1. Что такое макроэкономика и ее связь с микроэкономикой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2009 в 16:32, Не определен

Описание работы

Макроэкономика занимается вопросами измерения и анализа агрегированных показателей экономики, таких как валовой внутренний продукт, уровень цен, процентная ставка, уровень безработицы, денежная масса и др. Оперируя этими агрегированными показателями, макроэкономика занимается изучением рыночного равновесия и экономической динамики, выдвигая различные гипотезы о поведении участников экономики (экономических агентов). Эти поведенческие гипотезы, которые играют основополагающую роль в макроэкономической теории, в современных моделях обосновываются специально проводимым анализом микроэкономических оснований.

Файлы: 1 файл

Exam.doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)

2. Соотношение  реальной зарплаты и предельного  дохода => предприятие может увелич. спрос на раб силу до того  момента, пока доход от продаж предельного продукта (пред. доход) будет выше реальной зарплаты.

Предельным  спросом на рабочую силу является равенство предельного дохода и  реальной зарплаты. 

Предложение рабочей силы определяется:

- числом  трудовых ресурсов данной страны (кол-вом трудоспособного населения)

- реальной  зарплатой. В странах рын эк-ки  предлож. раб силы больше, чем  спрос => зарплата устанавливл., равной ст-ти раб силы.  

Рынок труда отражает основные тенденции  в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, проф.-квалификационной, демографич.), т.е. в общественном разделении труда, мобильность раб. силы, масштабы и динамику безработицы.

Рынок рабочей силы, подчиняясь в целом  законам спроса и предложения, имеет  ряд отличий от др. товарн. рынков. Регуляторами здесь явл. факторы не только макро- и микроэкономики, но и социальные и соц.-психологические.

На динамику рынка труда действует ряд  факторов:

1. Демографический  (уровень рождаем-ти, темпы роста  числен-ти трудоспособн. населения);

2. Степень  эконом.активности разл. демографич. и этнич. групп трудоспособн.населения (напр., быстрое вовлечение женщин в состав раб.силы);

3. Процессы  имиграции;

4. Состояние  эконом.конъюктуры, фаза эконом.цикла;

5. Научно-технич. прогресс. 

15. Определение рабочей  силы общества

Рабочая сила - экономически активное население, часть населения трудоспособного возраста. Рабочая сила (труд) как ресурс характеризуется, во-первых, разными физическими данными и разными способностями, в результате чего при заключении трудового контракта невозможно заранее определить реальный уровень трудовых усилий работника; во-вторых, неодинаковой квалификацией, диктующей необходимость различий в заработной плате работников различных профессий. Поэтому нет единого рынка труда, он делится по профессиям, отраслям, географическому расположению. В этих условиях переход работника с одного рынка на другой связан с большими издержками. В-третьих, рабочая сила мобильна, т.е. может сменять одно занятие другим, переходить от менее к более производительным видам деятельности, перемещаться по территории. В-четвертых, труд, будучи неотделим от человека, неизбежно включает социальный, психологический, политический аспекты. У работников, в отличие от машин, есть права, которые они так или иначе отстаивают. Следовательно, труд является особым, занимающим исключительное положение ресурсом. 

Спрос на раб силу на внешнем  рынке определяется факторами:

- каждое  предприятие стремится к макс. прибыли, хочет приобрести такое  кол-во работников, чтобы максимизировать  прибыль

- Соотношение  реальной зарплаты и предельного  дохода => предприятие может увелич. спрос на раб силу до того  момента, пока доход от продаж  предельного продукта (пред. доход)  будет выше реальной зарплаты.

- Предельным  спросом на рабочую силу является  равенство предельного дохода и реальной зарплаты. 

Предложение рабочей силы определяется: числом трудовых ресурсов данной страны (кол-вом трудоспособного населения)

реальной  зарплатой. В странах рын эк-ки предлож. раб силы больше, чем спрос => зарплата устанавливл., равной ст-ти раб силы.  

16. Определение полной  занятости

Уровень занятости населения – процентное отношение занятых к взрослому населению, не находящемуся на социальном обеспечении, в приютах, домах престарелых и т.п.

Полная  занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной: следовательно, «полная занятость» определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Точнее говоря, уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю.

Фрикционная безработица – безработица, связанная с краткосрочным периодом, необходимым для поисков новой работы, в связи с получение образования, выходом из декретного отпуска, переездом. Структурная безработица - безработица, связанная с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяют им найти необходимую работу.

Циклическая безработица возникает в определенные моменты в жизни общества: во время спада производства, депрессии и т. д., когда спрос на рабочую силу очень низок.

Для рыночной экономики характерна неполная занятость, т.к. незанятое население является хроническим явлением.

Зарубеж. экономисты находят недостатки полной занятости:

- отсутствие  конкуренции (недобросовенность) 

- не  стимулирует квалификкацию 

- излишки  труд ресурсов на предприятии 

17. Определение безработицы

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть активного  населения не может приложить  свою рабочую силу.

