Экономические модели как метод научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2016 в 01:52, контрольная работа

Описание работы

Экономико-математические методы и модели, основываясь на теории познания, обеспечивают практическую полезность хозяйственной деятельности, позволяют рационально обосновывать не только текущую деятельность, но и ближайшую перспективу развития субъекта хозяйствования.
Экономические модели должны отвечать ряду требований:
содержательность;
реалистичность принятых посылок и допущений;
возможность построения прогнозов;
возможность информационного обеспечения;
возможность проверки.

Содержание работы

Введение 3
1. Принципы экономико-математического моделирования 4
2. Классификация экономико-математических моделей 8
3. Этапы экономико-математического моделирования 10
4. Роль прикладных экономико-математических исследований 12
Заключение 13
Список литературы 14

Файлы: 1 файл

Микроэкономика.docx

— 37.25 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

 

 

 

 

Кафедра экономической теории и национальной экономики

 

 

 

 

     Экономические модели как метод научного познания

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

студента  2  курса  262        группы

направления      экономического факультета

Гребенщиковой Анны Владимировны    

 

 

 

 

 

 

Профессор                         ____________  Красильников О.Ю.

 

 

 

 

Саратов 2014

 

Содержание

 

Введение                     3

   1. Принципы экономико-математического моделирования   4                   

   2. Классификация экономико-математических моделей                              8

   3. Этапы экономико-математического моделирования                              10                                                                               

   4. Роль прикладных экономико-математических исследований                   12

Заключение                  13

Список литературы                 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Теория познания изучает возможности и закономерности познания от ощущений, представлений, понятий к объективной реальности, данности и действительности. Процесс познания широко использует важнейшие инструменты: анализ, синтез, эксперимент, моделирование.

Целью перечисленных методов  является определение оптимального варианта того или иного хозяйственного процесса или явления с целью улучшения эмпирически сложившихся вариантов хозяйствования, выявления внутрихозяйственных потерь от принятия неоптимальных управленческих решений.

Модель — это условный образ объекта исследования. Экономико-математическая модель представляет собой схематичное научно-абстрактное описание с помощью математических средств того или иного экономического явления или процесса. Модель конструируется субъектом исследования так, чтобы отразить характеристики объекта: свойства, взаимосвязи, структурные и функциональные параметры.

Экономико-математические методы и модели, основываясь на теории познания, обеспечивают практическую полезность хозяйственной деятельности, позволяют рационально обосновывать не только текущую деятельность, но и ближайшую перспективу развития субъекта хозяйствования.

Экономические модели должны отвечать ряду требований:

  • содержательность;
  • реалистичность принятых посылок и допущений;
  • возможность построения прогнозов;
  • возможность информационного обеспечения;
  • возможность проверки.

 

 

  1. Принципы экономико-математического моделирования 

   В научных исследованиях моделирование стало применяться еще в  глубокой  древности  и постепенно захватывало все новые области научных знаний:

астрономию, строительство, физику, химию, биологию, общественные науки.        Роль моделирования как универсального метода научного познания лишь постепенно начала осознаваться.

   Термин "модель" широко используется в различных сферах человеческой деятельности и имеет множество смысловых значений. Рассмотрим только такие "модели", которые являются инструментами получения знаний.

   Модель - это такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале.

Под моделирование понимается процесс построения, изучения и применения моделей. Оно тесно связано с такими категориями, как абстракция, аналогия, гипотеза и др. Этот процесс обязательно включает и построение абстракций, и умозаключения по аналогии, и конструирование научных гипотез.

   Главной особенностью  моделирования является то, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-заместителей. Модель выступает как своеобразный инструмент познания, который исследователь ставит между собой и объектом и с помощью которого изучает интересующий его объект. Именно эта особенность метода моделирования определяет специфические формы использования абстракций, аналогий, гипотез, других категорий и методов познания.

   Необходимость использования метода моделирования определяется тем, что многие объекты (или проблемы, относящиеся к этим объектам) непосредственно исследовать или вовсе невозможно, или же это исследование требует много времени и средств.

 

 

 

Процесс моделирования включает три элемента:

  1. субъект (исследователь)
  2. объект исследования
  3. модель, опосредствующую отношения познающего субъекта и познаваемого объекта

   Моделирование  циклический процесс. Это означает, что за первым четырехэтапным  циклом может последовать второй, третий и т.д. При этом знания  об исследуемом объекте расширяются  и уточняются, а исходная модель  постепенно совершенствуется. Недостатки, обнаруженные после первого цикла  моделирования, обусловленные малым  знанием объекта и ошибками  в построении модели, можно исправить  в последующих циклах. В методологии  моделирования, таким образом, заложены  большие возможности саморазвития.

    Большинство  объектов, изучаемых экономической  наукой, может быть охарактеризовано  кибернетическим понятием сложная  система.

    Наиболее распространено понимание системы как совокупности элементов, находящихся во взаимодействии и образующих некоторую целостность, единство. Важным качеством любой системы является эмерджентность - наличие таких свойств, которые не присущи ни одному из элементов, входящих в систему. Поэтому при изучении систем недостаточно пользоваться методом их расчленения на элементы с последующим изучением этих элементов в отдельности. Одна из трудностей экономических исследований - в том, что почти не существует экономических объектов, которые можно было бы рассматривать как отдельные (внесистемные) элементы.

   Сложность системы определяется количеством входящих в нее элементов, связями между этими элементами, а также взаимоотношениями между системой и средой. Экономика страны обладает всеми признаками очень сложной системы. Она объединяет огромное число элементов, отличается многообразием внутренних связей и связей с другими системами (природная среда, экономика других стран и т.д.) . В народном хозяйстве взаимодействуют природные, технологические, социальные процессы, объективные и субъективные факторы.

