«Плюсы» и «минусы» приватизация государственной собственности в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 10:52, курсовая работа

Описание работы

Реформы отношений собственности являются важнейшим элементом перехода к рыночной экономике. Однако подходы к проведению этих реформ, их темпам и масштабам, а также альтернативы форм реорганизации государственного сектора экономики могут существенно различаться. Не во всем благоприятный первоначальный опыт реформы собственности, когда ставилась задача предельно быстрого разгосударствления и приватизации большинства предприятий, заставил частично пересмотреть не только роль государства, но и место государственного сектора в переходной экономике.

Содержание работы

Введение 3стр.

Глава 1. Основные концепции приватизации 4стр.

1.Направления приватизации 6стр.
2.Программа массовой приватизации. 8стр.
3.Приватизация: правовые аспекты. 9стр.
Глава 2. «Плюсы» и «минусы» приватизация
государственной собственности в РК. 11стр.
1.Этапы приватизации. 12стр.
2.Недостатки процесса приватизации. 17стр.
3.Особенности приватизации в РК. 19стр.
4.Последствия процесса приватизации. 21стр.
5.Перспективы приватизации 25стр.
Заключение. 30стр.

Словарь терминов. 31стр.

Литература. 34стр.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ИТОГ.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

     2.5. Перспективы приватизации.

 

     Получает  дальнейшее развитие купонный механизм приватизации, вводятся в оборот приватизационные инвестиционные купоны (ПИК). Населению были выданы приватизационные инвестиционные купоны, которые не имели номинала и не являлись ценными бумагами.

     Они не подлежали купле-продаже и  могли быть использованы только для вклада в инвестиционно-приватизационные фонды, которые в дальнейшем аккумулировали акции предприятий, приватизируемых через купонные аукционы. Всего было выдано лицензий более чем 160 инвестиционным фондам, созданным юридическими и физическими лицами.

     Необходимо  подчеркнуть, что со второго этапа  была начата приватизация с участием иностранных юридических и физических лиц особо крупных и уникальных объектов и предприятий по индивидуальным проектам. Она осуществлялась путем: продажи  определенному  инвестору  на оговоренных условиях; реализации посредством   аукционов или конкурсов; открытой продажи акций; заключением контракта на управление. Позднее, с 12 мая 1995 года, контракт на управление стал применяться только в случаях, когда приватизация объекта считалась экономически нецелесообразной или преждевременной.

     23 декабря 1995 г. был принят Указ  Президента РК, имеющий силу закона, "О приватизации", измененный и дополненный Законом от 2 августа 1999 г. Указ о приватизации окончательно отказался от применявшихся ранее форм передачи приватизированного объекта в собственность трудового коллектива, от различных видов разгосударствления. Приватизация была определена только как продажа государственного имущества в собственность

     Принципиальное  отличие казахстанских ПИКов от российских ваучеров состояло в том, что последние имели нарицательную стоимость и их владельцы могли самостоятельно распоряжаться ими. Позднее А.Чубайс признал, что основной целью выдачи ваучеров было не столько создание класса собственников, сколько обучение россиян игре с ценными бумагами. С этой точки зрения в России быстрее, чем в других странах СНГ, заработал фондовый рынок. Негативной стороной такого процесса "обучения" стали финансовые махинации, когда посредством скупок ваучеров множество предприятий оказались в частной собственности отдельных юридических и физических лиц практически за бесценок.

     Указ  о приватизации предусмотрел предварительные стадии приватизации через акционирование государственных предприятий, передачу их в аренду либо доверительное управление с отбором арендаторов или доверительных управляющих, а также с продажей акций через тендер.

     В июле 1997 года были внесены изменения  в закон об иностранных инвестициях  от 27 декабря 1994 года, снявшие ограничения для участия в приватизации иностранных инвесторов2. 

     Программа приватизации на 1999-2002 годы разработана с учетом особенностей приватизации государственных пакетов акций "голубых фишек", крупных объектов приватизации, государственных пакетов акций предприятий "второго эшелона", объектов социальной сферы, государственных пакетов акций акционерных обществ и долей государства в хозяйственных товариществах, ранее переданных в доверительное управление.

     Было  подчеркнуто, что действующее законодательство РК сыграло свою положительную роль, но на новом этапе экономических реформ возникла необходимость его совершенствования. Программой приватизации был предусмотрен постприватизационный контроль в связи с инвестиционными обязательствами.

     На  первом этапе приватизации в коллективную собственность граждан перешли свыше 51% приватизированных предприятий. При этом в случаях выкупа предприятий членами трудовых коллективов сумма предоставленных льгот составила почти 42% стоимости проданных объектов.

