1. Что такое макроэкономика и ее связь с микроэкономикой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2009 в 16:32, Не определен

Описание работы

Макроэкономика занимается вопросами измерения и анализа агрегированных показателей экономики, таких как валовой внутренний продукт, уровень цен, процентная ставка, уровень безработицы, денежная масса и др. Оперируя этими агрегированными показателями, макроэкономика занимается изучением рыночного равновесия и экономической динамики, выдвигая различные гипотезы о поведении участников экономики (экономических агентов). Эти поведенческие гипотезы, которые играют основополагающую роль в макроэкономической теории, в современных моделях обосновываются специально проводимым анализом микроэкономических оснований.

Файлы: 1 файл

Exam.doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)

33. Что такое инфляционный  налог

В результате инфляции население как бы платит инфляционный налог — потери реальных доходов, рассчитывающиеся по формуле:

      t = (С х p) + D х (i - p), где С - наличность, D - депозиты, i - номинальная ставка  процента, p -темп инфляции. 

Еще со времен Дж.М.Кейнса известно, что инфляция представляет собой особый вид налога - с его помощью слабые правительства затыкают дыры в бюджете, доходную часть которого они не в состоянии пополнить иным способом.

В общем случае можно  предположить существование  трех способов действия инфляционного налога, а значит, и три совокупности налогоплательщиков. Первый способ, который следует признать относительно цивилизованным, это когда производители освобождаются от уплаты данного налога - оборотные средства предприятий индексируются вместе с ростом инфляции. В этом случае вся тяжесть налогового гнета от этого вида налогообложения ложится на население - доход потребителя облагается дополнительным налогом. Второй способ - когда инфляционным налогом обложены производители, а население защищено от его воздействия при помощи индексации заработков и вкладов. Возможен и третий способ обложения инфляционным налогом, когда и население, и предприятия никак не защищены от его гнета.

 Инфляционный  налог способствует расслоению  общества и делает бедных еще беднее, а богатых - еще богаче.

  

34. Методы борьбы  с инфляцией

Методы  борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные. Чаще всего проявляется  следующая закономерность: чем кризиснее  ситуация, тем насущнее прямые методы воздействия правительства и  центрального банка на экономику и денежную массу, как ее составляющую.

Косвенные методы включают:

1. регулирование  общей массы денег через управление  “печатным станком”.

2. регулирование  процентных ставок коммерческих  банков через управление ими  Центробанком.

3. обязательные  денежные резервы коммерческих  банков.

4. операции  центрального банка на открытом  рынке ценных бумаг. 

Косвенные методы не могут работать в нашей  экономике на полную мощность по причине  ее недостаточной “рыночности”. Полноценный рынок ценных бумаг, в том числе рынок государственных обязательств у нас отсутствует, а, соответственно, Центральный банк не может воздействовать на денежную массу через куплю-продажу ценных бумаг.

Прямое  регулирование покупательной способности денежной единицы включает в себя такие методы, как:

1. прямое  и непосредственное регулирование  кредитов и их распределения государством.

2. государственное  регулирование цен.

3. государственное  регулирование пределов заработной  платы.

4. государственное  регулирование внешней торговли и операций с иностранным капиталом.

государственное регулирование валютного курса.

   Практика прямого регулирования  денежной массы широко распространена на западе.  
 

35. Макроэкономический  анализ: совокупный  спрос и совокупное  предложение

1. Совокупный спрос

 

  Под совокупным спросом AD – понимается спрос в рамках национальной экономики со стороны следующих хозяйствующих субъектов: 1. потребитель или домашнее хозяйство – потребительские расходы; 2. спрос фирм на капитальные товары и инвестиционные услуги – частные плановые инвестиции или планируемые среднесрочные и долгосрочные вложения фирм в развитие производства и бизнеса; 3. спрос со стороны государства – государственные расходы; 4. фирмы, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность; 5. чистый экспорт 

         AD = C + I + q  ± NE  = ВНП 

Кривая (AD) имеет следующие особенности:

  1. ее наклон определяется уровнем %% ставок (% влияет на инвестиции как часть совокупного спроса)
  2. влияющие кассовые остатки (реальные кассовые остатки во многом определяют спрос со стороны населения как часть совокупного спроса)
  3. эффект экспортных закупок
 

Существуют  ценовые (а) и неценовые (б) факторы  совокупного спроса:

а)   -   уровень цен или темп инфляции

б)   -  уровень личных располагаемых  доходов населения, уровень благосостояния

      -  инвестиционный климат в  экономике

      -  уровень дефицита бюджета  и предполагаемые государственные  расходы

      -  уровень валютного курса,  изменение условий мировой торговли 

2. Совокупное предложение

Кривая  совокупного предложения AS – это совокупность всех товаров и услуг, предлагаемых к продаже; реализация в рамках национальной экономики.

