«Плюсы» и «минусы» приватизация государственной собственности в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 10:52, курсовая работа

Описание работы

Реформы отношений собственности являются важнейшим элементом перехода к рыночной экономике. Однако подходы к проведению этих реформ, их темпам и масштабам, а также альтернативы форм реорганизации государственного сектора экономики могут существенно различаться. Не во всем благоприятный первоначальный опыт реформы собственности, когда ставилась задача предельно быстрого разгосударствления и приватизации большинства предприятий, заставил частично пересмотреть не только роль государства, но и место государственного сектора в переходной экономике.

Содержание работы

Введение 3стр.

Глава 1. Основные концепции приватизации 4стр.

1.Направления приватизации 6стр.
2.Программа массовой приватизации. 8стр.
3.Приватизация: правовые аспекты. 9стр.
Глава 2. «Плюсы» и «минусы» приватизация
государственной собственности в РК. 11стр.
1.Этапы приватизации. 12стр.
2.Недостатки процесса приватизации. 17стр.
3.Особенности приватизации в РК. 19стр.
4.Последствия процесса приватизации. 21стр.
5.Перспективы приватизации 25стр.
Заключение. 30стр.

Словарь терминов. 31стр.

Литература. 34стр.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ИТОГ.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

     1.3. Приватизация: правовые  аспекты.

     Казахстан имеет целую систему правовых актов, регулирующих процесс приватизации. Она включает в себя Закон “О приватизации” от 23 декабря 1995 года, новую “Программу приватизации и реструктуризации государственной собственности в Республике Казахстан на 1996-1998 годы”, принятой 27 февраля 1996 года, а также большое число нормативных актов по приватизации, принятых Кабинетом Министров, Государственным Комитетом по управлению государственным имуществом и Государственным Комитетом по приватизации.

     Одним из основных вопросов, интересующих иностранных  инвесторов в процессе приватизации в Казахстане является вопрос об обеспечении их прав. В соответствии с Казахстанским законодательством иностранные инвесторы имеют такие же права, как и казахстанские инвесторы, включая право защищать свои интересы в судах и с помощью любых других правовых средств. Закон “Об иностранных инвестициях” (принят от 30 декабря 1995 года) защищает иностранных инвесторов против национализации (ст. 7); а также против изменений законодательства и политической ситуации (ст. 6) и гарантирует возмещение убытков (ст. 9). Иностранные инвесторы имеют право защищать свои интересы с использованием международного арбитража в соответствии со статьей 26 Закона “Об иностранных инвестициях”.

     В процессе приватизации Казахстан использует помощь иностранных экспертов и консультантов через проекты USAID и при помощи иностранных компаний, что делает процесс приватизации более предсказуемым и открытым для иностранных инвесторов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. «Плюсы» и «минусы» приватизация государственной собственности в РК. 

     Приватизация  государственной собственности  как основа радикальных социально-экономических  реформ, проводимых в Республике Казахстан, началась в 1991 году.

     Существенное  влияние на ход приватизационных процессов в Казахстане помимо общих  для всех постсоциалистических стран факторов оказали и особенности экономики республики, в частности:

     - сырьевая специализация экономики и связанное с этим преобладание тяжелых отраслей промышленности;

     - зависимость производства от поставок сырья и материалов из-за пределов республики;

     - монополизированность экономики: 20 % предприятий республики производили 80 % продукции;

     - недостаточная развитость производств, работающих на конечного потребителя, и сферы услуг;

     - большая доля аграрного сектора с преобладанием крупных зерновых хозяйств и отгонного животноводства;

     - наличие отдаленных слаборазвитых сельских районов;

     - неразвитость производственной и финансовой инфраструктуры, транспорта и связи;

     - более низкий, чем в восточноевропейских странах и европейских республиках бывшего СССР, уровень жизни населения;

     - социальная и национальная неоднородность населения.

     Все эти особенности определили специфику  программы приватизации в нашей  республике, реализация которой осуществляется в три этапа. Начало и завершение каждого из них связано с принятием соответствующих законодательных и нормативных актов, существенно меняющих цели, условия, формы и методы приватизации.

