Анализ Бюджета Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2017 в 19:45, курсовая работа

Описание работы

Целью моего исследования является рассмотрение государственного бюджета с позиции его сбалансированности.
Исходя из вышесказанного, можно определить задачи исследования:
рассмотреть сущность государственного бюджета как экономической категории;
рассмотреть основные концепции балансирования государственного бюджета;
определить доходы и расходы государственного бюджета;
дать определение понятиям дефицит и профицит, определить основные причины возникновения дефицита и способы его финансирования;
проанализировать бюджет Российской Федерации, его доходы и расходы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования бюджета
1.1 Сущность бюджета и концепции его балансирования………...........4
1.2 Доходы и расходы государственного бюджета…………….……… 6
1.3 Бюджетный дефицит, профицит и баланс…………………..…….… 9
Глава 2. Анализ Бюджета Российской Федерации
2.1 Анализ доходов Российской Федерации……………….….….…… 12
2.2 Анализ расходов Российской Федерации…………………………. 14
Заключение…………………………………………………………………...…..22
Список использованной литературы………………………………….………..23

Файлы: 1 файл

kursovaya_po_ekonomike.doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………….…..3

Глава 1.   Теоретические аспекты исследования бюджета

1.1  Сущность бюджета и концепции его балансирования………...........4

1.2  Доходы и расходы государственного бюджета…………….………  6

1.3  Бюджетный дефицит, профицит и баланс…………………..…….… 9

Глава 2. Анализ Бюджета Российской Федерации

2.1  Анализ доходов Российской Федерации……………….….….…… 12

2.2  Анализ расходов Российской Федерации…………………………. 14

Заключение…………………………………………………………………...…..22

Список использованной литературы………………………………….………..23

Приложения………………………………….………..………………………… 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В последние годы, в связи с переходом к рыночным отношениям происходят глубокие изменения в экономике России. Происходит её реструктуризация, все большее число предприятий становятся полностью самостоятельными, финансовые результаты и экономическая эффективность начинают выступать основными критериями при принятии управленческих решений в системах любого уровня.

Одной из важнейших функций государственного сектора является перераспределение созданного продукта и предоставления благ особо рода – общественных благ. Экономическим условием создания общественного блага является бюджет. В теории финансов существуют различные определения понятия бюджет. Это, в первую очередь, связано с многогранностью данного явления.

Бюджет является основой функционирования государства в целом и его административно-территориальных образований. Централизация денежных средств в бюджетах позволяет направлять их на решение важнейших государственных задач, таких как перестройка экономики, научно-техническое развитие, обеспечение конкурентоспособности  отечественного производителя. Решение этих важнейших государственные задач невозможно, если бюджет страны является дефицитным и все средства направляются на покрытие этого дефицита, а не на развитие страны. В силу динамизма развития большинство развитых стран, в том числе и Россия, имеет дело с ситуациями дефицита государственного бюджета.

В связи с этим, проблема балансирования государственного бюджета приобретает чрезвычайную актуальность.

Целью моего исследования является рассмотрение государственного бюджета с позиции его сбалансированности.

Исходя из вышесказанного, можно определить задачи исследования:

  1. рассмотреть сущность государственного бюджета как экономической категории;
  2. рассмотреть основные концепции балансирования государственного бюджета;
  3. определить доходы и расходы государственного бюджета;
  4. дать определение понятиям дефицит и профицит, определить основные причины возникновения дефицита и способы его финансирования;
  5. проанализировать бюджет Российской Федерации, его доходы и расходы.

Для выполнения курсовой работы использовались работы видных российских экономистов В.В. Ковалева, В.И. Кушлина, Г.Ю. Ивлева и других, а также статьи российских газет.

 

 

  1. Теоретические аспекты исследования бюджета
  2. Сущность, бюджета и концепции его балансирования

      Бюджет необходим государству для реализации его политических, экономических и социальных функций. Слово «бюджет» (англ. publiс budget) заимствовано из Англии, где канцлер казначейства ежедневно приносил в парламент мешок с деньгами и произносил речь, которая и называлась «бюджет», то есть «кожаный мешок». При помощи бюджета осуществлялась главная задача - сопоставление фактических потребностей государства и средств для их удовлетворения.

