Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время экономический рост остается центральной проблемой макроэкономической политики всех государств. Разницу составляет лишь ступень, на которой находится то или иное государство и которая определят конкретный круг проблем, связанных с экономическим ростом. Этим подчеркивается актуальность данной темы не только сегодня, но и в будущем.

Содержание работы

Введение. ……………………………………………………………….3 - 4
1. Сущность экономического роста, его типы и показатели. ……..5 - 13
2. Государственное регулирование экономического роста .……..14 - 17
3. Особенности современного экономического роста в России. ..18 - 24
Практикум. ……………………………………………………………25 -26
Заключение. ………………………………………………….………27 - 28
Литература. ………………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

       Министерство  образования и науки Российской Федерации

       Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский  заочный финансово-экономический  институт

Кафедра экономической теории 
 
 

КУРСОВАЯ    РАБОТА

по экономической  теории  на тему:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ 
 

                Преподаватель

                Работа  выполнена 
                 
                 

Барнаул - 2008 

      Содержание.

    Введение. ……………………………………………………………….3 - 4

    1. Сущность экономического роста, его типы и показатели. ……..5 - 13
    2. Государственное регулирование экономического роста .……..14 - 17
    3. Особенности современного экономического роста в  России. ..18 - 24

    Практикум. ……………………………………………………………25 -26

    Заключение. ………………………………………………….………27 - 28

    Литература. ………………………………………………………………29 

 

    ВВЕДЕНИЕ

                    "Совершенно очевидно, что экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление. Удовлетворительная  теория экономического роста должна принимать в расчет природные ресурсы, политические институты, законодательство, а также множество психологических и социальных факторов. Разработка всеохватывающей теории представляется почти невыполнимой задачей».

                    Бен Б. Селигмен 
               

    Одной из важнейших долгосрочных целей  экономической политики правительства  любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание  его темпов на стабильном и оптимальном  уровне. Необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В экономической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

    Вывод известного историка экономической  мысли Б. Селигмена, приведенный  в эпиграфе, подразумевает. Что видные экономисты, авторы  теорий  экономического роста, конечно же, не претендовали на создание всеобъемлющей и универсальной теории, не пытались объять необъятное. Поэтому каждая теория или модель имеет определенные допущения или абстракции, которые позволяют выделить и изучить наиболее существенные факторы экономического роста.

    Экономический  рост как критерий развития общества является своеобразным итогом хозяйственной  деятельности государства, индикатором  его благополучия и гарантом  экономической независимости. По устойчивости темпов  экономического роста, уровню и качественному наполнению можно достаточно надежно судить об экономическом здоровье общества. Поэтому я считаю эту тему очень важной и значимой для изучения экономических процессов и экономики в целом.

    В настоящее время экономический  рост остается центральной проблемой  макроэкономической политики всех государств. Разницу составляет лишь ступень, на которой находится то или иное государство и которая определят  конкретный круг проблем, связанных  с экономическим ростом. Этим подчеркивается актуальность данной темы не только сегодня, но и в будущем. 
 

 

     СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, ЕГО ТИПЫ И  ПОКАЗАТЕЛИ

    Если  экономика какой – либо страны в состоянии воспроизвести больше совокупного продукта, чем его было произведено в предыдущий период времени, то в таком случае принято говорить о расширенном воспроизводстве. Именно динамика расширенного воспроизводства характеризует экономический рост.

    Но  что такое экономический рост ? Как можно его измерить? Каковы факторы, воздействующие на экономический рост?

    Наиболее  простое определение и исчисление экономического роста связано с  важнейшим показателем национальных счетов-ВВП ( или ВНП ) в реальном, т. е. очищенном от инфляции, выражении.

    Экономический рост – наиболее употребляемый критерий экономического развития наряду с отраслевой структурой экономики, уровнем и качеством жизни населения и др. Обычно под экономическим ростом принято понимать количественное и качественное совершенствование произведенного ВВП. Но нужно иметь в виду, что не любое увеличение и улучшение означает экономический рост. Целью производства и соответственно экономического роста является повышение благосостояния населения страны, поэтому только развитие производства, направленного на максимальное удовлетворение потребностей, можно считать экономическим ростом. Экономический рост подразумевает такое увеличение ВВП, которое сопровождается расширением ассортимента выпускаемых товаров и услуг, повышением их качества, приспособлением структуры выпускаемых товаров к структуре общественных потребностей.

    Национальное  хозяйство развивается постоянно, но периоды быстрого роста, подъема  могут перемежаться периодами спада, сокращения объемов производства. Поэтому  экономический рост характеризует  общую тенденцию, отражающую положительные изменения в экономическом развитии. Это означает. Что в отдельные периоды экономический рост может выражаться и отрицательной величиной. В статистических справочниках можно увидеть нулевые темпы экономического роста и даже отрицательные. Так, на протяжении всей первой половины 1990-х гг. в России наблюдался экономический спад, т. е. темпы роста были отрицательными. Однако темпы падения ВВП сокращались, и в 1996 г. спад сменился нулевым ростом. В 1998 г. темпы экономического роста вновь стали отрицательными, показав спад ВВП на 4,9%. В 1999 г. экономический рост приобрел положительный характер и составил 4,5%, а в 2000 г. – уже 8, 3%. В 2001 г. ВВП в России вырос на 5,7%.