   Сложность экономики иногда рассматривалась как обоснование невозможности ее моделирования, изучения средствами математики. Но такая точка зрения в принципе неверна. Моделировать можно объект любой природы и любой сложности. И как раз сложные объекты представляют наибольший интерес для моделирования; именно здесь моделирование может дать результаты, которые нельзя получить другими способами исследования.

   Потенциальная возможность математического моделирования любых экономических объектов и процессов не означает, разумеется, ее успешной осуществимости при данном уровне экономических и математических знаний, имеющейся конкретной информации и вычислительной технике. И хотя нельзя указать абсолютные границы математической формализуемости экономических проблем, всегда будут существовать еще неформализованные проблемы, а также ситуации, где математическое моделирование недостаточно эффективно.

Уже длительное время главным тормозом практического применения математического моделирования в экономике является наполнение разработанных моделей конкретной и качественной информацией. Точность и полнота первичной информации, реальные возможности ее сбора и обработки во многом определяют выбор типов прикладных моделей. С другой стороны, исследования по моделированию экономики выдвигают новые требования к системе информации.

   В зависимости от моделируемых объектов и назначения моделей используемая в них исходная информация имеет существенно различный характер и происхождение. Она может быть разделена на две категории: о прошлом развитии и современном состоянии объектов (экономические наблюдения и их обработка) и о будущем развитии объектов, включающую данные об ожидаемых изменениях их внутренних параметров и внешних условий (прогнозы). Вторая категория информации является результатом самостоятельных исследований, которые также могут выполняться посредством моделирования.

   Методы экономических наблюдений и использования результатов этих наблюдений разрабатываются экономической статистикой. Поэтому стоит отметить только специфические проблемы экономических наблюдений, связанные с моделированием экономических процессов.

    В экономике многие процессы являются массовыми; они характеризуются закономерностями, которые не обнаруживаются на основании лишь одного или нескольких наблюдений. Поэтому моделирование в экономике должно опираться на массовые наблюдения.

   Другая проблема порождается динамичностью экономических процессов, изменчивостью их параметров и структурных отношений. Вследствие этого экономические процессы приходится постоянно держать под наблюдением, необходимо иметь устойчивый поток новых данных. Поскольку наблюдения за экономическими процессами и обработка эмпирических данных обычно занимают довольно много времени, то при построении математических моделей экономики требуется корректировать исходную информацию с учетом ее запаздывания.

   Познание количественных отношений экономических процессов и явлений опирается на экономические измерения. Точность измерений в значительной степени предопределяет и точность конечных результатов количественного анализа посредством моделирования. Поэтому необходимым условием эффектного использования математического моделирования является совершенствование экономических измерителей. Применение математического моделирования заострило проблему измерений и количественных сопоставлений различных аспектов и явлений социально-экономического развития, достоверности и полноты получаемых данных, их защиты от намеренных и технических искажений.

  1. Классификация экономико-математических моделей

   Для классификации экономико-математических моделей используются разные основания.

   По целевому назначению экономико-математические модели делятся на теоретико-аналитические, используемые в исследованиях общих свойств и закономерностей экономических процессов, и прикладные, применяемые в решении конкретных экономических задач (модели экономического анализа, прогнозирования, управления).

   Экономико-математические модели могут предназначаться для исследования разных сторон народного хозяйства (в частности, его производственно-технологической, социальной, территориальной структур) и его отдельных частей. При классификации моделей по исследуемым экономическим процессам и содержательной проблематике можно выделить модели народного хозяйства в целом и его подсистем - отраслей, регионов и т.д., комплексы моделей производства, потребления, формирования и распределения доходов, трудовых ресурсов, ценообразования, финансовых связей и т.д.

   В соответствии с общей классификацией математических моделей они подразделяются на функциональные и структурные, а также включают промежуточные формы (структурно-функциональные). В исследованиях на народнохозяйственном уровне чаще применяются структурные модели, поскольку для планирования и управления большое значение имеют взаимосвязи подсистем. Типичными структурными моделями являются модели межотраслевых связей. Функциональные модели широко применяются в экономическом регулировании, когда на поведение объекта ("выход") воздействуют путем изменения "входа". Примером может служить модель поведения потребителей в условиях товарно-денежных отношений. Один и тот же объект может описываться одновременно и структурой, и функциональной моделью. Так, например, для планирования отдельной отраслевой системы используется структурная модель, а на народнохозяйственном уровне каждая отрасль может быть представлена функциональной моделью.

   Модели экономических процессов чрезвычайно разнообразны по форме математических зависимостей. Различия между линейными и нелинейными моделями существенны не только с математической точки зрения, но и в теоретико-экономическом отношении, поскольку многие зависимости в экономике носят принципиально нелинейный характер: эффективность использования ресурсов при увеличении производства, изменение спроса и потребления населения при увеличении производства, изменение спроса и потребления населения при росте доходов и т.п.

   По соотношению экзогенных и эндогенных переменных, включаемых в модель, они могут разделяться на открытые и закрытые. Полностью открытых моделей не существует; модель должна содержать хотя бы одну эндогенную переменную. Полностью закрытые экономико-математические модели, т.е. не включающие экзогенных переменных, исключительно редки; их построение требует полного абстрагирования от "среды", т.е. серьезного огрубления реальных экономических систем, всегда имеющих внешние связи. Подавляющее большинство экономико-математических моделей занимает промежуточное положение и различаются по степени открытости (закрытости).

Информация о работе Экономические модели как метод научного познания