    Бюджет – центральное звено системы финансов, так как финансы представляют собой систему денежных отношений, в процессе которых формируются и расходуются денежные средства.

    В статье 6 Бюджетного кодекса РФ дается следующее определение бюджета:

«Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

В данном определении выделяются следующие признаки:

А) Бюджет - это общегосударственный, централизованный фонд денежных средств, создаваемый для покрытия государственных расходов.

Б) Бюджет -  это финансовый план государства, в котором указаны его доходы и расходы в предстоящем году.

В) Бюджет – это основной финансовый план государства, на основании и во исполнение которого принимаются остальные финансовые планы.

Бюджетное законодательство и бюджетная практика различают бюджет государства и государственный бюджет.

На основании Конституции РФ, начиная с 1994 года, государственный бюджет носит название «федеральный бюджет».

Бюджет государства – это консолидированный бюджет России. Консолидированный бюджет – это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Поэтому бюджет государства – это федеральный  бюджет плюс бюджеты всех субъектов РФ. Консолидированный бюджет по объему превышает федеральный в два раза.

Планирование и использование денежных средств в рамках государственного бюджета связанно с понятием «бюджетная политика», которая представляет собой совокупность принимаемых органами законодательной (представительной) и исполнительной власти решений, связанных с развитием бюджетных отношений и определением основных направлений и принципов формирования и использования денежных средств, выработкой конкретных путей их использования в интересах граждан, общества и государства.

Государственный бюджет, как уже было отмечено, есть некий баланс между доходами и расходами. Но в действительности приходится иметь дело с ситуацией превышения расходов над доходами (дефицит бюджета) или, напротив, превышения доходов над расходами (профицит бюджета). В силу динамизма развития большинство развитых стран, в том числе и Россия, имеет дело с ситуациями дефицита государственного бюджета. Отношение к дефициту государственного бюджета, как правило, отрицательное. Наиболее популярной является идея сбалансированности бюджета. Исторически сложились три концепции в отношении состояния государственного бюджета:

  1. концепция ежегодно сбалансированного бюджета
  2. концепция балансирования бюджета на циклической основе
  3. концепция сбалансированности не бюджета, а экономики

Концепция ежегодно сбалансированного бюджета состоит в том, что независимо от фазы экономического цикла каждый год расходы бюджета должны быть равны доходам. Это означает то, что, к примеру, в период спада, когда доходы бюджета (налоговые поступления) минимальны, государство для обеспечения сбалансированности бюджета  должно снизить государственные расходы (госзакупки и трансферты). Поскольку снижение  госзакупок и трансфертов ведет к снижению совокупного спроса, и, следовательно, объема производства, то такая мера приведет к усилению экономического спада. Если же в экономике наблюдается подъем, то государству придется увеличить свои расходы, для уравновешивания бюджета, что приведет к «перегреву» экономики и провоцированию инфляции. Таким образом, становится очевидной теоретическая несостоятельность данной концепции.

Концепция балансирования бюджета на циклической основе, заключается в том, что иметь сбалансированный бюджет ежегодно вовсе необязательно. Гораздо важнее, чтобы бюджет был сбалансирован в целом в течение экономического цикла: бюджетный излишек, который увеличивается в фазе экономического подъема, когда доходы бюджета максимальны, должно использоваться для финансирования дефицита бюджета в фазе рецессии. Но данная концепция также имеет существенный недостаток, из-за того, что фазы подъема и рецессии различаются по глубине и продолжительности, поэтому сумма бюджетного излишка, накопленная в фазе подъема, не может полностью покрыть сумму бюджетного дефицита в фазе рецессии. Следовательно, сбалансировать бюджет не представляется возможным.

Концепция сбалансированности не бюджета, а экономики. Данная концепция была выдвинута Кейнсом в его работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936)  и активно использовалась в экономиках развитых стран до середины 1970-х.

Согласно воззрениям Кейнса, инструменты государственного бюджета должны использоваться в качестве антициклических регуляторов, стабилизирующих экономику  на разных фазах цикла. Если в экономике спад, то государство в целях стимулирования деловой активности и обеспечения экономического подъема должно увеличивать свои расходы и уменьшать налоги, что приведет к росту совокупного спроса. И наоборот, если в экономике перегрев, то государство должно сокращать расходы и увеличивать доходы (налоги), что сдерживает деловую активность и «остужает» экономику, ведет к её стабилизации. Состояния государственного бюджета при этом значения не имеет.