     Закон Республики Казахстан "О разгосударствлении и приватизации", принятый 22 июля 1991 г., и нормативные акты, принятые на его основе, положили начало первому этапу разгосударствления и приватизации (1991-1992 гг.).

     Цели  первого этапа — последовательное преобразование государственной формы  собственности в другие ее формы;

     приобретение  гражданами имущества (ценных бумаг) государственных предприятий. На первом этапе намечалось приватизировать около 50% мелких и средних промышленных и сельскохозяйственных предприятий, большинство мелких магазинов, ряд организаций материально-технического снабжения и сферы услуг. Был создан комитет по Государственному имуществу Республики Казахстан.

     2.1. Этапы приватизации

 

     Закон "О разгосударствлении и приватизации" предусматривал три метода приватизации: поэтапный выкуп предприятий трудовыми коллективами, аукцион и тендер, причем преимущественное право приватизации было предоставлено коллективам соответствующих предприятий.

     На  первом этапе разгосударствления и  приватизации в республике было преобразовано 6198 предприятий; наибольшая доля пришлась на объекты торговли (29,6%) и бытового обслуживания (25,8%).

     По  формам разгосударствления и приватизации преобразованные предприятия распределились следующим образом: 5% арендных, 51% коллективных, 24% частных, 9% акционерных обществ, 11% предприятий проданы негосударственным юридическим и физическим лицам.

     Оценочная стоимость всех преобразованных  предприятий составила 41054,5 млн. рублей, выкупная цена — 19581,1 млн. рублей. 1

     От  приватизации на спец. счет поступило 4144,2 млн. рублей; из них на республиканский  — 79,5 %, местный — 20,5 %. Намеченные на первый этап задачи — приватизировать в 1992 году 70-80 % активов мелких предприятий розничной торговли (менее чем 160 кв. м торговой площади) и бытовых услуг (менее 100 занятых); 50 % мелких и средних (менее 500 работающих) и основную часть жилищного фонда — не были решены. В 1992 году была реорганизована 1/10 часть всех предприятий, причем многие из приватизированных объектов были только частью госпредприятий. Стоимость приватизированной собственности составила только 8 % от общей стоимости государственного имущества. Крупные предприятия в основном акционировались с сохранением контрольного пакета акций за государством. 

     На  первом этапе приватизации удалось  завершить формирование нормативно-правовой базы приватизации в республике. Наиболее значительным итогом первого этапа является перевод спонтанного приватизационного процесса на законодательно регулируемую базу.

     Анализ  первого этапа реализации приватизационной программы показал необходимость:

  • увеличения темпов преобразований собственности;
  • эффективного руководства процессом приватизации со стороны правительства;
  • выработки механизма, позволяющего создать равные стартовые условия всем гражданам республики в процессе приватизации.
 

     В соответствии с принятым Указом Президента РК от 5 марта 1993 г. № 1135 "О национальной программе разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-1995 гг." осуществлялась реализация второго этапа приватизации.

     Целью второго этапа Национальной программы  разгосударствления и приватизации явилось создание необходимых условий для перехода от централизованно-плановой к рыночной экономике на основе персонификации права собственности в процессе возвращения государством населению национального имущества путем безвозмездной передачи производственных объектов, других материальных и нематериальных активов, принадлежащих государству.

     Четко были определены четыре направления  приватизации (по целеустановкам и группам объектов): малая приватизация мелких предприятий через аукционы и тендеры с одновременным проведением мер по обеспечению конкуренции при продаже; массовая приватизация средних и крупных предприятий через их конверсию в акционерные общества с последующей реализацией акций за инвестиционные купоны, распределяемые среди населения бесплатно; приватизация очень крупных или специализированных объектов государственной собственности на основе индивидуальных проектов; приватизация в агропромышленном комплексе республики.

     Основная  задача второго этапа заключалась в том, чтобы выполнить сугубо социальную функцию, а именно: распределить среди граждан республики определенную часть государственной собственности.

