Этапность интеграционных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 17:41, Не определен

Описание работы

Введение
I. Исторические основы интеграционных процессов
II. Предпосылки, цели и признаки интеграции
III. Этапы и виды интеграции
IV. Препятствие к развитию интеграционных процессов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ….....................................................................................................стр.3

I. Исторические основы интеграционных процессов ................................стр.4

II. Предпосылки, цели и признаки интеграции...........................................стр.6

III. Этапы и виды интеграции.......................................................................стр.9

IV. Препятствие к развитию интеграционных процессов..........................стр.12

Заключение.......................................................................................................стр.13

Список литературы..........................................................................................стр.15 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Развитие  международных экономических и политических отношений за всю историю человечества привело к новым всеобщим тенденциям развития мирового хозяйства в конце ХХ - начале XXI в.- регионализации и глобализации. Они приводят к масштабным изменениям в функционировании и управлении хозяйственной деятельностью. Национальные экономики ориентируются на  международные стандарты; возникают новые формы производства в виде транснациональных корпораций (ТНК); создаются международные системы информации, системы международных стандартов. С другой стороны, происходит экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные структуры, развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства. 

     Слово «интеграция» происходит от лат. integratio — восполнение или integer — целый. Интеграция- особый этап в процессе интернационализации (усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик) хозяйственной жизни, который ведёт к созданию нового качества- целостности обособленного хозяйственного комплекса нескольких государств.  Это процесс сближения экономик стран на региональном уровне,  формирующий предпосылки для глобального взаимодействия уже групп стран в процессе  развития мирового хозяйства. С помощью рассмотрения и анализа  предпосылок, структуры и перспектив интеграционных процессов в данной работе раскрывается сущность интеграционных процессов и  важность изучения  развития отдельных интеграционных объединений для понимания и управления интеграционными процессами в современной экономике, более успешного использования инструментов, предлагаемых в результате сближения экономик для экономического роста и глобальной интеграции в мировое экономическое и политическое пространство.

     Цели данной работы - раскрыть понятие и структуру интеграционных процессов в мире, их цели и препятствия на пути к их осуществлению, сделать выводы о перспективах и тенденциях развития  интеграционных процессов в мировом хозяйстве.

     Одна  из основных тенденций глобальной интернационализации мирового хозяйства как результата развития международного разделения труда и международной кооперации производства проявляется в образовании обширных зон влияния той или иной державы или группы наиболее развитых стран. Эти страны и группы государств становятся своеобразными интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства. Таким образом, формируются сложные интеграционные процессы как на региональном, так и на глобальном уровнях.

 

I. Исторические основы интеграционных процессов в мировом хозяйстве 

     Международная экономическая интеграция — характерная  особен-ность современного этапа развития мировой экономики. Она стала мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран — членов интеграционных группировок. Международную интеграцию  можно определить как процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных и управленческих структур на различных уровнях и в различных формах.

     Исходным  пунктом процесса интеграции являются прямые международные экономические связи на уровне первичных субъектов экономической жизни, которые, развиваясь,  обеспечивают постепенное сращивание национальных хозяйств на начальном уровне.

  Экономическое сотрудничество между народами начало развиваться примерно 10 тысяч лет назад, и вначале затрагивало только сферу обращения.  История международной интеграции начинается со времен начала сближения стран и регионов по причине зарождения международного разделения труда. Оно представляет собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции. Излишками изготовленной продукции стали обмениваться сначала соседние племена, отдельные семьи и лица, а затем и государства. Первоначальные процессы сближения были связаны с торговлей и обменом товарами. По мере развития государственности и укрепления экономико-хозяйственных связей в рамках отдельных регионов возникли предпосылки к более тесному взаимодействию экономик отдельных государств. Первые  соглашения, имевшие взаимовыгодный характер, возникали с целью взаимовыгодного улучшения условий торговли.

     Это были первые попытки сближения народов, во многом обусловленные различиями природного фактора в выборе хозяйственного направления. Подлинное взаимодействие началось на ранних стадиях развития капитализма. Сложившиеся до этого двухсторонние и трехсторонние внешнеторговые связи начинают перерастать во всемирную связь. В эпоху промышленного переворота возрастает взаимосвязь национальных хозяйств, перерастание их в мировой рынок как на основе природного, так и на основе человеческого фактора деятельности. 
По мере развития крупной машинной индустрии, увеличения масштабов производства, углубления специализации в самой промышленности стало невозможным выпускать постоянно увеличивающуюся номенклатуру изделий в рамках отдельных стран. Получают распространение наиболее развитые формы внутриотраслевой специализации в самой промышленности. Дальнейшее развитие всемирных производительных сил обусловило тенден-цию к углублению международного разделения труда. Каждая страна располагает определенным количеством природных богатств, исторически накопленным интеллектом людей (знаниями, навыками, опытом). Первым аргументом в пользу обмена результатами хозяйственной деятельности между двумя такими странами будет различие условий производства: в одной стране есть то, чего нет в другой, но без чего не может развиваться современная промышленность.

