Анализ состава и движения уставного и резервного капитала организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 01:25, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является проработка теоретических аспектов и анализ капитала в организации.
В первой главе представлены теоретические основы анализа состава и движения уставного и резервного капитала организации. Во второй главе представлена краткая организационно-экономическая характеристика организации и основные показатели хозяйственно-финансовой деятельности Липецкого филиала ОАО СК «Альянс» и проведен анализ состава и движения уставного и резервного капитала организации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОСТАВА И ДВИЖЕНИЯ УСТАВНОГО И РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Теоретические основы состава уставного капитала организации…………………………………………………………………..4
1.2 Теоретические основы состава резервного капитала организации…………………………………………………………………..9
2. АНАЛИЗ СОСТАВА И ДВИЖЕНИЯ УСТАВНОГО И РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА В ЛИПЕЦКОМ ФИЛИАЛЕ ОАО СК «АЛЬЯНС»
Организационно-экономическая характеристика исследуемой организации…………………………………………………………............11
Анализ состава и движения уставного и резервного капитала организации ………………………………………………………………...14
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛА………...20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………

Файлы: 1 файл

Курсовая (ЭА) ..docx

— 64.47 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОСТАВА И ДВИЖЕНИЯ УСТАВНОГО И РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Теоретические основы  состава уставного капитала организации…………………………………………………………………..4

1.2 Теоретические основы состава резервного капитала организации…………………………………………………………………..9

2. АНАЛИЗ СОСТАВА И  ДВИЖЕНИЯ УСТАВНОГО И РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА В ЛИПЕЦКОМ ФИЛИАЛЕ ОАО СК «АЛЬЯНС»                         

    1. Организационно-экономическая характеристика исследуемой организации…………………………………………………………............11
    2. Анализ состава и движения уставного и резервного капитала организации ………………………………………………………………...14

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ    КАПИТАЛА………...20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….24

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………26

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях хозяйствования, когда залогом выживаемости на рынке любого предприятия является успешность его деятельности, особую значимость приобретает обеспечение эффективного управления деятельностью и капиталом предприятия.

Управление капиталом предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия.

Основу собственного капитала предприятия составляет уставный капитал, зафиксированный в его уставных учредительных документах. Он является необходимым условием образования и функционирования любого юридического лица.

Не меньшее значение для успешного развития действующего предприятия имеет наличие в составе его собственных источников средств таких составных частей капитала, как добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы, средства которых размещаются в конкретном имуществе, составляющем внеоборотные и оборотные активы.

Объектом исследования послужил Липецкий филиал ОАО СК  «Альянс».

Целью данной курсовой работы является проработка теоретических аспектов и анализ капитала  в организации. 

В первой главе представлены теоретические основы анализа состава и движения уставного и резервного капитала организации. Во второй главе представлена краткая организационно-экономическая характеристика организации и основные показатели хозяйственно-финансовой деятельности Липецкого филиала ОАО СК «Альянс» и проведен анализ состава и движения уставного и резервного капитала организации.

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОСТАВА И ДВИЖЕНИЯ УСТАВНОГО И РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Теоретические  основы состава уставного капитала

 

Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Основным источником финансирования является собственный капитал.

Под собственным капиталом организации понимают совокупность экономических отношений, позволяющих включить в хозяйственный оборот финансовые ресурсы, принадлежащие либо собственникам, либо самому хозяйственному субъекту [2].

Собственный капитал – это капитал за вычетом привлеченного капитала (обязательства), который состоит из  совокупности уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и прочих резервов (целевые фонды и резервы) [4].



 


У


 


 

 

Рис. 1 Состав собственного капитала предприятия

 

 

 Уставный капитал состоит из определенного количества акций разного вида с установленным номиналом.

Уставный капитал формируется за счет вкладов (взносов) учредителей

(участников на момент  создания организации); он должен быть не менее установленного законом размера. Состав уставного капитала зависит от организационно-правовой формы организации. Уставный капитал складывается:

  • из вкладов участников (складочный капитал) для хозяйственных товариществ и для обществ с ограниченной ответственностью (ООО);

  • номинальной стоимости акций для акционерного общества (АО);

  • имущественных паевых взносов (производственные кооперативы или артели);

  • уставного фонда, выделенного государственным органом или органом местного самоуправления.

Уставный капитал характеризует первоначальную сумму собственного капитала предприятия, инвестированную в формирование его активов для начала осуществления хозяйственной деятельности.

 Его размер определяется учредительными документами и уставом предприятия. Для предприятия отдельных сфер деятельности и организационно – правовых форм (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) минимальный размер уставного капитала регулируется законодательством [5].

Если перед созданием предприятия проведены серьезные исследования и осуществлено технико-экономическое обоснование предполагаемого к реализации проекта, размер уставного капитала определить достаточно просто.

В бизнес-плане создаваемого предприятия такие расчеты должны стать ключевыми, и именно они являются основными для принятия решения потенциальным инвестором.

Так как в том случае, когда размеры объявленного уставного капитала существенно отличается от рекомендуемых, велика вероятность материальных потерь инвестора, связанных с нежизнеспособностью предприятия [1].

С юридической точки зрения уставный капитал – это стоимостная оценка имущества  предприятия,  в  пределах  которой  оно отвечает по обязательствам.

Анализ структуры уставного капитала может проводиться в зависимости от поставленных целей, в частности, для выявления неоплаченной доли уставного капитала, категорий акций и связанных с ними прав владельцев и др.

