Эффект дохода и эффект замещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 14:22, реферат

Описание работы

Характерная кривая спроса, отражающая зависимость количества товара, которое покупатели готовы купить, от цены на данный товар, является убывающей. Характерная кривая предложения, отражающая зависимость количества товара, которое поставщики готовы продать, от цены на данный товар, является возрастающей. Цена спроса — это максимальная цена, которую согласен уплатить потребитель при покупке данного товара. Цена спроса не тождественна рыночной цене, т. е. цене конкретной покупки, которую называют еще ценой рыночного равновесия. Цена спроса определяется размером дохода.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
1 Общие сведения………………………………………………………..4
2 Подобная характеристика……………………………………………..6
3 Эффект замены и эффект дохода по Хиксу………………………….9
4 Эффект замены и эффект дохода по Слуцкому………………...….10
Заключение
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

реферат готовый.docx

— 61.36 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение………………………………………………………………….3

     1 Общие сведения………………………………………………………..4

     2 Подобная характеристика……………………………………………..6

     3 Эффект замены и эффект дохода  по Хиксу………………………….9

     4 Эффект замены и эффект дохода по Слуцкому………………...….10

     Заключение

     Список  используемых источников 

     Введение

 

     В условиях совершенной конкуренции  на рынке постоянно встречаются  продавец и покупатель, и таким  образом при их столкновении определяется цена товара. При этом учитываются  затраты продавца или производителя  на производство, хранение, транспортировку  товара, ценность и полезность этого  товара для потребителя, а также  многие другие факторы, влияющие на цену.

     Спрос и предложение – два важнейших  понятия, с помощью которых описывается  взаимодействие продавцов и покупателей, каждый из которых стремится к  максимально полному удовлетворению своих потребностей.

     Любой рынок состоит из покупателей, желающих приобрести товары, и продавцов, желающих товары продать. Каждая из этих сторон стремится максимально полно  удовлетворить собственные потребности  при любой установленной на товар  цене, однако каждая из них находится  во власти своего сдерживающего фактора: покупатели сдерживаются ограниченностью  своего бюджета, а продавцы – ограниченностью  своих технологических возможностей. Наличие этих сдерживающих факторов приводит к тому, что при неизменности всех прочих условий, но изменении цены на товар, спрос и предложение  будут изменяться.

     Характерная кривая спроса, отражающая зависимость  количества товара, которое покупатели готовы купить, от цены на данный товар, является убывающей. Характерная кривая предложения, отражающая зависимость  количества товара, которое поставщики готовы продать, от цены на данный товар, является возрастающей. Цена спроса —  это максимальная цена, которую согласен уплатить потребитель при покупке  данного товара. Цена спроса не тождественна рыночной цене, т. е. цене конкретной покупки, которую называют еще ценой рыночного  равновесия. Цена спроса определяется размером дохода. Она ограничивается доходом и остается фиксированной, так как покупатель больше уплатить не может. [1, c 105].

     Цель  данной работы – рассмотреть эффект дохода и эффект замещения. 
 

     1 Общие сведения

 

     Закон спроса характеризуется тем, что  объемы покупок и благ, предназначенных  для потребления, связаны с ценой  обратной зависимостью. Сама структура спроса непосредственно зависит от действия рыночного механизма и условий купли-продажи, которые должны устраивать обе стороны: производителей, которые поставляют на рынок товаров и услуг готовую продукцию и покупателей, которые действуют в соответствии со своими потребностями. Таким образом, для того чтобы объяснить структуру и мотив действий субъекта, необходимо определить суть понятий «эффект дохода» и «эффект замещения».

     Эффект  дохода (Y). Посредством данного показателя определяется степень динамики доходов потребителей и соответственно – формирование их спроса на тот или иной товар при изменении общего уровня рыночных цен. Так, например, если снизить цену на какой-либо продукт в два раза, это значит, что на реальный доход, который остался неизменным, можно приобрести в два раза больший объем товаров и услуг. В результате возникает эффект богатства, который действует на уровне макроэкономики: если цены снижаются, а уровень дохода остается прежним, то экономический субъект чувствует себя богаче ровно во столько раз, во сколько растет количество приобретаемых благ. То есть получается, что деньги те же, а товаров больше. Однако если объем потребления необходимо оставить на прежнем уровне, то на оставшиеся деньги можно приобрести некоторое количество других товаров. Это делает потребителя реально богаче и тем самым повышает спрос на рынке товаров и услуг. Заметим, что даже при приостановлении роста спроса при дальнейшем понижении цены количество продаж данного продукта будет увеличиваться, так как начнут удовлетворять потребности люди с более низкими доходами. Таким образом, эффект дохода представляет собой количественное изменение структуры спроса покупателей как следствие динамики их доходов и платежеспособности.

