Виды и формы собственности и трансформация отношений собственности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2010 в 04:20, Не определен

Описание работы

Введение
1. Теория собственности
1.1. Теоретические основы понятия «собственность»
1.2. Общие положения о собственности в России
2. Собственность и рынок. Приватизация
2.1. Отношения собственности и рынка
2.2. Причины приватизационного процесса
2.3. Общая характеристика «приватизационной» экономической реформы
2.4. Приватизация и субъект хозяйствования
2.5.Перспективы приватизации
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

     Что же такое собственность? Самый простой  ответ содержится в толковом словаре1 русского языка: «Собственность - имущество, принадлежащее кому-нибудь» это в одном значении, а во втором «Собственность - принадлежность кого -, чего-нибудь кому -, чему-нибудь с правом распоряжения»5

     Юридическая энциклопедия дает определение собственности  как системы « исторически изменяющихся объективных отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления, характеризующих присвоение средств производства и предметов потребления. Таким образом, собственность -  это присвоение, обретение чего-то в свою власть, в свою принадлежность».6

     В соответствии с общими положениями  о праве собственности в учебном  пособии «Гражданское право» собственность  определяется как «... отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника7

     Определение собственности как категории  присвоения идет еще из учения К. Маркса, и ученые-правоведы считают, что такой подход к определению вполне возможен, но он нуждается в конкретизации понятия «присвоение» и поэтому для раскрытия содержания собственности использован быть не может, тем более что новый Гражданский Кодекс Российской Федерации в ст. 209 определил содержание права собственности такими категориями как владение, пользование и распоряжение своим имуществом.

     Эти категории правомочий закреплены и  в Законе «О приватизации жилищного  фонда»: ст. 3 « Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению…»

     В обществе с государственно-правовой надстройкой экономические отношения  собственности неизбежно получают юридическое закрепление. Это выражается не только в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, но и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом, являющемся собственником.

     Итак, содержание права собственности  составляют принадлежащие собственнику правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью.

     Определение каждого из этих правомочий необходимо для раскрытая полного содержания права собственности:

     Владение в переводе с английского языка означает «фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственного воздействие на вещь»8

     Пользование – одно из основных правомочий собственника, заключающегося в праве потребления вещи в зависимости от ее назначения (эксплуатация квартиры)9 - это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе личного потребления.

     Распоряжение - юридически обеспеченная возможность определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении вещи.

     Новое гражданское законодательство ограничивается перечислением принадлежащих собственнику правомочий, не определяя ни одного из них. Это отрицательно сказывается не только на раскрытии содержания права собственности, но и на практике применения законодательства.

     Специфический признак, присущий этим правомочиям состоит в том, что собственник осуществляет их по своему усмотрению. Применительно к праву собственности это означает, что власть собственника опирается непосредственно на закон и существует независимо от всех других лиц в отношении объекта собственности.

     Многие  из правомочий существовали и ранее.

     Система бессрочного найма жилья в  сочетании с институтом прописки, практически обеспечивали жителям  квартир правомочия владения. Прописав сына, дочь и т.п., можно было передать квартиру по наследству - а это и есть признак владения собственностью. Произведя обмен квартирами, люди доплачивали за приобретенные улучшения, т.е. по сути, совершалась купля-продажа права на заселение. Квартиры передавалась посредством заключения фиктивных браков и т.д. Таким образом, приватизация жилья - это не что иное, как юридическое оформление и закрепление тех отношений, которые существовали и ранее на нелегальной основе и всячески подавлялись государством.

     Как правовой институт, в свете теории гражданского права право собственности определяется как « система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью (имуществом) по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства».10

     Процветание стран с развитой рыночной экономикой, в которых главная фигура – человек, частный собственник, бесспорно, доказало, что причины упадка заключены в пороках социалистической экономики с ее искажением форм и видов собственности.

     Собственность, согласно Гражданскому законодательству РФ, это отношение между людьми, группами людей по поводу присвоения вещей, через эти вещи.

     Собственность, как экономическая категория ¾ это совокупность производственных отношений, которые обусловлены отношениями людей к средствам производства и произведенному продукту.

     За  собственностью кроются отношения, интересы по поводу владения, распоряжения средствами производства, а затем ¾ и результатами труда. Собственник средств производства суверенно распоряжается ими, использует их для организации производства и извлечения дохода.

     Собственность как подсистема производительных отношений  находится в тесном взаимодействии с производительными силами, с разделением и кооперацией труда, степенью его обобществления.

     В каждой общественно-экономической  формации собственность приобретает  специфическую форму. Собственность  предопределяет характер отношений, которые  складываются между участниками  производства в процессе их трудовой деятельности.

     Именно  собственность характеризует способ соединения факторов производства и  рабочей силы, и затем присвоения результатов труда. Поэтому изучение собственности как сущностной основы любой системы хозяйствования является ключевым для понимания проблем экономики и хозяйственной практики.

