Амортизация основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 13:04, реферат

Описание работы

Особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, но время их функционирования все же имеет определенные границы, обусловленные износом.

Различают два вида износа основных средств -- физический и моральный.

Содержание работы

Сущность амортизации основных средств
Понятие амортизации. Воспроизводственная и учетная функция амортизации
Норма амортизации, порядок ее определения

Файлы: 1 файл

Для Алины.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Начисление  амортизационных отчислений по объекту  основных средств начинается с первого  числа месяца, следующего за месяцем  принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета; прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление  амортизации производится независимо от результатов деятельности организации  в отчетном периоде [18].

Как средство, необходимое для воспроизводства  основных средств фирмы и как  инструмент учетной политики предприятия  амортизация применяется для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Общими для этих целей в хозяйственной практике учета амортизации являются нормы амортизации. Именно нормам амортизации, порядку их определения и методам начисления амортизации для целей бухгалтерского учета и налогообложения посвящена следующая глава нашего исследования.

Раздел 3

Для объективного формирования амортизационного фонда необходима обоснованная система  норм амортизации.

Норма амортизации -- это установленный в процентах от балансовой стоимости размер амортизации за определенный период по конкретному виду основных средств [10, c.137].

Для целей бухгалтерского учета расчет нормы амортизации выполняется  по двум формулам:

nа = (ОСп - ОСл) : (Та Ч ОСп) Ч 100% (2.1)

где Нам -- годовая норма амортизации, %;

ОСп -- первоначальная стоимость основных средств, в рублях;

ОСл -- ликвидационная стоимость основных средств, в рублях;

Та -- нормативный срок службы (амортизационный период) основных средств, в годах [10, c.137].

Применяется еще одна формула расчета нормы амортизации исходя из срока полезного использования объекта основных средств:

nа = (1 / T) Ч 100%, (2.2)

где nа норма амортизации объекта основных средств, %;

Т - срок полезного использования объекта основных средств, в годах [3].Формула 2.2 применяется для определения нормы амортизации как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Именно для последних существует третья формула расчета нормы амортизации:

nа = (2 / Т) Ч 100%, (2.3)

где nа - норма амортизации, %;

Т - срок полезного использования объекта основных средств, в месяцах [1].

Определение срока полезного использования  объекта основных средств производится исходя из:

- ожидаемого срока использования  этого объекта в соответствии  с ожидаемой производительностью  или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных  условий и влияния агрессивной  среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других  ограничений использования этого  объекта (например, срок аренды).

В случаях улучшения (повышения) первоначально  принятых нормативных показателей  функционирования объекта основных средств в результате проведенной  реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного  использования по этому объекту [4].

Срок  полезного использования объекта  основных средств определяется в  соответствии с требованиями Классификации  основных средств, включаемых в амортизационные  группы [7, c.127]. Амортизируемые объекты  основных средств распределяются по амортизационным группам следующим образом:

- первая группа - все недолговечное  имущество со сроком полезного  использования от 1 года до 2 лет  включительно;

- вторая группа - имущество со сроком  полезного использования свыше  2 лет до 3 лет включительно;

- третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

- четвертая группа - имущество со  сроком полезного использования  свыше 5 лет до 7 лет включительно;

- пятая группа - имущество со сроком  полезного использования свыше  7 лет до 10 лет включительно;

- шестая группа - имущество со сроком  полезного использования свыше  10 лет до 15 лет включительно;

- седьмая группа - имущество со  сроком полезного использования  свыше 15 лет до 20 лет включительно;

- восьмая группа - имущество со  сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

- девятая группа - имущество со  сроком полезного использования  свыше 25 лет до 30 лет включительно;

- десятая группа - имущество со  сроком полезного использования  свыше 30 лет [2].

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные  группы, утверждается Правительством Российской Федерации.

Для тех видов основных средств, которые  не указаны в амортизационных  группах, срок полезного использования  устанавливается предприятием в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей [1].

На  основе этих нормативных сроков службы рассчитываются нормы амортизации  по элементам основных средств, то есть определяется конкретный объем ресурсов, выведенных из-под налогообложения, следовательно, создается финансовая база воспроизводства основных фондов.

Уровень норм амортизации определяет объем  ресурсов, необходимых для восстановления изношенной части основных средств. С помощью норм амортизации регулируется скорость оборота основных средств, интенсифицируется процесс их воспроизводства [10, c.137]. Техническая и производственная политика на предприятии осуществляется именно через нормы амортизации и их дифференциацию по группам основных средств. Эти нормы должны быть экономически обоснованы, установлены в централизованном порядке, основываться на единых принципах построения. Вследствие технического прогресса и изменяющихся условий эксплуатации основных средств, нормы амортизации должны периодически пересматриваться.

