Экономический рост: показатели, факторы, тенденции, типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 07:25, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование показателей, факторов, тенденций и особенностей экономического роста в России и за рубежом , о том, какие проблемы существуют в этой области и какие существуют пути их решения.
Объектом исследования является экономический рост в России и за рубежом.
Предметом изучения моей курсовой работы является экономическая теория.
Основными задачами данной работы выступают последовательные этапы решения проблемы экономического роста:
- определение характеристик экономического роста
- описание основных факторов экономического роста
-особенности экономического роста в России и за рубежом

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Экономический рост: показатели, факторы, тенденции, типы……….5
Понятие экономического роста……………………………………….5
Показатели экономического роста……………………………………7
Тенденции экономического роста…………………………………...12
Факторы экономического роста……………………………………...13
Типы и темпы экономического роста………………………………20
Глава 2 Особенности экономического роста в России и за рубежом………...23
2.1Особенности экономического роста в России………………………23
2.2Особенности экономического роста в Китае………………………..28
Глава 3 Оценка экономического роста в России и за рубежом………………31
3.1Оценка экономического роста в России и США…………………….31
3.2Оценка экономического роста в Китае……………………………....36
Заключение……………………………………………………………………….38
Список использованной литературы…………………………………………...40

Файлы: 1 файл

курсовая Экономическая теория.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

     ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Экономический  рост: показатели, факторы, тенденции, типы……….5

    1. Понятие экономического роста……………………………………….5
    2. Показатели экономического роста……………………………………7
    3. Тенденции экономического роста…………………………………...12
    4. Факторы экономического роста……………………………………...13
    5. Типы и темпы экономического роста………………………………20

Глава 2 Особенности  экономического роста в России и  за рубежом………...23

    2.1Особенности экономического роста в России………………………23

    2.2Особенности экономического роста в Китае………………………..28

Глава 3 Оценка экономического роста в России и за рубежом………………31

    3.1Оценка экономического роста в России и США…………………….31

    3.2Оценка экономического роста в Китае……………………………....36

Заключение……………………………………………………………………….38

Список использованной литературы…………………………………………...40 
 

 
 
 
 
 
 

 

      Введение 

     Тема  курсовой работы: " Экономический рост: показатели, факторы, тенденции, особенности в России и за рубежом. " Тема экономического роста была, есть и будет актуальна во все времена, так как она касается каждой, отдельно взятой личности, и планеты в целом. В сущности, людям свойственны как биологические, так и социально обусловленные потребности. Человечество стремится приобрести пищу, одежду, кров, множество товаров и услуг, которые ассоциируются с приличным либо высоким уровнем жизни, однако ограниченность ресурсов не позволяет достигнуть идеального решения. Непреложным фактом является то, что совокупность всех материальных потребностей превышает совокупность всех имеющихся ресурсов. Вот почему абсолютное материальное изобилие с трудом представляется осуществимым, но это не мешает миру стремиться к высотам благосостояния1.

     Столкновение  мнений по поводу темы, рассмотренной  в работе, и краткий обзор таких литературных источников, как “Экономикс” К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю, “Экономическая теория” Борисова Е. позволяют сделать вывод о том, что тема экономического роста и развития на данный момент недостаточно раскрыта и требует дальнейшей разработки в новых социально - экономических, политических и иных исследований в условиях современного общества.

     Целью работы является исследование показателей, факторов, тенденций и особенностей экономического роста в России и за рубежом , о том, какие проблемы существуют в этой области и какие существуют пути их решения.

     Объектом  исследования является экономический  рост в России и за рубежом.

     Предметом изучения моей курсовой работы является экономическая теория.

     Основными задачами данной работы выступают последовательные этапы решения проблемы экономического роста:

     - определение характеристик экономического  роста

     - описание основных факторов экономического роста

     -особенности экономического роста в России и за рубежом

     В курсовой работе раскрывается термин "экономический рост", описываются его типы, факторы, показатели, изучается экономическая ситуация в России. В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования:

     - изучение, и анализ научной литературы;

     - обобщение изученной информации;

               Экономический рост занимает центральное место в экономике любой страны. Это связано с тем, что; во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем их многообразии.

     Практическая  значимость работы заключается в  возможности ее использования для дальнейшего исследования проблемы экономического роста, его сущности, целей и основных характеристик.

     Работа состоит из введения, нескольких вопросов, подразделяющихся в свою очередь на ряд подвопросов, заключения, списка использованной литературы.  
 

 

      ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: ПОКАЗАТЕЛИ, ФАКТОРЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ТИПЫ 

     1.1 Понятие экономического роста 

     Экономический рост – в узком смысле: это  процесс, который рождается на стадии непосредственного производства, приобретает  устойчивый характер на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния. В широком смысле: экономический рост, как критерий экономического развития является, по своей сущности, главной составляющей общей траектории развития общества. В совокупности с другими составляющими (социальными, политическими, демографическими и так далее) он определяет направление движения общества, устанавливая характер общественного развития в целом (прогрессивный, регрессивный или инерционный).      

