Экономический рост, его показатели, факторы и модели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 15:54, реферат

Описание работы

Проблемы экономического роста являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране. Поэтому целью своей работы, я считаю, рассмотрение:

•основных теоретических аспектов, связанных с экономическим ростом, и их анализ,
•факторов, способствует увеличению экономического роста.

Содержание работы

План……………………………………………………………………………………..2

Введение………………………………………………………………………………...3

1.Сущность экономического роста…………………………………………………..3
2.Макроэкономические показатели…………………………………………………..4
3.Факторы экономического роста………………………………………………...…10
4.Типы экономического роста……………………………………………………….15
5.Модели экономического роста…………………………………………………….16
Заключение…………………………………………………………………………….19

Задача…………………………………………………………………………………..20

Список использованной литературы………………………………………………...21

Файлы: 1 файл

Экономический рост, его показатели, факторы и модели.docx

— 43.16 Кб (Скачать файл)

План 

План……………………………………………………………………………………..2

Введение………………………………………………………………………………...3

  1. Сущность  экономического роста…………………………………………………..3
  1. Макроэкономические  показатели…………………………………………………..4
  1. Факторы экономического роста………………………………………………...…10
  2. Типы экономического роста……………………………………………………….15
  3. Модели экономического роста…………………………………………………….16

Заключение…………………………………………………………………………….19

Задача…………………………………………………………………………………..20

Список  использованной литературы………………………………………………...21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном  регулировании экономики. Население  оценивает деятельность высших хозяйственных  и политических органов той или  иной страны (например, парламента, Президента, Правительства Российской Федерации) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический  рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических  и внешнеполитических факторов.

    Проблемы  экономического роста являются важными  как для экономики страны в  целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране. Поэтому  целью своей работы, я считаю, рассмотрение:

  • основных теоретических аспектов, связанных с экономическим ростом, и их анализ,
  • факторов, способствует увеличению экономического роста.
  1. Сущность экономического роста

       

    Экономический рост – в узком смысле: это процесс, который рождается на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния. В широком смысле: экономический рост, как критерий экономического развития является, по своей сущности, главной составляющей общей траектории развития общества. В совокупности с другими составляющими (социальными, политическими, демографическими и так далее) он определяет направление движения общества, устанавливая характер общественного развития в целом (прогрессивный, регрессивный или инерционный).      

    Категория экономического роста является важнейшей  характеристикой общественного  производства при любых хозяйственных  системах. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени  в какой-то степени облегчается  решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

    Свое  выражение экономический рост находит  в увеличении потенциального и реального  валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической  мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП  или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический  рост, является годовой темп роста  ВНП в процентах.

    Экономический рост есть составляющий экономического развития. Свое выражение он находит  в увеличении реального ВВП, как  в абсолютном объеме, так и на душу населения. 
 

  1. Макроэкономические  показатели
 

    В качестве основного показателя, характеризующего годовой объем национального  производства, используется валовой  национальный продукт. Валовой национальный продукт (ВНП) – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год. ВНП:

        • измеряется в текущих ценах;

    • включает в себя только конечную продукцию (т.е. продукцию, не идущую в дальнейшую переработку, а используемую для потребления, инвестиций и экспорта)

    • учитывает результаты деятельности как производственной, так и непроизводственной сфер.

    В то же время во избежание повторного счета в валовой национальный продукт страны не включают:

    • государственные и частные трансфертные платежи. Трансфертные платежи – это выплата денег, взамен которой никакие товары или услуги не поступают (пенсии, пособия, субсидии, стипендии и т.п.);

    • сделки с ценными бумагами (купля-продажа  акций, облигаций и т.п.);

    • выручку от продажи товаров, произведенных  в предыдущий период. Такая продажа  не отражает текущего производства и  потому не учитывается в ВНП данного  года.

    ВНП может быть рассчитан тремя методами: производственным, на основании расходов и на основании доходов.

    При расчете производственным методом ВНП определяется как разность между общим выпуском товаров и услуг в целом по стране и промежуточным продуктом – продуктом, произведенным в данном году и использованном в производственном процессе данного года (уголь, нефть, чугун, зерно и т.п.). ВНП таким образом представляет собой сумму добавленной стоимости, созданной в различных отраслях экономики. Добавленная стоимость – это разность между объемом продаж фирмы и стоимостью купленных у других фирм материалов. Она включает в себя:

  • амортизацию;
  • заработную плату;
  • прибыль.

    Другие  способы определения величины ВНП  – это суммирование расходов всех хозяйствующих субъектов или суммирование их пофакторных доходов. Оба эти подхода представляют собой два разных взгляда на одну и ту же проблему: то, что затрачено потребителем на приобретение продукта, получено им в виде дохода за участие в производстве продукта. Результаты исчисления ВНП «по расходам» и «по доходам» должны совпадать.