     Программа второго этапа приватизации, ориентируясь в целом на ускоренное развитие экономики, предусматривала достижение ряда целей. Малая и массовая приватизация должна была резко увеличить класс собственников, естественно заинтересованных в  результатах своей работы, создать условия для развития малого и среднего предпринимательства. Приватизация по индивидуальным проектам должна была привлечь в экономику страны инвестиции, главным образом зарубежные.

     За  период 1992-1997 годы в основном была завершена программа малой приватизации. В течение 1994-1997 годов в рамках малой и массовой форм приватизировано свыше 17 тысяч предприятий, общая стоимость приватизированного имущества составила 35,6 млрд. тенге. За 1996-2000 годы приватизировано почти 18 тысяч предприятий, в том числе объектов социальной и прочих сфер - 15 347, предприятий массовой приватизации - 2 354, крупных предприятий, приватизированных по индивидуальным проектам - 91, госсельхозпредприятий - 156. Больше всего предприятий приватизировано в сфере торговли и общественного питания - 3 295, в бытовом обслуживании - 1 266, в промышленности - 1249 и т.д.

     Общая сумма средств, полученных от приватизации, составила 213 383 млн. тенге. Максимум в объемах приватизации был достигнут в 1997 году. В этом году было приватизировано 6 777 предприятий, общая сумма средств от приватизации составила 56 459 млн. тенге. Однако наибольшее количество средств от приватизации было получено в связи с задержкой расчетов (рассроченные платежи) в 1998 году - 67 139 млн. тенге.

     Купонная  приватизация, сроки окончания которой несколько раз сдвигались, завершилась в феврале 1996 года. На 22 аукционах приняли участие 170 инвестфондов. Было приватизировано почти 2000 средних и крупных предприятий. В результате проведения купонной приватизации инвестфонды стали обладателями 10% государственной собственности. При этом было погашено 66-68% купонов населения, т.е. примерно одна треть жителей государства не реализовала свои купоны.

     В ходе массовой приватизации в частные  руки перешло около 60% уставных фондов приватизированных предприятий (без учета малой приватизации). Одна треть приватизированного капитала была продана за приватизационные инвестиционные купоны, одна треть - за деньги и столько же находится в руках работников приватизированных предприятий. На 40% приватизированных предприятий в частные руки перешло свыше 50% голосующих акций, в том числе на 29% предприятий - 80 и более процентов акций.

     Начиная с 1994 года, в промышленности приватизированы 1 501 предприятие, в строительстве - 439 предприятий, в сельском хозяйстве - 1608, на транспорте - 930, в торговле и общественном питании -6 015, в бытовом обслуживании и коммунальном хозяйстве - 2 159, в прочих отраслях - 11 314.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Отсутствие  резервов времени на реформирование экономики приводило, к сожалению, и к непроработанным решениям. Не доведена до конца приватизация через приватизационные инвестиционные купоны, в основе которой лежали идеи социальной справедливости. Почти треть населения не использовала свои купоны. Денежная приватизация не в полной мере была ориентирована на реанимирование реального сектора экономики. В результате развитие получили отрасли экономики, нацеленные на экспорт сырья, эффективность деятельности которых весьма чувствительна к конъюнктуре мировых товарных рынков. Но, в любом случае, приватизация создала базу для рыночной экономики.

     В результате процесса приватизации в  республике создан институт частной собственности на средства производства, что можно рассматривать как основу для формирования здоровой конкурентной среды. В этой связи в результате проведенных этапов малой и массовой приватизации в стране произошло формирование основ рыночной экономики, наметились первые признаки укрепления негосударственного сектора экономики, появился новый социальный слой - частные собственники, акционеры, пайщики, которые станут основой формирующегося среднего класса. 
 
 
 

 
 
 
 

Словарь терминов. 