Факторы совокупного предложения: налоги и  субсидии, колебания цен на ресурсы, изменение в правовых формах, в  налоговой политике 

МЭР в  точке пересечения AD и AS показывает равновесный объем ВНП, который равен потенциальному объему ВНП.

Графическое отображение кривой AS  по-разному представляют различные экономические школы. 

 

36. Понятие экономического  роста и методы  его определения

В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале. В этом случае предметом изучения является рост потенциального объема производства, который трактуется как движение от одного долгосрочного состояния равновесия к другому.

При таком подходе в центре внимания находятся темпы экономического роста и факторы предложения. При анализе реального экономического роста предметом изучения являются не только факторы, определяющие экономическую динамику, но также изменения отраслевых и воспроизводственных пропорций, трансформация институциональной структуры в процессе экономического роста, государственная политика по стимулированию или сдерживанию темпов роста, причины отставания реального объема производства от потенциального и т. д.

Сущность реального экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей.  

Два подхода к определению  экономического роста:

1. Экономический  рост понимается как итоговой  характеристики развития национальной  экономики за определенный период, измеряемой либо темпами роста  реального объема ВНП (НД), либо  темпами увеличения этих показателей  в расчете на душу населения.  Первый способ измерения экономического роста используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй – при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах.

2. Другой подход используется в теориях экономического развития, воспроизводства, индустриального и постиндустриального общества. Эти теорий анализируют проблемы экономической динамики в «сверхдлинном» периоде, когда изменениям подвергаются основные институты власти, управления, объекты инфраструктуры, структурные взаимосвязи в экономике и в ее взаимодействии с внешней средой. 

37. Факторы, стимулирующие  экономический рост

Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

По способу  воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительности Они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его.

В состав прямых входят пять основных факторов, непосредственно определяющих динамику совокупного Производства и предложения:

• увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

• рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

• совершенствование технологии и организации производства;

• повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов; .

• рост предпринимательских способностей в обществе.

В состав косвенных входят такие факторы  предложения, как снижение степени  монополизации рынков, уменьшение цен на производственные ресурсы, снижение налогов на прибыль, расширение возможности получения кредитов и т. п. В том случае, если изменение косвенных факторов происходит и обратном направлении, при прочих равных условиях экономический рост будет сдерживаться. Так, резкое удорожание производственных ресурсов после либерализации цен в нашей стране явилось одной из причин, стимулирующих промышленные предприятия к снижению занятости и объемов производства. К косвенным относятся также факторы спроса и распределения.  

38. Факторы, тормозящие  экономический рост.

Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения  эффективности и качества роста.

Если  динамика спроса отстает от расширения естественного уровня реального  объема производства, в экономике  наступает ситуация, называемая спадом темпов роста, или рецессией роста.

Пример: Предположим, что экономическая система первоначально находится в состоянии равновесия в точке. Затем уровень естественного реального объема производства поднимается. Кривая краткосрочного совокупного предложения также сдвинется. Допустим, что совокупный спрос при этом не. При этом произойдет незапланированное увеличение товарно-материальных запасов у производителей. Следовательно, предприниматели не смогут полностью реализовать увеличивающийся объем производства по тем ценам, которые сложились прежде. Чтобы избежать накопления запасов нереализованной продукции, они вынуждены будут снижать уровень цен, надеясь таким образом стимулировать сбыт. В то же время они будут изменять свои производственные планы, несколько сокращая объем производства. В ответ на это потребители будут снижать объем своих покупок. В итоге установится равновесие при неполной занятости, уровень безработицы возрастет, а экономика не сможет реализовать имеющийся потенциал экономического роста. 

39. Экстенсивный и  интенсивный экономический  рост

Соотношение между темпами роста продукта и изменением объемов факторов производства может быть разным в зависимости от типа экономического роста. В теоретическом плане могут быть выделены два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономического роста расширение объема материальных благ и услуг достигается за счет использования большего количества прямых факторов предложения: работников, средств труда, земли, сырья, топливно-энергетических ресурсов и т. д. При экстенсивном росте сохраняются постоянные пропорции между темпами роста реального объема производства и совокупных издержек на его создание.

Интенсивный тип экономического роста, напротив, характеризуется тем, что расширение производства обеспечивается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста: применения прогрессивных технологий, использования рабочей силы, имеющей большую квалификацию и более высокую 

Информация о работе 1. Что такое макроэкономика и ее связь с микроэкономикой