Анализ финансового положения Муниципального Унитарного Предприятия Многоотраслевое Объединение Энергосетей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 22:17, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.
Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам.
Цель работы: проведение финансового анализа предприятия для внутреннего использования и оперативного управления финансами. Выявление проблем предприятия и комплексная оценка его финансового положения.

Файлы: 1 файл

Курсовая экономика нг отрасли Белова.doc

— 1.20 Мб (Скачать файл)

•    Созданы новые высокие технологии, обеспечивающие увеличение степени извлечения углеводородов из недр для наиболее масштабных категорий запасов нефти (обводненные месторождения и трудноизвлекаемые запасы);

•    Созданы технологии, повышающие эффективность добычи низконапорного газа, запасы которого в Западной Сибири превышают 3,0 трлн м³;

•    Обеспечена  разработка рекомендаций по повышению эффективности диагностических работ по состоянию газотранспортной системы России, общей протяженностью 160,0 тыс. км, что позволит продлить срок службы 70% магистральных газопроводов в полтора раза (на 12-15 лет);

Площадь континентального шельфа России составляет более 6 млн км², при этом две трети перспективны на нефть и газ. Наиболее перспективны Арктический и Охотоморский шельфы.

Наибольшие  ресурсы газа (более 70 трлн. м³) сосредоточены  в Баренцево-Карском регионе.

Прогноз. В данном обзоре хочется привести основные выводы отчета «Перспективы развития нефтегазовой отрасли ― 2011», подготовленного  компанией «Deloitte»:

  • Нефть и газ будут сохранять свое значение основных мировых энергоресурсов в течение следующих 25 лет. Несмотря на значительный прогресс в развитии возобновляемых и иных альтернативных источников энергии и даже на огромный (в размере 35 млрд долларов США) ущерб от разлива нефти в результате аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, работы по глубоководному бурению нефтяных скважин продолжаются. Тем не менее предприятия нефтегазовой промышленности во всем мире в настоящее время активно пересматривают свою политику в области техники безопасности.
  • Недавнее открытие месторождений нетрадиционных источников газа в Северной Америке потребует новых рынков. Так, согласно данному отчету активное применение сланцевого газа ведет к резкому изменению ситуации на рынках США и Канады.
  • Нефтегазовые компании продолжают осуществлять активные инвестиции в проекты нефтедобычи в Северном море. За последнее время было выдано рекордное количество (356) лицензий на бурение разведочных скважин в Северном море, и никаких признаков снижения интереса к данному региону пока не наблюдается.
  • Азия становится центром деловой активности в сфере добычи нефти и газа. Национальные нефтяные компании азиатских стран демонстрируют растущую активность в отношении приобретения добывающих мощностей. В частности, неминуемо резкое увеличение объемов добычи нетрадиционных источников газа в Китае. Рост ВВП Китая в сочетании со стремлением руководства страны к диверсификации топливного снабжения и к снижению уровня выбросов вредных веществ в атмосферу служит чрезвычайно хорошим предзнаменованием для рынков сжиженного природного газа. Россия также уделяет все больше внимания увеличению объемов экспорта нефти и газа на азиатские рынки.

 

 

1.Характеристка  анализируемого предприятия МУП  Многоотраслевое производственное  объединение Энергосетей (МУП  МПОЭ).

Муниципальное унитарное предприятие «Многоотраслевое производственное объединение энергосетей» города Трехгорного создано на основании постановления главы города Трехгорного от 13.07.1993г. № 561.

Официальное сокращенное наименование предприятия: МУП «МПОЭ».                       

Предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Оно основано на праве хозяйственного ведения и находится в собственности закрытого административно-территориального образования «Город Трехгорный».

Код по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (ОКОПФ)- 42- унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.

Учредителем и собственником имущества предприятия  является администрация города Трехгорный. Полномочия собственника имущества предприятия осуществляет администрация города Трехгорного.

Код по Общероссийскому классификатору форм собственности (ОКФС) - 14 - муниципальная собственность.

Предприятие является юридическим лицом, имеет  самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать, бланки, штампы со своим фирменным наименованием. Предприятие вправе иметь собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Уставный фонд Предприятия составляет: 91 392 302 руб. (девяносто один миллион триста девяносто две тысячи триста два рубля).

