Экономический рост и его государственное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 17:33, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни. Поэтому важно знать, как достичь экономического роста, и найти оптимальные пути решения возникающих при этом проблем, всё это поможет лучше разобраться в экономике.

Содержание работы

Введение 3
1. Общая характеристика экономического роста 4
1.1. Понятие экономического роста 4
1.2. Типы экономического роста 4
1.3. Источники и факторы экономического роста
2. Теории экономического роста 9
2.1. Кейнсианские модели экономического роста
2.2. Неоклассическая модель роста Р. Солоу 10
3. Государственное регулирование экономического роста 1
4. Экономическое развитие в России 2008г. 19
Заключение 23
Список использованных источников 2
Приложения

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ по экономике.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   К У Р С О В А Я    Р А Б О Т А 

   на  тему «Экономический рост и его государственное регулирование»  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   СОДЕРЖАНИЕ 

Введение                                                                                                                          3          

1. Общая характеристика экономического роста                                                        4

      1.1. Понятие экономического роста                                                                        4

      1.2. Типы экономического роста                                                                             4

      1.3. Источники и факторы экономического роста                                                 6

2. Теории экономического роста                                                                                  9

      2.1. Кейнсианские модели экономического роста                                                 9

      2.2. Неоклассическая модель роста Р. Солоу                                                         10

3. Государственное регулирование экономического роста                                        15

4. Экономическое развитие в России 2008г.                                                                 19

Заключение                                                                                                                       23

Список использованных источников                                                                          24

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Экономический рост долгосрочная цель экономической политики правительства любой страны. Стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне составляет центральную задачу для всех наций. Поэтому необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают.

      В экономической теории рассматриваются параметры, факторы и типы экономического роста, разрабатываются динамические модели, которые помогают исследовать условия достижения оптимального темпа экономического роста для каждой конкретной страны и выработать долгосрочную экономическую политику.

      Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парламента, Президента, Правительства Российской Федерации) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

      Актуальность  темы заключается в том, что экономический  рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни. Поэтому важно знать, как достичь экономического роста, и найти оптимальные пути решения возникающих при этом проблем, всё это поможет лучше разобраться в экономике.

      Из  вышесказанного можно сделать вывод, что проблемы экономического роста  являются важными как для экономики  страны в целом, так и для каждого  человека, проживающего в этой стране.

      Целью моей курсовой работы является рассмотрение основных теоретических аспектов, связанных с экономическим ростом, и изучение экономического развития в России сегодня.

  В соответствии с общей целью были поставлены следующие задачи:

  • определение понятия экономического роста;
  • выявление основных факторов экономического роста;
  • рассмотрение основных теоретических моделей экономического роста;
  • рассмотрение роли государства в экономическом росте;
  • определение особенностей экономического развития современной России.
 
 
 
 
 
  1. Общая характеристика экономического роста.
    1. Понятие экономического роста.

   Категория экономического роста является важнейшей  характеристикой общественного  производства при любых хозяйственных  системах. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени  в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

   В самом общем виде экономический  рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП) или валового внутреннего продукта (ВВП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП (ВВП) или ростом ВНП (ВВП) на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП (ВВП) в процентах.

   Под темпами прироста ВВП понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемый и предыдущий периоды к реальному ВВП в  предыдущем периоде: 

            Уt – Уt-1                     ∆ Уt

У = -------------- * 100% = ------------- * 100%                                                           (1)

                Уt-1                           Уt-1

где Уt - объем реального ВНП в рассматриваемый период, а Уt-1 – объем реального ВВП в предыдущий период.

     Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспекте.

  Для определения экономического роста на теоретическом уровне для упрощения вполне можно использовать реальный ВНП (ВВП) и представленную формулу. Но на практике используются многообразные и более сложные способы вычисления экономического роста. 

    1.2.Типы экономического роста

   Экономическая наука выделяет два основных типа экономического роста:  экстенсивный и интенсивный.

   При экстенсивном (расширяющем) типе экономический рост происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников, а также за счет увеличения мощности предприятия, то есть увеличения установленного оборудования. При этом технологическая база остается неизменной. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

   Роберт  Солоу (США) установил, что модель экономического роста при отсутствии технического прогресса (то есть при экстенсивном расширении производства) обладает свойством  постоянной отдачи от масштаба увеличения факторов: Y= F(K,L,N), где Y – выпуск продукции, F – количественная зависимость, K – основной капитал, L – труд, N – природные, материальные ресурсы. Данная формула выражает следующую зависимость: если капитал, труд и материальные затраты возрастают на величину Z, то и объем производства увеличится в Z раз. Именно это свойство характерно для экстенсивного увеличения производства: оно прямо пропорционально величине затраченных производственных факторов.

   Экстенсивный  рост производства – самый простой и исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства. Его достоинство состоит в том, что это наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы. С другой стороны, такой путь увеличения производства имеет и определенные недостатки, так как ему свойственен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом. Поскольку выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых основных фондов, материальных ресурсов и численность работников, то на неизменном уровне остаются количественные значения таких экономических показателей, как фондоотдача, материалоемкость и производительность труда.

   Экстенсивное  расширение производства предполагает наличие в стране достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться масштабы экономики.

   Однако  при этом обязательно ухудшаются условия воспроизводства. Так, все более стареет оборудование на действующих предприятиях. Из-за нарастающего истощения природных ресурсов приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи каждой тонны сырья и топлива. В результате экономический рост во все возрастающей мере носит затратный характер. Долговременная ориентация на преимущественно экстенсивный путь роста выпуска продукции ведет национальное хозяйство к тупиковым ситуациям.

   Более сложный тип экономического роста  – интенсивный (напряжение). Главное здесь – совершенствование технологии производства, повышение основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста – повышение производительности труда.

   Этот  тип экономического роста характеризуется  увеличением масштабов выпуска  продукции, который основывается на широком использовании более  эффективных и качественно совершенных  факторов производства. Практически рост его производства обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и так далее.

   Главный отличительный признак этого  типа экономического роста – повышение  эффективности производственных факторов на базе технического прогресса. При  данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста – повышение эффективности всех традиционных факторов. Интенсивно расширенное производство более прогрессивно, поскольку решающую роль в подъеме эффективности условий производства начинают играть достижения науки и техники. В связи с этим в масштабе общества развивается производство научно-технической информации, которая воплощается во все более эффективные средства производства. Одновременно повышается культурно-технический уровень работников.

   При интенсивном увеличении производства преодолеваются преграды экономического роста, порожденные известной ограниченностью естественных ресурсов. Наиболее выгодным фактором расширения производства становится ресурсосбережение.

   В зависимости от тех или иных направлений экономии производственных ресурсов различают несколько видов интенсификации: трудосберегающая, капиталосберегающая, всесторонняя.

Информация о работе Экономический рост и его государственное регулирование