Анализ благотворительности в кризисный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 08:19, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - получение информации, необходимой для анализа текущего состояния некоммерческого сектора и сферы благотворительности в России, а также изучение и анализ благотворительных проектов и благотворительности в целом
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
Проведение опросов.
Проанализировать основные аспекты деятельности в организации.
Провести исследование благотворительных проектов и благотворительности в целом.

Содержание работы

Введение 3
Раздел 1. Некоммерческие организации (НКО). 4
Раздел 2. Доноры – коммерческие компании. 8
Раздел 3. Доноры – частные фонды 10
Раздел 4. Актуальные вопросы 11
Раздел 5.Рекомендации на будущее 13
Выводы 15
Список литературы: 17

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 255.24 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

им. Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА» 

Институт экономики  и менеджмента 

Кафедра «Менеджмента и маркетинга» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
 

На тему   « Анализ благотворительности в кризисный период ».

студента  (ки) ____Куренкова Никиты Викторовича____________

   (фамилия,  имя, отчество)

факультет______экономический(ИЭМ) ______________________ 

специальности_____________курса__5____группы___Эк-51  ___ 

Научный руководитель ____    Барабанов Павел Алексеевич   __

                                                       (фамилия, имя, отчество) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

 

Оглавление

Введение 3

Раздел 1. Некоммерческие организации (НКО). 4

Раздел 2. Доноры – коммерческие компании. 8

Раздел 3. Доноры – частные фонды 10

Раздел 4. Актуальные вопросы 11

Раздел 5.Рекомендации на будущее 13

Выводы 15

Список литературы: 17 

 

Введение

     Тема  данной курсовой работы важна потому, что именно благотворительность определяет морально этическую динамику общества и всего человечества. В современных условиях ставятся острые вопросы помощи ближнему своему или же отказ от этой помощи.

     Проблема  исследования - тревога за будущее российской благотворительности в ситуации тяжелейшего экономического спада и стремление к объективной информации о реальном положении дел. Информации, которая смогла бы превратить всеобщую тревогу в конструктивный разговор о совместных действиях, направленных на смягчение последствий кризиса и поиск новых решений.

     Актуальность  исследования определила цель и задачи работы:

    Цель  работы - получение информации, необходимой для анализа текущего состояния некоммерческого сектора и сферы благотворительности в России, а также изучение и анализ благотворительных проектов и благотворительности в целом

     Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи:

  1. Проведение опросов.
  2. Проанализировать основные аспекты деятельности в организации.
  3. Провести исследование благотворительных проектов и благотворительности в целом.

     В качестве объекта исследования мною были выбраны следующие компании:

  • НКО, оказывающие социальные услуги населению;
  • Коммерческие компании, занимающиеся благотворительной деятельностью;
  • Донорские организации, присутствующие в России.

     Предметом исследования включает такие параметры как:

  1. Оценка текущей ситуации;
  2. Восприятие финансового кризиса, оценка произошедших изменений в последние несколько месяцев;
  3. Ожидания относительно течения финансового кризиса в стране, его влияния на эту сферу;
  4. Стратегии поведения участников сектора (НКО, коммерческие компании, донорские организации) в ситуации кризиса;
  5. Возможные системные изменения в деятельности участников в ситуации кризиса (изменения в управлении, структуре, содержании деятельности и т.п.);
  6. Потребности участников сектора в помощи и поддержке для реализации антикризисных стратегий; ожидания конкретных действий со стороны ключевых стейкхолдеров (другие НКО и их объединения, государство, бизнес, частные и международные фонды, граждане, сотрудники, собственники компаний).

 

Раздел 1. Некоммерческие организации (НКО).

НКО продемонстрировали относительную готовность к кризису. Они успешно диверсифицировали свои источники финансирования или всерьез задумались об этом (по данным Циркон1, лишь около 40% НКО имеют доминирующий источник финансирования, будь то государственные, корпоративные пожертвования или гранты, остальные в равной мере получают средства из разных источников), строят свои стратегии на развитии тех направлений, которые способны привлечь средства и рассматривают государство как главного донора на кризисный период. В отличие от доноров, НКО не собираются сокращать персонал и при возможности готовы вкладываться в его обучение и профессиональное развитие. НКО также готовы адаптировать свои программы для привлечения частных пожертвований и волонтеров.

Рисунок 1. Какова вероятность того, что в ближайший год в вашей некоммерческой организации будут происходить следующие события?

     На  фоне значительного сокращения объемов  финансирования (отмечено у 61% опрошенных, причем у 52% – более чем на 25%) и  ожиданий дальнейших сокращений (84%), подавляющее большинство НКО намерены продолжать деятельность и развиваться. Тем не менее, 23% НКО считают вероятным закрытие своей организации и 9% – преобразование в государственное или муниципальное учреждение.

Рисунок 2. Как изменилось поступление средств в вашу организациюиз различных источников за последние полгода?

     Наиболее  подвержены кризису с позиций НКО оказались - поступления от коммерческих компаний (их сокращение отмечают 65% НКО, получающих или получавших средства из данного источника), региональных и муниципальных бюджетов (54% и 52% соответственно), доходы от предпринимательской деятельности (52%). Самыми стабильными оказались поступления из федерального бюджета и взносы от учредителей, членов: более 50% опрошенных отмечают, что они остались на прежнем уровне или даже возросли.