Нормы амортизации основных средств могут  быть средними и дифференцированными. Средняя норма -- это единая норма  в целом для предприятия; дифференцированные нормы устанавливаются по отдельным  видам основных средств в зависимости  от условий и характера использования. Последние предпочтительнее, так как сроки службы отдельных видов основных средств различны и их воспроизводство происходит по конкретным средствам труда. К тому же правильный учет износа основных средств возможен на основе дифференцированных норм амортизации, а средние нормы требуют ежегодного пересмотра, поскольку производственные условия постоянно меняются.

В настоящее время, как правило, действуют  дифференцированные нормы. Средние  же нормы применяются для планирования и контроля производства в укрупненных масштабах.

Нормы амортизации должны обеспечить более  полный учет нормативных сроков службы машин и оборудования и морального износа основных средств, а также  прекращения неэффективного капитального ремонта физически изношенного  оборудования. Нормы амортизационных отчислений предусматриваются только для полного восстановления основных средств. Одновременно все виды ремонта основных средств (текущий, средний и капитальный) должны производиться за счет средств ремонта основных средств, создаваемых в производственных объединениях и на предприятиях, с включением в себестоимость продукции, работ и услуг [

Важнейшим экономическим элементом в системе  амортизации являются методы ее начисления. Методы начисления амортизации непосредственно  влияют на объем амортизационного фонда, интенсивность концентрации финансовых ресурсов в различные периоды функционирования основных средств, на размеры отчислений, включаемых в себестоимость продукции.

Под методом начисления амортизации  обычно понимается способ возмещения стоимости основных средств. Но он включает в себя не только способ или комплекс расчета амортизационных отчислений в различных отраслях промышленности, но и порядок возмещения стоимости основных средств в процессе всего срока службы [12, c.54].

Различают линейные и нелинейные методы начисления амортизации основных средств для целей бухгалтерского учета.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих методом:

- линейный метод;

- метод уменьшаемого остатка;

- метод списания стоимости по  сумме чисел лет срока полезного  использования;

- метод списания стоимости пропорционально  объему продукции (работ).

Применение  одного из методов начисления амортизации по группам однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу [4]. Выбор того или иного метода начисления амортизации составляет предмет учетной политики фирмы. По разным видам основных средств на предприятии могут применяться разные методы, но необходимо, чтобы по одному и тому же объекту применялся один и тот же метод начисления амортизации на протяжении всего срока полезного использования [6, c.192].

При линейном (равномерном) методе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта [4]. В течение отчетного года амортизационные отчисления производятся ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы [7, c.116]. При начислении амортизации этим методом предприятия используют формулу:

А = nЧ ОСп(б) : 100, (2.4)

где А - годовая сумма амортизационных отчислений, в рублях;

nгодовая норма амортизации, %;

ОСп(б) - первоначальная (балансовая) стоимость объекта основных средств, в рублях [13, c.174].

При применении линейного метода норма  амортизации определяется по формуле 2.2.

Линейный  метод начисления амортизации ориентирован на равномерный физический и моральный  износ основных средств. Такое допущение  правомерно по отношению к физическому  износу, но наука и техника производства развиваются неравномерно, поэтому следует иметь амортизационные отчисления, обеспечивающие возможность замены имеющихся основных средств при возникновении ускоренного износа. Эта проблема решаема при использовании механизма ускоренной амортизации. Ускоренная амортизация основных средств представляет собой целевой метод более быстрого, сравнительно с нормативным сроком службы основных средств, полного перенесения их балансовой стоимости на издержки производства. Он применяется в целях создания условий для ускорения внедрения в производство научно-технических достижений и повышения заинтересованности фирмы в более быстром обновлении и техническом развитии производства [10, c.138].

Ускоренная  амортизация в бухгалтерском  учете начисляется только для  начисления амортизации методом  уменьшаемого остатка [19]. Метод уменьшающегося остатка, как и все последующие методы, о которых мы опишем далее, относится к нелинейным методам начисления амортизации.

При начислении амортизации метод уменьшающегося остатка, согласно ПБУ 6/01, годовая сумма  амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года, нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения не выше 3, установленного организацией [4]. При начислении амортизации основных средств этим методом используется формула:

Информация о работе Амортизация основных средств