«Плюсы» и «минусы» приватизация государственной собственности в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 10:52, курсовая работа

Описание работы

Реформы отношений собственности являются важнейшим элементом перехода к рыночной экономике. Однако подходы к проведению этих реформ, их темпам и масштабам, а также альтернативы форм реорганизации государственного сектора экономики могут существенно различаться. Не во всем благоприятный первоначальный опыт реформы собственности, когда ставилась задача предельно быстрого разгосударствления и приватизации большинства предприятий, заставил частично пересмотреть не только роль государства, но и место государственного сектора в переходной экономике.

Содержание работы

Введение 3стр.

Глава 1. Основные концепции приватизации 4стр.

1.Направления приватизации 6стр.
2.Программа массовой приватизации. 8стр.
3.Приватизация: правовые аспекты. 9стр.
Глава 2. «Плюсы» и «минусы» приватизация
государственной собственности в РК. 11стр.
1.Этапы приватизации. 12стр.
2.Недостатки процесса приватизации. 17стр.
3.Особенности приватизации в РК. 19стр.
4.Последствия процесса приватизации. 21стр.
5.Перспективы приватизации 25стр.
Заключение. 30стр.

Словарь терминов. 31стр.

Литература. 34стр.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ИТОГ.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

     2.2. Недостатки процесса  приватизации

 

     К числу существенных недостатков  процесса приватизации относится также несовершенство методики оценки стоимости основных фондов и материальных средств приватизируемых объектов. При продаже объектов государство несет убытки из-за недоучета рыночной стоимости имущества и происходящих инфляционных процессов.

     В конце декабря 1995 г. был принят Указ Президента РК "О приватизации", а в феврале 1996 г. Постановлением правительства введена в действие новая Программа приватизации и реструктуризации государственной собственности, рассчитанная на 1996-1998 гг. Основной целью Программы определено достижение и закрепление преобладания частного сектора в экономике путем завершения в основном процесса приватизации. Осуществление этой цели должно сопровождаться реструктуризацией объектов, остающихся в государственной собственности.

     За  три года в рамках приватизации должны быть реализованы госпакеты частично уже приватизированных предприятий, те объекты торговли и соцкультбыта, которые ранее не были проданы в рамках малой приватизации, продолжена приватизация по индивидуальным проектам. Приватизации и реструктуризации также будут подвергнуты некоторые предприятия и отрасли, включая сферу ВПК, ранее не подлежавшие приватизации. При этом сама идеология приватизации в общем не претерпевает значительных изменений и сохранены оба метода приватизации — продажа на торгах через аукцион или тендер, а также прямая адресная продажа для предприятий, ранее переданных в аренду, или доверительное управление с правом последующего выкупа в собственность.

     Предусматривается также возможность продажи объектов определенному инвестору на оговоренных условиях. Выбор предполагаемого определенного инвестора при этом осуществляется на тендерной основе. При индивидуальной приватизации наблюдается несколько принципов, главным из которых является продажа контрольного пакета стратегическому инвестору, определяемому на тендере, который должен быть готов также к проведению реструктуризации приватизируемого предприятия. Не менее 45 % акций реализуется в ходе публичной продажи через фондовую биржу, в результате чего определяется рыночная стоимость акций и укрепляется фондовый рынок в целом.

     Отдельным разделом Постановления являются секторные  программы приватизации в стратегических отраслях, к которым отнесены электроэнергетика, нефтегазовый и нефтехимический комплекс, металлургический и горнорудный комплекс, транспортно-коммуникационный комплекс, связь, агрокомплекс; один раздел отведен здравоохранению, народному образованию, науке и культуре.

     Постановление предусматривает определенные антимонопольные меры и создание конкурентной сферы. Так, предполагается продажа одноотраслевых объектов различным конкурирующим инвесторам и заключение крупных правительственных заказов на строго тендерной основе с разделением одного контракта (заказа) между несколькими фирмами.

     Предприятия, подлежащие приватизации по индивидуальным проектам, были разделены на две категории:

     Устойчиво рентабельные или перспективные  предприятия, не требующие специальной предприватизационной реструктуризации.

     2.3. Особенности приватизации  в РК.

 

     Проведенный анализ приватизации в Казахстане позволяет определить ее особенности. Во-первых, это продажа крупных и крупнейших казахстанских предприятий иностранным инвесторам. В условиях глубокого экономического кризиса иностранные инвестиции явились единственным реальным источником преодоления дальнейшего спада производства и стабилизации макроэкономических показателей в республике.

