Экономические проблемы развития региональной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 18:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в выявлении проблем экономического развития Кемеровской области.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1.рассмотреть критерии и показатели, по которым можно судить о развитии региона;
2.провести анализ показателей экономического развития Кемеровской области;
3.выявить проблемы на основе анализированных показателей.

Содержание работы

Введение 4

1.Роль регионов в национальной экономике 6
2.Понятие региона и его системные признаки 6
3.Цели и критерии социально-экономического развития
региона 8

4.Дифференциация регионов РФ 14
5.Экономические проблемы развития Кемеровской области 18
6.Основные показатели экономики Кемеровской области
в период 2005-2008 годов 18

7.Динамика и структура ВРП Кузбасса 21
8.Объем инвестирования 24
9.Оценка уровня жизни 27
Заключение 32

Список использованных источников и литературы 34

Файлы: 1 файл

Курсовая (соединенная 1 и 2).doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

ПО  ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 

       «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)» 
 
 
 

                                                Курсовая работа

                                                защищена с оценкой  «_____»

                                                _________________________

                                                                              подпись руководителя

                                                                   

                                                «___» ____________ 2009 г. 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание 

Введение 4

  1. Роль регионов в национальной экономике 6
  2. Понятие региона и его системные признаки 6
  3. Цели и критерии социально-экономического развития

         региона 8

  1. Дифференциация регионов РФ 14
  2. Экономические проблемы развития Кемеровской области 18
  3. Основные показатели экономики Кемеровской области

         в период 2005-2008 годов 18

  1. Динамика и структура ВРП Кузбасса 21
  2. Объем инвестирования 24
  3. Оценка уровня жизни 27

Заключение 32

Список использованных источников и литературы 34

 

ВВЕДЕНИЕ

       Россия  – уникальная страна. Ее регионы  подобны большим государствам. Сама она столь огромна, а ее регионы  столь разнообразны по своим экономическим и географическим параметрам, культурным и другим особенностям, что она сравнима с целым континентом. Национальная экономика России представляет собой совокупность народнохозяйственных связей, которые превращают отдельные регионы в единой экономическое пространство.

       В мировой экономической теории проблемы регионального развития находятся  на втором плане. В России они являются проблемами первого плана.

       По  экономическому потенциалу Кемеровская  область - крупный территориально-производственный комплекс Российской Федерации. Ведущая роль в развитии народного хозяйства Кемеровской области принадлежит топливно-энергетическому комплексу. Его основа - угольная промышленность и электроэнергетика.

       Актуальность  этой темы заключается в том, что  Кемеровская область является одним из важнейших промышленных регионов нашей страны и играет ведущую роль в экономике Сибири, и соответственно, в России, но как и в любом другом регионе имеются специфические проблемы экономического развития. Помимо этого, я родилась и живу в Кемеровской области, что и привело к повышенному интересу с моей стороны раскрыть именно этот вопрос.

       Степень изученности темы довольно низкая, поэтому при написании курсовой работы в основном использовались интернет-источники, такие как интернет-портал органов государственной власти Кемеровской области (http://www.kemobl.ru), территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (http://www.kemerovostat.ru).

       Объектом  курсовой работы является  экономика Кемеровской области, а предметом – проблемы развития региона.

       Цель  курсовой работы  заключается в выявлении проблем экономического развития Кемеровской области.

       Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть критерии и показатели, по которым можно судить о развитии региона;
  2. провести анализ показателей экономического развития Кемеровской области;
  3. выявить проблемы на основе анализированных показателей.

       Методы  исследования:

       1) анализ литературы по региональной  экономике и управлению, статистических сборников Кемеровской области;

       2) индукция: на основе каких-либо  показателей или фактов делается  обобщение (вывод);

       3) эмпирический: описание (фиксирование  сведений об объекте изучения, т.е. экономики Кемеровской области)  и измерение (сравнение объекта по каким-либо сходным свойствам и сторонам).

 

      1 РОЛЬ РЕГИОНОВ  В НАЦИОНАЛЬНОЙ  ЭКОНОМИКЕ

     1.1 Понятие региона и его системные признаки

     Слово регион произошло от латинского regio – область, район. Оно является синонимом  слову «район» (от французского rayon  - луч, радиус) и используется для обозначения:

  1. частей территории страны по каким либо признакам;
  2. административно-территориальных единиц (городов, сельских районов и пр.)

     Регион  – это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов [1, с.16].

     Регион  может совпадать с границами  территории субъекта Российской Федерации  либо же объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации. Россия состоит из 89 областей и административно-хозяйственных единиц, которые объединены в 12 районов:  Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный районы и Калининградская область.