Поскольку теория Кейнса была направлена на борьбу с рецессией, что предлагалось осуществлять, используя инструменты бюджетного регулирования, то эта теория основана на идее «дефицитного финансирования». В результате использования в большинстве развитых стран в 50-60-х гг. теории Кейнса проблема хронического дефицита бюджета к середине 70-х. стала одной из основных макроэкономических проблем.

 

 

    1. Доходы и расходы государственного бюджета

Под доходами бюджета понимаются поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования его дефицита. Доходы бюджета формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ, законодательством об иных обязательных платежах. Все доходы зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их распределения в соответствии с нормативами, установленными Бюджетным кодексом РФ, законом о бюджете и иными законами субъектов РФ, между бюджетами различных уровней власти, а также бюджетами государственных внебюджетных фондов. Денежные средства считаются поступившими в доходы бюджета с момента их зачисления на единый счет этого бюджета. Выделяют следующие виды доходов бюджета:

  1. Налоговые доходы
  2. Неналоговые доходы
  3. Безвозмездные поступления

К налоговым доходам относятся доходы от федеральных, региональных и местных  налогов и сборов. Федеральные налогами являются: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на прибыль предприятий и др. К региональным налогам относятся: налог на имущество предприятий, налог на игорный бизнес, транспортный налог.  К местным налогам относятся: земельный налог и налог на имущество физических лиц.

К неналоговым доходам бюджета относятся: доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, , доходы от продажи имущества (кроме акций, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности; доходы от  платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями; средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного в Российской Федерации, её субъектам и муниципальным образованиям.

К доходам бюджета от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относятся:

  1. доходы, получаемые в виде арендной платы за пользование государственным и муниципальным имуществом;
  2. средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в Центральном банке РФ и в кредитных организациях;
  3. плата за пользование бюджетными кредитами;
  4. доходы в виде прибыли, приходящейся в виде на доли в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации;

К безвозмездным поступлениям бюджетов относятся: дотации из других бюджетов бюджетной системы РФ, субсидии из других бюджетов бюджетной системы РФ (межбюджетные субсидии), безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организации и правительств иностранных государств, а также добровольные пожертвования.

Дотации – это межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и условий их использования. Как форма межбюджетных трансфертов дотации предоставляются для выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ и образуют Федеральный фонд поддержки субъектов РФ.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, субсидии - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы России, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых издержек.

 

 Под расходами бюджета понимаются денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ расходы бюджета – это выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся источником финансирования дефицита бюджет. Существует следующая классификация расходов:

  1. Общегосударственные расходы
  2. Расходы на национальную оборону
  3. Расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность
  4. Национальная экономика
  5. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство
  6. Расходы на охрану окружающей среды
  7. Расходы на образование
  8. Расходы на культуру и СМИ
  9. Расходы на здравоохранение и спорт
  10. Межбюджетные трансферты

Для повышения результативности бюджетных расходов и для повышения самостоятельности бюджетных учреждений в Российской федерации был введен ряд инновации, в частности был введен закрытый перечень форм бюджетных ассигнований, а также введены новые формы финансирования государственных услуг.

В РФ установлены формы бюджетных ассигнований на :

  1. оказание государственных услуг
  2. социальное обеспечение населения
  3. предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не        являющимся государственными учреждениями
  4. предоставление субсидий физическим и юридическим лицам
  5. предоставление межбюджетных трансфертов
  6. обслуживание государственного долга
  7. исполнение судебных актов по искам в РФ

Государственные услуги - это услуги, оказываемые в соответствии с государственным заданием органами государственной власти, бюджетными учреждениями и иными юридическими лицами безвозмездно или по тарифам, установленными в порядке, определенным органами государственной власти. Такими услугами могут быть как услуги социального характера, так и функции государства по правовому регулированию, обеспечению обороноспособности, контролю и т.д.  Органы государственной власти, как главные распорядители бюджета, могут выступать заказчиком государственных услуг.

Информация о работе Анализ Бюджета Российской Федерации