Анализ жизненного цикла организации на примере ОАО «Мегафон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 22:07, доклад

Описание работы

Первоначально ОАО «МегаФон» именовался ЗАО «Северо-Западный GSM» и был зарегистрирован 17 июня 1993 года в Санкт-Петербурге. Компания росла с ростом денежных средств. Уставный капитал компании «Северо-Западный GSM» тогда составлял один миллион рублей или одну тысячу рублей в сегодняшнем исчислении или сорок долларов.
С 1994 года началась коммерческая эксплуатация первой в России сети стандарта GSM (2G). За первые 12 месяцев своей работы компания смогла подключить до 8 тысяч абонентов. В 1997 г. стало понятно, что услуга мобильной связи стала востребована, и акционерами была принята новая стратегия развития компании, нацеленная на освоение массового рынка. В это время количество абонентов компании превысило 100 тыс. человек

Файлы: 1 файл

МЕГАФОН ЖЦ.docx

— 23.07 Кб (Скачать файл)

Выполнила: Киреева Дарья

Анализ  жизненного цикла организации на примере ОАО «Мегафон»

Рассмотрим историю развития ОАО  «МегаФон» в соответствии со стадиями жизненного цикла, выделяемыми И.Адизесом.

 

1 этап. Эксплерентный (зарождение) – 1993 – 1997 годы.

Первоначально ОАО «МегаФон» именовался ЗАО «Северо-Западный GSM» и был зарегистрирован 17 июня 1993 года в Санкт-Петербурге. Компания росла с ростом денежных средств. Уставный капитал компании «Северо-Западный GSM»  тогда составлял один миллион рублей или одну тысячу рублей в сегодняшнем исчислении или сорок долларов.

С 1994 года началась коммерческая эксплуатация первой в России сети стандарта GSM (2G). За первые 12 месяцев своей работы компания смогла подключить до 8 тысяч абонентов. В 1997 г. стало понятно, что услуга мобильной связи стала востребована, и акционерами была принята новая стратегия развития компании, нацеленная на освоение массового рынка.  В это время количество абонентов компании превысило 100 тыс. человек. В этот период сеть «Северо-Западного GSM» полностью охватила Санкт-Петербург и Ленинградскую область и активно развивалась в северных регионах Северо-Запада. С 1997 года компания начала экспансию в регионы северо-западной части России. Популярность услуг мобильной связи была настолько высока, что даже экономический кризис 1998-го не привел к снижению темпов развития оператора.

 

2 этап. Патиентный (становление) – 1998 год – 2007 год.

В период с 1997 по 2002 гг. расширяется  рынок оказания услуг и выявляются новые возможности развития. В 2001 году на базе «Северо-Западного GSM» было принято решение создать единый общероссийский сотовый оператор. В начале 2002 года компания отпраздновала подключение миллионного абонента, после чего акционеры решили дать компании новое имя – ОАО «МегаФон». 

Организационная структура ОАО  «МегаФон» была стабилизирована и выбытие тех или иных членов организации больше не вызывало серьезной опасности.

Что касается внедрения и развития инноваций, характерных для данного  этапа, то «Северо-Западный GSM» первым среди российских операторов заключил роуминговые соглашения со всеми без исключения странами Европы. В этом же году впервые в России сотовая связь появилась в Санкт-Петербургском метрополитене, ассортимент дополнительных услуг оператора впервые в стране дополнился услугой «WAP-доступ в Интернет» и «Северо-Западный GSM» отказался от единого тарифного плана, предоставив абонентам возможность самостоятельного выбора.

С 29 мая 2002 года был сменен логотип, введена новая версия SIM-карт, обеспечивающих демонстрацию товарного знака «МегаФон» на дисплеях телефонных аппаратов.

Целью проекта «Мегафон» стало  объединение регионов России в единое телекоммуникационное пространство. Сеть «Мегафон» планировалось строить  как единую: с унификацией набора услуг, тарифной сетки, технической  политики и внутри сетевым роумингом. Все это делалось ради завоевания как можно большей доли рынка (в конце 2002 г. проникновение услуг мобильной связи составляло 12,5 %). 

Благодаря  массовой «мобилизации»  число абонентов компании к концу 2002 года выросло почти в три  раза и достигло 2,8 млн человек. В этом же году «МегаФон» первым в России предложил своим клиентам услугу автоматического определения местоположения абонента и первым ввел тарифы с бесплатными входящими звонками (группа тарифов «Прием»). 

В 2004 году «МегаФон» первым в Европе запустил услугу передачи мультимедийных сообщений (MMS) и первым в России познакомил пользователей с «Мобильным телевидением». 

