Анализ законов денежного обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 19:01, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования являются факторы, определяющие основные закономерности денежного обращения.
Цель курсовой работы - провести анализ законов денежного обращения сформулированных К.Маркос и И.Фишером.
Задачи курсовой работы:
дать общую характеристику рынка денег;
провести анализ законов денежного обращения, сформулированных К. Марксом и И. Фишером.

Файлы: 1 файл

Анализ законов денежного обращения, сформулированных К. Марксом и И. Фишером.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. Денежное обращение – явление, без которого нельзя представить нашу сегодняшнюю  жизнь. Оно характерно для всех общественных формации, в которых существуют товарно-денежные отношения: от рынка товаров и услуг до биржи. Вся жизнь современного человека строится на обмене денег на товары, услуги и т.д., безусловно, поэтому данная тема является одной из самых актуальных в наше время. В мире существует несколько точек зрений на законы денежного обращения, основная часть которых сформировались в 20 веке, потому что именно в это время происходит подъем науки и техники, идет активная массовая индустриализация, жизнь людей в целом автоматизируется, а следственно экономические отношения также меняются, приобретают более сложный характер, в это же время возникают серьезные экономические кризисы, подобные Великой Депрессии. Поэтому появилась необходимость искать новые пути урегулирования экономики. Денежное обращение – ключевой фактор регулирования экономики, благодаря которому происходят глобальные изменения в ней, соответственно Великие экономисты, путем изучения, анализа, предлагая новые идеи, искали пути выхода из кризиса, способы стабилизации и роста экономики.

Закон стоимости и форма его проявления в сфере обращения - закон денежного обращения характерны для всех общественных формаций, в которых существуют товарно-денежные отношения. Анализируя пути развития форм стоимости и денежного обращения, К. Маркс открыл закон денежного обращения, сущность которого выражается в том, что количество денег, необходимых для выполнения функции средства обращения, должно быть равно сумме цен реализуемых товаров, деленной на число оборотов (скорость обращения) одноименных единиц. Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег.

Условия и закономерности поддержания денежного обращения определяются взаимодействием двух факторов: потребностями хозяйства в деньгах и фактическим поступлением денег в оборот. Если в обороте больше денег, чем требуется хозяйству, то это ведет к обесценению денег - понижению покупательной способности денежной единицы.

Предметом данного исследования являются экономические категории денег, денежного обращения.

Объектом исследования являются факторы, определяющие основные закономерности денежного обращения.

Цель курсовой работы - провести анализ законов денежного обращения сформулированных К.Маркос и И.Фишером.

Задачи курсовой работы:

    1. дать общую характеристику рынка денег;
    2. провести анализ законов денежного обращения, сформулированных К. Марксом и И. Фишером.

Курсовая работа имеет следующую структуру: введение, две главы, шесть разделов, заключительную часть и список использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика рынка денег

 

1.1 Деньги как объект денежного рынка

 

Деньги - специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Еще Аристотель заметил, что для совершения обмена требуется, чтобы различные вещи были однородные и равными. Основу равенство он увидел в деньгах.

Прежде всего, рассмотрим торговлю в историческом развитии - это поможет разобраться в деньгах и этапах их развития:

Первый этап: Т-Т (меновая торговля), в которой товары обменивались на товары непосредственно, без денег.

Второй этап: Т-Д-Т (товарная торговля)-с появлением денег меновая торговля превращается в товарную- товары обмениваются на товары уже посредством денег.

Третий этап: Д-Т-Д (крупная торговля) - по мере накопления денег товарная форма торговли превращается в крупную торговлю, которая ведется ради извлечения прибыли.

Другими словами - это формула Капитала.

К этому всему можно добавить четвертый пункт - Д-Д’. Иными словами ростовщичество, когда деньги «делают» деньги [12].

