Экономические последствия присоединения России к ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 22:36, реферат

Описание работы

В современном мире активно движутся интеграционные процессы в политической, экономической, социальной сферах. Процессы глобализации и интеграции в мировой экономике проявляются в сближении и сращивании национальных хозяйственных систем. Как и подавляющее большинство государств мира, активным участником этих процессов в международной торговле является Российская Федерация, которая является входит в крупнейшие международные экономические организации – Евразийское экономическое сообщество, Зона свободной торговли СНГ, Азиатско-Тихоокенское экономическое сотрудничество. Важнейшим шагом явилось становление России 22 августа 2012 года полноправным членом Всемирной торговой организации. Анализ экономических последствий этого события имеет колоссальное значение.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Роль и значение ВТО в истории развития международной торговли………….4
Торгово-политические выгоды и макроэкономические последствия
минувшего присоединения России к ВТО……………………………………….8
Анализ первых результатов членства России в ВТО…………………………..12
Заключение………………………………………………………………………..14
Список используемой литературы………

Файлы: 1 файл

Rossiya v VTO.doc

— 747.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет  информационных технологий, механики и оптики

 

Кафедра Экономической теории и  бизнеса

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: организация и управление бизнес-процессами

Тема: экономические последствия присоединения России к ВТО

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнил:

студент группы 2163

Овчинников Виктор

Преподаватель:

Королева Лада Александровна

Подпись______________

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………………3

Роль и значение ВТО  в истории развития международной  торговли………….4

Торгово-политические выгоды и макроэкономические последствия 

минувшего присоединения  России к ВТО……………………………………….8

Анализ первых результатов членства России в ВТО…………………………..12

Заключение………………………………………………………………………..14

Список используемой литературы………………………………………………15

Приложение…………………………………………………………………….....16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

В современном мире активно движутся интеграционные процессы в политической, экономической, социальной сферах. Процессы глобализации и интеграции в мировой экономике проявляются в сближении и сращивании национальных хозяйственных систем. Как и подавляющее большинство государств мира, активным участником этих процессов в международной торговле является Российская Федерация, которая является входит в крупнейшие международные экономические организации – Евразийское экономическое сообщество, Зона свободной торговли СНГ, Азиатско-Тихоокенское экономическое сотрудничество. Важнейшим шагом явилось становление России 22 августа 2012 года полноправным членом Всемирной торговой организации. Анализ экономических последствий этого события имеет колоссальное значение. Исследования, с целью дать прогноз экономических перспектив РФ проводились задолго до ее вступления в ВТО. И в настоящее время имеются как противники, так и сторонники членства России во Всемирной торговой организации. Первые прогнозируют его пагубность для российской экономики. Поэтому особо важен анализ макроэкономических последствий как в течение короткого семимесячного периода с 22 августа прошлого года, так и ближайшая перспектива. Не менее значима оценка членства России в ВТО на экономику субъекта Российской Федерации, входящего в пятерку крупнейших по населению и валовому региональному продукту – Санкт-Петербурга, в котором поведут, как минимум, ближайшие 3-5 лет студенты НИУ ИТМО.

В настоящее время  экономика России входит в десятку  крупнейших экономик мира по объему ВВП  по паритету покупательной способности, а по состоянию на 2010 год доля экономики России в мировой экономике 3,2 %. Краткосрочное пребывание России в ВТО уже повлияло на процессы в международной торговле. А в ближайшее время экономика РФ будет втянута во внешнеторговые отношения на совершенно другом уровне. Таким образом, экономические последствия членства в ВТО весьма значительны. Они повлияют на важнейшие социально-экономические показатели, такие как, диверсификация производства, уровень безработицы, от чего в свою очередь зависят такие аспекты, как демографическая ситуация и качество жизни населения. В итоге, от шага интеграции российской экономики в мировую, произошедшего летом текущего года будет зависеть процветание нашей страны.

 

 

Роль и значение ВТО в  истории развития международной торговли

 

 

«Интернационализация хозяйственной жизни, рост взаимозависимости между странами в мировой экономике, возникновение и обострение глобальных проблем объективно предопределили необходимость целенаправленного регулирования международных экономических отношений объединенными усилиями стран.

