Эластичность: сущность, виды, показатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 16:49, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе рассматривается эластичность спроса по ценам, доходам, перекрестная эластичность, что позволяет оценить влияние перечисленных показателей на спрос, а также теория потребительского выбора, которая объясняет, каким образом покупатели предпочитают тратить получаемые ими доходы в целях максимального удовлетворения своих потребностей.

Файлы: 1 файл

Курсовая по Микроэкономике для Маши 22222.doc

— 207.00 Кб (Скачать файл)

                           Московская академия образования

                            Институт экономики и управления 
 
 
 
 
 

                               КУРСОВАЯ РАБОТА

По  дисциплине «Экономическая теория» 

 На тему:    Эластичность: сущность, виды, показатели.

                                               (тема № 28)   
 
 

              Студент: Тимонина М. В.

              (Зачетная книжка № 61078)

              Группа:                
 

              Руководитель ___________________________________ 
 
 
 
 
 
 

                                            Москва 2007                                                             

                                              Введение.

    Экономическая наука призвана определять, максимально эффективные способы использования ограниченных ресурсов - природных запасов, капитала, трудовых резервов. Подробно всем другим отраслям знаний, экономика включает набор аксиом, пригодных для анализа в любых конкретных условиях.

    Цены товаров повсюду определяются соотношением спроса и предложения, с ростом дохода происходит уменьшение потребляемой его части и возрастание накопляемой. Микроэкономика изучает отношения между предпринимателями (конкуренция), предпринимателями и наемными работниками, продавцами и покупателями. Она формулирует законы: спроса и предложения, редкости, убывающей доходности, предельной производительности труда или капитала. Микроэкономика непосредственно связана с предпринимательской деятельностью, является как бы справочником, руководством для бизнеса.

    В курсовой работе рассматривается эластичность спроса по ценам, доходам, перекрестная эластичность, что позволяет оценить   влияние перечисленных показателей на спрос, а также теория потребительского выбора, которая объясняет, каким образом покупатели предпочитают тратить получаемые ими доходы в целях максимального удовлетворения своих потребностей.

    Для фирмы при планировании объема и структуры производства  чрезвычайно важно знать, от чего зависит спрос на ее продукцию. Величина спроса  зависит от цены товара, доходов потенциальных потребителей, а также цен  на  товары, которые являются либо взаимодополняемыми (например,  автомобили  и  бензин), либо взаимозаменяемыми (например, масло и маргарин, отдельные сорта  мяса  и т. п.). На спрос влияют и другие факторы.

    С повышением цен на продукцию фирмы можно ожидать,  при прочих  равных условиях,  снижения  спроса  на нее, при этом   активная деятельность конкурентов, выпускающих продукты заменители и продающих их по более  низким ценам, также может привести к снижению спроса на  изделия  фирмы.

    В  то  же время с ростом доходов населения  фирма  может  рассчитывать  на  расширение покупательского спроса  и соответственно  увеличение  сбыта   предлагаемой продукции.

    Однако нас интересует не только направление, но  и  величина  изменения спроса. Обычно предприятие, повышая цену, рассчитывает на рост выручки от продаж. Однако возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту выручки, а, наоборот, к ее  снижению за счет сокращения величины спроса и соответственно уменьшения сбыта.

    Поэтому  для предприятия важно определить, какое в  количественном  отношении воздействие на величину спроса может оказать  изменение  цены продукции, доходов потребителей или цен на товары-заменители, производимые конкурентами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       

                     1. Понятие, сущность и виды эластичности.

1.1 Понятие эластичности  в экономической  теории.

    В  широком смысле под эластичностью понимается способность какого-либо показателя (явления) изменять свою величину в зависимости от изменения другого показателя. Другими словами, эластичность определяет величину ответной реакции на раздражитель.

    Эластичность – одна из самых  важных  категорий   экономической  науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах  изменение  одной  переменной  в  ответ на выраженное в процентах изменение другой  переменной.  Понятие  эластичности позволяет  выяснить,   как  происходит  адаптация  рынка  к  изменениям  его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою  продукцию, имеет   возможность   увеличить   выручку   от   ее   продажи. Однако в действительности так бывает не всегда:  возможна ситуация,  когда  повышение цены приведет не к росту, а наоборот, к снижению выручки в  силу  уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.

    Поэтому понятие эластичности имеет огромное значение для производителей товаров, т.к. дает ответ на вопрос о том на какую величину  изменится  объем спроса и предложения при изменении цены. 

1.2 Спрос, закон спроса, факторы спроса.

   Спрос- это представленная на рынке потребность в товарах, определяемая количеством тех или иных товаров, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах.

   Между  рыночной ценой товара и тем  его количеством, на которое  предъявляется спрос, существует  определенное соотношение. 

Q- количество товара, покупаемого на рынке; Р- движение цены.

