IDEF0-моделирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2010 в 13:55, Не определен

Описание работы

Введение
1. Процесс создания IDEFO-модели
2. Построение IDEF0-модели
3. Принципы моделирования в IDEF0
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

РБП - IDEF0-моделирование.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)
  • принцип функциональной декомпозиции;
  • принцип ограничения сложности;
  • принцип контекста.

      Принцип функциональной декомпозиции представляет собой способ моделирования типовой ситуации, когда любое действие, операция, функция могут быть разбиты (декомпозированы) на более простые действия, операции, функции. Другими словами, сложная бизнес-функция может быть представлена в виде совокупности элементарных функций. Представляя функции графически, в виде блоков, можно как бы заглянуть внутрь блока и детально рассмотреть ее структуру и состав (рисунок 1) [3].

     

 

     Рисунок 1 – Принцип функциональной декомпозиции 

     Принцип ограничения сложности. При работе с IDEF0 диаграммами существенным является условие их разборчивости и удобочитаемости. Суть принципа ограничения сложности состоит в том, что количество блоков на диаграмме должно быть не менее двух и не более шести. Практика показывает, что соблюдение этого принципа приводит к тому, что функциональные процессы, представленные в виде IDEF0 модели, хорошо структурированы, понятны и легко поддаются анализу.

     Принцип контекстной диаграммы. Моделирование делового процесса начинается с построения контекстной диаграммы. На этой диаграмме отображается только один блок - главная бизнес-функция моделируемой системы. Если речь идет о моделировании целого предприятия или даже крупного подразделения, главная бизнес-функция не может быть сформулирована как, например, "продавать продукцию". Главная бизнес-функция системы - это "миссия" системы, ее значение в окружающем мире. Нельзя правильно сформулировать главную функцию предприятия, не имея представления о его стратегии [3].

     При определении главной бизнес-функции  необходимо всегда иметь в виду цель моделирования и точку зрения на модель. Одно и то же предприятие может быть описано по-разному, в зависимости от того, с какой точки зрения его рассматривают: директор предприятия и налоговой инспектор видят организацию совершенно по-разному.

     Контекстная диаграмма играет еще одну роль в  функциональной модели. Она "фиксирует" границы моделируемой бизнес-системы, определяя то, как моделируемая система взаимодействует со своим окружением. Это достигается за счет описания дуг, соединенных с блоком, представляющим главную бизнес-функцию [3].  

 

      Заключение  

     IDEF0 используется для создания функциональной  модели, отображающей структуру и функции системы, а также потоки информации и материальных объектов, связывающие эти функции.

     Разработка  модели в IDEF0 представляет собой пошаговую, итеративную процедуру. На каждом шаге итерации разработчик предлагает вариант модели, который подвергают обсуждению, рецензированию и последующему редактированию, после чего цикл повторяется. Такая организация работы способствует оптимальному использованию знаний системного аналитика, владеющего методологией и техникой IDEF0, и знаний специалистов – экспертов в предметной области, к которой относится объект моделирования.

     IDEF0 - методология представляет собой  четко формализованный подход  к созданию функциональных моделей  - структурных схем изучаемой  системы. Схемы строятся по  иерархическому принципу с необходимой степенью подробности и помогают разобраться в том, что происходит в изучаемой системе, какие функции в ней выполняются и в какие отношения вступают между собой и с окружающей средой ее функциональные блоки. Совокупность схем (IDEF0 - диаграмм) образует модель системы. Эта модель носит качественный, описательный, декларативный характер.

     Методология функционального моделирования IDEF0 является достаточно простым инструментом, который позволяет разработчикам  корпоративных информационных систем изучить сферу деятельности заказчика и решать задачи по повышению эффективности этой деятельности.

     Применение  функционального моделирования  позволяет решать не только технические  проблемы заказчика, связанные с  информационными технологиями, но также проблемы, имеющие отношение к сфере деятельности заказчика.

 

      Список литературы  

    1. Р50.1.028-2001. Методология функционального моделирования. М.: Госстандарт России, 2001.
    2. Абдикеев Н.М. Реинжиниринг бизнес-процессов. Учебник  - М.: ЭКСМО, 2005. – 578 с.
    3. Дворников А.  IDEF0 как инструмент моделирования процессов // Авант Партнер, 2005. - № 22 (79)
    4. Методы и модели информационного менеджмента. Учебное пособие / Под ред. А.В. Кострова – М.: Финансы и статистика, 2007. – 336 с.
    5. Окулесский В.А. Функциональное моделирование – методологическая основа реализации процессного подхода. М.: НИЦ CALS-технологий «Прикладная логистика», 2001. – 247 с.
    6. Тельнов Ю.В. Реинжиниринг бизнес-процессов (Учебное пособие). / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., 2003. – 199с.
    7. Функциональное моделирование на базе стандарта IDEF0. Учебный курс – Минск: 2002 – 35 с.

Информация о работе IDEF0-моделирование