Административно-командная (централизованно-плановая, директивная) экономическая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 13:45, Не определен

Описание работы

Глоссарий

Файлы: 1 файл

глоссарий по экономике.docx

— 33.27 Кб (Скачать файл)

          Совокупное предложение – общее количество товаров, которое может быть произведено в соответствии со сложившимся уровнем цен. Совокупное предложение обычно приравнивается к валовому внутреннему продукту.

          Совокупный спрос – спрос на общий объем товаров, который может быть предъявлен при данном уровне цен. Он охватывает совокупный спрос потребителей, предприятий и государства.

          Спрос – количество товара, которое потребители готовы купить по определенной цене за определенный период времени.

          Средние издержки – издержки на единицу производимой продукции.

          Ссудный капитал – совокупность денежных средств, передаваемых на возвратной основе во временное пользование за плату в виде процента.

          Товарищество – объединение нескольких лиц для совместной коммерческой деятельности. Право голоса в товариществе зависит от размера пая. Прибыль и обязательства распределяются пропорционально внесенным полям.

         Торговый баланс – часть платежного баланса, отражающая динамику экспорта и импорта страны.

         Традиционная экономическая система – экономическая система, базирующаяся на многоукладности экономики, отсталой технике, широком распространении ручного труда. В такой системе в жизни общества преобладают кастовое и сословное деление, традиции о обычаи.

         Физические лица – граждане данной страны, в том числе индивидуальные предприниматели, фермеры.

         Финансовый рынок – рынок кредитов, ценных бумаг.

         Финансы – система денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных средств, в процессе их кругооборота.

         Фирма – хозяйственное (промышленное, торговое и т.д.) предприятие, пользующееся правами юридического лица.

         Фондовая биржа – регулярно функционирующее узаконенное место, рынок торговли ценными бумагами.

         Ценовая дискриминация – практика установления различных цен на одну и ту же продукцию для разных групп потребителей. Разница в ценах не является следствием разницы в издержках.

         Частная собственность – одна из основных форм собственности на землю, недвижимость, имущество, средства производства, деньги и ценные бумаги, разнообразные товары, интеллектуальный продукт, принадлежащих частным лицам, индивидам, семьям.

         Эластичность предложения – показатель, характеризующий изменения в процентном отношении величины предложения товара при изменении переменного фактора (спроса, налогов и т.д.) на 1%.

         Эластичность спроса – показатель, характеризующий степень изменения в процентном отношении величины спроса на товар при изменении переменного фактора (цены, дохода и т.д.) на 1%.

         Экономическая прибыль – разность между валовой выручкой и явными и неявными издержками фирмы.

         Экономическая система – совокупность экономических и организационных процессов, структур и методов, направленных на решение поставленных обществом целей и действующих на основе сложившихся имущественных отношений. Это особым образом упорядоченная система взаимосвязей между производителями и потребителями.

         Экономическая структура – соотношение между элементами экономической системы общества.

         Экономический рост – долговременные изменения естественного уровня реального объема производства.

         Экстенсивный тип экономического роста – экономический рост, обусловленный количественным увеличением трудовых и материальных ресурсов, вовлекаемых в общественное производство.

         Эластичность – степень реагирования одной переменной величины на изменение другой.

         Эффект дохода – изменение объема и структуры потребления вследствие перемещения на более высокую или низкую кривую безразличия.

         Эффект замещения – изменения объема и структуры потребления вследствие изменения относительной цены и перемещения из одной точки кривой безразличия в другую.

         Эффективность производства – соотношение между результатами экономической деятельности и затратами ресурсов.

         Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица имеют самостоятельный баланс или смету. 

Информация о работе Административно-командная (централизованно-плановая, директивная) экономическая система