     В свою очередь эффект замещения представляет собой зависимость потребительского спроса от динамики уровня цен без влияния структуры доходов. При этом спрос ориентируется на систему относительных цен. Исходя из вышеприведенного примера можно сделать вывод, что по сравнению с другими товарами на рынке те, на которые цены были снижены, стали более дешевыми. Это соответственно вызывает рост спроса, поскольку потребители начнут приобретать именно эти блага, а не те, которые имеют такое же назначение, но стоят относительно больше. Это объясняется стремлением индивида максимизировать полезность от потребления заданного набора благ.

     Следует заметить, что эти два понятия (эффект дохода и эффект замещения) существуют не раздельно, а действуют  в экономике совместно. Как известно, все блага на рынке могут быть ранжированы по степени качественности: нормальные, низкокачественные и товары Гиффена. Это когда потребляются нормальные товары, оба эффекта действуют в одном направлении, а потребитель по мере роста дохода увеличивает спрос на них. Каждый этап в снижении уровня рыночных цен вызывает все больший и больший спрос. Когда падают цены на рынке низкокачественных товаров, эффект дохода действует в обратном направлении от эффекта замещения. С одной стороны спрос на уцененный товар теоретически начинает возрастать. В то же время, когда цены снижаются, а доход остается неизменным, возникает эффект богатства, в результате чего потребители начнут отдавать предпочтение более дорогим товарам. Для товаров Гиффена эффект дохода перевешивает эффект замещения. Иными словами, когда начинают расти цены на товары первой необходимости во время дефицита, спрос на них не то что остается неизменным, он планомерно и быстрыми темпами растет. Такая реакция потребителя объясняется тем, что товары Гиффена по сути удовлетворяют первичные потребности, и их потребление не уменьшается даже с ростом цены. Например, если картофель или хлеб начинают дорожать, люди все равно продолжают их покупать, а в условиях кризисности вообще начинается ажиотаж. 

     2 Подробная характеристика

 

     Спрос - часть потребностей, обеспеченная деньгами. Закон спроса гласит: при прочих равных условиях, чем выше цена, тем меньше объем спроса и наоборот. Этот закон иллюстрирует кривая спроса (см.рис1). Она нисходящая, показывает обратную зависимость между ценой и объемом спрашиваемого товара, наклон кривой отрицательный.

     

     Рис.1 Иллюстрация кривой спроса 

     Из-за изменения цены происходит перемещение  точек. P – цена (у.е.), Q – количество (единиц).Как видно на графике, снижение цены увеличило объем (величину) спроса. Это связано с эффектом замещения и эффектом дохода. Эффект замещения предполагает, что когда цена растет на данный товар (переход от точки в к точке а), покупатели замещают данный подорожавший товар другим, более дешевым. Эффект дохода учитывает такие понятия как реальный и номинальный доход. Если номинальный доход показывает количество денег, полученное за что-то, то реальный доход показывает количество материальных благ, которые можно приобрести за номинальный доход, что тесно связано с уровнем цен. Если цена на данный товар растет (переход от точки в к точке а), реальный доход покупателя падает и, соответственно, падает спрос на товары.

     Когда на спрос влияют неценовые факторы, кривая спроса D смещается вправо при увеличении и наоборот. Это такие факторы, как качество, сезон, доход, мода, реклама, цены на другие товары и т.д.

     Эластичность  спроса по цене показывает реакцию покупателя на изменение цены. Используется при проведении ценовой политики фирмы, учитывается государственными органами при налогообложении. Эластичность спроса по цене определяется: по показателю общей выручки, по коэффициенту эластичности Перекрестная эластичность показывает реакцию покупателя одного товара на изменение цены другого товара.

     Эффект  замещения – это изменения объема спроса, вызванное исключительно изменением относительной цены товара при неизменном реальном доходе, т.е. при сохранении уровня полезности потребляемого набора благ.

