Экономический обзор отрасли, в которой функционирует оцениваемое предприятие (бизнес)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 20:17, курсовая работа

Описание работы

Автомобилестроение сегодня - одна из наиболее науко- и капиталоемких отраслей машиностроения. Практически вся продукция машиностроения используется в автомобилестроении. Все «новинки» науки и техники находят широкое применение в этой отрасли.

Содержание работы

Введение
Глава I. Экономический обзор отрасли автомобилестроения
§1. Общие положения отрасли автомобилестроения
§2. Теоретические основы проведения финансового анализа
Глава II. Практическая оценка отрасли автомобилестроения.
§1. Исходные данные для проведения финансового анализа
§2. Практические расчеты финансовых показателей
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  финансов Российской Федерации

     Всероссийская государственная налоговая академия 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 

     по  курсу

     «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» 
 
 

     на  тему:

     «Экономический обзор отрасли, в которой функционирует оцениваемое предприятие (бизнес)» 
 

                   Выполнила:

                   студентка очного отделения

                   финансово-экономического

                   факультета  ВГНА Минфина РФ

                   группы  АНО-401

                   Ткачева Анастасия Алексеевна 

                   Научный руководитель:

                   Григорьев Владимир Викторович 
               
               

     Москва 2009

     Содержание.

     Введение

     Глава I. Экономический обзор отрасли автомобилестроения

     §1. Общие положения отрасли автомобилестроения

     §2. Теоретические основы проведения финансового  анализа

     Глава II. Практическая оценка отрасли автомобилестроения.

     §1. Исходные данные для проведения финансового  анализа 

     §2. Практические расчеты финансовых показателей

     Заключение

     Список  использованной литературы

     Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Прогноз развития российского автомобильного рынка в 2010 году является предметом  оживленных дискуссий. Разные аналитики  предсказывают разные сценарии, предполагающие падение рынка на величины от 14% до 50%1. В условиях существующей неопределенности трудно признать любое из этих прогнозных ожиданий достаточно обоснованным.

     Автомобилестроение  сегодня - одна из наиболее науко- и  капиталоемких отраслей машиностроения. Практически вся продукция машиностроения используется в автомобилестроении. Все «новинки» науки и техники находят широкое применение в этой отрасли.

     Сейчас  человечество живет в так называемом информационном обществе; цель информационных технологий состоит в ускорении процессов обработки информации, а, следовательно, - в разработке сверхновых машин, имеющих максимальную скорость и максимум удобств, и автомобилестроение является той областью, в которой используются только сверхновые информационные технологии. Учитывая еще и то, что в последнее время гонка между мировыми лидерами отрасли перешла на качественно новый уровень за счет появления сверхновых технологий, автомобилестроение становится все более нако-, капитало- и ресурсоемким.2

     Развитие  максимальных скоростей, достижение высокого уровня комфорта, обеспечение автотранспорта передовыми достижениями информационных технологий, - вот приоритеты современного автомобилестроения.

     Поэтому свою работу я решила посвятить актуальной на сегодняшний день отрасли автомобилестроения. В мои задачи входит:

  1. дать общие положения отрасли автомобилестроения;
  2. описать теоретические основы проведения финансового анализа;
  3. провести  исследования оценки финансовой устойчивости, оценки ликвидности и оценки рентабельности
  4. сделать выводы на основе проведенного исследования
 

     Российский  автопром включяет в себя большое  количество заводов производящих широкую  гамму грузовой техники, прицепы, автобусы, тракторы, микроавтобусы и конечно  лёгковые  автомобили. Провести исследование в рамках курсовой работы по всем заводом невозможно, поэтому в основу своей работы я взяла трех представителей автопрмышленности, выпускающих различную продукцию.  Таковыми являются:

     ОАО «КАМАЗ»- крупнейший производитель  тяжелых грузовых автомобилей

     ОАО «ГАЗ»- производитель таких известных  марок как «ГАЗель», «Соболь», «Валдай», «Садко» и «Волга»;

     ОАО «АВТОВА́З»- крупнейший производитель  легковых автомобилей в России и  Восточной Европе.

     Структура курсовой работы обусловлена логикой  исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава I. Экономический обзор отрасли автомобилестроения.

     §1. Общие положения  отрасли автомобилестроения. 

     Автомоби́льная  промы́шленность (автомобилестрое́ние) — отрасль средней промышленности, осуществляющая производство безрельсовых транспортных средств, преимущественно с двигателями внутреннего сгорания (ДВС)3.

     Кроме того, включает подотрасли:

  • моторостроение,
  • производство комплектующих (важнейшее — шинная промышленность)
  • производство технологического оборудования (станкостроение и роботостроение).

     В автомобилестроении велика доля капитальных  затрат, а также расходов на рабочую  силу, хотя её квалификация не столь  важна, как, например, в авиастроении или энергетической промышленности.

