Экономический человек и его рациональное экономическое поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 11:39, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – полное раскрытие темы Экономический человек и рациональное экономическое поведение, как в пространственном, так и во временном периодах.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические вопросы “Экономический человек и рациональное экономическое поведение”;
2. Выявить научную проблематику “Экономический человек и рациональное экономическое поведение”;
3. Показать пути решения и рассчитать их значения в прогнозе;
4. Сделать выводы и предложения.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

 

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГГМУ)

 

Кафедра

экономики предприятия

и учетных систем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Микроэкономика

на тему: Экономический человек и его рациональное экономическое поведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Студентка гр. ЭП-113

 Шилова Екатерина Сергеевна

Проверила 
Доц. Гагулина Наталья Львовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург, 
2012

 

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Данная работа написана по теме: «Экономический человек и рациональное экономическое поведение».

Актуальность темы «Экономический человек и рациональное экономическое поведение» бесспорна – мир меняется и новые данные по исследуемому вопросу несут насущный характер.

Анализ явлений, подразумеваемых  тематикой Экономический человек  и рациональное экономическое поведение. особенно актуален в наши дни.

Если анализировать  степень научной разработанности  Экономический человек и рациональное экономическое поведение., сразу можно сказать, что данное явление исследовали как отечественные, так и зарубежные ученые, есть много разработок и в Интернете. Однако, все эти исследования, описанные в периодике, учебниках и монографиях, не создают полной и четкой картины, особенно на сегодняшний день тематики Экономический человек и рациональное экономическое поведение.

Научное значение темы Экономический  человек и рациональное экономическое  поведение. определяется в оптимизации  и каталогизации имеющейся научной  базы по изучаемой научной проблеме, и данное независимое авторское исследование станет еще одним штрихом к созданию полной научной картины по сушеству Экономический человек и рациональное экономическое поведение.

Практическая значимость Экономический человек и рациональное экономическое поведение будет состоять в возможности применения полученных выводов и предложений в реальной жизни и в общественных отношениях.

Данная тематика, несмотря на наличие большого круга научных  разработок и мнений, имеет и ряд  отсутствующих разработок и нерешенных вопросов. Логично предположить, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость.

Системная значимость и  научная неопределенность и стали  основой для научной новизны  Экономический человек и рациональное экономическое поведение..

Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства Российской Федерации по состоянию  на April 04, 2012.

Результаты могут быть использованы для новых работ, с  учетом изменившихся требований будущих  временных периодов по теме Экономический человек и рациональное экономическое поведение.

Объект работы  - Экономический  человек и рациональное экономическое поведение.

Предмет исследования –  система отношений в части  Экономический человек и рациональное экономическое поведение..

Цель работы – полное раскрытие темы Экономический человек  и рациональное экономическое поведение, как в пространственном, так и во временном периодах.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические  вопросы “Экономический человек и рациональное экономическое поведение”;

2. Выявить научную  проблематику “Экономический человек и рациональное экономическое поведение”;

3. Показать пути решения  и рассчитать их значения в  прогнозе;

4. Сделать выводы и  предложения.

Работа состоит из введения, основной части, заключения, библиографии и необходимых приложений.

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Экономический человек

 

Удивительный, но неоспоримый  факт: со времен Адама Смита и  по сей день в большинстве экономических  теорий и математических моделей, несмотря на их чрезвычайную на сегодняшний дней сложность, в качестве субъекта, принимающего экономические решения, выступает предельно примитивная "модель человека", известная как Homo Economicus.

"Экономикус" обладает  четырьмя главными качествами:

1. Он действует на  конкурентном рынке, что предполагает его минимальную взаимосвязь с другими экономическими людьми. "Другие" – это конкуренты.

2. Экономический человек  рационален с точки зрения  механизмов принятия решений.  Он способен к постановке цели, последовательному ее достижению, расчету издержек в выборе средств такого достижения.

3. Экономический человек  обладает полнотой информации  о той ситуации, в которой он  действует.

4. Экономический человек  эгоистичен, то есть он стремится  к максимизации своей выгоды.