При анализе уставного капитала необходимо оценить полноту его формирования, выяснив, кто и в каком размере из числа учредителей не выполнил свои обязательства по вкладам в уставный капитал [10].

Анализ уставного капитала имеет специфику, которая определяется организационно-правовой формой предприятия.

Так, например, для акционерных обществ будет актуальным анализ структуры уставного капитала с точки зрения прав, привилегий и ограничений, касающихся распределения капитала, выплаты дивидендов.

Динамику уставного капитала позволяет проследить показатель темпа роста уставного капитала (ТРук). С его помощью можно сделать общий вывод об изменении масштабов деятельности страховой компании.

,

где УК -  уставный капитал СК.

Значение этого показателя выше 100% свидетельствует о том, что в течение анализируемого периода происходило увеличение уставного капитала.

Оценить динамику темпа роста уставного капитала относительно роста собственных средств страховой компании можно с помощью коэффициента опережения темпов изменения уставного капитала (КОук). Этот коэффициент определяется по формуле:

 

где ТРук – темп роста уставного капитала СК.

       ТРсс –  темп роста собственных средств СК.

Коэффициент опережения темпов изменения уставного капитала отражает динамику уровня обеспечения уставным капиталом собственных средств страховой компании.

Далее рассчитывается ряд показателей, характеризующих эффективность использования уставного капитала страховой компании.

Коэффициент соотношения уставного капитала и пассивов страховой компании (КСук п):

 

где П – величина пассивов банка (по балансу).

Показатель характеризует размер уставного капитала, приходящегося на рубль всех пассивов страховой компании, и показывает уровень обеспечения всех источников средств, т.е. его ресурсов уставным капиталом.

Следует проанализировать также коэффициент соотношения уставного капитала и активов банка (КСук а):

 

где А – величина активов банка (по балансу).

По величине этот показатель равен предыдущему, но он несет иную смысловую и аналитическую нагрузку. Этот коэффициент характеризует размер уставного капитала, приходящегося на рубль всех активов банка и показывает уровень задействования уставного капитала в активных операциях компании [6]. 

Коэффициент КС ук а (равно как и КС ук п), кроме расчета на конкретную дату, может определяться как средняя величина за период (КС*ук а):

КС* ук а,

Расчет этого показателя позволит сгладить влияние резких изменений уставного капитала и активов  на значение этого коэффициента и более четко отразить его динамику.

Коэффициент соотношения уставного капитала и привлечение средств компании (КС ук пс):

 

где ПС – привлеченные средства (итого обязательств).

Показатель характеризует размер уставного капитала,  приходящегося  на рубль всех привлеченных средств, и показывает степень обеспечения (покрытия) привлеченных ресурсов, т.е. всех обязательств компании уставным капиталом.

Рентабельность уставного капитала (Рук). Этот коэффициент также называют показателем эффективности использования уставного капитала:

,

Этот показатель предназначен для оценки нормы прибыли для уставного капитала и отражает эффективность использования средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Теоретические  основы состава резервного капитала

 

Резервный капитал – страховой капитал предприятия, предназначенный для покрытия общих балансовых убытков при отсутствии иных возможностей их возмещения, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае, если на эти цели не хватает прибыли. Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной работы предприятия и соблюдения интересов третьих лиц. Наличие такого финансового источника придает последним уверенность в погашении предприятием своих обязательств [12].

Формирование резервного капитала осуществляется за счет прибыли предприятия (минимальный размер отчислений прибыли в резервный фонд регулируется законодательством).

 Резервный фонд организации образуется в обязательном порядке путем ежегодного отчисления не менее 5% от чистой прибыли и должен составлять не менее 15% уставного капитала [17].

В более широком смысле резервный фонд предприятия должен использоваться в соответствии с мировой практикой в двух направлениях:

  1. при недостатке оборотных средств он идет на формирование производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции;

  1. при достаточности оборотных средств он направляется в краткосрочные финансовые вложения.

Организации могут использовать резервный капитал и в широком смысле слова, но в этом случае отчисления из него должны проводиться из чистой прибыли, т. е. без льгот по налогообложению. В частности, акционерные общества могут формировать из чистой прибыли специальный фонд акционирования работников общества. Он предназначен для приобретения акций общества, продаваемых акционерами, для последующего размещения их работникам. Безусловно, в условиях развития производства, когда будут приглашаться высококвалифицированные специалисты, это может быть одним из стимулов. Акции акционерного общества могут быть одним из вариантов премирования работников. Кроме того, концентрация большей части выпущенных акционерным обществом акций среди работников общества является стимулом и условием повышения эффективности производства.

Образование резервного капитала может носить обязательный и добровольный характер. В настоящее время в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяющим порядок деятельности акционерных обществ и предприятий с иностранными инвестициями, а также с налоговым законодательством, указанные организации должны формировать резервный капитал в обязательном порядке. [9].

По своему усмотрению его могут создавать и предприятия других форм собственности, если это предусмотрено их учредительными документами либо учетной политикой.

Резервный (запасный) капитал страховой организации не имеет отраслевой специфики и формируется за счет чистой прибыли в соответствии с законодательными и учредительными документами. Резервный капитал не противостоит никаким финансовым обязательствам и служит дополнением к уставному капиталу[3].

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ СОСТАВА И ДВИЖЕНИЯ УСТАВНОГО И РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА В ЛИПЕЦКОМ ФИЛИАЛЕ ОАО СК «АЛЬЯНС»                         

    1. Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия

Информация о работе Анализ состава и движения уставного и резервного капитала организации