Анализ дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 07:44, курсовая работа

Описание работы

Целью управления дебиторской задолженностью можно считать оптимизацию ее величины, поскольку на предприятие оказывает негативное влияние, как увеличение размера дебиторской задолженности, так и резкое ее снижение.

Так, с одной стороны, получение платежей от должников порой является значимым источником поступления средств на предприятие, и резкое снижение дебиторской задолженности может быть негативным сигналом, свидетельствующим о снижении объема реализации (потеря покупателей продукции или о сокращении продажи в кредит).

Содержание работы

Введение…………………………………………………..……………………3
Глава 1. Понятие, экономическая сущность и виды дебиторской задолженности………………………………………………………………….5
1.Общие понятия дебиторской задолженности и ее экономическая сущность……………………………….…….5

2.Виды дебиторской задолженности…………………………..7
3. Списание просроченной (нереальной) дебиторской задолженности………………………………………….……10

Глава 2. Анализ дебиторской задолженности…………...…………………15
2.1. Задачи анализа дебиторской задолженности………….…..15
2.2. Анализ состава и структуры дебиторской задолженности,
показатель качества и ликвидности……………………..…18

Глава 3. Управление дебиторской задолженностью………………………21
3.1. Управление дебиторской задолженностью…………….….21

3.2. Выбор ответственных лиц и методы работы с дебиторской
задолженностью……………………………………..………25


Заключение……………………………………………………………………30
Список использованной литературы………………………………………...32

Файлы: 1 файл

анализ дебиторской задолженности.docx

— 63.53 Кб (Скачать файл)

      Особое внимание должно быть уделено анализу расчетов по претензиям.    Анализ правильности и своевременности оформления материалов по претензиям  о недостачах и хищениях имеет очень большое значение, так как практика показывает, что неправильное или с нарушением сроков оформление материалов делается иногда сознательно с целью не допустить к привлечению виновных к материальной ответственности.

     Следующий этап анализа дебиторской задолженности, это анализ задолженности по статье «Авансы выданные». При анализе расчетных операций по авансам нужно, прежде всего, установить реальность числящейся задолженности по указанному счету. Объектом анализа здесь служит не только бухгалтерские записи, но и заключенные договора с поставщиками и подрядчиками. Особое внимание нужно уделить на сомнительную задолженность по авансам с точки зрения причин её возникновения и виновных лиц. Реальной считается задолженность в случае, если она подтверждена заинтересованными сторонами актами сверки взаимных расчетов.

   

18

     Установив достоверность дебиторской задолженности, проанализировав данные, отраженные в третьем разделе баланса предприятия, нужно проанализировать состав и структуру дебиторской задолженности, дать оценку с точки зрения её реальной стоимости, распределить дебиторскую задолженность по срокам образования, определить качество и ликвидность этой задолженности.  

     2.2.  Анализ состава  и структуры дебиторской задолженности, показатель качества и ликвидности 

     Установив достоверность дебиторской  задолженности, проанализировав  данные, нужно проанализировать  состав и структуру дебиторской  задолженности, дать оценку с  точки зрения её реальной стоимости,  распределить дебиторскую задолженность  по срокам образования, определить  качество и ликвидность этой  задолженности. Рассмотрим примерные  данные предприятия «А»: 

Таблица 1.

Анализ  состава и структуры дебиторской  задолженности за 1 кв. 2010 г. (тыс.руб)
Состав  дебиторской задолженности На начало периода На конец  периода Изменение
Сумма % Сумма % Сумма %
Счет  к получению 1020 59,82 945 49,82 -75 -10,00
Прочая  дебиторская задолженность 460 26,98 952 50,18 492 23,20
Авансовые платежи 225 13,20   - -225 -13,20
ИТОГО: 1705,00 100,00 1897,00 100,00 192,00  
 

     Проанализировав данные таблицы 1 можно сделать выводы, что дебиторская задолженность увеличилась на 192 тыс. руб. или на 10,12%.

