Экономическое и социальное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 23:39, реферат

Описание работы

Поведение - это субъективная сторона деятельности, а именно совокупность поступков и действий, отражающих внутреннее отношение работников к условиям, содержанию и результатам экономической деятельности. Термин “поведение” чаще всего означает фактическое, реальное действие. Его понимают как внешне наблюдаемую систему действий (поступков) работников, в которой реализуются их внутренние побуждения. Категория “поведение” по объему несколько уже категории “деятельность”, поскольку последняя носит как реально-преобразовательный, так и морально-преобразовательный характер, а потому не всегда доступна внешнему наблюдению.

Содержание работы

Введение 3
Экономическое и социальное поведение 4
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Файлы: 1 файл

Маргиев(Эк и соц поведение).docx

— 40.23 Кб (Скачать файл)

5. Взгляд на экономическую  реформу как нормализацию экономической  ситуации. Речь идет о стабилизации  финансового положения, достижении  требующейся динамики основных  экономических показателей, упорядочении  цен, нормализации потребительского  рынка. 

Как видим, последние четыре позиции возможны и без изменения типа экономических отношений. Ни один из описанных подходов к проведению экономической реформы не адекватен реалиям отечественной экономики. Нет завершенности в этом вопросе и в настоящее время. Но в принципе верным будет утверждение о том, что суть экономических преобразований состоит в дальнейшем развитии частной собственности. Поэтому на первый план выходит экономическое поведение работников, занятых в новых формах хозяйствования, основанных на приоритете частной собственности. И задача социологического исследования состоит в том, чтобы проследить, как “работают” классические регуляторы экономического поведения в новых условиях хозяйствования, какие они претерпевают изменения, что привносится специфического, особенного в социальный механизм регуляции субъективного отношения работников к трудовой деятельности.

 

 

                               Заключение

 

Таким образом, исходя из выше предложенных рассуждений, можно дать следующее определение: экономическое поведение человека - это система действий и поступков, направленная на субъективную оптимизацию своего положения в экономической ситуации вследствие сопоставления имеющихся ресурсов с возможными выгодами от их использования. При этом выгоды могут быть экономическими, т. е. материально ощутимыми (деньги, товары и т. д.), и внеэкономическими (психологические, социальные и т. д.). В таком определении поведение выступает специфической формой реализации экономической деятельности. Это форма личностная, поскольку направлена на субъективно оцениваемую оптимизацию положения индивида. Общественность в данной форме проявляется через сопоставление с выгодами, отражающими в том числе и социальную детерминацию. Экономическая ситуация - это поле и содержательный базис какого-либо из аспектов экономической деятельности человека. Совокупность экономических ситуаций составляет содержание всей экономической действительности. По своей сути ситуация есть принуждение к принятию решения и осуществлению выбора . 

Из вышесказанного следует, что поведение не является самостоятельным фактором развития экономической жизни. Оно зависит от ряда более глубоких факторов: условий формирования экономической культуры и экономического мышления, особенностей сложившихся систем экономических и социальных отношений. Но самое главное, что оказывает влияние в этих системах на экономическое поведение, - это место, социально-экономическое положение общественных групп (социальные переменные) и внешние условия, в которых реализуется их поведение в экономической сфере (экономические переменные).

 

        

               Список использованной литературы.

 
1. Белоусов Р. А. Коренная  перестройка управления экономикой  в СССР. - М., 2011.  
2. Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 2012.  
3. Заславская Т. И. О социальном механизме развития экономики // Пути совершенствования социального механизма развития советской экономики. - Новосибирск, 2011. - С. 9.  
4. Заславская Т. И. Социальный механизм в экономике // Знание - сила. - 2010.-№10. -С. 5.  
5. Заславская Т. И. Экономика сквозь призму социологии // Экономика и организация пром. пр-ва. - 2011. - № 7. - С. 21.  
6. Заславская Т. П., Рывкина Р. В. Социология экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск, 2012.  
7. Заславская Т. П., Рывкина Р. В. Экономическая социология: исторические предпосылки и объект изучения // Экономическая социология и пе-рестройка. - М., 2011. - С. 16.  
8. Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 2012.  
9. Зеленевский Я. Организация трудовых коллективов. Введение в теорию организации и управления. - М., 2011.  
10. Калугина 3. И. Поведение населения в сфере личного подсобного хозяйства // Пути совершенствования социального механизма развития советской экономики. - Новосибирск, 2012. -С. 116

 

 


Информация о работе Экономическое и социальное поведение