Экономические проблемы развития региональной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 18:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в выявлении проблем экономического развития Кемеровской области.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1.рассмотреть критерии и показатели, по которым можно судить о развитии региона;
2.провести анализ показателей экономического развития Кемеровской области;
3.выявить проблемы на основе анализированных показателей.

Содержание работы

Введение 4

1.Роль регионов в национальной экономике 6
2.Понятие региона и его системные признаки 6
3.Цели и критерии социально-экономического развития
региона 8

4.Дифференциация регионов РФ 14
5.Экономические проблемы развития Кемеровской области 18
6.Основные показатели экономики Кемеровской области
в период 2005-2008 годов 18

7.Динамика и структура ВРП Кузбасса 21
8.Объем инвестирования 24
9.Оценка уровня жизни 27
Заключение 32

Список использованных источников и литературы 34

Файлы: 1 файл

Курсовая (соединенная 1 и 2).doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

     В межрегиональном сравнении, точно  так же, как и в международном  анализе, можно использовать индекс развития человека и другие аналогичные  показатели.

     Наряду  с интегральными показателями можно  использовать и отдельные частные показатели развития региона. Среди них:

     1) национальный доход на душу  населения; 

     2) уровень потребления отдельных  материальных благ;

     3) степень дифференциации доходов; 

     4) продолжительность жизни; 

     5) объем инвестиций;

     6) внешнеторговый оборот.

     Целесообразно выделять долгосрочные и краткосрочные  цели и соответствующие им критерии экономического развития страны. Среди  долгосрочных целей — становление  и развитие постиндустриального  общества, создание рабочих мест высшей квалификации для будущих поколений, повышение уровня жизни всех граждан страны, включая уровень здравоохранения, образования и культуры. В качестве краткосрочных целей можно рассматривать преодоление кризиса и достижение конкретных величин прироста валового регионального продукта в следующем году, квартале, месяце и пр. Долгосрочные и краткосрочные цели по своему содержанию достаточно сильно различаются, меры по их достижению также неодинаковы.

     Особое  значение в определении уровня экономического развития региона имеют традиционные показатели, оценивающие уровень производства и потребления благ и рост этого уровня в расчете на душу населения (валовой региональный продукт).

     Для оценки динамики развития целесообразно  использовать показатели, оценивающие  темпы экономического роста в регионе: темпы роста душевого дохода, производительности труда, а также темпы структурной трансформации производства и общества. Воздействие на темпы экономического роста — жизненно важный вопрос для экономической политики как страны в целом, так и отдельного региона.

     Чисто экономические показатели, какими являются ВРП, душевой доход, производительность труда и темпы их роста, не могут  в полной мере оценить социально-экономическое  развитие региона. Не менее важны  показатели продолжительности жизни, уровня здоровья населения, степени его образования и квалификации, а также показатели структурных изменений в производстве и обществе.

     Экономическое развитие многих стран и регионов сопровождается изменением структуры  общественного производства, в частности, на смену индустриальному обществу постепенно приходит постиндустриальное. Все большая часть занятых работает в нематериальном секторе, все меньшая часть — непосредственно в промышленности и сельском хозяйстве.

     Так называемые базовые отрасли перестают быть таковыми и никогда не станут базовыми опять. Потребление индивидуализируется, тиражность производства падает, происходит так называемая демассификация производства. Углубляется его интеллектуализация, основными факторами производства становятся информационные ресурсы. Добавленная стоимость создается главным образом в нематериальной сфере, при этом труд приобретает новые черты: в нем начинают преобладать творческие функции, превалирующим типом работника становится творческая личность, приверженная своему делу и стремящаяся привнести в свою работу новые элементы. Стираются различия между низко- и высокотехнологичными отраслями: все отрасли становятся наукоемкими, абсорбируя поток управленческих, финансовых и коммерческих инноваций. Навыки работников и наличие прогрессивной технологии становятся важнее низких затрат на рабочую силу и других обычных факторов конкурентоспособности. Традиционные преимущества стран и регионов начинают утрачивать былое значение. Все названные тенденции проявляются почти во всех странах мира в большей или меньшей мере [5, с. 194-196].

     Нематериальное  производство становится парадигмой экономического развития, что заставляет по-новому оценивать степень богатства  стран и регионов. Традиционно  страны и регионы оцениваются  с точки зрения богатства лесом, полезными ископаемыми, почвами, климатическими условиями, основными фондами, географическим положением. Новые представления о нематериальном производстве как о сфере, где создается большая часть стоимости, меняют критерии оценки богатства стран и регионов. На первое место выдвигаются такие факторы, как богатство людьми и их квалификацией, управленческими технологиями, рыночной инфраструктурой, сетью бизнеса, культурой организаций. Новые представления об источниках и факторах экономического развития позволяют по-новому посмотреть на образование, науку, медицину, телекоммуникации, навыки менеджмента как на те сферы общественной жизни, которые оказывают решающее влияние на темпы и направление экономического развития страны в целом.

     Итак, на уровне региона можно рассматривать  следующие критерии и соответствующие  им показатели социально-экономического развития:

     1) валовой региональный продукт  (абсолютная величина и на душу  населения) и темпы роста этих  показателей; 

     2)  средний уровень доходов населения и степень их дифференциации;

     3) продолжительность жизни, уровень  физического и психического здоровья  людей; 

     4) уровень образования (наличие  школ, детских садов, других образовательных  учреждений и их доступность,  квалификация людей);

     5)  уровень потребления материальных благ и услуг (продуктов питания, жилья, телефонных услуг), обеспеченность домашних хозяйств товарами длительного пользования;

     6)  уровень здравоохранения (обеспеченность поликлиниками, аптеками, больницами, диагностическими центрами и услугами скорой помощи, качество предоставляемых медицинских услуг);

     7)  равенство возможностей людей, развитие малого бизнеса (наличие и количество предприятий, число занятых на предприятии).