19

Удельный  вес расчетов с покупателями и  заказчиками за товары, работы и  услуги сократился с 59.82% до 49,82%. Удельный вес прочей дебиторской задолженности, наоборот, увеличился на конец отчетного периода с 26,98% до 50,18%.   Хотя и незначительно, но всё же оказывало влияние на состав и структуру дебиторской задолженности авансовые платежи, на начало года сумма задолженности составила 225 тыс. руб. или 13,2 % от общей суммы задолженности, затем эта сумма была погашена и задолженности по этой статье нет. В общем, на увеличение дебиторской задолженности повлияло увеличение прочей дебиторской задолженности, что не очень благоприятно для организации, так как данный вид задолженности объединяет самые разные суммы, которые в большинстве своем представляют собой долгосрочные финансовые вложения и не отличаются высокой ликвидностью.    

     На финансовое положение предприятия влияет не само наличие дебиторской задолженности, а её размер, движение и форма, т.е. то, чем вызвана эта задолженность. Дебиторская задолженность не всегда образуется в результате нарушения порядка расчетов и не всегда ухудшает финансовое положение. Поэтому её нельзя в полной сумме считать отвлечением собственных средств из оборота, т.к. она служит объектом банковского кредитования и не влияет на платежеспособность предприятия.

     Показатель качества определяет вероятность получения задолженности в полной сумме, которая зависит от срока образования задолженности. Практика показывает, что чем больше срок дебиторской задолженности, тем ниже вероятность её получения.

     Обобщающим показателем возврата задолженности является оборачиваемость. Коэффициент оборачиваемости рассчитывается как отношение объема дохода (выручки) от реализации продукции (работ, услуг) к средней дебиторской задолженности по формуле (1):

20

, где 

К од – коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;

ДР – доход от реализации продукции (работ, услуг);

ДЗ –  средняя дебиторская задолженность.

     Этот коэффициент показывает, сколько раз задолженность образуется и поступает предприятию за исследуемый период.

     Оборачиваемость дебиторской задолженности (ОД), может быть рассчитана и в днях. Этот показатель отражает среднее число дней, необходимое для её возврата. Рассчитывается как отношение количества дней в периоде и коэффициента оборачиваемости (формула 2):

 или  , где

П – длительность периода;

ЗДк – сумма дебиторской задолженности на конец периода

     Иногда оборачиваемость дебиторской задолженности называется периодом погашения дебиторской задолженности. Следует иметь в виду, что чем больше период просрочки задолженности, тем выше риск непогашения. 
 
 
 
 
 
 
 

21

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

3.1. Управление дебиторской  задолженностью

     Все фирмы стремятся осуществлять продажу своих товаров или услуг на условиях немедленной оплаты, но под влиянием конкуренции продавцам часто приходится соглашаться на отсрочку платежей. Возникающая при этом дебиторская задолженность может привести как к дефициту оборотных средств, так и служить действенным инструментом увеличения товарооборота продавца. Поэтому особенное значение приобретают методики анализа данного актива компании и разработанные на этой основе приёмы, позволяющие эффективно управлять дебиторской задолженностью.

     Процесс управления дебиторской задолженностью начинается с формирования кредитной политики компании. Её существенными показателями являются:

  • определение условий предоставления товарного кредита;
  • расчёт максимального срока предоставления товарного кредита;
  • составление «матрицы скидок» - таблицы, содержащей варианты скидок за отгружаемый товар (оказываемые услуги) в зависимости от сроков его оплаты. То есть, в качестве цены, указываемой в прейскуранте, принимается цена товара, предоставленного в кредит на максимально установленный срок;

     Представляется целесообразным клиентам, не имеющим кредитной истории, не выдавать товарный кредит в течение двух месяцев с момента начала продаж – отгрузка товара только на условиях немедленной оплаты. Товарный кредит следует выдавать, начиная с третьего месяца отгрузок в объёме среднемесячного товарооборота за прошедшие месяцы. Принятие решения о предоставлении Клиенту товарного кредита должно

22

сопровождаться  мерами по страхованию риска неоплаты. Одной из доступных и действенных  мер является взимание с Клиента  аванса в размере фиксированного процента от объёма отгрузки. Опыт свидетельствует, что приобретая товар пусть даже и с небольшой затратой денег, Клиенты более ответственно относятся  к своей деятельности, желая скорее вернуть средства, что благотворно  сказывается как на обороте, так  и на качестве дебиторской задолженности.

