«Голландская болезнь» в России и особенности ее проявления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 23:12, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, цель курсовой работы – определить, каковы проявления «голландской болезни» в России и установить возможные решения проблемы. Исходя из этого, можно выделить следующие задачи:
дать определение «голландской болезни»
изучить ее исторические проявления в различных странах мира
оценить сложившуюся в России ситуацию
оценить перспективы благоприятных изменений в структуре экономики и экспорта России

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

      Во-вторых, необходимо не допустить большой ревальвации национальной валюты. Для этого центральный банк должен скупать иностранную валюту и тем самым занижать курс национальной. Конечно, такая политика приведет к росту денежного предложения в стране и, возможно, вызовет рост инфляции, что неизбежно приведет к росту реального курса национальной валюты. Однако, учитывая, что рост курса национальной валюты является главным фактором ухудшения позиций конкурентного сектора, искусственное занижение курса национальной валюты представляется в высшей степени необходимым.

      В-третьих, разумной мерой для всех ресурсно-зависимых  стран представляется создание Стабилизационного  фонда и наращивания золотовалютных резервов для аккумулирования излишних налоговых платежей. Эта мера позволит решить сразу несколько задач: сгладить колебания величины государственных расходов и темпы экономического роста в ходе цикла движения цен на сырьевые товары, а также ослабить давление на экономику колебаний обменного курса. При этом полезным представляется тратить поступающие в бюджет средства в первую очередь на погашение внешнего долга, а уже затем наращивать резервы.

      Далее, важным средством борьбы с «голландской болезнью» является таможенная политика, а именно протекционизм в отношении страдающих от завышенного курса национальной валюты отраслей. Эта мера идет вразрез с требованиями ВТО, однако если следовать советам МВФ и Всемирного Банка касательно либерализации внешней торговли, то процесс деиндустриализации стран-экспортеров энергоносителей может заметно ускориться.

      Наконец, государству следует предпринимать шаги в направлении диверсификации экономики, что предполагает стимулирование роста частных инвестиций в Т-сектор экономики, обеспечение для него налоговых и кредитных льгот. Рекомендуется поощрение венчурного бизнеса и поощрение предприятий, использующих наукоемкие технологии. 

 

Глава 2. Особенности проявления «голландской болезни» в экономике России в новейшей истории

2.1 «Голландская болезнь» в СССР

      Теперь  обратимся к анализу протекания «голландской болезни» в экономике России. Для этого необходимо рассмотреть процессы, которые начались еще в 70-е годы в командной экономике Советского Союза.

     В СССР начало разработки богатейших месторождений углеводородов в Западной Сибири и выход СССР на первое место в мире по добыче нефти совпали с весьма благоприятной конъюнктурой на рынке нефти. Добыча нефти в стране увеличилась с 350 млн. т. в 1970 до 600 млн. в 1980г. Начавшееся в 70-х годах, сначала постепенное, а затем прошедшее в два тура резкое повышение цен  на нефть в 73-74 и 79-80 гг., привели к тому, что их уровень к 1981 г. превысил отметку конца 60-х в номинальном выражении практически в 20 раз.

      Сложилась обстановка эйфории от притока нефтедолларов. Глава государства Брежнев Л. И. заявил на XXVI съезде КПСС в феврале 1981г., что СССР «по силам решение самых больших и сложных задач»13. На самом деле, силы были направлены на обеспечение паритета в области стратегических вооружений с США, а обычных вооружений – со всем блоком НАТО, а также на субсидирование союзников. Бремя тотального соревнования с самой мощной в технологическом и военном отношении  страной, США, в конечном итоге лишало командную экономику СССР возможности решать какие либо задачи, кроме военных.

      Резко возросший в 70-х годах импорт оборудования шел в основном для оснащения оборонной промышленности. Отрицательное сальдо внешней торговли машинами и оборудованием, составлявшее в 1970 г. 3,7 млрд. долл. в ценах 2000 г., увеличилось в тех же единицах измерения до 12,3 в 1975 г. и до 12, 4 в 1980 г. 14

      Увеличилась финансовая поддержка компартий в капиталистических странах. Гораздо более масштабными были субсидии странам Совета экономической взаимопомощи. Туда экспортировалось в два-три раза больше нефти, чем в развитые капиталистические страны. Причем отгрузки в страны СЭВ осуществлялись не по действующим мировым ценам, а по ценам, средним за предшествующие пять лет, то есть в несколько раз ниже. Оплата производилась не в конвертируемой валюте, а встречными поставками товаров по клиринговым соглашениям. В СССР социалистические страны продавали товары, которые не пользовались спросом на капиталистических рынках.