    Анализ  экономического роста приобретает  действительно обоснованный и научный  характер, если проводится в системе исторических координат, которые задаются приоритетностью в разные исторические периоды, либо факторов живого труда( работника), либо факторов прошлого труда ( средств производства). Эти координаты определяют тот или иной тип экономического роста.

    В качестве главного критерия такой типологизации  выступает представление об основном факторе общественного производства. С учетом этого можно выделить два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

    Экстенсивный (от лат. extensivus)-расширительный, растяжимый. При этом типе экономического роста основой увеличения объемов производства выступает количественный рост трех факторов производства:

    • Рабочей силы;
    • Основного капитала;
    • Природных ресурсов (природного сырья, материалов, энергоносителей).

    Рост  выпуска продукции при экстенсивном росте прямо пропорционален количественному  увеличению факторов производства. Имеет  место прямая пропорциональная зависимость между объемом выпуска и затратами на производство ( рис. 1)

      

    Рис. 1. Экстенсивный экономический рост

        Экстенсивный рост предполагает наличие в стране достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет использования которых могут увеличиваться масштабы производства и производимого продукта.

    Вместе  с тем для экстенсивного роста  свойственен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом.

    Такой тип- самый простой  и исторически  первый путь расширенного воспроизводства.

    Экстенсивный  рост имеет свою ограниченность и  пределы. Практика показала, что с  течением времени происходит истощение невоспроизводимых природных ресурсов. В результате приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи каждой тонны сырья, топлива и т. д. В итоге- экономический рост все более начинает носить затратный характер.

    Долговременная  ориентация на преимущественно экстенсивный рост приводит к «тупиковой ситуации». В развитых странах проблема повышения  эффективности использования естественных ресурсов в полный рост встала в 60-70-е гг., в связи с чем активизировалась политика ресурсосбережения.

    В России также уже в 70-80-е гг. начал  ощущаться дефицит ресурсов. Однако в полный рост проблема неэффективности хозяйствования встала в 90-е гг. Стало ясно, что источники экстенсивного роста в промышленности в значительной мере себя исчерпали. Подтверждением отмеченного явились следующие реалии:

    • превышение примерно вдвое фактических сроков службы промышленного оборудования по сравнению с нормативным;
    • серьезные структурные диспропорции в экономике, в том числе между сырьевой, топливно-энергетической базой и «производящими» сферами экономики и т. д.
    • осложнение демографической ситуации, в 80-е гг. страна впервые оказалась вынужденной решать проблему увеличения выпуска продукции без всякого прироста трудовых ресурсов и т. д.

    Выходом из тупиковой ситуации, связанной  с ограниченностью ресурсов и  их невоспроизводимостью в желаемых размерах, явилась интенсификация производства.

    Интенсивный тип коренным образом отличается от экстенсивного типа экономического роста. Интенсивный ( от лат. intension-напряжение, усиление)-более сложный тип экономического роста. Его основное отличие от экстенсивного роста состоит в том, что увеличение масштабов производства при этом типе достигается за счет повышения эффективности используемых ресурсов. В частности:

    • использования более прогрессивной техники, передовых технологий;
    • использование более экономичных материалов, энергоносителей;
    • повышение квалификации кадров, т. е. качественного совершенствования всех факторов производства.

    Качественное  преобразование факторов на базе достижений научно-технического прогресса, как  правило,  сопровождается  количественным сокращением традиционных факторов в период технического перевооружения  производства. В результате роста производительности факторов происходит относительное снижение затрат на единицу продукции или полезного эффекта. При этом в случае внедрения дорогостоящей техники и росте общих затрат увеличение объема достигается при пропорциональном снижении затрат на единицу продукции или полезного эффекта.

    Отмеченная  зависимость « разворачивает  » кривую экстенсивного роста  в обратную сторону. Кривую интенсивного роста можно представить следующим  образом( рис.2) 
 

    

    Рис. 2. Интенсивный экономический рост

    В большинстве современных экономик, как правило, сочетаются и экстенсивный, и интенсивный типы экономического роста. При этом развитие НТП приводит к тому, что в промышленности все  более преобладающими становятся интенсивные факторы и основанные на них формы  деятельности. Вместе с тем экстенсивные получают широкое развитие в сфере услуг, там, где имеет место массовое, а единичное производство, ставится цель производства экологически чистой продукции и т. д. Таким образом, одна форма не исключает другую, целесообразно их оптимальное сочетание в экономике.

    Различные страны имеют неодинаковый уровень  экономического развития, определяемый различием технической, ресурсной  основы. Соответственно, отличаются возможности их экономического роста.

    Проблема  экономического роста - комплексная проблема, зависящая от трудовых, материально-вещественных, финансовых возможностей государства, требующая продуманной, взвешенной правительственной политики, сориентированной не только на день сегодняшний, но и завтрашний.

    Нужно отметить, что существует ряд факторов, противодействующих торможению экономического роста. Это новые технологии, позволяющие добывать ранее недоступные полезные ископаемые, перерабатывать отходы производства, использовать нетрадиционные виды энергии, а также увеличение населения Земли и развитие человеческого капитала.

    Существенные  различия в темпах экономического роста  объясняются действием стимулирующих  или тормозящих факторов. Их можно классифицировать по следующим признакам:

Информация о работе Экономический рост