     Для расчёта фиксированного размера аванса можно использовать бухгалтерские данные за прошлый период. Для исключения влияния сезонных факторов, в качестве такого периода лучше выбрать один год. Тогда размер аванса рассчитывается по формуле (3):

      Величина поступившей  предоплаты (за год) 

--------------------------------------------------------------------         * 100 %

                    Годовой товарооборот                                

     Опыт свидетельствует, что фиксированный размер аванса целесообразно установить на уровне в 25 % от объёма отгрузки. Разность между предлагаемым значением и полученным расчётным путём свидетельствует о степени мягкости существующей кредитной политики организации.

     Поскольку у компании существуют обязательства перед поставщиками товаров и услуг, ограниченные конкретными временными рамками, то срок предоставления товаров в кредит покупателям не может превышать планового периода оборачиваемости кредиторской задолженности. Однако расчётное значение периода оборачиваемости кредиторской задолженности необходимо уменьшить скорректировать на срок нахождения денег в пути (3-4 дня). Скорректированное значение периода оборачиваемости кредиторской  

23

задолженности сравнивается со сложившимися периодами  предоставления товарного кредита.

     При определении размера скидки необходимо учитывать долю безнадёжных долгов в товарообороте организации, поскольку указанные потери для сохранения установленного уровня рентабельности можно компенсировать только в величине наценки (скидки). Определить величину безнадёжной задолженности финансовый менеджер может самостоятельно, считая таковой любую просроченную свыше 90 дней задолженность, либо воспользоваться результатами аудиторского заключения. Полученное значение руководство организации может использовать в качестве ориентира при оценке работы менеджеров по продажам, финансовые службы использовать в последующих вычислениях. Далее, при расчёте скидки следует исходить из равноценности финансовых последствий (с учётом времени) наценки и скидки.

     Периоды отсрочки при предоставлении товарного кредита следует унифицировать, что позволит упростить учёт поступления средств по оплате дебиторской задолженности в плане поступления денежных средств.

     Переменчивая рыночная конъюнктура вынуждает вносить изменения в условия кредитования Клиентов. Любые изменения должны осуществляться продуманно, на основе глубокого анализа.

     Анализ дебиторской задолженности начинается с оценки её состояния и динамики оборачиваемости, поскольку любое замедление в оплате ведёт к увеличению затрат, связанных с задолженностью. Задержки в оплате также могут служить сигналом об ухудшении качества дебиторской задолженности. В отечественной и иностранной литературе для целей анализа используется показатель оборачиваемости дебиторской задолженности и другие, производные от него.

     24

     Однако с помощью данных показателей невозможно отследить качественные изменения в дебиторской задолженности и оценить происходящую динамику. Указанных недостатков лишена методика, основанная на сопоставлении доли клиента в дебиторской задолженности с его долей в товарообороте организации. То есть, предоставление клиенту товарного кредита эффективно тогда, когда вклад клиента в товарооборот превышает его вклад в формирование дебиторской задолженности. В качестве анализируемого периода принимается месяц или квартал.     Рассмотрим этапы применения методики. На первом этапе определяется:

  • оборачиваемость дебиторской задолженности как в целом по организации(средняя величина), так и по каждому её клиенту;
  • доля каждого клиента в дебиторской задолженности и в товарообороте организации.

На втором этапе все Клиенты, в зависимости  от значения показателя оборачиваемости, разбиваются на четыре группы:

  • оборачиваемость равна нулю;
  • оборачиваемость от нуля до значения ниже среднего по организации;
  • оборачиваемость выше среднего по организации;
  • нет дебиторской задолженности.

Третий  этап – собственно сам анализ. На этом этапе в зависимости от задачи, поставленной руководством организации, производится группировка полученных результатов по отделам, менеджерам, клиентам.

     Предложенная классификация позволит начать работу по анализу, отслеживанию и взысканию задолженности. Для получения устойчивых результатов рекомендуемую методику необходимо применять, начиная с  

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности