Амортизация основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 23:32, курсовая работа

Описание работы

Исходя из актуальности темы, целью исследования является изучение учёта и контроля основных средств и их амортизации, а также проведение исследования методов начисления амортизации.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть основные положения, раскрывающие понятия основных средств, их износа и амортизации;
2. Рассмотреть методы амортизационных отчислений.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 44.95 Кб (Скачать файл)

Введение

Темой данной курсовой работы является амортизация основных средств. Тема курсовой работы выбрана неслучайно. Изучение данных вопросов необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики амортизации. Выбор правильной и оптимальной учетной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления парка оборудования.

Всякое производственное объединение имеет основные средства. По всем основным средствам предприятие производит амортизационные начисления. В данной курсовой работе рассматриваются вопросы, связанные с понятием амортизации, ее видами и учетом амортизации. Сумма амортизации определяется по различным методикам. Во второй главе курсовой работы предлагается на рассмотрение учета амортизации основных средств.

Любое предприятие заинтересовано в ведении такой учетной политики, при которой за первые годы работы основных средств списывается в качестве амортизационных отчислений ее большая стоимость. Ведение такой политики позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль и ускорить обновление основных средств, что особенно важно сейчас, при быстром развитии научно-технического прогресса. Таким образом, правильное ведение учетной политики в области амортизации позволяет предприятию обеспечить экономический рост.

Исходя из актуальности темы, целью исследования является изучение учёта и контроля основных средств и их амортизации, а также проведение исследования методов начисления амортизации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть основные  положения, раскрывающие понятия  основных средств, их износа и  амортизации;

2. Рассмотреть методы  амортизационных отчислений.

3. Рассмотреть методы  амортизационных отчислений в  бухгалтерском учете – линейный  метод, метод уменьшаемого остатка, метод списания стоимости по  сумме чисел лет срока полезного  использования.

Таким образом, объектом исследования является амортизация основных средств, а предметом – изучение её сущности и исследование методов начисления амортизации.

 

 

ГЛАВА 1 АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ЕЕ РОЛЬ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Экономическая сущность основных средств, их классификация и оценка

Основные средства – совокупность вещей, сохраняющих свою материально-вещественную форму, используемых организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12) месяцев, стоимость единицы которых при этом превышает величину, установленную учетной политикой организации в соответствии с законодательством.

Для целей бухгалтерского учёта к основным средствам относятся активы организации при одновременном выполнении следующих условий:

1) имеющие материально-вещественную форму;

2)используемые в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для целей управления организацией в течение нормативного срока службы или срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев;

3)стоимость единицы на момент приобретения превышает величину, определяемую в соответствии с постановлением МФ РБ от 23 марта 2004года №41 «Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств»(с изменениями от 11.12.2008г.№45)--- ( 30 базовых величин за единицу, кроме ковров и ковровых изделий—10 базовых величин).

4)если организацией на момент принятия на бухгалтерский учёт не предполагается перепродажа данных активов.

Классификация ОС

ОС классифицируются по следующим признакам:

1.по отраслевому признаку:

ОС промышленности, торговли, здравоохранения, комбинат бытового обслуживания и т.п.

2.по назначению:

- основные производственные  фонды

-основные непроизводственные  фонды

3.по натурально-вещественному  составу:

-здания

-сооружения

-передаточные устройства

-машины и оборудование

-транспортные средства

-инструменты

-производственный инвентарь

-хозяйственный инвентарь

-многолетние насаждения  после достижения ими эксплуатационного  возраста

4.по принадлежности

-собственные ОС

-арендованные ОС

5.по признаку  использования:

-ОС в эксплуатации

-ОС в запасе

-ОС на реконструкции  и дооборудовании

-ОС на консервации

Оценка ОС

Необходимым условием правильного учета основных средств является единый принцип их оценки.

Различают три вида стоимостной оценки основных средств:

- первоначальную,

- восстановительную,

- остаточную.

 

1.2 Понятие амортизации основных средств, ее значение для формирования себестоимости продукции и инновационного развития организации

Амортизация (от сред. – век. лат. amortisatio – погашение) – это:

  1. постепенное снашивание фондов (оборудования, зданий, сооружений) и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию;
  2. уменьшение ценности имущества, облагаемого налогом (на сумму капитализированного налога).

Амортизация обусловлена особенностями участия основных средств в процессе производства. Основные средства участвуют в процессе производства длительный период (не менее одного года). При этом они сохраняют свою натуральную форму, но постепенно снашиваются.

Амортизация начисляется ежемесячно по установленным нормам амортизационных отчислений. Начисленные суммы амортизации включаются в себестоимость выпускаемой продукции или издержки обращения и одновременно за счет амортизационных отчислений создается амортизационный фонд, используемый для полного восстановления и капитального ремонта основных средств. Поэтому правильное планирование и фактическое начисление амортизации способствует точному исчислению себестоимости продукции, а также определению источников и размеров финансирования капитальных вложений и капитального ремонта основных фондов.

Задача амортизации (износа) – распределить стоимость материальных активов длительного пользования на издержки в течение предполагаемого срока эксплуатации на основе применения систематических и рациональных записей, т.е. это процесс распределения, а не оценки. В данном определении есть несколько существенных моментов.