     Регион  является частью народнохозяйственного  комплекса, поэтому он отражает господствующую в стране систему производительных сил и производительных отношений. Таким образом проявляется подчиненность региона по отношению к хозяйству всей страны, поскольку любой элемент системы не сможет существовать без тех связей, которые превращают его в звено единой экономической системы. Тем не менее район является относительно самостоятельной частью народнохозяйственного комплекса, что предопределяет относительную экономическую обособленность территориальных производственных процессов и специфические черты их развития [2, с.589, 591].

     Классифицировать  регионы можно по источникам основной специализации производства: агропромышленные, транспортно-промышленные, морепромышленные, рыбопромышленные, газонефтепромышленные и другие.

     Одинаковых  регионов нет, есть давно освоенные  и недавно освоенные, центральные  и периферийные, где численность  населения растет и где падает; в одних преобладает население старших возрастных групп, в других высок удельный вес молодежи. Регионы различаются по уровню насыщенности производительными силами, социальной структуре, наличию сырьевой базы и полезных ископаемых, расстоянию от высокоразвитых промышленных, культурных и столичных центров. Все эти и другие различия в региональной экономике необходимо учитывать, особенно при выработке рекомендаций по стабилизации и выходу экономики из кризиса, развитию рыночных отношений [3, с.18].

     С функциональной точки зрения региональная экономика представляет собой целостную  систему, предполагающую территориальную  и функциональную интеграцию входящих в нее элементов. Основные системные  признаки региона:

     1) целостность, т.е. принципиальная несводимость свойств региона к совокупности составляющих его компонентов, зависимость каждого элемента от его положения внутри региона;

     2) структурность, т.е. совокупность  отношений, связывающих элементы  системы, вследствие чего состояние  и динамика региона обусловлены не поведением отдельных его элементов, а свойствами структуры;

     3) наличие внутренних и внешних  связей, благодаря которым регион  обособляется от национальной  экономики и противостоит ей  как относительно единой образование;

     4) иерархичность, вследствие которой каждый элемент региона (составляющие местности) может рассматриваться как система, а в свою очередь район представляет один из компонентов более широкой системы – национальной экономики  в целом [1, с. 593-594].

     Таким образом, регион - это социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территорией (область, край, республика). 

     1.2 Цели и критерии социально-экономического развития региона

     Развитие  региона - многомерный и многоаспектный процесс, который обычно рассматривается с точки зрения совокупности различных социальных и экономических целей. Даже если речь идет только об экономическом развитии, оно обычно рассматривается совместно с развитием социальным.

     Социально-экономическое  развитие включает в себя такие аспекты, как:

  1. рост производства и доходов;
  2. перемены в институциональной, социальной и административной структурах общества;
  3. перемены в общественном сознании;
  4. перемены в традициях и привычках.

     В настоящее время основной целью  экономического развития большинства  стран мира и их регионов является улучшение качества жизни населения. Поэтому процесс социально-экономического развития включает в себя три важнейшие составляющие:

     1) повышение доходов, улучшение  здоровья населения и повышение  уровня его образования; 

     2) создание условий, способствующих  росту самоуважения людей в результате формирования социальной, политической, экономической и институциональной систем, ориентированных на уважение человеческого достоинства;

     3) увеличение степени свободы людей,  в том числе их экономической  свободы.

     Развитие  любого региона - многоцелевой и многокритериальный процесс. В качестве целей социально-экономического развития региона используются такие, как увеличение доходов, улучшение образования, питания и здравоохранения, снижение уровня нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни. Некоторые из этих целей идентичны, но в определенных условиях они могут иметь существенные различия. Так, ограниченные средства можно направить либо на развитие здравоохранения, либо на охрану окружающей среды. Возникает конфликт между целями развития. В то же время понятно, что чем более чистой будет окружающая среда, тем здоровее будет население и тем в большей степени будет достигнута конечная цель — здоровье людей. Поэтому в данном случае конфликт между целями не носит абсолютно неразрешимого характера. Однако в других случаях конфликт целей развития требует особого рассмотрения и специальных методов разрешения [4, с. 87-88].

     Соответственно  целям развития регионов строится система критериев (характеристик развития) и показателей, которые измеряют эти критерии. Несмотря на некоторые различия между странами и регионами в иерархии ценностей и в целях развития, международные организации оценивают степень развития стран и регионов по некоторым универсальным интегральным показателям. Одним из таких показателей является индекс развития человека, разработанный в рамках Программы развития ООН. Данный показатель ранжирует страны по восходящей от 0 до 1. При этом для расчета используются три показателя экономического развития:

     1)  ожидаемая продолжительность жизни  при рождении;

     2) интеллектуальный потенциал (грамотность  взрослого населения и средняя  продолжительность обучения);

     3) величина душевого дохода с  учетом покупательной способности валюты и снижения предельной полезности дохода.

Информация о работе Экономические проблемы развития региональной экономики