     Категория экономического роста является важнейшей  характеристикой общественного  производства при любых хозяйственных  системах. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

     Свое  выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

     Проблемы  экономического роста занимают в  настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств.

     Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит  в увеличении реального ВВП, как  в абсолютном объеме, так и на душу населения.

     Экономический рост будет иметь смысл только тогда, когда он направлен на максимальное удовлетворение потребностей (населения), когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом.

     Экономический рост определяется и измеряется двумя  взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП за некоторый период времени или как увеличение реального ВНП за некоторый период времени на душу населения. Использоваться могут оба определения. Например, если в центре внимания находятся проблемы военно-политического потенциала, более подходящим представляется первое определение. Но при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение. Так, ВНП Индии почти на 70% превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз.

     Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг. В ряде случаев увеличение может иметь отрицательный знак, что означает падение производства. Экономический рост принято измерять относительно предшествующего периода в процентах или в абсолютных величинах. В случае однопродуктового производства может иметь место измерение в физических единицах. Конечной целью экономического роста является потребление, рост благосостояния.

       Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный  экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Несколько примеров:

     Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции  из-за падающего или неизменного  спроса на них сопровождается быстрым  ростом других видов продукции. Так, в США в 80-х гг. не росло потребление стали, сельскохозяйственной продукции, легковых автомобилей, но одновременно увеличивался выпуск сложных изделий, например персональных компьютеров. Но и количественный рост выпуска компьютеров недостаточно отражал другие аспекты их производства: продажа персональных компьютеров в США за 1981-1988 гг. выросла по количеству с 1,1 до 9,5 млн. шт., по стоимости - с 3,1 до 27,7 млрд. долл., а доллар за это время обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры дешевели, хотя их технические характеристики и качество росли. При подсчете комплексного показателя экономического роста - валового национального продукта (ВНП) - вышеуказанные моменты привели к тому, что он не до конца отражал динамику экономического развития США за 80-е гг.

     Тем не менее, при всех недостатках экономический  рост остается наиболее употребляемыми критериями экономического развития. 

     1.2 Показатели экономического роста 

     При определении уровня экономического развития страны требуется, прежде всего, установление точки отсчета. Многие страны сравнивают свой уровень с уровнем США.

     Разнообразное сочетание факторов производства и  условий развития различных стран  не позволяет оценивать уровень  экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого  используются целый ряд основных показателей:

  • ВВП или НД на душу населения;
  • Отраслевая структура национальной экономики;
  • Производство основных видов продукции на душу населения (уровень развития отдельных отраслей);
  • Уровень и качество жизни населения;
  • Показатели экономической эффективности.

     Следует подчеркнуть, что уровень экономического развития - это понятие историческое. Каждый этап развития национальной экономики и мирового сообщества  в целом вносит те или иные изменения в состав его основных показателей.

     Ведущим показателем при анализе уровня экономического развития являются показатели ВВП на душу населения. Эти показатели положены в основу  международных  классификаций, подразделяющих страны на развитые и развивающиеся.

     Так, к числу развитых стран в середине 90-х годов относились страны с душевым производством ВВП от 6-7 тыс. долл. В год и выше.

     В некоторых развивающихся странах, например, в Саудовской Аравии, показатель ВВП на душу населения находится  на высоком уровне, соответствующем развитым индустриальным странам, однако по совокупности других показателей (отраслевая структура экономики, производство основных видов продукции на душу населения и др.) такие страны не могут быть отнесены к категории развитых.

     Другим  показателем,  широко применяемом  в международной практике, является отраслевая структура экономики. Ее анализ проводится на основе показателя ВВП, подсчитанного по отраслям. Прежде всего, изучается соотношение между крупными народнохозяйственными отраслями материального и нематериального производства. Это соотношение выявляется, прежде всего, по доле обрабатывающей промышленности.   

     Важное  значение имеет и исследование структуры  отдельных отраслей. Так, отраслевой анализ обрабатывающей промышленности показывает, какие доли в ней занимают машиностроение и химия, т.е. отрасли, обеспечивающие научно- технический прогресс. Велика диверсификация ведущих отраслей. Например, количество машиностроительных отраслей и производств в индустриально развитых странах мира достигает 150-200 и более, и лишь 10-15- в странах с относительно низким уровнем экономического развития. Анализируя также доли крупных хозяйственных комплексов: топливно- энергетического, агропромышленного, строительного и конструкционных материалов, оборонного, военно-промышленного и др.

     Уровень экономического развития страны характеризуют и показатели производства некоторых основных видов продукции, являющихся базисными для развития национальной экономики; они позволяют судить о возможностях удовлетворения потребностей страны в этих основных видах продукции.

     В первую очередь к таким показателям  относят производство электроэнергии на душу населения. Электроэнергетика лежит в основе развития всех видов производств, и, следовательно, за этим показателем скрываются и возможности технического прогресса, и достигнутый уровень производства и качества товаров, и уровень услуг и т.п. Соотношение по этому показателю в настоящее время между развитыми странами и наименее развитыми составляет 500:1, а иногда и более.

Информация о работе Экономический рост: показатели, факторы, тенденции, типы