     Во-вторых, тотальный характер и сверхвысокие темпы приватизации. Поставлена задача закончить приватизацию уже в первом полугодии 1998 г. Ускорение процесса приватизации наталкивается на трудности поиска покупателей, отсутствие или недостаток финансовых средств для инвестирования производства, низкую рентабельность большей части предприятий. Особенно скорость недопустима в отношении приватизации крупнейших предприятий страны.

     В-третьих, продажа крупнейших стратегических предприятий республики проводится малоизвестным или даже неизвестным фирмам. В целом самые крупные предприятия республики переданы в управление или проданы иностранным фирмам, зарегистрированным в оффшорных зонах.

     На  наш взгляд, очень трудно достаточно точно определить все социально-экономические последствия приватизации и полно оценить их влияние на экономическую жизнь в стране. Тем не менее, учитывая мировой опыт проведения радикальных преобразований собственности и уроки осуществления их в республике, можно говорить об определенных, как позитивных, так и негативных результатах данного процесса и возможных последствиях в будущем. Однако при этом следует иметь в виду, что результаты приватизации государственной собственности очень трудно вычленить в чистом виде, поскольку на них накладываются разнохарактерные последствия многих других, вполне самостоятельных экономических процессов и явлений, а именно: экономического кризиса, инфляции, роста цен, нарушения хозяйственных связей и т.д., которые сдерживают темпы приватизации. К тому же социально-экономические последствия самого процесса приватизации не могут быть однозначными. Все это требует разносторонней комплексной ее оценки. 

     Процесс приватизации стал важнейшим элементом  стабилизации экономики республики. Подтверждением служат результаты работы отдельных приватизированных предприятий, где происходит увеличение выпуска продукции и рост рентабельности, модернизация производства и внедрение передовой техники и технологии, улучшение условий труда на рабочих местах и повышение у работающих ответственности и мотивации к высокопроизводительной деятельности.

     Процесс приватизации дал возможность преодолеть сверхконцентрацию производства и имевшую место гигантоманию, которые привели к тому, что во многих отраслях промышленности республики той или иной продукт производился всего одним-двумя крупными или сверхкрупными предприятиями, являющимися монополистами. Мелкие и средние предприятия являются более гибкими в изменении стратегии своего развития и реструктуризации, лучше приспосабливаются к рынку.

     Важным  результатом приватизации является также некоторое содействие оздоровлению финансовой и кредитно-денежной системы, снятию чрезвычайной напряженности государственного бюджета.

     Приватизация  государственной собственности  неизбежно приводит и к отрицательным моментам. Например, на некоторых приватизированных предприятиях имеет место временная дезорганизация производства и управления, которая приводит к спаду производства и снижению его рентабельности.

     Приватизация  нередко приводит к разрыву сложившихся  хозяйственных связей, если даже они  были эффективными. Для налаживания новых требуются значительное время и финансовые ресурсы.

     Монопольные предприятия, перейдя из государственной  собственности в частную, выходят из-под антимонопольного контроля.

     В процессе приватизации наблюдается  противоречие между необходимостью участия в ней иностранных инвесторов и желанием отечественных бизнесменов добиться для себя права владения огромной частью государственной собственности.

     2.4. Последствия процесса  приватизации.

 

     Наиболее  опасным последствием для приватизированного предприятия является возможность остаться без инвестиционной поддержки из-за недостатка финансовых средств у новых владельцев.

     Ключевой  проблемой рыночной трансформации  постсоциалистических стран является вопрос о правах собственности на средства производства. Неэффективность социалистической экономики априори была обусловлена отсутствием частного собственника, лично заинтересованного в конечных результатах производства. Прямое же участие государства в экономической деятельности, согласно неолиберальной теории, приводит к неэффективному использованию всех видов ресурсов, поэтому для формирования эффективной экономики нужно приватизировать государственную собственность. В этой связи одной из наиболее важных характеристик перехода к полномасштабной рыночной экономике рассматривается приватизация государственной собственности.

     В соответствии с основными положениями  Вашингтонского консенсуса приватизация, в сочетании с жесткой ограничительной бюджетно-налоговой политикой и либерализацией экономической деятельности, способствует быстрому оздоровлению экономики и выходу на траекторию устойчивого экономического роста., С точки зрения неолиберальной теории, приватизация приводит к появлению предпринимателей, которые способствуют эффективному распределению ресурсов производства, росту конкуренции и структурной гибкости производства для быстрого удовлетворения меняющегося спроса.

