Виды и формы собственности и трансформация отношений собственности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2010 в 04:20, Не определен

Описание работы

Введение
1. Теория собственности
1.1. Теоретические основы понятия «собственность»
1.2. Общие положения о собственности в России
2. Собственность и рынок. Приватизация
2.1. Отношения собственности и рынка
2.2. Причины приватизационного процесса
2.3. Общая характеристика «приватизационной» экономической реформы
2.4. Приватизация и субъект хозяйствования
2.5.Перспективы приватизации
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

        Социальная структура бизнеса  раскрывает стратификацию субъектов,  вовлеченных в отношения предпринимательства, и их взаимодействие на индивидуальном и групповом уровнях.

         Не менее важным, особенно для  уровня национальной экономики  в целом, является отраслевая  и региональная структура бизнеса.  Отраслевая структура отражает  степень дифференциации и специализации отраслей народного хозяйства и специфику экономических взаимосвязей между ними. Речь идет о территориально-пространственном размещении производства и совокупности экономических взаимосвязей между территориальными хозяйственными системами. Организационная структура экономики выражается в определенной совокупности первичной и производных от них хозяйственных систем с определенным типом субординации и координации образующих эти системы вещественных и личных элементов.

        Становление структуры российского бизнеса характеризуется нарастанием многообразия видов структур. В процессе приватизации принудительная жесткая иерархичность государственного предпринимательства сменяется слабой экономической иерархичностью, которая постепенно усиливается.

        Структурам предпринимательства присуща эластичность, обуславливаемая общим ходом экономических реформ. Наиболее эластичны в целом во все периоды организационно-правовая и функциональная структуры. В процессе приватизации происходит массовая смена организационно-правовой формы производственных единиц, появляются организации с новыми функциями.

        В настоящее время значительна  эластичность социально-экономической  структуры и предпринимательства.  Почти неэластичны отраслевая  и региональные структуры предпринимательства.

        Качественные изменения в структуре  предпринимательства могут быть  обусловлены двумя процессами. Во-первых, появлением качественно новых  элементов (например, частных предприятий,  инвестиционных фондов, брокерских  контор). Во-вторых, также изменением конфигурации структуры в результате количественного роста ее элементов определенного вида (например, малых предприятий, товариществ, банков, бирж).

        Новый этап приватизации характеризуется  необходимостью решения следующих  стратегических задач: привлечение  инвестиций в промышленность и сельское хозяйство, создание рынка недвижимости и земли, создание цивилизованного рынка ценных бумаг.

        На очередном этапе приватизации  акцент переносится на усиление  инвестиционного содержания этого  процесса. В рамках действующих способов приватизации целесообразно  сначала провести реорганизацию большинства оставшихся государственных предприятий в акционерные общества, а затем организовать серию инвестиционных торгов. Обязательным условием этих торгов должно стать целевое финансирование технического перевооружения производства, в том числе конверсии. В настоящее время уже сложились условия для перехода к оригинальным моделям приватизационного процесса в регионах.

        Программы приватизации, принимаемые  государственными органами различных уровней, могли бы быть более привлекательными и простыми, если бы в них использовалось большее количество методов приватизации. К сожалению, чаще проводится линия на сужение сферы приватизации и ограничение ее форм.

        Многие акционерные общества, включающие в свой состав ряд филиалов, будут реорганизованы путем разделения на несколько самостоятельных акционерных обществ.

        Весьма сложной в теоретическом  и практическом плане проблемой  является приватизация объектов  недвижимости, особенно крупных,  и земельных участков в городах.  Реформирование механизма приватизации в России будет осуществляться по следующим направлениям. Ведущим способом приватизации должна стать продажа предприятий (имущества, пакетов акций) по инвестиционному конкурсу. Необходимо перейти к оригинальным моделям приватизации в регионах. Дифференцированный отраслевой и внутриотраслевой подход к приватизации приведет к индивидуализации условий реорганизации оставшихся государственных крупнейших научно-производственных комплексов. Большую роль должны играть ранее слабо используемые способы приватизации малых и средних предприятий (банкротство, инвестиционные контракты).

 

      Заключение

     Реформа отношений собственности - один из главных элементов рыночной трансформации постсоциалистической экономики. Преодоление тотального огосударствления, свойственного административно-плановой системе, осуществляется главным образом с помощью приватизации. Под приватизацией понимают продажу или безвозмездную передачу государственной собственности в руки граждан, трудовых коллективов и юридических лиц. В результате приватизации могут возникать частные или смешанные фирмы в различных организационно-хозяйственных формах—от индивидуальных предпринимательств до всех видов корпораций. В переходной экономике известны следующие основные методы приватизации: прямая продажа за деньги активов и ценных бумаг, льготная продажа или бесплатная передача активов работникам предприятий, массовая ваучерная приватизация и реприватизация. Каждый из этих методов приватизации может реализоваться в разнообразных конкретных формах. В переходной экономике приватизация осуществляется в больших масштабах и более быстрыми темпами, чем в развитой рыночной экономике. Россия прошла этапы массовой ваучерной и денежной приватизации. В настоящее время в большинстве стран с переходной экономикой завершена приватизация мелких предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг. Приватизация крупных предприятий происходит медленнее, чем намечалось первоначальными государственными программами, и с большими трудностями. Рыночная реструктуризация крупных компаний требует целенаправленного участия государства, а также проведения реформ предприятий.   Необходимо еще раз отметить, что при огромном значении смены владельцев и распорядителей государственной собственности переход от государственной формы к коллективной и частной, сам по себе еще не решает проблемы создания эффективной рыночной экономики. Необходимо, чтобы новые собственники умели организовать производство, управлять им, обладали компетентностью, проявляли заинтересованность. 
 
 
 

Список  литературы:

  1. “Восемь способов приватизации”. - И.: “Казначей”; 12 июня 2000 г.
  2. Гражданский Кодекс РФ.- М.;2003.
  3. Кейнс Дж. “Избранные произведения”. - М.;1993.
  4. Конституция РФ.- М.;2003.
  5. «Курс экономики» под ред. Райзберга Б.А.-1997г.
  6. Суханов Е.А. «Лекции о праве собственности».- М.: Юрид. лит.; 1999.
  7. Мозолин В.П. «Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночным отношениям».- М.: Институт гос. и права РАН; 1998.
  8. Кудрявцева Г.А. «Право собственности общественных объединений по федеральному законодательству России». - И.: Гос. и право;1998.- № 4.
  9. Черноморец А.Е. «Право собственности в сельском хозяйстве РФ».- М.; 1993.
  10. «Приватизация» под ред. Карибжановой Ж.С.- т.2, т.3; 1993.
  11. Каспин В.И., Острина И.А. «Приватизация по правилам: вопросы и ответы: Справочник». – М.: Финансы и статистика; 1999.
  12. «Программа углубления экономических реформ в России». – М.: Республика; 1992.
  13. Маркс К., Энгельс Ф. “Собрание сочинений”,- т.4, часть 1.- М.: Политиздат; 1956.
  14. Кузнецов В. “Рынок и приватизация”. – М.: “МЭ и МО”;1992.- №7
  15. «Современная экономика. Общедоступный учебный курс». – Ростов-на-Дону: Феникс; 1997.
  16. Самуэльсон П. «Экономикс».- М.; 1985.
  17. Валовой Д.В. «Экономика абсурдов и парадоксов: Очерки-размышления». – М.: Политиздат; 1991.
  18. Кемпбелл Макконнелл, Стенли Л. Брю «Экономикс». - М.; 1992.- т. 1.

Информация о работе Виды и формы собственности и трансформация отношений собственности в России