   Кривую  D называют кривой спроса. Проецируя на нее цены, можно определить, как изменится величина спроса при изменении цены. Если при цене Р1 величина спроса составляет Q1, то при снижении цени до Р2 величина спроса увеличится до Q2, и т. д.                                                                                        

   При  предположении, что функция спроса  носит линейный характер, уравнение  кривой спроса может быть представлено  в следующем виде:

                                  QD = a – b × P

   Уравнение  функции спроса показывает, что  между уровнем рыночной цены (Р)  и количеством продукции, на  которую предъявляется спрос  (QD), существует обратная зависимость. Параметры a и b отображают изменение экзогенных (ценовых) факторов спроса. При изменении величины a происходит сдвиг кривой спроса, а при изменении величины b изменяется наклон кривой. Параметр (а) показывает минимальный объем спроса, не зависящий от уровня цены, b – реакцию величины спроса на изменение цены.

   Закон спроса: Если цена какого-либо товара повышается (и при этом все другие условия остаются неизменными), то спрос будет предъявляться на меньшее количество данного товара. Та же зависимость может быть сформулирована иначе: если на рынок поступает большее количество какого-либо товара, то, при прочих равных условиях, он может быть реализован по менее высокой цене.

   Закон  спроса имеет силу в отношении  практически всех товаров.                 Конфигурация кривой спроса и  закономерности потребительского  поведения могут быть объяснены при помощи двух известных в экономической теории эффектов: эффекта дохода и эффекта замещения.  Но существуют так называемые низшие, или низкокачественные товары, чьи потребительские качества невысоки (маргарин, низкокачественные сигареты и т.п.). В случае изменения цен на такие товары, эффект дохода и эффект замещения действуют в противоположных направлениях.

                                     Исключения из закона спроса:

   Эффект Гиффена: При снижение цены на низший товар (товар Гиффена), эффект дохода перевешивает эффект замещения, и, следовательно спрос на него уменьшается., а при повышении цены – увеличивается.

   Эффект сноба: некоторые потребители могут сокращать свой спрос на товар при снижении его цены (не хотят быть «как все»).

   Эффект Веблена: при увеличении цен на дорогостоящие эксклюзивные товары спрос может возрасти, т.к. богатый покупатель приобретает их из-за престижных соображений.

Закон спроса не действует для товаров, являющихся средством вложения сбережений (недвижимость, антиквариат, ценные металлы).

                                               Факторы спроса:

   -ценовые факторы (изменение цены товара из-за увеличения издержек производства или числа производителей и т. п.);

   -неценовые факторы (изменение во вкусах и привычках потребителей, изменения в окружающей среде, изменения в моде, изменение в доходах населения).

Зависимость между ценой и спросом выражается в виде графика или таблицы:

    Цена. тыс. руб. 8 6 4 2
    Спрос, шт. 1 2 3 4
 

 
 
 
 
 
 

 

Если  спрос изменился под воздействием неценовых факторов, то при той

же цене это уже новый спрос и он будет иметь другое графическое 

отображение

 
 
 
 
 
 

 
 

    Изучение  спроса  потребителей,   а   также   мотивов,   которыми   они руководствуются, совершая покупки,  —  важнейшая задача  фирмы в условиях конкуренции. Обладание как можно более полной  информацией о спросе позволяет фирме обеспечивать сбыт своей продукции, расширять производство  и успешно конкурировать на рынке. 

1.3 Предложение, закон предложения, факторы предложения.

   Предложением называется количество товара или услуг, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период. Зависимость между ценой и предложением уже не обратная, а прямая.

    Как связано предложение с ценой? Производители стремятся продать товар подороже. Продавцы назначают свой товар предельно минимальную цену, так как более низкая цена сделает их производство нерентабельным. Соотношение между рыночными ценами предложения и количеством товара называется кривой предложения. График предложения представлен на рисунке.

    Закон предложения: предложение, при прочих равных условиях, изменяется в прямой зависимости от изменения цены. Другими словами, по мере роста цен производители предлагают к продаже большие количества товаров, а по мере их падения - меньше.

    Предложение, как и спрос изображается графиком, однако развернутым в другую сторону (имеет наклон справа налево).

    Таблица предложения строится аналогично таблице спроса: 

Цена. Тыс. руб. 8 6 4 2
Спрос, шт. 1 2 3 4
 
 

 
 
 
 
 
 
 

    Реакция предложения на цену объясняется тем, что, во-первых, фирмы, занятые в отрасли, при повышении цены задействуют резервные (если таковые имеются) или быстро вводимые новые мощности, что приведет к увеличению предложения. Во-вторых, в случае продолжительного и устойчивого повышения цены в эту отрасль устремятся другие производители, что еще более увеличит производство и предложение.

    Однако в краткосрочном плане увеличение предложения не всегда наступает немедленно за повышением цены, так как может не оказаться резервов для увеличения производства (имеющееся оборудование работает с максимальной загрузкой в три рабочие смены), а расширение мощностей (включая найм дополнительно рабочей силы и др.) и перелив капитала из других отраслей обычно не могут быть осуществлены в короткие сроки. Но в долгосрочном плане увеличение предложения всегда следует за повышением цены.

Информация о работе Эластичность: сущность, виды, показатели