Денежный рынок – это собственно рынок, где продаются – покупаются финансовые средства - деньги, векселя, облигации и иные ценные бумаги. На данном рынке идет формирование процента (ссуда), курс валют и ценных бумаг. В наше время денежный рынок - это наиважнейший рынок после рынка товаров, особенно, в современной рыночной структуре является основополагающей формой рынка. Дело все состоит в том, что не существует в мире хотя бы одного типа хозяйственной деятельности, который не «взвешивался» бы на финансовых «весах», и не был бы опосредствован финансовыми средствами, и не просеивался бы через денежный рынок. В это же самое время, денежный рынок – это самый чуткий барометр рыночного благополучия, потому что реагирует на любые незначительные изменения в производстве товаров и услуг, не исключая и изменения на рынке средств производства. Очевидным становится, что денежный рынок является основным ключевым элементом рыночной системы. Без развитого денежного рынка рыночная система абсолютно не состоятельна. Еще денежный рынок является орудием усовершенствования рыночной системы, своеобразным мотором экономики той или иной страны к данной системе. монетаристский капиталистический спрос деньги [16].

Объектом денежного рынка являются деньги, которые продаются и покупаются на нем, то есть денежные ресурсы и ценные бумаги. Таким объектом могут стать только временно или постоянно свободные средства, владельцы которых предлагают их на рынке для получения дополнительной прибыли. Операция продажи денег имеет специфический характер и существенно отличается от традиционной продажи на товарных рынках. Продажа денег происходит преимущественно в форме кредитования. Продавец выступает в роли кредитора, покупатель - в роли заемщика. Операция продажи денег не является эквивалентным обменом одинаковых ценностей, не приводит к потере продавцом права собственности на соответствующую сумму и поэтому должна предусматривать механизм обеспечения этого права и возвращения владельцу проданных средств. Этот механизм базируется на применении специальных инструментов денежного рынка, которые называют финансовыми инструментами.

Инструментами денежного рынка являются определенные носители обязательств покупателей перед продавцами и одновременно носители права требования продавцов в деньгах к их покупателям.

Финансовыми инструментами денежного рынка являются различные краткосрочные ценные бумаги, такие как облигации, различные векселя(н-р: муниципальные, коммерческие), акцептированный банковский чек(для бюджетных организаций), коммерческие бумаги (ноты)(расписки), депозитные сертификаты(ценная бумага, которая удостоверяет сумму внесённого в банк вклада юридического лица и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат) и сберегательные сертификаты (=депозитный сертификат, только для физических лиц). А также - краткосрочные кредиты , в том числе межбанковские кредиты и коммерческие кредиты [11].

Для продавцов все они являются объектами денежных вкладов или финансовыми активами, которые в большей мере продаются и покупаются на рынке. Становясь владельцами финансовых активов (часть активов компании, представляющая собой финансовые ресурсы: денежные средства и ценные бумаги), эти субъекты несколько изменяют свой статус на рынке – они осуществляют продажу финансовых активов, а не покупку денег. Для них объектом рынка становятся эти активы, а деньги только занимают свое традиционное для товарных рынков место – посредников в обмене. С этой стороны денежный рынок обретает вид финансовых активов или финансового рынка.

Все виды инструментов денежного рынка выделяются в три группы:

1) ссудные соглашения, на основании которых осуществляются отношения банков и клиентов, относительно размещения и формирования кредитных ресурсов;

2) ценные бумаги, благодаря  которым реализуются в основном  непосредственные отношения между  покупателями и продавцами денежных средств;

3) валютные ценности, использующиеся  во взаимоотношениях между владельцами  двух различных валют. Так, их  можно выделить в отдельно  взятые рынки. Однако, в организационно-правовом  плане данные рынки функционируют  сами по себе, но между ними существует тесная внутренняя связь. Денежные средства запросто перемещаются с одного на другой рынок, одни и те же самые субъекты осуществляют операции одновременно или попеременно на каждом из них. Н-р, коммерческий банк на рынке долговых обязательств, благодаря своим депозитным сертификатам мобилизует средства, которые имеет возможность разместить на рынке ценных бумаг. И наоборот, средства, полученные от продажи ценных бумаг, банк может разместить под ссудные обязательства.