В 2005-м у сотового оператора появился свой интернет-магазин. В этом же году «МегаФон» внедрил технологию EDGE, благодаря которой начал набирать популярность мобильный Интернет. 

2006-й стал годом победных показателей  не только для команды «МегаФона», но и для рынка в целом. В этот период чистая прибыль «МегаФона» составила 812,8 млн долларов, увеличившись более чем в два раза. Темпы роста компании по всем ключевым финансовым показателям превысили результаты прямых конкурентов. 

Федеральная экспансия закончилась  в 2007 году, когда «Мегафон» стал работать на 100% территории РФ. За пять с лишним лет абонентская база выросла  в 25 раз, до 35,5 млн абонентов на начало 2008 года. Доля «Мегафона» на российском рынке увеличилась с 16 до 23 %, а выручка возросла с 16 до 32 % ( в выручке «большой тройки»).

С целью выявления новых возможностей развития ОАО «МегаФон» в октябре 2007 года первым в России запустил сеть стандарта UMTS (3G) на территории Санкт-Петербурга и части Ленинградской области. Впервые в России стали доступными широкому кругу пользователей: доступ в Интернет на скорости, в десять раз превышающей скорость передачи данных с применением всех действующих в сетях GSM второго и второго с половиной поколения (2G и 2,5G) технологий (GPRS/EDGE), «Мобильное телевидение» высокого качества, видеосвязь.

Развитие ОАО «МегаФон» связано также и с предоставлением новых услуг. Так, в 2008 г. МегаФон начал продажи уникального смартфона iPhone 3G в России в комплекте со специально разработанными тарифными планами.

В конце ноября был запущен единый федеральный сайт ОАО»Мегафон» -  www.pay.megafon.ru.

Если в 2002 – 2005 гг. «Мегафон» коммуницировал односторонне – продвигая свой бренд и подключая десятки миллионов клиентов, то затем фокус стал смещаться на двусторонние коммуникации с приобретенными потребителями.

Управление компанией осуществлялось на основе стратегии «трех приоритетов  развития регионов». Сектор «защитник» - компания занимает лидирующее положение, главная цель – сохранить его. Сектор «агрессор» - компания занимает на рынке второе – третье место, главная цель – борьба за лидерство. Сектор «строитель» - нужно создавать бизнес с нуля.

Кроме того растущий «Мегафон» сохранил децентрализацию управления, особое внимание уделяя подбору местных  специалистов. Искали не менеджеров-функционеров, которым нужно было ставить задачи, а предпринимателей, которые сами могли себе ставить амбициозные цели и самостоятельно добиваться успеха.

С конца 2001 до начала 2008 года «Мегафон»  инвестировал в развитие сети около 5,2 млрд. дол.

 

3 этап. Виолентный (утверждение) – 2008 год – по наст.время

В 2008 году рост компании приостановился, «Мегафон» перешел на фазу стабилизации своего бизнеса. С 2008 года по настоящее время компания находится на виолентном этапе ЖЦ, она является лидером рынка, отличается устойчивым положением и высокими конкурентными сопособностями.

В декабре 2008 года собрание акционеров ОАО «МегаФон» приняло решение о реорганизации компании путем присоединения дочерних обществ. Число абонентов превысило 43,2 миллиона. 

В 2009 году «МегаФон» стал генеральным партнером зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр 2014 года в Сочи, что стало безусловным признанием статуса и лидерских позиций компании. 2009 год стал знаковым для «МегаФона» еще и потому, что именно в конце этого года компанией был взят важный рубеж в 50 млн клиентов. 

В 2010 году «МегаФон» открыл крупнейший в России центр обработки данных. В нашей стране впервые появился коммерческий центр хранения и передачи данных, соответствующий самым высоким мировым стандартам и позволяющий компании предоставлять самые современные информационные услуги своим клиентам во всем мире. 

В ноябре 2010 года «МегаФон» стал первым оператором в России, реализовавшим в своей сети поддержку инновационной технологии HD-Voice, которая обеспечивает высокое качество передачи голоса и значительно увеличивает четкость звука.

В  2012 году — «МегаФон» предоставил возможность доступа к услугам мобильной связи четвёртого поколения (4G).

За 15 лет работы компания привлекла  более 50 млн абонентов. В ближайшие годы удержание этой аудитории является важнейшей стратегической задачей всех сотрудников. Создание лучшей системы обслуживания – вот ключ  к многолетней лояльности миллионов клиентов (доля безусловно лояльных абонентов «Мегафон» – 35%, МТС – 23%, «ВымпелКом» - 29%; показатели стабильны в сравнении с 2007 годом).


Информация о работе Анализ жизненного цикла организации на примере ОАО «Мегафон»