     
  1. Акционерное общество – крупное предприятие, возникающее в результате объединения денежных средств (индивидуальных капиталов, государственных средств, личных сбережений) путем реализации акций.
  2. Акция – ценная бумага, дающая ее владельцу право получать определенную долю дохода акционерного общества и участвовать в управлении ее делами.
  3. Аренда – предоставление средств производства их собственником во временное пользование другому пользователю за плату.
  4. Арендная плата – плата за пользование средствами производства, взятыми в аренду.
  5. Аукцион – продажа в заранее установленное время каких-либо товаров или имущества с публичных торгов по максимальной из предложенных покупателями цен.
  6. Банк – финансовое предприятие, сосредоточивающее временно свободные денежные средства с целью их предоставления в долг за плату (под проценты).
  7. Бизнес – частнопредпринимательская деятельность с целью получения дохода средствами, не противоречащими закону.
  8. Вексель – бесспорный денежный долговой документ.
  9. Государственный бюджет – основной централизованный фонд денежных средств государства, обеспечивающий оптимальную структуру народного хозяйства, гарантированный уровень жизни всех членов общества, обороноспособность страны, государственное управление.
  10. Заработная плата – денежная оплата труда наемного работника, эквивалентная в рыночной экономике стоимости его рабочей силы.
  11. Инвестиция – долгосрочное вложение денег в какое-либо перспективное предприятие.
  12. Инвестиционные банки занимаются эмиссионно-учредительными операциями по ценным бумагам (выпускают ценные бумаги), производят их куплю-продажу на фондовой бирже, а также выдают целевые долгосрочные ссуды.
  13. Индексация доходов – механизм периодической компенсации населению роста цен с помощью надбавок к заработной плате.
  14. Инфляция – обесценивание бумажных денег вследствие их чрезмерного выпуска по сравнению с потребностью.
  15. Курс акции – ее цена на фондовой бирже, которая прямо пропорциональна уровню дивиденда и обратно пропорциональна уровню ссудного процента (т.е. дохода, получаемого вкладчиком банка).
  16. Прибыль – превышение выручки от продажи товаров над издержками производства.
  17. Приватизация – переход части государственного имущества в собственность трудовых коллективов либо частных лиц.
  18. Разгосударствление – предоставление реального права самоуправления трудовым коллективам и регионам.
  19. Рынок – такая организация общественного производства, при которой производители товаров сами решают: 1) когда, в каком количестве и какие товары производить, 2) как эти товары произвести, 3) для какого потребителя производятся товары. В узком смысле рынок – это сфера обращения товаров, купля-продажа.
  20. Собственность – форма присвоения участниками производства условий и результатов общественного производства.
  21. Финансы – экономические отношения, регулирующие образование, распределение и использование специальных фондов денежных средств, которые предназначены для удовлетворения общих народнохозяйственных потребностей.
  22. Фондовая биржа – учреждение, где продаются и покупаются ценные бумаги.
  23. Цена – денежное выражение стоимости товара.
  24. Экономика –народное хозяйство страны, т.е. система отраслей производства, продукт которых обеспечивает потребности общества.
  25. Эмиссия – выпуск в обращение денег и ценных бумаг.
 
 
 

ЛИТЕРАТУРА: 

1. Абишев С.  Лицом к мировой Экономиксу/Экономика  и жизнь, 1991, №5.

2. Абуталипов  Ж. На пути к рынку//Казахстан:  экономика и жизнь, 1993, №1.

3. Антикризисная  программа правительства//Экспресс  К°, 1993, 5,6,7 января.

4. Арынов Е.М.  Социально-экономический аспект  развития проблемных регионов  СССР. - Алма-Ата, 1989.

5. Арынов Е.М., Жолманов Р., Елеусизов А. Иностранное  участие в оздоровлении экономики  Казахстана//Саясат-Политика, 1995, №  1,2.

6. Аубакиров  Я.А. Экономические аспекты преобразования  собственности. (Преобразование собственности  - основа формирования рыночной экономики в Казахстане) - Алматы, 1995.

7. Ашимбаев ТА. Экономика Казахстана за 60 лет. - Алма-Ата, 1977.

8. Ашимбаев ТА. Путь к рынку. - Алматы, 1994.

9. Будущий экономический  обмен Казахстана. Сборник тезисов  межвузовской научно-теоретической конференции. - Алма-Ата, 1977.

10. Джанбурчин  К.Е. ТАСИС в Казахстане//Саясат-Политика, 1995, №7.

11. Есимов А.С.  Приватизация - основа реформы сельского  хозяйства/уСаясат- Политика, 1996, №2.

12. Ертлесова  Ж.Д. Программы и планы действий  по углублению реформы в регионах//Саясат-Политика, 1996, №2. 13. Жатканбаев Е.Б. Основы формирования смешанной экономики. - Алма-Ата, 1992.

13. Жуламанов  Р.К. Сравнительный анализ уровня  конкурентоспособности национальной  экономики//Саясат-Политика, 1996, №3.

14. Исингарин  Н.К. Реализация среднесрочной  программы -основная задача Правительства//Саясат-Политика, 1996, №2.

15. Кабдиев Д.  Развитие экономической мысли  в Казахстане. - Алма-Ата, 1978.

16. Кажегельдин  A.M. От инфляционной экономики  - к инвестиционной/уСаясат- Политика, 1995, №3.

17. Казахстан:  справочник бизнесмена. - Алма-Ата, 1978.

18. Кашимбаев  Р. Сбалансированность и эффективность  развития экономики региона. - Алма-Ата, 1991.

19. Кузембаев  Н.К. Региональные проблемы формирования  территориальных экономических пропорций и их совершенствования. - Алма-Ата, 1985.

20. МузапароваЛ.М.  Горпо-металлургический комплекс  Казахстана: современное состояние  и проблемы. - Алматы, 1995.

Информация о работе «Плюсы» и «минусы» приватизация государственной собственности в РК