Существующее  понятие уровня безработицы при  полной занятости (т.е. не включая циклическую  безработицу) равно сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Естественный же уровень безработицы возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, т.е. когда количество ищущих работу равно числу свободных рабочих мест. Естественный уровень безработицы представляет собой до известной степени положительное явление, т.к. “фрикционным” безработным нужно время, чтобы найти соответствующие вакансии, а “структурным” безработным требуется время, чтобы поменять квалификацию в соответствием с направлениями научно-технического прогресса и, часто, даже сменить место жительства. С другой стороны, в крайне редких ситуациях, в экономике наблюдается дефицит совокупного спроса и возникает такой уровень безработицы, который ниже естественного уровня.

Главная “цена” безработицы - невыпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно.

Уровень безработицы определяется отношением численности безработных к численности экономически активного населения в процентах. Экономически активное население (рабочая сила)— часть населения трудоспособного возраста. Порождается безработица в условиях рыночной экономики под действием конкуренции на рынке труда, усиливается в период экономических кризисов и последующего резкого сокращения спроса на рабочую силу.  
 

18. Причины безработицы

Порождается безработица в условиях рыночной экономики под действием конкуренции  на рынке труда, усиливается в  период экономических кризисов и последующего резкого сокращения спроса на рабочую силу.

Причины:

ухудшилась  экология

идет  структурная перестройка эк-ки (повышается удельный вес наукоемких отраслей пр-ва)

автоматизация.  

19. Виды безработицы

Различают три вида безработицы: фрикционную, структурную, циклическую.

1. Фрикционная безработица существовала всегда, так как связана с переменой места работы, и граждане в поисках лучшей работы идут на это добровольно. Фрикционная безработица – безработица, связанная с краткосрочным периодом, необходимым для поисков новой работы, в связи с получение образования, выходом из декретного отпуска, переездом. С ростом благосостояния фрикционная безработица может возрастать, а сокращение ее возможно по мере улучшения методов сбора информации о рабочих местах, что, тем не менее, требует увеличения издержек.

2. Структурная безработица связана с изменением структуры производства и, как результат, несовпадением предложения рабочей силы и спроса на нее. Структурная безработица - безработица, связанная с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяют им найти необходимую работу. Структурная безработица связана, таким образом, с несоответствием спроса и предложения на рабочую силу. Такое несоответствие может существовать не только в видах работ, но и меду регионами страны.

3. Циклическая безработица возникает в определенные моменты в жизни общества: во время спада производства, депрессии и т. д., когда спрос на рабочую силу очень низок. Циклическая безработица – разница между уровнем безработицы в данный момент промышленного цикла и естественным уровнем безработицы. Таким образом, в условиях рецессии, циклическая безработица добавляется к фрикционной и структурной, а в условиях экспансии ее негативное значение сокращает уровень безработицы, вычитая циклическую безработицу и фрикционной и структурной.

Безработица принимает самые  разнообразные формы: временную, сезонную, региональную, молодежную и т.д. 

20. Естественная норма  безработицы

Полная  занятость определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Точнее говоря, уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю. Фрикционная безработица – безработица, связанная с краткосрочным периодом, необходимым для поисков новой работы, в связи с получение образования, выходом из декретного отпуска, переездом. Структурная безработица - безработица, связанная с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяют им найти необходимую работу. Циклическая безработица возникает в определенные моменты в жизни общества: во время спада производства, депрессии и т. д., когда спрос на рабочую силу очень низок.

Уровень безработицы при полной занятости  называется также естественным уровнем безработицы.

Полный, или естественный, уровень безработицы  возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, то есть когда количество ищущих работу равно числу свободных рабочих мест. Естественный уровень безработицы представляет собой в какой-то степени положительное явление. Ведь «фрикционным» безработным нужно время, чтобы найти соответствующие вакантные места. «Структурным» безработным тоже нужно время, чтобы прибрести квалификацию или переехать в другое место, когда это необходимо для получения работы.

Естественный  уровень безработицы  - совокупность фрикционной и структурной безработицы или уровень безработицы, связанный со стабильной экономикой, когда реальный национальный продукт находится на естественном уроне, и отсутствуют как замедляющаяся, так и ускоряющаяся инфляции или, когда ожидаемый уровень инфляции равен действительному уровню инфляции.. 
 

21. Экономические издержки  безработицы. Закон  Оуэна

Чрезмерная  безработица влечет за собой большие  экономические и социальные издержки. Главная “цена” безработицы - невыпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. Известный исследователь в области макроэкономики Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и отставанием ВНП (Валового национального продукта, представляющего рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года). Это отношение, известное как закон Оукена, показывает, что если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отставание объема ВНП составляет 2,5%.  

22. Социальные издержки  безработицы

Циклическая безработица (которая возникает  в определенные моменты в жизни  общества: во время спада производства, депрессии и т. д., когда спрос на рабочую силу очень низок) – социальная катастрофа. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность – к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, распаду семьи, а также к общественным и политическим беспорядкам. 

23. Заработная плата:  сущность, функции

Сущность  заработной платы  разные школы трактуют по-разному:

Информация о работе 1. Что такое макроэкономика и ее связь с микроэкономикой