Эластичность. Виды эластичности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 12:29, реферат

Описание работы

Эластичность - степень реагирования одной переменной величины в ответ на изменение другой, связанной с первой величиной.

Понятие "эластичность" ввел в экономическую литературу А. Маршалл (Великобритания), его идеи были развиты Дж. Хиксом (Великобритания), П. Самуэльсоном (США) и др.
Способность одной экономической переменной реагировать на изменение другой может быть проиллюстрирована различными методами, исходя из выбранных единиц измерения. В целях унификации выбора единиц измерения используется метод измерения в процентах.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 253.56 Кб (Скачать файл)

 

Положительная перекрестная эластичность спроса по цене относится к взаимозаменяемым товарам (товарам-субститутам). Например, масло и маргарин являются товарами-заменителями, они конкурируют на рынке. Повышение цены на маргарин, которое удешевляет масло по отношению к новой цене маргарина, вызывает рост спроса на масло. В результате увеличения спроса на масло кривая спроса на него сместится вправо и его цена поднимется. Чем больше взаимозаменяемость двух благ, тем больше величина перекрестной эластичности спроса по цене.

 

Отрицательная перекрестная эластичность спроса по цене относится к взаимодополняемым благам (сопутствующим, комплементарным благам). Это блага, которые используются совместно. Например, обувь и гуталин являются взаимодополняемыми благами. Повышение цены на обувь вызывает сокращение спроса на нее, что, в свою очередь, уменьшит спрос на гуталин. Следовательно, при отрицательной перекрестной эластичности спроса с ростом цены одного блага сокращается потребление другого блага. Чем больше взаимодополняемость благ, тем больше будет абсолютное значение отрицательной перекрестной эластичности спроса по цене.

 

11

Нулевая перекрестная эластичность спроса по цене относится к благам, которые не являются ни взаимозаменяемыми, ни взаимодополняемыми. Этот вид перекрестной эластичности спроса по цене показывает, что потребление одного блага не зависит от цены на другое.

 

Значения перекрестной эластичности спроса по цене могут изменяться от "плюс бесконечности" до "минус  бесконечности".

Перекрестная эластичность спроса по цене применяется при осуществлении  антимонопольной политики. Чтобы  доказать, что та или иная фирма  не является монополистом какого-то блага, она должна обосновать, что выпускаемое  этой фирмой благо обладает положительной  перекрестной эластичностью спроса по цене по сравнению с благом другой конкурирующей фирмы.

Важным фактором, обусловливающем  перекрестную эластичность спроса по цене, являются естественные характеристики товаров, их способность к замещению  друг друга в потреблении.

Знание перекрестной эластичности спроса по цене может использоваться в планировании. Допустим, что ожидается  рост цен на природный газ, что  неизбежно повысит спрос на электроэнергию, поскольку эти продукты являются взаимозаменяемыми в отоплении  и приготовлении пищи. Предположим, что перекрестная эластичность спроса по цене в долгом периоде составляет 0,8, в таком случае 10%-ное увеличение цены природного газа приведет к росту объема спроса на электроэнергию на 8%.

Мера взаимозаменяемости благ выражается в величине показателя перекрестной эластичности спроса по цене. Если незначительный прирост  цены одного блага вызывает большой  прирост спроса на другое благо, то они являются близкими заменителями. Если незначительный рост цены одного блага вызывает большое сокращение спроса на другое благо, то они являются близкими дополняющими благами.

 

 

 

 

 

 

 

12

Точечная эластичность

Точечная эластичность - эластичность, измеренная в одной  точке кривой спроса или предложения; является постоянной величиной повсюду, вдоль линии спроса и предложения.

Точечная эластичность представляет собой точный показатель чувствительности спроса или предложения к изменениям цен, доходов и т. д. Точечная эластичность отражает реакцию спроса или предложения  на бесконечно незначительное изменение  цены, доходов и других факторов. Нередко возникает ситуация, когда  необходимо знать эластичность на определенном участке кривой, соответствующем  переходу от одного состояния к другому. В данном варианте обычно функция  спроса или предложения не задана.

Определение точечной эластичности иллюстрируется на рис. 5.

Чтобы определить эластичность при цене Р, следует установить наклон кривой спроса в точке А, т. е. наклон касательной (LL) к кривой спроса в этой точке. Если прирост цены (ДР) незначителен, прирост объема (AQ), определяемый касательной LL, приближается к действительному. Из этого вытекает, что формула точечной эластичности представляется таким образом:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5. Точечная эластичность

Если абсолютное значение Е больше единицы, спрос будет эластичным. Если абсолютное значение Е меньше единицы, но больше нуля - спрос неэластичен.

 

13

 

Дуговая эластичность спроса

ДУГОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ - примерная (ориентировочная) степень реакции  спроса или предложения на изменения  цены, дохода и других факторов.

Дуговая эластичность определяется как средняя эластичность, или  эластичность в середине хорды, соединяющей  две точки. В действительности применяются  средние для дуги значения цены и  объема спроса или предложения.

Эластичность спроса по цене - это отношение относительного изменения спроса (Q) к относительному изменению цены (Р), которое на рис. 6 изображено точкой М.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6. Дуговая эластичность

Дуговая эластичность математически может быть выражена таким образом:

где Р0 - начальная цена;

Q0 - начальный объем  спроса;

P1 - новая цена;

Q1 - новый объем  спроса.

Дуговая эластичность спроса используется в случаях с относительно большими изменениями цен, доходов  и других факторов.

Коэффициент дуговой эластичности, по утверждению Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда, всегда лежит где-то (но не всегда посередине) между двумя показателями точечной эластичности для низкой и высокой цен.Итак, при незначительных изменениях рассматриваемых величин, как правило, используется формула точечной эластичности, а при больших (например, свыше 5% от начальных

 

14

Эластичность технического замещения

ЭЛАСТИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАМЕЩЕНИЯ (elasticity of technical substitution) Отношение пропорционального изменения в относительных количествах двух потребляемых фирмой ресурсов к пропорциональному изменению в их относительных ценах при неизменности совокупного объема выпуска. Эластичность технического замещения имеет для фирм такое же значение, как и эластичность замещения (elasticity of substitution) для потребителей. Если показатель этой эластичности высокий, небольшое изменение в относительной стоимости двух факторов производства ведет к значительному изменению в их относительных количествах, потребляемых фирмой, ориентированной на минимизацию издержек. Если эластичность технического замещения низкая, большое изменение в относительных ценах факторов производства вызывает лишь незначительное изменение в соотношении количеств потребляемых факторов у ориентированной на минимизацию издержек фирмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Список используемой литературы:

  1. Лекции Рудой Е.В. 2011г. НГАУ
  2. Экономика. Толковый словарь. М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир". Дж. Блэк. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 2000.
  3. Beчкaнoв Г.C., Beчкaнoвa Г.P. Микроэкономика: Учебник 2011 г.
  4. http://www.inventech.ru
  5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт-Издат, 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Содержание:

  1. Введение (стр. 1-3)
  2. Эластичность спроса по цене; (стр. 4-6)
  3. Эластичность спроса по доходу; (стр. 7)
  4. Эластичность предложения по цене; (стр. 8-10)
  5. Перекрестная эластичность спроса по цене; (стр 11-12)
  6. Точечная эластичность спроса; (стр 13)
  7. Дуговая эластичность спроса; (стр. 14)
  8. Эластичность технического замещения; (стр. 15)
  9. Список используемой литературы (стр. 16)

Информация о работе Эластичность. Виды эластичности