      Наибольший  ущерб народному хозяйству «голландская болезнь» наносит в период благоприятной  конъюнктуры для сырья, когда  разрыв в прибыльности между добывающей промышленностью и остальными отраслями оказывается особенно большим, и недостатки развития прочих отраслей компенсируются импортом товаров, закупленных на выручку от продажи сырья.

      По  свидетельству члена Политбюро ЦК КПСС Медведева В. А.: «Восьмая пятилетка (1966-1970) была, пожалуй, последним успешным периодом. В дальнейшем экономическое развитие стало быстро и неуклонно ухудшаться. Лишь один сектор экономики пребывал в цветущем состоянии – это ВПК. Страна изнывала под гнетом непосильного бремени военных расходов».15

      Следующий этап развития «голландской болезни», поразившей экономику СССР, начинается со снижением мировых цен на нефть после 1981 г. и охватывает большую часть 80-х годов. Тогда «видимость полного порядка», то есть удовлетворение внутреннего спроса путем сохранения импорта в объемах, сопоставимых с периодом роста цен на нефть, удавалось обеспечивать за счет расходования золотовалютных резервов и иностранных займов.

      Быстро  росла внешняя задолженность  СССР развитым капиталистическим странам, в номинальном выражении она  увеличилась с 26,5 млрд. долл. в 1981 до 41,5 млрд. в 1988 г. Министр финансов СССР В. Павлов в докладе о госбюджете страны на 1990 г. заявил, что на оплату долгов и процентов придется израсходовать почти всю выручку от экспорта продукции топливно-энергетического комплекса.16

      В 1989 г. Госбанк информировал советское  правительство, что, по мнению экспертов ОЭСР, в 1985 и 1986 гг. произошло резкое ухудшение платежного баланса социалистических стран Европы, и что в структуре их внешнего долга значительная часть приходится на краткосрочную задолженность со сроком погашения до одного года.

     Добиться  устойчивого сокращения импортных закупок продовольствия, ввиду начавшегося снижения цен на нефть, не удалось. За девять лет с 1982 по 1990 г. отрицательное сальдо составило 216,9 млрд долл., или в среднем 24,1 млрд долю в год.17

     Советский Союз развалился в 1991 году по целому ряду социальных, политических и экономических причин. Одной из последних, несомненно, была «голландская болезнь». Очевидно, что Россия ее унаследовала.

2.2 «Голландская болезнь»  в России

      Для того чтобы оценить масштабы «голландской болезни» в современной России приведем некоторую статистику последних лет. Анализ данных поквартальной динамики доли экспорта и импорта в ВВП России, а также доли углеводородов в экспорте в 1994-2007 гг. (табл. 1) позволяет утверждать, что российская экономика достаточно открыта: отношение экспорта товаров к ВВП России в 1994-2007 гг. составило в среднем 29,3% импорта товаров к ВВП – в среднем 17,0%18. Стоит заметить, что на протяжении всего рассматриваемого периода экспорт товаров из России превышал импорт, что вело к дополнительному притоку валюты и поддерживало курс рубля. Также как и в случае с СССР, основная доля российского экспорта товаров приходится на экспорт углеводородного сырья и продуктов его переработки. При этом если ВВП в долларовом выражении в 2007 г. вырос по отношению к 1994 г. в 4,7 раза, а экспорт товаров – в 5,3 раза, то экспорт углеводородов – в 8,7 раза, в результате чего его доля в общем товарном экспорте увеличилась с 37,4% в 1994 г. до 61,5% в 2007 г19. Эта динамика дает понять, что по сравнению с СССР экономика России еще сильнее привязана к экспорту нефти и газа. Либеральные рыночные реформы начала 90-х годов открыли экономику России, что привело к изменению географии поставок углеводородов, однако к прогрессивным изменениям в структуре экономики они не привели.

      Не  секрет,  что увеличение доли углеводородов  в экспорте товаров из России происходило  не только по причине растущих мировых  цен на энергоносители, но и за счет роста физических объемов поставок, в ущерб потребностям российской экономики в продукции нефтегазового комплекса. Так, по данным ФСГС РФ, экспорт нефти с 1995 по 2007 г. вырос в 2,1 раза (со 122 млн т до 258 млн т), в то время как добыча нефти и газового конденсата – всего в 1,6 раза (с 307 млн т до 491 млн т).20

      Сложившееся положение привело к существенному укреплению реального валютного курса рубля. Несмотря на резкую девальвацию курса рубля в 1998-1999 гг. реальный валютный курс рубля в остальные годы рассматриваемого периода укреплялся, в результате чего в конце 2007 г. индекс реального валютного курса доллара США к российскому рублю составил 29% по отношению к концу 1994 г., что означает относительное удорожание продукции отечественных товаропроизводителей по сравнению с продукцией их иностранных конкурентов (за этот период) более чем в  3 раза.