     Автомобилестроение, как отрасль машиностроения зародилась в 80-90-х годах XIX века во Франции и  Германии, а в конце XIX — начале XX веков в Англии, Австро-Венгрии (Богемия), Италии, США, Бельгии, Канаде, Швейцарии и Швеции в связи с объективной общественной потребностью в механизации сухопутных безрельсовых перевозок (прежде всего военных) и вытеснении из данной области человеческой деятельности мускульной силы животных (и людей). С середины XX-го века автомобилестроение относится к зрелым отраслям промышленности с высокой (и все возрастающей) степенью монополизации. В 1930-х годах автомобилестроение индустриального типа было создано в СССР, а в 1950-60-х в Японии, Бразилии, Аргентине, Испании, Индии, КНР и ряде других стран. В 1980-х началось интенсивное развитие автомобилестроения в Республике Корея, а c 1990-х и в других странах азиатского региона, прежде всего в КНР. В первом десятилетии XXI века наиболее бурными темпами развивается именно автомобилестроение континентального Китая (9,34 млн автомобилей в 2008 году, прирост к 2007 году 6,35 %), лидирующее также по объемам привлечения иностранного капитала.

     При этом лидирующие позиции в мировом  автомобилестроении уже на протяжении столетия сохраняет американский автопром, представленный Большой тройкой, а с 1980-х и японский автопром, представленный компаниями Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi и т. д. Суммарный объем производства автомобилей в мире за 2007 год составил 73,1 млн (+5,4 % к 2006 году). Из-за мирового финансового кризиса продажи автомобилей в 2008 году сократились до 63 млн против 69 млн в 2007-м.4

     В 2008 году с началом мирового финансового  кризиса автомобилестроение оказалось  в числе самых депрессивных отраслей глобальной экономики. Концерны GM и Chrysler были вынуждены уже осенью 2008 года обратиться к правительству США за многомиллиардными кредитами, без которых их выживание стало практически невозможным. Аналогичные кредитные запросы к своим национальным правительствам предъявили и автопроизводители Европы и России. По оценке PricewaterhouseCoopers в 2009 году спад мирового автопроизводства может составить 14% (55 млн.)

     С началом рыночных реформ в 1992, автомобилестроение России попало в полосу затяжного  кризиса. К середине 90-х выпуск грузовых автомобилей сократился в 5,5 раз, автобусов большого класса в 10 раз, легковых автомобилей на треть. Кардинальное обновление производственных программ российских автозаводов оказалось практически невозможным из-за слабой финансовой системы (дороговизна кредитов) и чрезмерного давления на производство расходов по социальной сфере, доставшейся автопрому со времен СССР, а также морального старения и физического износа оказавшихся избыточными производственных мощностей. В результате остановились даже заводы АЗЛК и ИЖ, выпускавшие востребованные рынком легковые автомобили. В то же время, лидеры отрасли АВТОВАЗ, ГАЗ и АМО ЗИЛ смогли выпустить в 90-х новые модели: ВАЗ-2110, ГАЗ-3302/-2705/-3221 «Газель» и ЗИЛ-5301 «Бычок», позволившие им пережить наиболее тяжёлую фазу кризиса. После дефолта 1998 года российский автопром получил кратковременную передышку, были освоены новые модели ВАЗ-1118 «Калина», ГАЗ-31105 «Волга», ГАЗ-2217/2752 «Соболь» и ГАЗ-3310 «Валдай», но негативная тенденция сокращения доли рынка у отечественных производителей сохранилась. Большая часть российских автомобильных и моторных заводов была объединена в первой половине 2000-х в холдинги «Руспромавто» (ныне «Группа ГАЗ») и «Северсталь-авто» (ныне «Соллерс»). Начиная с 2002 в России нарастает сборка иномарок (в 2008 — 618,2 тыс.). В 2008 году российский автопром (по данным ОАО АСМ-Холдинг) произвёл 1,79 млн автомобилей (+7,4% к 2007 году). Доля производства иностранных моделей составила в сегменте легковых автомобилей 41,3 % (увеличение производства на 29 % к 2007 году), в сегменте грузовиков 7,9 % (+19,6 %) и в сегменте автобусов 9,8 % (+12,7 %). С массовым открытием сборочных предприятий иностранных компаний, начиная с 2009 их доля в национальном производстве должна ещё больше увеличиться несмотря на разразившийся кризис сбыта. После 2010 в России предполагается сборка свыше 1 млн автомобилей иностранных брендов в год.5 
 
 

     §2. Теоретические основы проведения финансового  анализа. 

     Финансовый  анализ является существенным элементом  финансового менеджмента и аудита, Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов6.

     Собственники  анализируют финансовые отчеты для  повышения доходности капитала, обеспечения стабильности повышения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения. В последние годы появилось достаточно много серьезных и актуальных публикаций, посвященных финансовому анализу. Активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями, банками, страховыми организациями и т.д. Вместе с тем следует отметить, что наличие большого числа интересных и оригинальных изданий по различным аспектам финансового анализа не снижает потребности и спроса на специальную методическую литературу, в которой последовательно, шаг за шагом воспроизводилась бы комплексная логически целостная процедура финансового анализа.

     Введение  нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм бухгалтерской  отчетности в большее соответствие с требованиями международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.7

     Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами- пользователями информации о деятельности предприятия.

     Субъектами  анализа выступает, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам- целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам- выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления8.

Информация о работе Экономический обзор отрасли, в которой функционирует оцениваемое предприятие (бизнес)