     Собственность всегда порождает целую гамму  экономических интересов, которые  имеют объективный и многоплановый  характер (интересы бывают личные, коллективные, общественные). Интерес личности человека как участника производства ¾ самый сильный двигатель экономического, научно-технического и социального прогресса, при этом многое зависит от конкретных форм собственности и от конкретных методов ее реализации.

     Становление рыночной экономики требует научного обоснования разделения общественной собственности на частный и государственный сектор и дальнейшее разделение последнего по уровням управления народным хозяйством. В частный (рыночный) сектор следует трансформировать производство всех видов и услуг, которые эффективно и в достаточном объеме могут осуществляться субъектами рыночных отношений.

     Государственной  инфраструктурный сектор общественной собственности объективно существует потому, что есть определенные виды товаров и услуг, которые рыночная система вообще не производит и не имеет намерения производить, поскольку они коммерчески невыгодны, хотя и имеют высокие потребительские стоимости и эти потребительские стоимости общественно необходимы.  

        Содержание, формы, виды права собственности имеют не только теоретическое, но и практическое значение. В зависимости от того, к какой форме и к какому виду относится право собственности, принадлежащее тому или иному конкретному лицу, определяется правовой режим имущества, составляющего объект этого права и спектр тех возможностей, которыми в отношении указанного имущества располагает собственник.

     Согласно  п. 2 ст. 6 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Аналогичное положение закреплено и в ст. 212 ГК РФ, но эта статья подвергает названные формы дальнейшему членению в зависимости от того, в чьей собственности находится имущество.

     По  теории гражданского права классификация  форм, видов и подвидов права собственности может осуществляться по самым различным основаниям.

     Например, общая собственность характеризуется тем, что принадлежит не одному лицу, а двум или более лицам и подразделяется на два вида: долевую и совместную. Совместная собственность, в свою очередь, подразделяется на совместную собственность супругов, совместную собственность членов семьи, приватизировавших жилое помещение (хотя в гражданском кодексе это не заложено) и членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

     Возникнуть  право собственности может лишь при наличии определенного юридического факта.

 

2. Собственность и рынок. Приватизация.

      Так как трансформация отношений  собственности в России происходит в период перехода к рыночным отношениям, то немаловажно рассмотреть взаимодействие таких двух категорий как рынок и собственность.

2.1. Отношения собственности и рынка.

 

     В основе рынка лежат отношения  между хозяйственно-обособленными  субъектами, каждый из которых преследует свою выгоду, участвуя в конкурентной борьбе на рынках товаров, денег, факторов производства11.

     Проблема  соотношения двух категорий - собственности  и рынка - в сущности, сводится к вопросу о том, зависит ли обособленность и соответственно самостоятельность хозяйствующего субъекта от формы его имущественных прав. В какой мере та или иная форма собственности создает (или не создает) благоприятные условия для принятия эффективных хозяйственных решений рыночными агентами - вот что представляет интерес в первую очередь.

     Исторически сложилось так, что нормативная  регламентация редко бывает нейтральной по отношению к разным формам имущественных прав. Часты случаи введения специальных льготных налоговых или кредитных режимов для фермеров, мелких предпринимателей, кооперативов, групп взаимопомощи и др. Облегчаются или ужесточаются в зависимости от обстоятельств правила образования и функционирования компаний, принадлежащих иностранцам или смешанному капиталу. И хотя в послевоенный период прослеживается общая тенденция к универсализации административных и иных подходов к разным юридическим формам собственности, дифференциация, тем не менее, сохраняется, и при необходимости правительство и администрация, не колеблясь, прибегают к введению особых режимов для той или иной группы собственников.

     В неравенстве государственно-административного отношения к отдельным формам собственности и заложена основная причина различий в хозяйственной эффективности имущественных прав как таковых. Единственным преимуществом, пожалуй, обладают групповые и коллективные формы собственности. Они дают возможность более масштабной и быстрой мобилизации денежных капиталов и потому лучше приспособлены к решению задач научно-технического прогресса и массового производства. Понятно, однако, что это качество связано не с частной природой прав собственности, а с развитием кооперации собственников.

     В принципе ничто не мешает законодательным  и исполнительным властям создать  равные условия принятия хозяйственных  решений для руководителей производственных ячеек различного собственнического  статуса, например, для менеджеров частных акционерных компаний и руководителей государственных предприятий. Как арбитр последней инстанции именно государство определяет круг прав и обязанностей современного собственника, а, следовательно, и меру свободы его хозяйственного поведения. Любой хозяйственник (менеджер) подчиняется не только “невидимой руке” рыночной конкуренции, но и постоянно осязаемой властной руке государства в лице парламента, производства и администрации. В экономике ограниченных редких благ именно правовые нормы создают институциональную решетку, которая определяет качество конкурентной борьбы как главной движущей силы режима рыночного регулирования.

Информация о работе Виды и формы собственности и трансформация отношений собственности в России