Экономические проблемы развития региональной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 18:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в выявлении проблем экономического развития Кемеровской области.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1.рассмотреть критерии и показатели, по которым можно судить о развитии региона;
2.провести анализ показателей экономического развития Кемеровской области;
3.выявить проблемы на основе анализированных показателей.

Содержание работы

Введение 4

1.Роль регионов в национальной экономике 6
2.Понятие региона и его системные признаки 6
3.Цели и критерии социально-экономического развития
региона 8

4.Дифференциация регионов РФ 14
5.Экономические проблемы развития Кемеровской области 18
6.Основные показатели экономики Кемеровской области
в период 2005-2008 годов 18

7.Динамика и структура ВРП Кузбасса 21
8.Объем инвестирования 24
9.Оценка уровня жизни 27
Заключение 32

Список использованных источников и литературы 34

Файлы: 1 файл

Курсовая (соединенная 1 и 2).doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

     С началом рыночных реформ дифференциация регионов стала быстро усиливаться. Это объяснялось в основном двумя  комплексами причин. Во-первых, действием  рыночной конкуренции, неодинаковой адаптируемости к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Во-вторых, значительным ослаблением регулирующей роли государства (сокращением государственной финансовой поддержки, отменой большинства региональных экономических и социальных компенсаторов) и фактически неравенством субъектов федерации в экономических отношениях с центром. Межрегиональная дифференциация являлась пространственным отображением растущей экономической (по формам собственности и секторам экономики) и социальной (по группам  населения) дифференциации. Тенденции экономической дифференциации регионов и соответственно неоднородности экономического пространства целесообразно оценивать и анализировать с помощью синтетических индикаторов, характеризующих уровни экономического развития и уровни жизни.

     Уровень экономического развития страны и региона в принципе характеризуется накопленным национальным богатством. Однако региональная статистика пока фиксирует лишь некоторые элементы национального богатства, что не позволяет делать репрезентативные межрегиональные сопоставления. При информационной недостаточности приходится исходить из годовых показателей производства и использования экономических благ.

     В последние годы российская статистика переходит на международный стандарт системы национальных счетов (СНС), в соответствии с которой в качестве главного индикатора экономического развития на национальном уровне рассматривается объем валового внутреннего продукта (ВВП), а на региональном уровне - объем валового регионального продукта (ВРП). Указанные макропоказатели более адекватны рыночной среде, нежели доминировавшие в советской статистике показатели производства и использования национального дохода, поскольку охватывают все сферы хозяйственной деятельности (а не только материальное производство), включая производство рыночных и нерыночных услуг [1, c. 284-292].

     По  объемам ВРП безусловным лидером  в 2007 году стала Москва, ВРП которой  был равен 6731189 млн. рублей. Самый  минимальный ВРП уже на протяжении с 1998 по 2007 год в республике Ингушетия, в 2007 году этот показатель составил 14835 млн. рублей. Однако по ВРП нельзя понять, как развивается регион, более точную «картину» показывает ВРП на душу населения, и первое место здесь занимает Тюменская область (829155 рублей), а последнее - республика Ингушетия (29904 рубля) [6].

     Если  рассматривать дифференциацию регионов по уровню жизни, то в качестве основного  индикатора региональных различий возьмем  величины среднедушевых денежных доходов  населения. В пользу этого показателя говорят возможности анализа  достаточно длинных динамических рядов и приближенной оценки сравнительной покупательной способности доходов в различных регионах.

     По  данным Федеральной службы государственной  статистики в 2007 году максимальный уровень  доходов населения в Москве и  минимальный в Республике Ингушетия различается в 9,5 раза. При этом сообщили в Росстате, коэффициент вариации денежных доходов на душу населения по субъектам РФ высокий и составляет 43,9% [7].

     Итак, одной из самых больших трудностей объединения регионов России в общеэкономическое пространство является их дифференциация. Дифференциация - мера межрегиональных различий общих уровней экономического развития (экономической активности) и уровня (качества) жизни в крупных регионах страны и субъектах федерации. В большинстве регионов России основные показатели социально-экономического развития растут, но при этом сохраняются высокие межрегиональные различия по ВРП и доходам на душу населения. Столь огромная внутренняя дифференциация уникальна для одного государства и сопоставима только с различиями между самыми богатыми и бедными странами. 

     2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     2.1 Основные показатели экономики  Кемеровской области в период 2005-2008 годов

     Кемеровская область относится к числу  наиболее развитых индустриальных регионов Сибири, обладает огромным природным, ресурсным и промышленным потенциалом. Основу экономики области составляет добывающее и перерабатывающее производство. Производство Кузбасса представлено добычей угля, продукцией металлургической и химической отраслей, видами деятельности, специализирующимися на производстве конечной продукции [8, с.6].

     В 2008 году экономика области развивалась  неравномерно. В первой половине года наблюдался значительный рост экономики, а во второй половине года сказалось негативное влияние мирового финансово-экономического кризиса на деятельность крупнейших кузбасских предприятий, интегрированных в мировую экономику. Однако в целом по итогам 2008 года в Кузбассе удалось сохранить положительные тенденции развития отраслей реального сектора экономики, действовавшие на протяжении последних лет и продолжить модернизацию основных технологических объектов [9].

     В связи с тем, что промышленность занимает ведущее место в экономике Кемеровской области, ее доля в валовом региональном продукте в 2006 году составила 47,5 процента, а в 2007 - 48,3 процента. Не менее важную роль играет такой показатель, как индекс промышленного производства, который характеризует изменение масштабов производства в сравниваемых периодах и отражает силу экономики региона. Данные представлены в таблице 1.  