Именно эти допущения приводят к тому, что экономическое поведение рассматривается как область, свободная от всего "человеческого". Будто бы занимаются бизнесом, играют на бирже, работают и совершают покупки не те же самые люди, которыми движут весьма разнообразные мотивы – тут и стремление быть в безопасности, и тщеславие, и азарт, и потребности в любви и уважении, и зависть, и борьба за мир во всем мире, – а какие-то абстрактные роботы. И главное – будто бы в своих поступках эти люди вовсе не руководствуются своими представлениями о том, что хорошо, а что плохо.

Не нужно обладать никаким специальным знанием, чтоб разглядеть очевидную "притянутость" каждого пункта. Люди крайне редко  действуют эгоистически индивидуально. Даже самый жестокий и хладнокровный  человек делит людей на своих и чужих, применяя к этим группам совершенно разные правила. А любое действие "в интересах группы" уже отличается от чистой конкуренции всех со всеми. Пункт 2 о рациональности всех поступков опровергается все историей человечества, которая полна роковых просчетов, стоивших жизни миллионам людей. Даже самые опытные военные стратеги и государственные деятели постоянно делают ошибки как в постановке целей, так и методах их достижения. Что уж говорить об обычных людях или среднестатистических бизнесменах.

Аргумент о полноте  информации вообще наиболее одиозен. Человек  практически никогда не владеет  всей полнотой информации о том, что  происходит вокруг. Именно поэтому  механизмы нашей психики и  мышления действуют не так, как компьютер, а способны работать в ситуациях высокой неопределенности, используя так называемые эвристические стратегии. Далеко не всегда правильные и логичные, и не гарантирующие безошибочность, они, тем не менее, позволяют человеку делать выводы, обобщать и прогнозировать там, где спасовал бы любой компьютер из-за недостаточности исходных данных. А если же говорить о ситуации информированности в чисто экономических ситуациях – будь то биржевая игра или корпоративные интриги, то возможности для доступа к информации у крупных и рядовых игроков просто несравнимы, а доступ к "инсайдерской" информации потому и является ключевым в этих ситуациях ресурсом.

Максимизация личной выгоды тоже не единственная распространенная стратегия не только среди людей, но и в живой природе. Хотя мы привыкли использовать выражение "как в джунглях" в качестве синонима безжалостной борьбы за выживание, ученым давно известно множество примеров, когда для этого самого выживания стаи или вида конкретными животными используются стратегии альтруизма. Нет необходимости даже обращаться к примерам среди высших животных, достаточно взглянуть на любой муравейник. Генетики приходят ко все более интересным выводам о природе "генов альтруизма", которые отвечают за стратегии сотрудничества у животных.

 

2. Теории экономического  поведения

 

Чтобы лучше понять, откуда взялась в экономической науке  вся эта современная "занимательная  механика" вместо целостного представления  о человеке, нужно присмотреться  к тому, когда возникли первые теории экономического поведения. С XVIII века идеи прогресса и просвещения начинают завоевывать умы европейцев. На фоне мистики и суеверий идеи торжества разума и материальности мира, который можно изучить до конца с циркулем, микроскопом и пробиркой, – захватывающи и перспективны. Человек – сложное механическое устройство, которое умеет лишь ощущать и думать. Душа – это "лишенный содержания термин, за которым не кроется никакой идеи и которым здравый ум может пользоваться лишь для облачения той части нашего организма, которая мыслит", – пишет философ и врач Жюльен де Ламетри, увековечивший идею "человека-машины" в одноименном труде 1748 года. Быть идеалистом не модно, модно считать человека существом, которым руководят природные инстинкты, стремление к выгоде и удовольствию и страх лишений и огорчений.

Столь же рациональны и эгоистичны люди и в сочинениях большинства теоретиков экономической мысли XVIII и XIX веков. У Адама Смита автономными индивидами движут два природных мотива: своекорыстный интерес и склонность к обмену. У Джона Стюарта Милля людьми руководит стремление к богатству и при этом отвращение к труду и нежелание откладывать на завтра то, что можно употребить сегодня. Джереми Бентам считал человека способным к арифметическим действиям для получения максимума счастья и писал: "Природа поставила человека под власть двух суверенных владык: страданья и радости. Они указывают, что нам делать сегодня, и они определяют, что мы будем делать завтра. Как мерило правды и лжи, так и цепочки причины и следствия покоятся у их престола". Леон Вальрас видел человека максимизатором полезности на основе рационального поведения. В XX веке на базе этих идей выросла уже теория игр – раздел математики, изучающий оптимальные стратегии в процессах, где несколько участников ведут борьбу за реализацию своих интересов.

