периодах.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические вопросы “Экономический человек и рациональное экономическое поведение”;
2. Выявить научную проблематику “Экономический человек и рациональное экономическое поведение”;
3. Показать пути решения и рассчитать их значения в прогнозе;
4. Сделать выводы и предложения.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Тем не менее, с этими оговорками понятие экономической рациональности все же остается главной отличительной чертой экономического человека, которая используется в большинстве гипотез, создающихся в рамках основного течения современной экономической теории.

 

6. Коллективный интерес

 

Любопытно, что даже в  рамках самой формально-логической теории игр можно опровергнуть тезис о рациональности эгоистического индивидуализма.

Одной из самых известных  в теории игр является "Дилемма  заключенных". Образно ее суть можно  описать так: – полиция ловит  двух преступников, А и Б, за незначительное правонарушение. Есть основания полагать, что в действительности это члены банды, виновные в более тяжких преступлениях, но доказательств нет. Если один заключенный свидетельствует против другого, а тот хранит молчание, то первый освобождается за помощь следствию, а второй получает максимальный срок лишения свободы (10 лет). Если оба молчат, то приговариваются к минимальному сроку – 6 месяцам. Если оба свидетельствуют друг против друга, они получают по 2 года. Каждый заключенный выбирает, молчать или свидетельствовать против другого. Однако ни один из них не знает точно, что сделает другой. В этой игре, если игрок заботится только о себе, выгоднее всегда предавать, а вот если игроки имеют общий интерес, то им выгоднее сотрудничать.

Успешной стратегией в этой игре считалась "око за око" (tit-for-tat) – не предавать первым, но потом отвечать оппоненту всегда тем же, если он предал – предавать, если он "дружит" – "дружить". Но оказалось, что это выгодно, лишь когда каждый играет сам за себя. В противном случае более успешной является стратегия кооперации, представленная в 2004 году на 20-й годовщине соревнования по повторяемой дилемме заключенного командой Университета Саутгемптона из Англии. Она основывается на взаимодействии между программами, чтобы получить максимальный счет для одной из них. Университет выставил на чемпионат 60 программ, которые распознавали друг друга по ряду действий на первых 5-10 ходах, после чего они начинали "играть в поддавки" – одна программа всегда сотрудничала, а другая предавала, что давало максимум очков предателю. Если программа понимала, что оппонент – не саутгемптонский, она дальше все время предавала его, чтобы минимизировать результат соперника. В результате программы Университета Саутгемптона заняли первые три места в соревновании.

Таким образом, было получено формальное доказательство, что при  наличии коллективного интереса преимуществами обладает комплексная  стратегия, основанная одновременно на конкуренции и кооперации, а также  принципе разделения "свой-чужой", – то есть на кооперации со "своими" и конкуренции с "чужими", по сравнению с чисто конкурентными стратегиями.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В широком смысле можно  сказать, что все содержание экономической  науки состоит из описания человеческого  поведения. Научный подход к описанию и предсказанию человеческого поведения требует от общественных наук его обобщения, типизации. На практике это проявляется в использовании определенной поведенческой гипотезы, предполагающей упрощенное представление о человеческой природе. В данной работе рассмотрена модель так называемого экономического человека, отвечающая ряду критериев, основным из которых является рациональное поведение. Основой для формирования экономического поведения является экономическое мышление. Трудовое поведение членов общества определяется взаимодействием различных внутренних и внешних побудительных сил.

Внутренними побудительными силами являются потребности и интересы, желания и стремления, ценности и  ценностные ориентации, идеалы и мотивы. Все они представляют собой структурные элементы сложного социального процесса мотивации трудовой деятельности. Для экономической теории поведение в сфере занятости является продуктом рациональных решений, принимаемых автономным и относительно информированным индивидом с целью оптимизации трудовых усилий и получаемого вознаграждения.

По мнению некоторых  авторов, подобные представления вызывают ряд возражений. Во-первых, действия людей совершаются под влиянием множества разнообразных, в том  числе не утилитарных, мотивов. Во-вторых, сделанный ими выбор не всегда рационален и последователен. В третьих, в основе выбора мест и форм занятости лежат не только индивидуальные характеристики, но и социальные факторы и обстоятельства.еловек рациональность трудовой

В работе рассмотрена  модель экономического поведения человека, являющаяся результатом синтеза различных дисциплин (экономической психологии, социологии труда, теории управления и др.). Особое внимание уделено экономическому мышлению, а также потребностям человека как факторам, определяющим его трудовое поведение.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Макконнелл  К., Брю С. “Экономикс” М. 1966.

2. Курс экономической  теории. Под ред. проф.Чепурина  М.Н., проф. Киселевой

3. Блауг М. “Экономическая мысль в ретроспективе” М., Дело ЛТД, 1994.

4. Долан Э., Линдсей Д. “Рынок: Микроэкономическая модель” С.-Пб. 1992.

5. Самуэльсон П. “Экономика” М. 1964.

6. Автономов В.С. Модель человека в экономической науке. СПб: Экономическая школа, 1998. - 230 с. (Этическая экономия: Исследования по этике, культуре и философии хозяйства; вып. 2).

7. Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 368 с.

8. Соколова Г. Н. Экономическая социология: Учеб. для вузов. - Мн.: Высш. шк., 1998. - 368 с.

9. Экономика и социология труда. Серия «Учебники, учебные пособия». Под ред. Б.Ю. Сербиновского и В.А. Чуланова. Ростов-на-Дону, «Феникс», 1999. - 512 с.

10. Саймон Г. Рациональность как процесс и продукт мышления // THESIS Вып.3. 1993. С.18.

11. Брунер К. Представление о человеке и концепция социума: два подхода к пониманию общества // THESIS. Т.1. Вып.3. 1993.

12. Швери Р. Теория рационального выбора: универсальное средство или экономический империализм? // Вопросы экономики. 1997. №7.

 

 

 

 


Информация о работе Экономический человек и его рациональное экономическое поведение