     Всего за время купонной приватизации проданы  акции общей номинальной стоимостью 3138 млн. тенге, израсходовано 1127 млн. купонов. Было приватизировано 3500 средних и крупных предприятий. На денежных торгах за период 1994-1996 г.г. из 3805 АО, переданных на приватизацию, выставлено 1773 АО, продано 1242 АО на сумму 9,3 млрд. тенге.

     Из  четырех направлений приватизации самым сложным по праву считается приватизация по индивидуальным проектам, которой подлежат особо крупные и уникальные объекты или объекты с численностью более 5000 человек. Под уникальными подразумеваются предприятия, выпускающие продукцию или выполняющие работы особой социальной значимости, а также являющиеся естественной монополией государства.

     Немаловажными, наряду с вышеуказанными признаками, при отнесении предприятий к группе приватизируемых по индивидуальным проектам, являются: спрос на мировом рынке на выпускаемую продукцию и высокий уровень технологии производства и оснащенность современным оборудо-ванием.

     Исходя  из этой классификации, в республике был утвержден перечень предприятий, приватизируемых по индивидуальным проектам, куда вошли 129 объектов. Многие из них являются градообразующими, например, Соколовско-Сарбайский ГОК, на котором фактически держится город Рудный. 

     Реализация  индивидуальных проектов осуществляется следующими методами: продажа определенному инвестору на оговоренных условиях (тендер), реализация посредством аукционов или коммерческих конкурсов, заключение контракта на управление, открытая продажа акций.

     Следует отметить, что государственная политика Казахстана по отношению к участию в приватизации иностранного капитала с 1993 г. кардинально изменилась. Первоначально планировалась продажа иностранным инвесторам только отдельных крупных предприятий, выбранных государственными органами. В 1993 г. список таких предприятий включал 38 объектов. Из них привлекли зарубежных инвесторов лишь несколько предприятий пищевой и табачной промышленности.

     С 1994 г. разрешено вложение иностранного капитала в приватизационные инвестиционные фонды, а с весны 1995 г. иностранные юридические и физические лица допущены к участию в аукционах по продаже любых объектов, где они могут расплачиваться валютой и приобретать до 31 % акций приватизируемых предприятий.

     Основными условиями, выдвигаемыми перед иностранными инвесторами, являются:

  • инвестиции в основное производство в соответствии с разработанной инвестиционной программой, где оговариваются сроки, объемы и направления;
  • рост объемов производства основной номенклатуры выпускаемой продукции, разбитые на этапы по времени;
  • обязательства по выплате долгов предприятия по заработной плате, перед бюджетом и поставщиками.

     Эти обязательства конкретно оговариваются  в каждом случае, носят индивидуальный характер и являются предметом трудных переговоров с иностранными инвесторами.

     В 1994 г. правительство республики приняло  решение передать ряд крупных предприятий в трастовое управление иностранным инвесторам. При этом преследовалась цель, с одной стороны, привлечения финансовых средств за короткое время, с другой стороны — привлечения иностранного опыта менеджмента. Траст считается по национальному законодательству подготовительной стадией приватизации и несколько напоминает мировую практику приватизации в концессиональной форме.

     При заключении контрактов Госкомимущество придерживалось принципа осуществления управляющими фирмами финансирования за короткое время с момента заключения контракта. И как следствие в первую очередь были погашены задолженности по заработной плате, пенсионному фонду и бюджету. Контрактом оговаривалось проведение управляющими фирмами аудиторской проверки на предприятиях, взятых под управление. После передачи ряда предприятий в управление иностранным и отечественным инвесторам изменились в лучшую сторону некоторые экономические показатели. Так, объем ВВП за 1995 г. составил 992,5 млрд. тенге. Объем промышленного производства в декабре 1995 г. против уровня предыдущего года возрос на 13,6 %; в черной металлургии объем производства возрос в 1995 г. по сравнению с 1994 г. на 17,4 %, в цветной — на 1,9 %.

     Предприятия промышленности, переданные в трастовое  управление, за 1995 г. выпустили товарной продукции на 99,2 млрд. тенге, что составляет 48,9 % от общего объема товарной продукции промышленных предприятий.

Информация о работе «Плюсы» и «минусы» приватизация государственной собственности в РК