Надо заметить, что понимание ограниченности представления о человеке в экономике как о механистическом рациональном субъекте существовала и в прошлом. Даже классик Джон Милль все же признавал влияние национальных особенностей на экономического человека и писал, что в странах континентальной Европы "люди довольствуются меньшими денежными барышами, не столь дорожа ими по сравнению со своим покоем и своим удовольствием". В трудах представителя немецкой исторической школы экономической теории XIX века Б.Гильдебрандта, человек "как существо общественное, есть прежде всего продукт цивилизации и истории. Его потребности, образование и отношение к вещественным ценностям, равно как и к людям, никогда не остаются одними и теми же, а географически и исторически беспрерывно меняются и развиваются вместе во всей образованностью человечества". Торнстейн Веблен считал, что людьми в экономических поступках движет вовсе не рациональный расчет, а стремление к повышению социального статуса, далеко не всегда рациональное, и зависящее от того, в каком культурно-историческом контексте это происходит. Веблен в каком-то смысле может считаться родоначальником нынешних теорий престижного потребления в маркетинге.

Однако сторонники "антропоцентрической  экономики" всегда оставались в меньшинстве, и в общественном сознании четко укрепилась мысль о том, что экономика – это поле, в котором главный мотив людей и организаций – максимизация своей прибыли, независимо от того, какие именно это люди и организации, в какой стране они находятся и какие мировоззрения разделяют.

 

3. Общая характеристика и методологический статус модели экономического человека

 

Экономическая наука, как  и другие дисциплины, относящиеся  к общественным наукам: социология, политология, психология, антропология, — имеет своим предметом человеческое поведение. В самом широком смысле можно сказать, что все содержание экономической науки состоит из описания человеческого поведения, понимая под этим не только индивидуальное поведение, но и неумышленные последствия взаимодействия индивидов, а также институты, в которых воплотилось прошлое поведение. В этом широком смысле говорить о человеке в экономической теории было бы тавтологично. Однако научный подход к описанию и предсказанию человеческого поведения требует от общественных наук его обобщения, типизации. На практике это проявляется в использовании определенной поведенческой гипотезы, предполагающей упрощенное представление о человеческой природе. Данная гипотеза, или модель, является не предметом изучения, а инструментом исследования, элементом метода соответствующей теории. При этом для каждой из общественных наук характерно свое представление о человеке, о логике его поведения, фиксирующее те его свойства, которые составляют главный интерес для данной отрасли знания, и абстрагирующееся от остальных его признаков. Именно содержание этой рабочей модели человека, выбор составляющих ее признаков определяет специфику общественных наук, разделение труда между ними, очерчивает предмет их исследования. Более того, можно показать, что выработка своей специфической модели человека лежала в основе обособления отдельных общественных наук от моральной философии.

 

4. Экономический человек — краткая характеристика

 

Единого, «классического», определения  модели человека в современной экономической науке не существует. В общем виде модель экономического человека обязана содержать три группы факторов, представляющих цели человека, средства для их достижения (как вещественные, так и идеальные) и информацию (знание) о процессах, благодаря которым средства ведут к достижению целей (наиболее важными из таких процессов являются производство и потребление). Методологи экономической науки применяют различные группировки и описания отдельных свойств экономического человека.

Однако разночтения между многочисленными дефинициями далеко не всегда можно назвать существенными. В этом разделе приведена общая схема модели экономического человека, отражающую, на мой взгляд, точку зрения, принятую большинством современных исследователей.

1. Экономический человек находится в ситуации, когда количество доступных ему ресурсов является ограниченным. Он не может одновременно удовлетворить все свои потребности и поэтому вынужден делать выбор.

Информация о работе Экономический человек и его рациональное экономическое поведение