     Эффект  дохода – это изменение объема спроса, вызванное исключительно изменением реального дохода при неизменности относительных цен товаров, т.е. если цена товара падает, а вам этого товара больше не надо, то вы на лишние деньги покупаете что-нибудь другое. Тогда получается, что относительно всех других товаров потребление товара, цена на который упала, – уменьшилось. Таким образом, получается, что общее изменение объема спроса на некоторый товар, вызванное изменением цены этого товара, называется общим эффектом изменения цены и представляет собой, таким образом, сумму эффекта замещения и эффекта дохода.

     

     Рис.2 

     AB  – бюджетная линия для первоначальной стоимости товара X

     E0    – первоначальный оптимум.

     AB1 – бюджетная линия при падении цены товара X

     E1    – оптимум.после изменения цены.

     Нахождение  составляющих:

     По  Хиксу эффект замещения означает что потребитель остается на той же кривой безразличия, т.е. проведем мнимую A’B’ параллельную AB1, касательную к первой кривой безразличия. Получим точку E’, тогда x0-x’  - составляющая эффекта замещения, а x1-x’ – составляющая эффекта дохода.

     В итоге получаем уравнение Слуцкого: x- x= (x’ - x0) + (x– x’) - общий эффект снижения цены на товар X.

     Из  такого разложения на составляющие можно  получить парадоксальный вывод: Если для  какого-то товара эффект дохода превышает  эффект замещения, то этот товар буду покупать тем меньше чем, чем меньше его стоимость, и покупать тем  больше чем стоимость выше. Т.е. мы получаем товар, для которого не выполняется  закон спроса. Такие товары называются товарами Гиффена по имени английского экономиста XIX века, обнаружившего, как утверждают многие учебники, такую ситуацию с картофелем в Ирландии в середине XIX в. Отметим, однако, что все последующие попытки найти примеры товаров Гиффена на практике не увенчались успехом. В настоящее время высказывается даже сомнение, наблюдал ли товар Гиффена сам Р. Гиффен или речь идет просто о не вполне корректной интерпретации собранных английским ученым фактов. 
 
 
 

     3 Эффект замены  и эффект дохода  по Хиксу

 

     Разложение  общего эффекта изменения цены на эффект дохода и эффект замены по Хиксу показано на рис.3. Бюджетная линия KL соответствует денежному доходу I и ценам Рх и Ру. Ее касание с кривой безразличия Uопределяет оптимум потребителя Е2, которому соответствует объем потребления товара в количестве X1. В случае снижения цены X до Рхи неизменном денежном доходе I бюджетная прямая займет положение KL1. Она касается более высокой кривой безразличия Uв точке Е2, которой соответствует потребление товара X в объеме Х2.

     Таким образом, общий результат снижения цены товара X выражается в увеличении его потребления сXдо Х2.

     Определим, каким должен был бы быть денежный доход потребителя, чтобы при изменившемся соотношении цен обеспечить ему прежний уровень удовлетворения. Для этого проведем вспомогательную бюджетную прямую K'L', параллельную линии KL(т.е. отражающую новое соотношение цен), так, чтобы она касалась кривой безразличия U(т.е. обеспечивала бы прежний уровень удовлетворения). Отметим точку касания Еи соответствующий объем потребления товара X3.

     Заметим, что при переходе от первоначального  к дополнительному (расчетному) оптимуму (от Ек Е3) реальный доход потребителя не меняется, он остается на прежней кривой безразличия U1. Значит сдвиг от Ек Еи характеризует эффект замены товара относительно подешевевшим товаром X. Он равен разности (Х– X1). Следовательно, эффект дохода составит (Х– Х3).

     Заметим также, что в результате действия эффекта дохода потребление обоих  товаров в точке Евыше, чем в точке Е3.

     Такое же разложение общего эффекта может  быть выполнено и для случая, когда  цена товара повышается. 

     

     Рис.3. Эффект замены и эффект дохода по Хиксу (Цена X снижается)

     4 Эффект замены  и эффект дохода  по Слуцкому

 

     Подход  Слуцкого к разложению общего результата изменения цены на эффект дохода и  эффект замены отличается от подхода  Хикса трактовкой реального дохода. Выделение эффекта дохода достигается определением такого его уровня, который обеспечил бы потребителю возможность приобрести после изменения цен тот же самый набор товаров, что и до изменения, а не сохранить прежний уровень удовлетворения, как это предполагается в модели Хикса.

Информация о работе Эффект дохода и эффект замещения