Специализация

Сфера деятельности МУП МПО «Энергосетей» – обслуживание города Трёхгорный: газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение.

Согласно  Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД):

40.13.3 – деятельность по обеспечению  работоспособности электрических сетей:

40.12 – передача электроэнергии;

40.22.1 – распределение газообразного топлива;

40.30.2 – передача пара и горячей воды (тепловой энергии);

40.30.3 – распределение пара и горячей воды (тепловой энергии);

40.13.1 – распределение электроэнергии;

40.30.5 – деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей;

41.00.2 – распределение воды;

90.01 – удаление и обработка сточных вод.

МУП МПО «Энергосетей»  создано в целях:

  • организации снабжения населения, организаций газом (природным и 
    сжиженным), тепловой энергией, питьевой водой (водоснабжение);
  • оказания услуг по передаче электрической энергии;
  • приему сточных вод (водоотведение);
  • оказания услуг по внутридомовому обслуживанию систем;
  • оказания платных услуг населению;
  • получения прибыли.

Для достижения вышеуказанных целей МУП МПО  «Энергосетей» вправе осуществлять следующие виды деятельности:

  • деятельность по эксплуатации электрических сетей;
  • деятельность по эксплуатации тепловых сетей;
  • деятельность по эксплуатации водопроводных сетей;
  • деятельность по эксплуатации газовых сетей;
  • распределение воды;
  • сбор и очистка воды;
  • удаление и обработка сточных вод;
  • деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией жилого и нежилого фонда;
  • подготовка, переподготовка работников для опасных производственных 
    объектов;
  • перевозка пассажиров, грузов для собственных нужд;
  • ремонт, техническое обслуживание собственных транспортных средств.

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются Предприятием после получения соответствующей лицензии в установленном порядке.

Особенности производственного процесса

Особенностью  производственной структуры МУП  «МПОЭ» является разбивка данного предприятия на ряд подразделений: цех тепловых и газовых сетей, цех водоснабжения и  водоотведения, очистные сооружения, цех электрических сетей, цех по обслуживанию внутридомовых сантехнических сетей. Существуют ещё и несколько обслуживающих участков:  транспортный участок, аварийно диспетчерская служба.

Состав и структура оборотных  средств. Источники их формирования.

Оборотные средства предприятия представляют собой стоимостную оценку оборотных производственных фондов и фондов обращения. Оборотные средства одновременно функционируют как в сфере производства, так и в сфере обращения, обеспечивая непрерывность процесса производства и реализации продукции.

Оборотные производственные фонды - это часть средств производства, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла. Они классифицируются по следующим элементам:

  • производственные запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы); К категории малоценных и быстроизнашивающихся предметов относят: предметы, служащие менее одного года и стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного (для бюджетных учреждений - 50-кратного) установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу; специальные инструменты и специальные приспособления, сменное оборудование независимо от их стоимости; специальная одежда, специальная обувь независимо от их стоимости и срока службы и др.
  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства (НЗП);
  • расходы будущих периодов, т.е. затраты на освоение новой продукции, плата за подписные издания, оплата на несколько месяцев вперед арендной платы и др. Эти расходы списываются на себестоимость продукции в будущих периодах;
  • фонды обращения, т.е. совокупность средств, функционирующих в сфере обращения; (готовая к реализация продукция, находящаяся на складах предприятия; продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке, а так же средства, находящиеся в незаконченных расчетах (дебиторская задолженность).

Предприятие финансирует  основные фонды за счет собственных  средств, средств местного бюджета  и заемных средств.

 

Алгоритм  оценки показателей эффективности  финансово-хозяйственной деятельности МУП МПО Энергосетей.

    1. Анализ финансового положения:
    2. Структура имущества и источники его формирования
    3. Оценка стоимости чистых активов организации
    4. Анализ финансовой устойчивости организации
      1. Основные показатели финансовой устойчивости организации
      2. Анализ финансовой устойчивости по величине излишка (недостатка) собственных оборотных средств
    5. Анализ ликвидности:
      1. Расчет коэффициентов ликвидности
      2. Анализ соотношения активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения
  1. Анализ эффективности деятельности
    1. Обзор результатов деятельности о<span class="List_0020Paragraph__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial';

Информация о работе Анализ финансового положения Муниципального Унитарного Предприятия Многоотраслевое Объединение Энергосетей