В настоящее время  в мире насчитывается около 300 международных  торгово-экономических организаций  с широким и узким составом участников. Однако основную роль в  формировании торговых потоков и установлении правил введения международного бизнеса играет сравнительно небольшой круг торгово-экономических организаций, среди которых наиважнейшей является Всемирная торговая организация (ВТО).

ВТО играет решающую роль в регулировании мировой торговли товарами, услугами, интеллектуальной собственностью, а также в формировании торговой политики стран- членов и в урегулировании торговых споров между ними. Для того чтобы понять значение этой организации, ее роль в регулировании международной торговли, необходимо более подробно рассмотреть структуру, функции основные соглашения и принципы, составляющие правовую основу, а так же преимущества торговой системы ВТО.»1

«Историю роста международной торговли следует рассматривать с 19 века, когда ведущие индустриальные страны пришли к решению установить таможенные пошлины и с их помощью поддерживать ограниченную кооперацию на должном уровне. В 1929 году разразился глобальный экономический кризис, попытки преодоления которого основывались на защите внутреннего рынка отдельных стран с помощью повышения таможенных пошлин, чтобы предотвратить потоки импорта на внутренний рынок. Эта практика показала, что при подобных растущих объемах внешней торговли необходимо ее регулирование в определенных установленных рамках.

Для поддержки развития экономических отношений на должном  уровне стали разрабатываться различные  теории. Требовался некий фундамент  для либерализации внешней торговли. Таким фундаментом в начале 19 века послужила экономическая теория, разработанная Давидом Рикардо. Господствующая на тот момент теория абсолютного преимущества вела в тупик. Поэтому в работе «Начала политической экономии и налогообложения» (1817 г.) Д. Рикардо предпринял попытку вывода классической теории из тупика. Он преподносит рамки возможного и желательного товарообмена между двумя странами, выделяет критерии международной специализации. Впервые была выдвинута теория специализации, доказана продуктивность того, что специализироваться на производстве, которое дает наибольшее преимущество и имеет наибольшую выгоду для страны-производителя, можно и нужно. В этом случае каждый продукт производился с наименьшими затратами и имел наибольшую выгоду при товарообмене. Эта теория Д.Рикардо была со временем развита и получила название теории сравнительных преимуществ. Д. Рикардо продемонстрировал возможность и выгоду международного обмена между странами. Он сделал вывод, что ценовая зона, представляющая внутри себя выгодный обмен для каждого, лежит в кругу интересов всех стран.

В дальнейшем многие экономисты развивали и дорабатывали теорию Рикардо. Так, Дж. Стюарт Милль в своей работе «Основания политической экономии» (1848 г.) показал, по какой цене осуществляется обмен. Согласно Миллю, цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что совокупность экспорта каждой страны позволяет оплачивать совокупность ее импорта.

Далее развивалась теория Эли Хекшера и Бертиля Олина («теорема выравнивания цен на факторы производства», суть которой в том, что национальные производственные различия определяются разной наделенностью факторами производства - землей, трудом, капиталом, а также разной внутренней потребностью в тех или иных товарах). Теорема Хекшера и Олина была усовершенствована в 1948 году экономистами Я.Самумьсоном и В.Столпером (в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами.)

В концепциях торговли, основанных на модели Д. Рикардо с дополнениями Э. Хекшера, Б. Олина и П. Самуэлъсона, торговля рассматривается не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, с помощью которого можно сократить разрыв в уровне развития между странами.

Таким образов все  эти теоремы послужили первопричиной создания органа - международной организации, который будет регулировать и создавать условия товарообмена между странами.

Идея создания международной организации, призванной регулировать международную  торговлю возникла еще до окончания  Второй Мировой Войны. В основном усилиями США и Великобритании в 1944 году на Конференции в Бреттон Вуде были основаны Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Третьей опорой нового экономического порядка наряду с упомянутыми организациями предполагалось создание Международной торговой организации (МТО). Для этого в 1946 году в Гаване была созвана международная конференция по торговле и занятости, которая и должна была выработать материально-правовые рамки международного соглашения о снижении тарифов, а также предложить заинтересованным странам Устав этой организации, которая должна была взять на себя координирующую роль в вопросах упрощения внешней торговли и снижения таможенного бремени на пути товаров из страны в страну. Уже в октябре 1947 года было подписано Генеральное Соглашение о Тарифах и Торговле (ГАТТ), которое первоначально рассматривалось лишь как часть всеобъемлющего соглашения в рамках новой международной торговой организации.