Субъектами денежного рынка являются с одной стороны лица, предоставляющие деньги на срок до одного года (кредиторы), а с другой стороны - лица заимствующие деньги на определённых условиях (заёмщики). Одной из категорий участников рынка являются финансовые посредники - лица, посредством которых денежные средства переходят от лиц, предоставляющих денежные средства, к лицам, получающим денежные средства. Предоставление денежных средств возможно без финансовых посредников [20].

В качестве кредиторов и заёмщиков на денежном рынке выступают банки, небанковские кредитные организации, предприятия и организации различного типа (юридические лица), физические лица, государство в лице определённых органов и организаций, международные финансовые организации и другие финансово-кредитные учреждения.

В качестве финансовых посредников на денежном рынке выступают банки, профессиональные участники фондового рынка, брокеры, дилеры, управляющие компании и другие финансово-кредитные учреждения.

Интересы участников денежного рынка состоят в получении дохода от операций с различными финансовыми инструментами денежного рынка. Кредиторы получают доход в виде процента на ссуженную стоимость. Размер процента определяется не величиной стоимости, которую включают в себя купленные деньги, а их потребительской стоимостью – способностью приносить покупателю дополнительный доход или блага, необходимые для удовлетворения личных потребностей. Чем больше будет эта способность, и чем дольше покупатель будет пользоваться полученными деньгами, тем большей будет сумма его процентных платежей. Финансовые посредники получают доход в виде комиссионного вознаграждения.

Для изучения механизма функционирования денежного рынка большое значение имеет также его структуризация. Вычленение отдельных сегментов рынка можно осуществить по нескольким критериям:

1) по видам инструментов, которые применяются для перемещения  денег от продавцов до покупателей:

а) ссудные соглашения,

б) ценные бумаги,

в) валютные ценности

2) по институционным признакам  денежных потоков:

а) фондовый рынок,

б) рынок банковских кредитов,

в) рынок услуг небанковских финансово-кредитных учреждений.

3) по экономическому назначению  денежных средств, которые покупаются  на рынке.

Денежный рынок характерен тем самым, что он весьма чувствителен к любым переменам в экономике и финансовой среде. Таким образом, спрос и предложение здесь очень непостоянны, а процент как и цена денежных средств часто изменяется под их влиянием. В результате, он получается самым реальным индикатором конъюнктуры денежного рынка в принципе и служит базой, где идет формирование процентной политики в той или иной стране [4].

За экономическим назначением купли денег - денежный рынок разделяют на два сектора: рынок денег и рынок капиталов. Размежевание денежного рынка на рынок денег и рынок капиталов имеет довольно условный характер. Ведь заимствование денег на срок до одного года совсем не гарантирует того, что имеющийся в обороте заемщика капитал не увеличится на протяжении этого срока. И наоборот, заимствование на срок больше года не гарантирует того, что эти деньги не будут использованы для осуществления коротких платежей и не повлияют на конъюнктуру рынка денег. Тем не менее, даже условное размежевание этих рынков имеет важное практическое значение для их функционирования, поскольку дает возможность их субъектам осуществлять свою деятельность более целеустремленно и эффективно.

 

1.2 Предложение денег

 

Вся суть денежного предложения заключается в том, что экономические субъекты в любое время располагают определенным запасом денежных средств, которые они имеют возможность при удобном моменте пустить в оборот.

На уровне конкретного экономического субъекта предложение денежных средств взаимодействует со спросом на денежные средства, как его аналогичный вариант. Если вдруг реальный запас денежных средств конкретного индивидуума превышает его спрос на денежные средства, а данное представляется возможным при росте альтернативной стоимости сохранения денежных средств, то человек будет предлагать часть своего запаса денежных средств на рынок на продажу. И, наоборот, при превышении спроса на денежные средства, имеющимся уже запасом, человек будет покупать их на рынке. При превышении уровня процента экономический субъект идет на рынок с предложением денежных средств, а при понижении со спросом на денежные средства [18].

Информация о работе Анализ законов денежного обращения