     Таблица 1 – Индекс промышленного производства

       2004 2005 2006 2007 2008
Индекс  промышленного производства,  
в % к пред. году
104 104 107 102 98

     С 2004 по 2006 год индекс промышленного  производства  к уровню предыдущего  года увеличивался, а 2007 год стал переломным, так как далее индекс промышленного  производства уменьшается. Объем промышленного  производства в 2008 году снизился не значительно и составил 98% к уровню 2007 года. В настоящий момент промышленность переживает не лучшие времена. В первом квартале 2009 года индекс производства снизился на 19 %, вследствие этого, владельцы предприятий существенно уменьшили выделяемые на инвестиционные программы средства.

     По  ряду видов деятельности произошло  резкое снижение индекса производства по отношению к 2007 году. Горно-рудные, химические, машиностроительные, текстильные  и швейные предприятия области  в 2008 году увеличили производство железной руды – на 2% (к уровню 2007 года), скребковых конвейеров – на 6%, электродвигателей взрывобезопасных – на 23 %, трикотажных изделий – на 13%, чулочно-носочных изделий на 98%, снизили производство минеральных удобрений - на 5 %, аммиака - на 1%, погрузчиков сельскохозяйственных – на 18 %, тканей – на 36%.

     По  итогам 2008 года 74,3 % предприятий обрабатывающей промышленности работало рентабельно, а их совокупная прибыль превысила 47 млрд. рублей, что выше уровня 2007 года на 18%. В горно-рудной отрасли совокупная прибыль в 2007 году составила 1,5 млрд. рублей (прирост к уровню 2007 года – на 33%), в металлургии – 42 млрд. рублей (прирост - в 1,3 раза), в производстве кокса – 4 млрд. рублей (прирост – на 11%).

     Это позволило направлять больше средств  на поддержание процессов масштабной модернизации реального сектора экономики, ввод новых производственных объектов.

     На  эти цели в 2007 году предприятиями  горно-металлургической, коксохимической, химической, машиностроительной, легкой промышленности инвестировано (с учетом средств направленных на капитальный ремонт) 6,6 млрд. рублей. Из них в металлургию поступило 2,8 млрд. рублей, в химическую отрасль – 2,4 млрд. рублей, в машиностроение – около 1 млрд. рублей, в текстильную, швейную и полиграфическую промышленность – около 48 млн. рублей [9].

     Кемеровская область относится к числу  экспортно-ориентированных регионов Российской Федерации, в которых  базовый сектор экономики составляет добыча и первичная переработка  сырья. Кузбасс активно участвует  во внешнеторговой деятельности. На долю продукции, отправляемой на экспорт, приходится до 37% общего объема ее производства. Основная продукция экспорта – уголь, сталь, прокат, металлургические изделия, алюминий, ферросплавы, азотные удобрения, капролактам.

     Внешнеторговые  операции Кемеровской области осуществляются с 81 страной мира. Динамика объемов внешней торговли представлена на рисунке 1. Страны с наибольшим объемом товарооборота – Великобритания, Казахстан, Китай, Турция, Украина, Португалия, Кипр, Япония, Корея (Республика), Северная Ирландия. Товарооборот с этими странами составляет до 67,9% от общего объема внешней торговли [10].  
 

     

     Рисунок 1 - Динамика объема оборота внешней торговли (млн. долларов) 

     Внешнеторговый  оборот Кемеровской области увеличивался с 2003 по 2007 год. Внешнеторговый оборот увеличился в 2007 году в сравнении с 2006 годом на 7% - до 7601 млн. долларов.

     Таким образом, несмотря на мировой финансово-экономический  кризис и снижения индекса промышленного  производства, внешняя торговля наращивает обороты. Важно отметить, что большую долю экспорта составляет промышленная продукция и даже повышение цен на нее не сказывается на внешнеторговом обороте.  

     2.2 Динамика и структура ВРП Кузбасса

     Валовой региональный продукт (ВРП)обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг для конечного использования. Одновременно ВРП представляет собой валовую добавленную стоимость, созданную резидентами региона и определяется как разница между выпуском и промежуточным потреблением. ВРП рассчитывается в текущих основных ценах (номинальный объем ВРП) и в постоянных ценах (реальный объем ВРП).

     Кемеровская область - регион с многоотраслевым  народным хозяйством и высокой концентрацией  сырьевых и перерабатывающих производств и по экономическому потенциалу является крупнейшим территориально-производственным комплексом Российской Федерации. Небольшая по территории, область играет одну из ведущих ролей в экономике Сибири. Кемеровская область является хорошо развитым индустриальным регионом, наряду с Иркутской областью и Красноярским краем она входит в лидеры по уровню индустриализации в Сибирском Федеральном Округе.

     В соответствии с таблицей 2 объем ВРП в 2006 году вырос (107,2% к уровню 2005 года). В 2007 году объем ВРП области составил 106,8% к предыдущему году и объем ВРП Кемеровской области составляет 1,3% от ВВП России. Специализация региона обусловила доминирование в производстве товаров.  ВРП на душу населения составляет 157298 рублей. 
 
 
 

     Таблица 2 - Валовой региональный продукт

            2004      2005      2006      2007
Валовой региональный продукт в основных ценах, млн. рублей      244462      295378      342211      444352
Валовой региональный продукт на душу населения, рублей      85370      103759      120819      157298
Индекс  физического объема валового регионального продукта (в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году)      104,7      106,8      107,2      106,8
 

     В период с 2004 по 2007 год наблюдается  стабильный прирост валового  регионального  продукта в основных ценах, причем ВРП  увеличивается на протяжении всего этого периода. В 2007 году объем ВРП по сравнению с 2004 вырос в 1,8 раза. Индекс физического объема ВРП (в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году) увеличивается лишь до 2006 года, а в 2007 году индекс физического объема ВРП уменьшился на 0,4%.

Информация о работе Экономические проблемы развития региональной экономики