Рисунок 3. Какие действия ваша организация намерена предпринять в первую очередь для продвижения себя на «рынке», в том сегменте сектора НКО, который она занимает?

     На  фоне сокращения финансирования 59% НКО  констатируют увеличение спроса на свои услуги. Это говорит об их востребованности  и потенциальной способности отвечать на вызовы времени, по крайней мере, по оценке их клиентов. Данная тенденция совпадает со стратегией значительного количества организаций на развитие услуг – 51% НКО собирается расширить спектр услуг, 34% – увеличить список клиентских групп. В развитии услуг часть НКО видят источник финансовой устойчивости: организации намерены увеличить объем (19%), повысить цены (5%) или расширить спектр (22%) платных услуг.

     Что касается видов наиболее востребованных услуг, то и  НКО, и компании прогнозируют рост запроса на консультации по защите прав и интересов (в первую очередь социальных и экономических прав), профессиональной подготовке, трудоустройству, развитию малого бизнеса. В то же время запрос на программы, касающиеся улучшения качества жизни (защита окружающей среды, досуг и т.п.), уходят в нижнюю часть списка в ответах НКО, что вполне закономерно для кризисного времени, но остаются в средней части списка, по мнению компаний.

     Значительная  часть опрошенных НКО демонстрирует  стратегию с ориентацией на «инновации», повышение эффективности деятельности в т.ч. через развитие платных услуг, привлечение пожертвований от частных лиц, освоение новых технологий привлечения средств (фандрайзинга). Однако как склонные к инновациям организации, так и приверженцы более консервативного подхода в равной степени понимают необходимость оптимизации системы планирования, бюджетирования и контроля над расходами.

     Несмотря  на в целом активный настрой НКО, в их ответах явно прослеживается запрос к другим участникам сектора (государству, компаниям, фондам) в первую очередь на финансовые ресурсы. 66% НКО  считают наиболее эффективным видом  поддержки со стороны государства  увеличение финансирования (в форме грантов, субсидий), 59% – развитие системы государственного и муниципального заказа. Дополнительные налоговые и иные льготы, упрощение системы регистрации и отчетности, а также специальные усилия по пиар и пропаганде деятельности НКО считают приоритетными соответственно только 34, 20 и 11% опрошенных. Что касается запроса к компаниям, опять на первом и втором местах оказывается материальная помощь или то, что приводит к образованию или экономии финансовых средств: безвозмездное предоставление НКО в пользование офисных помещений, оргтехники и т.п. (68%), и покупка у НКО производимых ими товаров и услуг (49%). И только на третьем месте идет волонтерство и бесплатная квалифицированная помощь (Pro bono) – 30%. Такая позиция вполне объяснима и рациональна: в условиях кризиса наиболее важным (критическим) ресурсом являются деньги, и в комплексе с реалистичными оценками возможностей по их предоставлению,  формируется запрос к государству о финансовой помощи. Востребованность правового ресурса (предоставление налоговых и иных льгот, устранение административных барьеров) – слабее, поскольку число организаций, которые могут им эффективно воспользоваться (а это в первую очередь сильные игроки) – меньше, к тому же большинство НКО, скорее всего, плохо понимают, как правильно распорядиться нефинансовым ресурсом, чтобы он позволил им развиваться дальше.

 

Раздел 2. Доноры – коммерческие компании.

     Корпоративные доноры в полной мере ощутили на себе влияние экономического кризиса. Многие компании сократили свои благотворительные  бюджеты (13 из 36 ответивших, 7 – более  чем на 25%), некоторые до сих пор  не имеют утвержденного бюджета (7) или вообще приостановили благотворительную  деятельность (часто именно это было причиной отказа отвечать на вопросы  анкеты).

     

Рисунок 4. Как изменился благотворительный бюджет вашей компании в связи с кризисом?

     

Рисунок 5. Уменьшение благотворительного бюджета

     Тем не менее, значительная часть опрошенных компаний (20) планирует продолжать благотворительную деятельность. Большинство опрошенных компаний  рассматривает благотворительную деятельность в кризис как возможность продемонстрировать устойчивость бизнеса и укрепить репутацию компании, а некоторые даже готовы оказать дополнительную поддержку НКО, так как понимают, что в кризис им становится еще тяжелее.

     Приоритетным  антикризисным действием для компаний является вовлечение в нее  собственных сотрудников. Среди запланированных компаниями мер также называются увеличение внимания к социальному эффекту корпоративных благотворительных программ, повышение эффекта для бизнеса, кооперация с другими компаниями и НКО и изменение приоритетов благотворительной деятельности. Наименее популярными являются отказ от бюджето-замещающих расходов и замена денежной помощи на натуральную.

     

Рисунок 6. Какие действия намерена предпринять ваша компания в отношении своей благотворительной деятельности в условиях кризиса?

     Наиболее  популярными мерами борьбы с кризисом компании считают налоговое стимулирование благотворительной деятельности компаний (30) и публичную поддержку со стороны государства (24).

 

Раздел  3. Доноры – частные фонды

     Исследование  показало, что фонды оказались  не вполне готовы к вызовам, которые  поставил перед ними экономический  кризис. На это указывают многочисленные отказы отвечать на вопросы анкеты, противоречивость планов ответивших, а также значительное расхождение их видения того, что надо делать в принципе, и того, что они планируют делать сами.

Информация о работе Анализ благотворительности в кризисный период