     Нужно отметить, что в мировой практике процессы приватизации и национализации отдельных отраслей и производств являются обычным явлением и преследуют цели сохранения и повышения эффективности национальной экономики. Например, в Англии железные дороги в течение XX века несколько раз национализировались и приватизировались. При национализации государство проводит политику оздоровления отрасли, выводит ее на уровень прибыльности и, в случае необходимости, проводит ее последующую приватизацию. Страны, которые осуществляли обширные программы приватизации с целью структурной перестройки своей экономики, располагали необходимыми институтами рыночной экономики - фондовыми биржами, инвестиционными банками и т.п. Но, самое главное, в этих странах был сложившийся класс собственников-капиталистов, развито предпринимательство.

     Важная  особенность приватизации в постсоветских  республиках, в том числе и в Казахстане, состояла в том, что все эти необходимые элементы отсутствовали - класс предпринимателей только-только нарождался, инвестиционные ресурсы были дефицитны, в структуре экономики доминировали крупные предприятия, оздоровление которых требовало грамотного менеджмента. Более того, на первых этапах приватизации основным требованием было соблюдение принципа социальной справедливости, т.к. государственная собственность была создана трудом нескольких поколений.

     Другая  особенность формирования института  частной собственности состояла в том, что процесс приватизации государственной собственности нужно было ускорить. В противном случае экономика страны могла стать полностью неуправляемой, стране грозил экономический коллапс. В этой связи на основе международного опыта приватизации, особенно бывших социалистических стран - Польши, Венгрии, Чехословакии и др., в республике были разработаны собственные методы приватизации, которые, несмотря на свои, очевидные с исторических позиций, проблемы, успешно решили поставленные задачи - формирование института частной собственности как основы для создания эффективной национальной экономики. 

     Широкомасштабная  приватизация в Республике Казахстан -осуществлялась в соответствии с разработанными по инициативе Правительства республики программ приватизации поэтапно. Законодательной базой для приватизации государственной собственности стали соответствующие законы республики и указы Президента Казахстана Н. Назарбаева.

     Так, в 1991 году Верховным Советом Казахской  ССР были приняты Постановление "Об основных направлениях разгосударствления и приватизации государственной собственности в Казахской ССР" (от 16 февраля 1991 года) и Закон "О разгосударствлении и приватизации" (от 22 июня 1991 года). Под приватизацией в Законе понимался акт передачи государственного имущества в собственность физических и негосударственных юридических лиц. При этом Закон от 22 июня 1991 года под приватизацией имел в виду только сдачу государственных предприятий в аренду трудовым коллективам с последующим выкупом, выкуп имущества государственного предприятия членами трудового коллектива и т.д.

     Немного позднее Постановлением Президента Республики Казахстан от 13 сентября 1991 года№ 549 была утверждена Программа разгосударствления и приватизации собственности в Казахской ССР на 1991-1992 годы (1 этап). Программой была запланирована обязательная приватизация ряда конкретных предприятий, в то же время она сохранила возможность приватизации предприятий по инициативе трудовых коллективов с предоставлением трудовым коллективам льгот. Были названы объекты государственной собственности, не подлежащие приватизации на этом этапе. В качестве форм разгосударствления и приватизации были утверждены аукцион, конкурс и акционирование,. Участие иностранных граждан и иностранных юридических лиц в приватизации ограничивалось.

     На  этапе инициативной приватизации из государственной собственности были выведены 4 770 объектов, в том числе 470 совхозов. При приватизации совхозов был задействован метод персонификации собственности с выделением каждому работнику земельных и имущественных паев.

     Была  запланирована приватизация государственного жилищного фонда на основе купонного механизма. Нужно отметить, что проведение политики инициативной приватизации, в частности купонной приватизации квартир, способствовало появлению в республике первого рынка недвижимости - рынка жилья.

     Программа второго этапа, запущенная в действие Указом Президента РК от 5 марта 1993 года № 1135 "О национальной Программе разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-1995 годы (2 этап)", содержала в себе следующие направления разгосударствления и приватизации: малую приватизацию предприятий с числом работников до 200 человек (продажа на аукционах и конкурсах); массовую приватизацию предприятий с контингентом работников от 200 до 500 человек (преобразование на основе акционирования); приватизацию крупных предприятий и уникальных имущественных комплексов по индивидуальным проектам с участием национального и иностранного капитала.

Информация о работе «Плюсы» и «минусы» приватизация государственной собственности в РК