     Вторым  аргументом в пользу обмена выступают  издержки производства. Затраты на производство той или иной продукции  в разных странах неодинаковы. Например, издержки на единицу мощности легкового  автомобиля в Японии ниже по сравнению с автомобильной промышленностью США. Это обусловлено многими факторами. Южнокорейская и  Тайваньская электроника дешевле Японской, прежде всего по причине дешевизны рабочей силы. Выгоднее купить за рубежом, чем производить все в полном объеме внутри страны. Адам Смит подкрепил это положение простым примером: «Вполне возможно, – писал он, произвести виноградное вино в Шотландии, но затраты будут при этом чрезмерны. Выгоднее производить в Шотландии овес и обменивать его на вино из Португалии». Давид Рикардо обосновал этот принцип на трудовой теории стоимости и доказал, что от специализации выигрывают обе страны. Выгоду от специализации получает, в конечном счете, все население, поскольку она ведет к накоплению капитала, соответственно – к экономичес-кому росту и увеличению спроса на рабочую силу.

     За  первичным объединением экономик неизбежно  следует взаимоприспособление государственных  экономических, правовых, фискальных, социальных и прочих систем, вплоть до определенного сращивания управленческих структур. Таким образом, интеграция  с экономического уровня переходит на политический и социальный, формируя процессы объединения во всех сферах деятельности человека.

     Экономическая интеграция как форма интернационализации  хозяйственной жизни, возникшая в ХХ в. после 2-й мировой войны- объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики. Она включает развитие производственной и научно-технической кооперации, торгово-экономических и валютно-финансовых связей, создание различных межгосударственных объединений политического и экономического характера, региональных экономических группировок, зон свободной торговли, таможенных союзов, экономических и валютных союзов.

     Таким образом можно сделать следующие  выводы: интеграционные процессы- естественное следствие укрепления мирохозяйственных  связей между государствами и  стремления к эффективности функционирования национальных экономик на базе международного разделения труда.  Возникновение интеграционных процессов ведёт к ускорению развития экономики во всех сферах, способствует модернизации производства и созданию новых экономических структур, явившихся результатом взаимодействия  национальных экономик.

 

II. Цели, предпосылки и признаки интеграционных

процессов в современном  мировом хозяйстве. 

     На  сегодняшний день интеграция- сложная  система взаимодействия государств на основе тесного сотрудничества и  взаимопроникновения отдельных  национальных хозяйств, обеспечения  условий концентрации производства и переплетения капиталов, проведения согласованной межгосударственной экономической политики.

Основные  цели участия  в интеграционном процессе :

1). Интегрирующиеся страны руководствуются возможностью повышения эффективности функционирования национальных экономик за счет ряда факторов, возникающих в ходе развития регионального международного обобществления производства, а также имеют своими целями:

2). Использовать преимущества «экономики масштаба». Обеспечить расширение размеров рынка, и извлечения других преимуществ на основе теории экономики масштаба. Это, в свою очередь позволит привлечь прямые иностранные инвестиции, которые с большей охотой приходят на рынки значительных размеров, на которых имеет смысл создавать самостоятельные производства, удовлетворяющие их потребности. Цели увеличения региональных масштабов особенно четко выражены у интеграционных группировок Центральной Америки и Африки.

3). Создать благоприятную внешнеполитическую среду, стабильную обстановку Важнейшей целью большинства интеграционных объединений является укрепление взаимопонимания и сотрудничества участвующих стран в политической, военной, социальной, культурной и других неэкономических областях. Для стран, расположенных географически близко друг от друга и имеющих схожие проблемы в области развития, наличие добрых отношений с соседями, подкрепленных взаимными экономическими обязательствами, является важнейшим политическим приоритетом. Страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, создавая интеграционные объединения, ставят перед собой именно эту цель.

4). Решить задачи торговой политики. Региональная интеграция нередко рассматривается как способ укрепить переговорные позиции участвующих стран в рамках многосторонних торговых переговоров. Считается, что согласованные выступления от лица блока стран более весомы и ведут к более желательным последствиям в области торговой политики. Более того, региональные блоки позволяют создать более стабильную и предсказуемую среду для взаимной торговли, чем многосторонние торговые переговоры, интересы участников которых очень сильно разнятся. Интеграционные объединения в Северной Америке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии возлагают особые надежды на коллективные усилия в рамках многосторонних торговых переговоров.

5). Содействовать структурной перестройке экономике, ускорить темпы ее роста. Подключение стран, создающих рыночную экономику или осуществляющих глубокие экономические реформы, к региональным торговым соглашениям стран с более высоким уровнем рыночного развития рассматривается как важнейший канал передачи рыночного опыта, гарантия неизменности избранного курса на рынок. Более развитые страны, подключая своих соседей к процессам интеграции, также заинтересованы в ускорении их рыночных реформ и создании там полноценных и емких рынков. Такие цели преследовали многие западноевропейские страны, подключаясь в той или иной форме к ЕС.

     Основные  предпосылки возникновения интеграционных процессов:

1). Территориальная близость государств.  Интеграционные процессы легче всего возникают на региональном уровне на основе исторически сложившейся региональной общности, предполагающей территориальную близость, сходство экономико-географических и хозяйственно-культурных комплексов, демографических структур, этнической истории и пр. Эта общность создает объективные возможности для формирования адекватных времени крупных политико-экономических образований.

Информация о работе Этапность интеграционных процессов