      Таким образом, в России налицо все предпосылки  для развития «голландской болезни». Имеются и явные подтверждения негативного влияния укрепления курса российского рубля на экономику России. Так, обращает на себя внимание тесная положительная взаимосвязь индекса реального валютного курса доллара США к российскому рублю и доли экспорта в ВВП России. При этом импорт товаров практически не связан с изменением реального валютного курса и с 2000г. варьируется в диапазоне 15-19% от ВВП. Другим свидетельством негативного влияния укрепления курса национальной валюты служит наличие существенной статистической связи между реальным ВВП и индексом реального валютного курса рубля. Согласно полученным оценкам, укрепление реального валютного курса рубля оказывает влияние на динамику реального ВВП с лагом в 3-4 квартала.21

2.3 Анализ влияния «голландской болезни» на важнейшие отрасли экономики России и экономической политики правительства по его ослаблению

      С целью определения характера  воздействия, которое оказывает укрепление курса национальной валюты на важнейшие отрасли экономики России, В. М. Гильмундиновым был проведен статистический анализ. Основные результаты этого анализа приводятся в данной работе.

      1. Наиболее подверженными негативному воздействию укрепления реального курса рубля оказались отрасли добывающей промышленности с наличием лагового воздействия в 3-4 квартала,  а также такие отрасли обрабатывающей промышленности, как пищевая, легкая, металлургическая, производство машин и оборудования, целлюлозно-бумажная (с лагом в 1-2 квартала). Кроме того, укрепление рубля негативно отражается на транспортной отрасли и сельском хозяйстве. Воздействие «голландской болезни» на добывающую промышленность объясняется, в первую очередь, мерами фискальной политики (ввод налога на добычу полезных ископаемых и корректировка экспортных пошлин в зависимости от величины мировых рыночных цен  на сырье), позволяющими изымать сверхдоходы нефтегазовых компаний, обусловленные благоприятной мировой конъюнктурой. В итоге конкурентоспособность добывающих отраслей падает.

      2. Отрасли пищевой и легкой промышленности  характеризуются сильным негативным  влиянием укрепления реального  курса рубля по отношению к  доллару США. Это объясняется  высокой долей импорта в удовлетворении  внутреннего спроса на продукцию данных отраслей и снижением конкурентоспособности отечественных товаров. Вместе с тем указанное влияние компенсируется высокими темпами роста внутреннего спроса на продукцию данных отраслей. Кроме того, укрепление реального курса рубля ведет к относительному удешевлению импортного оборудования для этих отраслей, что благоприятно сказывается на их инвестиционной активности.

      3. Металлургическое производство, производство  кокса и нефтепродуктов, машиностроение, производство стройматериалов, производство электрооборудования и транспортных средств, электроэнергетика, газо- и водоснабжение не испытывали существенного влияния укрепления реального курса рубля. Главным образом это объясняется устойчивым ростом как внутреннего, так и внешнего спроса на продукцию данных отраслей. Для производства кокса и нефтепродуктов, электроэнергетики, газо- и водоснабжения отмечается относительно низкая степень конкуренции на рынках продукции данных отраслей. В металлургическом производстве отсутствие сильного влияния укрепления реального курса рубля также можно объяснить существенным ростом мировых цен на продукцию данной отрасли и относительным удешевлением импортного оборудования вследствие укрепления реального курса рубля.

      4. Положительное воздействие укрепления реального курса рубля по отношению к доллару США наблюдается в строительстве и сфере рыночных услуг, особенно в финансовой сфере и торговле. В строительстве это происходит  из-за относительного удешевления используемой иностранной рабочей силы, в торговле – из-за роста конкурентоспособности импортных товаров, что стимулирует импорт (так, в 2007 г. импорт товаров в долларовом выражении вырос более чем в 4,4 раза по сравнению с 1994 г.) и соответствующее развитие торговли.

      Мощной  поддержкой данных отраслей служат и значительный рост внутреннего спроса, относительное удешевление импортного оборудования, а также увеличение доступности финансовых ресурсов вследствие укрепления реального курса рубля. Сильное позитивное влияние укрепления реального курса рубля на динамику развития финансового сектора связано, в первую очередь, с удешевление кредитования за рубежом, увеличением инвестиционной привлекательности российских активов и, как следствие, ростом притока капитала в Россию.

Информация о работе «Голландская болезнь» в России и особенности ее проявления