ГАТТ – стороннее  международное соглашение, содержащее принципы, правовые нормы, правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц. ГАТТ являлась одной из крупнейших международных экономических организаций, сфера деятельности которой охватывала 94 % объема мировой торговли.

Правовой механизм ГАТТ основывался на ряде принципов и  норм: недискриминация в торговле, обеспечиваемая взаимным предоставлением, с одной стороны, режима наибольшего благоприятствования в отношении экспортных, импортных и транзитных операций, связанных с ними таможенных пошлин и сборов, а с другой - национального режима, уравнивающего в правах товары импортного и отечественного производства применительно к внутренним налогам и сборам, а также правилам, регулирующим внутреннюю торговлю; режим наибольшего благоприятствования, означающий предоставление договаривающимися сторонами друг другу всех тех прав, преимуществ и льгот, которыми пользуется (или будет пользоваться) у них любое третье государство. Этот принцип может распространяться на ввоз и вывоз товаров, таможенные пошлины, промышленность, мореплавание, правовое положение юридических и физических лиц; использование преимущественно тарифных средств защиты национального рынка, устранение импортных квот и других нетарифных ограничений; прогрессивное снижение таможенных тарифов путем проведения многосторонних переговоров; предоставление преференциального режима в торговле с развивающимися странами; разрешение возникающих торговых споров путем переговоров; взаимность в предоставлении торгово-политических уступок.

Деятельность ГАТТ осуществлялась посредством многосторонних переговоров, которые объединялись в раунды. С  начала работы ГАТТ было проведено 8 раундов, результаты которых привели к  десятикратному сокращению средней  таможенной пошлины. После 2-й мировой войны она составляла 40 %, в середине 90-х годов – около 4 %.

К началу 1996 г. в ГАТТ состояло около 130 стран. Как отмечалось выше, с января 1996 г. ГАТТ заменила Всемирная  торговая организация (ВТО) Ее членами-основателями стала 81 страна. Соглашению о создании ВТО предшествовал 7-летний период переговоров в рамках «уругвайского раунда».2

К настоящему времени  проведено 8 раундов переговоров, то есть обсуждений проблем и принятия решений по глобальным проблемам  либерализации и перспективам дальнейшего  развития мировой торговли,  включая Уругвайский, а в 2001 году стартовал девятый в Дохе, Катар. А на 24 августа 2012 года в членами ВТО являлось уже 157 стран.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торгово-политические выгоды и макроэкономические последствия  минувшего присоединения России к ВТО

 

 

«Присоединившись к ВТО, Российская Федерация сразу же получает ряд реальных дополнительных возможностей обеспечивать защиту своих торгово-политических интересов. Этого не отрицают даже самые ярые противники участия нашей страны в данной организации.

Первое из полученных Россией преимуществ  вытекает из самого характера ВТО. Ее участники образуют так называемую международную торговую систему, базой которой является во многом унифицированное правовое пространство. Присоединившись к ВТО,  Россия получает легитимный выход на это правовое пространство и международно-правовую защиту,  гарантируемую нормами ВТО. Это относится к фиксации в отношении нашей страны режима наибольшего благоприятствования и национального режима, защиты российских товаров от дискриминационных внутренних налогов и таможенных сборов,  свободе транзита, недискриминационному применению всей гаммы технических, санитарных и фитосанитарных мер,  гарантиям против произвольного использования других торгово-политических средств, включая квотирование,  антидемпинговые и компенсационные меры. Такая международно-правовая защита в конечном итоге будет содействовать развитию отечественной внешней торговли и продвижению российских интересов за рубежом.

Второе преимущество членства в ВТО состоит в том, что оно позволит Российской Федерации использовать механизм разрешения споров и конфликтных ситуаций, эффективно действующий в ВТО уже длительное время. Нужда в этом не ослабевает с тех пор, как Россия в начале 90-х годов прошлого века столкнулась с избирательно действующими торговыми барьерами за рубежом, причем по тем товарам и услугам, в производстве которых она обладает сравнительными преимуществами. Отечественные производители вынуждены бороться с недобросовестной конкуренцией ряда зарубежных фирм и на внутреннем рынке нашей страны.

Информация о работе Экономические последствия присоединения России к ВТО