    ВНП как поток расходов включает в себя:

         личное потребление (С) – расходы домашних хозяйств на различные виды товаров (текущего и длительного пользования) и услуг;

         валовые инвестиции (I) – расходы, связанные с совершенствованием производства: затраты на приобретение машин, оборудования, строительство зданий, сооружений, предназначенные для возмещения износа имеющегося основного капитала (амортизация) и для его расширения (чистые инвестиции). Валовые инвестиции включают также прирост товарных запасов;

         государственные закупки (Q) – приобретение государственными предприятиями и организациями товаров и услуг, предназначенных как для производственных, так и для потребительских целей;

         чистый экспорт (X) – разница между объемом экспорта и импорта товаров.

    ВНП = С + I + Q + X .

    В ВНП как поток доходов входят:

         заработная плата наемных работников (W), включая отчисления на социальное страхование, социальное обеспечение, в фонды медицинского обслуживания, занятости и т.п.

         рента (R) доходы, получаемые владельцами земельных ресурсов;

         ссудный процент (i) доход на реальный и денежный капитал;

         прибыль (Р), получаемая владельцами индивидуальных (единоличных) предприятий и товариществами (некорпоративная прибыль) и корпоративная прибыль (прибыль акционерных обществ). Последняя распадается на три части: налоги на прибыль корпораций, нераспределяемую прибыль акционерных обществ, предназначенную для накопления (совершенствования производства), и дивиденды.

    Кроме того, ВНП «по доходам»:

    ВНП = НД + W + R + i + P

    Наряду  с ВНП исчисляют его модификацию  – валовой внутренний продукт (ВВП), который представляет собой стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны, независимо от национальной принадлежности предприятий и гражданства работников. Иначе говоря, в ВВП включаются товары и услуги, созданные как отечественными, так и иностранными производителями. Отсюда, например, заработная плата турецких строителей, работающих в России, учитывается в ВВП России и в ВНП Турции.

    Различают номинальный и реальный ВНП. Номинальный ВНП – это ВНП, исчисляется в текущих рыночных ценах. Реальный ВНП – это ВНП, исчисленный в неизменных ценах, т.е. «очищенный» от влияния инфляции.

    Для определения номинальной величины ВНП необходимо определить индекс цен:

Индекс цен =    текущие цены   х 100%

            базисные цены

Реальный ВНП = номинальный ВНП   х 100%

             индекс цен

    Отношение номинального ВНП к реальному  ВНП характеризует изменение  общего уровня цен и называется дефлятором ВНП:

Дефлятор ВНП = номинальный ВНП 

                            реальный ВНП

    Рассматривая  ВНП, следует обратить внимание также  на понятие «потенциальный ВНП», который характеризует возможный объем производства при полном использовании ресурсов, в частности при полной занятости («естественном» уровне безработицы).

    Разница между потенциальным ВНП и  фактически произведенным реальным ВНП характеризует дефицит-ВНП.

    ВНП не единственный обобщающий показатель, характеризующий национальную экономику, имеются и другие сводные показатели.

    Чистый  национальный продукт (ЧНП) – это ВНП за вычетом той части произведенного продукта, которая необходима для замены капитала, изношенного в процессе выпуска продукции (амортизации), т.е. ЧНП включает в себя только чистые инвестиции.

    ЧНП = ВНП – А,

    где А – амортизация.

    Национальный  доход (НД) – общий доход, полученный поставщиками ресурсов за их вклад в создание ВНП.

    НД = ЧНП – КН,

    где КН – косвенный налог.

    Личный (персональный) доход (ЛД) – весь доход, заработанный или полученный отдельными лицами, т.е. не только пофакторные доходы, но и трансфертные платежи.

    ЛД = НД – (C + Q + Х) + трансфертные платежи,

    где С – расходы населения на приобретение товаров и услуг,

    Q – затраты государства на производство и закупку товаров,

    Х – чистый экспорт.

    Располагаемый доход (РД) – личный доход, остающийся после уплаты налогов и используемый на потребление и сбережение.

    Все эти показатели взаимосвязаны и  объединяются системой национальных счетов (СНС). Суть схемы национальных счетов сводится к расчету обобщающих показателей развития экономики, характеризующих производство, доходы и расходы, и взаимной увязке этих показателей между собой. СНС позволяет проследить движение массы произведенных конечных товаров и услуг, а также добавленной стоимости от производства до конечного использования. Стандартная система счетов разработана в ООН и применяется сегодня более чем в 100 странах мира.

    Рассмотрим  взаимосвязь важнейших макроэкономических показателей:

    валовой национальный продукт

     амортизация

    = чистый национальный продукт

  • косвенные налоги

    = национальный доход

     взносы на социальное страхование

Информация о работе Экономический рост, его показатели, факторы и модели