Во-первых, все материальные активы длительного пользования, кроме земли, имеют ограниченный срок эксплуатации. Из-за ограниченности срока службы стоимость этих активов должна распределяться на издержки в течение всех лет их эксплуатации. Двумя основными причинами ограниченности срока службы активов является физический и моральный износ (устарелость). Периодический ремонт и тщательный уход могут сохранить здания и оборудование в хорошем состоянии и значительно продлить срок его службы, но, в конечном итоге, и каждое здание, и каждая машина должны прийти в негодность. Необходимость амортизации не может быть исключена регулярным ремонтом. Моральный износ представляет процесс, в результате которого активы не соответствуют современным требованиям вследствие прогресса в развитии техники и по другим причинам. Даже здания часто становятся морально устаревшими, не успев износиться физически.

Во-вторых, амортизация не является процессом оценки стоимости. Даже если в результате выгодной сделки и специфических особенностей конъюнктуры рыночная цена здания или другого актива может подняться, несмотря на это амортизация должна продолжать начисляться (учитываться), ибо является следствием распределения ранее понесенных затрат, а не оценки.

Определение суммы амортизации за отчетный период зависит от: первоначальной стоимости объектов; их ликвидационной стоимости; амортизируемой стоимости; предполагаемого срока полезной службы.

 

1.3 Способы и  методы начисления амортизации  основных средств

Амортизация основных фондов начисляется линейным, нелинейным и производительным способами.

1.Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта. Нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока эксплуатации объекта совпадают

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта основных средств и нормативного срока службы или срока полезного использования путем умножения амортизируемой стоимости на принятую годовую линейную норму амортизационных отчислений.

Организации амортизацию начисляют ежемесячно, исходя из её месячной нормы. Месячная норма амортизации рассчитывается методом деления годовой нормы амортизации на 12 (количество месяцев в году).

NA – норма амортизации

Если неизвестно NA, то размер ежегодных амортизационных отчислений определяется по формуле:

Тсл – срок службы ОПФ, лет

2. Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение срока полезного использования объекта основных средств.

Объектом применения нелинейного способа начисления амортизации являются объекты основных средств, которые непосредственно участвуют в процессе производства продукции.

При нелинейном способе годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается методом суммы чисел лет либо методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения до 2,5 раза. Нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока полезного использования объекта могут быть различными.

Применение метода суммы чисел лет предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и отношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Сумма чисел лет срока полезного использования объекта определяется по формуле:

СЧЛ- сумма чисел лет выбранного организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срока полезного использования объекта;

С - выбранный организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срок полезного использования объекта.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения ( до 2,5 раза), принятого организацией.

3.Производительный способ начисления амортизации объекта основных средств заключается в начислении организацией амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпущенной ( выполненных) в текущем периоде, к ресурсу объекта.

Амортизационные отчисления рассчитываются производительным способом в каждом отчетном году по формуле:

, где

АО - сумма амортизационных отчислений в году t;

АС- амортизируемая стоимость объекта;

ОПР - прогнозируемый в течение срока эксплуатации объекта объем продукции ( работ, услуг) в году t;

t = 1,…., n – годы срока полезного  использования объекта.

 

 

1.4 Экономическое  обоснование оптимального способа  начисления амортизации основных  средств

Амортизационные отчисления составляют достаточно значительную долю в затратах на производство и реализацию продукции, поэтому их планирование и оптимизация имеют важное значение не только с точки зрения конкретного предприятия, но и государства в целом, поскольку от их уровня зависят поступления в доходную часть бюджета. Это связанно с тем, что амортизационные отчисления учитываются как расход организации, надлежащий вычету из доходов при налогообложении. В результате величина амортизационных отчислений сказывается на сумме налога на прибыль. Кроме того, величина амортизационных отчислений определяет размер налога на имущество организаций, который рассчитывается на основе остаточной стоимости имущества. Таким образом, амортизационные отчисления играют важную роль в формировании налоговой базы и требуют пристального внимания к вопросам их формирования и использования.

         Амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно, независимо от применяемого способа начисления, в размере 1/12 годовой суммы (за исключением способа списания стоимости пропорционально объему продукции). Таким образом, даже если организация использует нелинейные способы начисления амортизационных отчислений, например способ уменьшаемого остатка или способ списания стоимости по сумме чисел лет, внутригодовое (помесячное) распределение амортизационных отчислений будет равномерным.

         Это же характерно для сезонных  производств. По основным средствам, используемым в организациях  с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных  отчислений по основным средствам  начисляется равномерно в течение  периода работы организации в  отчетном году.

         В целях налогового учета главой  помесячное начисление амортизационных  отчислений реализовано через  установленные сроки полезного  использования объектов основных  средств в месяцах.

         Таким образом, в любой организации  ежемесячно должна быть сформирована  информация о начисленных амортизационных  отчислениях.

         Для обобщения информации об  амортизации, накопленной за время  эксплуатации объектов основных  средств, предназначен счет 02 «Амортизация  основных средств», по нематериальным  активам – счет 05 «Амортизация  нематериальных активов».

Информация о работе Амортизация основных средств