     Стандартным способом оценки экономического развития региона является оценка уровня производства (к тому же, как правило, материального производства). Такая оценка является сегодня односторонней и недостаточной. Разработанные международными организациями подходы к оценке экономического развития стран заставляют при оценке уровня развития региона рассматривать не только объем производства, но и такие, например, аспекты, как образование, здравоохранение, равенство возможностей в экономической сфере.

     При управлении экономическим развитием  отдельного региона целесообразно выделять все вышеперечисленные относительно самостоятельные цели и осуществлять мониторинг их достижения. В частности, наряду с мониторингом состояния регионального производства и динамики денежных доходов населения необходимо отслеживать и другие важнейшие параметры экономического развития.

     Наличие и уровень качества школ, детских  садов, других образовательных учреждений и их доступность, а также уровень  образования и квалификации людей  — важнейшие параметры уровня развития любого региона. Снабжение продуктами питания, контроль за их качеством, соблюдение прав потребителей на розничном рынке — это также параметры оценки уровня регионального развития. Уровень физического и психического здоровья населения, продолжительность жизни, уровень развития системы здравоохранения и ее доступность, состояние окружающей среды — также важные оценочные критерии социально-экономического развития региона.

     Социально-экономическое  развитие региона лишь тогда имеет  положительную динамику, когда при  прочих равных условиях расширяется личная свобода каждого, в том числе и в экономической области, что возможно при эффективной поддержке малого и среднего бизнеса, антимонопольных мерах, защите прав потребителей, обеспечении реальной свободы передвижений, которая обеспечивается развитым рынком жилья.

     Весьма  плодотворной концепцией, позволяющей  эффективно анализировать проблемы экономического развития региона, является концепция основного и вспомогательного производства. В любом регионе  можно выделить основную промышленность, т.е. ту, продукция которой в основном вывозится из региона, и вспомогательное производство, продукция которого потребляется преимущественно в пределах региона. Как пример можно рассмотреть машиностроительный завод в качестве основного производства и всю обслуживающую его инфраструктуру — почту, детские сады, школы, поликлиники, банки, страховые учреждения, экспедиционные и транспортные службы, строительство — в качестве вспомогательного. Обычно при расширении основного производства увеличивается и вся обслуживающая его инфраструктура; возникает так называемый мультипликативный эффект: основное производство можно рассматривать как своеобразный ускоритель экономического роста.

     Основное  производство может быть не только ускорителем, но и тормозом развития, в частности в том случае, когда количество рабочих мест в основном производстве сокращается в процессе структурной перестройки. При достаточно быстрых структурных сдвигах, обусловленных научно-техническим прогрессом, главным фактором успешного развития региона становится не основное, а вспомогательное производство. Долгосрочное процветание региона зависит от того, насколько развита в нем инфраструктура и насколько она готова взять на себя нагрузку нового основного производства. Чем больше развита инфраструктура (вспомогательное производство), тем более гибкой является вся экономика региона, тем на более прочной основе базируется его экономическое развитие и процветание [4, с. 91 - 94].

     Таким образом, в условиях быстрой смены  основных производств главным фактором устойчивого экономического развития становится степень развитости всей городской инфраструктуры. Это дает основание по-новому взглянуть на роль так называемых вспомогательных производств, оценить их как первичный фактор экономического развития и залог его процветания в будущем.  

     1.3 Дифференциация регионов РФ

     Исторически сложившаяся неоднородность экономического пространства России оказывает значительное влияние на эволюцию государственного устройства, структуру и эффективность  экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономической политики. Поэтому вопрос о том, увеличивается или уменьшается неоднородность или, что почти то же самое, дифференциация экономического пространства, имеет большое значение с разных точек зрения.

     Уменьшение  пространственной дифференциации означает сближение регионов по уровню социально-экономического развития. Это создает более благоприятные  условия для эффективного развития общенационального рынка, гармонизации социально-экономических преобразований, формирования на качественно более высоком уровне общероссийского менталитета, укрепления единства Российского государства. Наоборот, усиление региональной дифференциации затрудняет проведение общей политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, несет опасности региональных кризисов (особенно в маргинальных регионах) и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики, ослабления целостности общества и государства.

     Говоря  о негативных сторонах неоднородности или дифференциации экономического пространства, вовсе не имеется в виду в качестве идеала равномерное размещение по территории страны различных отраслей хозяйства и видов деятельности, поскольку как раз их неравномерное размещение неизбежное свойство любого организованного экономического пространства (следствие территориального разделения труда, концентрации и специализации производства, урбанизации, расселения и т.д.). Более того, не равномерное поляризованное развитие характерно для современного этапа эволюции экономического пространства. Неоднородность понимается прежде всего как мера межрегиональных различий общих уровней экономического развития (экономической активности) и уровня (качества) жизни в крупных регионах страны и субъектах федерации.

     В СССР и Советской России проблема сдерживания межрегиональных различий по уровням экономического развития и жизни занимала видное место  в социально-экономической политике и еще более - в идеологии. Инструментами  этой политики были централизованное финансирование экономики и социальной сферы регионов, дотации и субвенции, разнообразные социальные компенсаторы, плановые цены и др. Тем не менее, различия между российскими регионами по важнейшим социально-экономическим индикаторам были весьма велики.

Информация о работе Экономические проблемы развития региональной экономики