Административно-командная (централизованно-плановая, директивная) экономическая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 13:45, Не определен

Описание работы

Глоссарий

Файлы: 1 файл

глоссарий по экономике.docx

— 33.27 Кб (Скачать файл)

      Кооператив – организация, созданная добровольной группой людей, объединяющихся для производственной или иной хозяйственной деятельности, на началах самоуправления и самофинансирования. Является юридическим лицом. Деятельность кооператива нацелена на предоставление помощи и оказания содействия его членам. Каждый член кооператива имеет в управлении один голос. Продукция кооператива является его собственностью. Прибыль распределяется между членами кооператива в соответствии с их трудовым участием.

      Косвенные налоги – налоги на определенные товары, взимаемые через надбавку к цене (например, акцизы).

      Кредит  – особая форма движения денег, сделка, договор между юридическими и физическими лицами о займе или ссуде.

      Кредитная система – совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования, а также кредитно-финансовых учреждений.

      Кривая  безразличия – графическое отображение всех возможных сочетаний товаров, дающих одинаковую суммарную полезность для потребителя.

      Кривая  Филипса – графически  выраженная зависимость между изменением уровня безработицы и инфляцией в экономике.

      Межбанковский рынок – часть денежно-кредитного рынка, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой.

      Международная экономическая интеграция – процесс хозяйственного и политического объединения стран, сближения и взаимного приспособления их национальных экономик. Объединения национальных рынков в межнациональный на основе развития глубоких устойчивых связей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их производственных  структур на различных уровнях экономики и в различных формах.

      Международное разделение труда – специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которой хозяйствующие субъекты различных стран обмениваются между собой.

      Международный кредит – движение и функционирование ссудного капитала между странами.

      Многоукладность экономики – сосуществование в экономике различных форм хозяйствования: натурально-общинных форм, мелкотоварного производства, национального и иностранного капиталистического предпринимательства, государственного уклада.

      Монетаризм – экономическая теория, согласно которой во главу угла ставятся денежно-кредитные методы обеспечения занятости и стабилизации экономики. Деньги рассматриваются в качестве главного инструмента регулирования экономики. Функции государственного регулирования сводятся к контролю над денежной сферой.

      Монополистическая конкуренция – модель рынка, характеризующаяся относительно большим количеством мелких предприятий, производящих похожую, но не идентичную продукцию (с точки зрения покупателя). В отличие от рынка совершенной конкуренции на рынке монополистической конкуренции каждая фирма продает свой особый вариант схожей продукции (например, зубная паста). Вход на рынок относительно свободный.

      Монополия – модель рынка, характеризующаяся тем, что одна единственная фирма является продавцом данной продукции, не имеющей близких заменителей. Барьеры для вступления новых фирм в отрасль являются практически непреодолимыми. Производитель – монополист способен полностью контролировать объем предложения, что позволяет ему выбирать цену.

      Монопсония  – модель, характеризующаяся тем, что на рынке действует единственный покупатель товара. Покупатель - монопсонист устанавливает цену на данный товар.

      Наличные  деньги – бумажные деньги и металлические монеты.

      Налоги – обязательные платежи в государственный бюджет или внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных законом.

            Налоговая база – сумма, с которой взимается налог.

            Налоговые льготы – льготы, уменьшающие объем уплачиваемых налогов.

            Налоговый кредит – отсрочка взимания налога или уменьшения  суммы налога на определенную величину.

            Наукоемкие отрасли – современные отрасли общественного производства, выпускающие продукцию на базе последних достижений науки и техники, и отрасли, где доля расходов на научные исследования по совершенствованию технологии и продукта составляет не менее 4-5% всех расходов.

            Научно-технический потенциал – совокупность факторов, характеризующих состояние и возможность развития технического прогресса в данной стране или отрасли экономики. Включает в себя материально-техническую базу науки, научные кадры, накопленный фонд научных открытий, изобретений и образцов техники и технологии, организационно-управленческую и финансовую структуру научной сферы.

            Неоклассическое направление – направление в современной экономической науке, представители которого в качестве главного инструмента исследования регулируемой рыночной экономики используют экономические модели. Неоклассики выделяют в первую очередь проблемы ценообразования, взаимодействия спроса и предложения.

            Неолиберальное направление – направление в экономической науке, представители которого отстаивают принцип саморегулирования, свободного от излишней регламентации деятельности субъектов экономики. Согласно их утверждениям, рынок как наиболее эффективная сегодня экономическая система создает наилучшие условия для экономического роста; приоритетное значение имеет свобода участников экономической деятельности; государство должно лишь обеспечивать соответствующие условия для конкуренции.

            Номинальная заработная плата – сумма денег, полученная наемным работником за определенный промежуток времени (неделю, месяц, год).

            Номинальная ставка процента – ставка процента банка.

            Облигация – ценная бумага, приносящая доход в форме фиксированного процента.

            Общее экономическое равновесие – согласованное развитие всех сфер экономики и всех рынков.

            Общество с ограниченной ответственностью – форма объединения капиталов. Участник общества несет ответственность по его обязательствам только своим вкладом, а не всем имуществом, то есть несет ограниченную ответственность.

            Олигополия – модель рынка, характеризующаяся господством на рынке нескольких крупных фирм, продукция которых может быть как разнородной, так и однородной. Вступление новых предприятий в отрасль, как правило, затруднено.

            Открытая экономика – экономика страны с высокой степенью участия в мировых хозяйственных связях.

            Открытое акционерное общество – общество, акции которого распространяются по открытой подписке путем свободной продажи. Купить такие акции и стать акционером предприятия может любое лицо.

            Паритет покупательной способности валют – фактическое соотношение между валютными курсами денежных единиц сравниваемых стран, рассчитываемое как соотношение цен на аналогичные товары, производимые в этих странах. Это реальная цена национальной денежной единицы в валюте других стран.

            Платежный баланс страны – документ, отражающий все операции с денежными средствами, которые обслуживают (опосредуют) внешнеэкономические связи страны.

            Перекрестная эластичность  спроса по цене – степень влияния на величину спроса на данный товар изменения цены другого товара.

            Переменные издержки – издержки, размер которых зависит от объема производства предприятия.

            Политика доходов – государственная политика, направленная на перераспределение доходов населения через государственный бюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей доходов и социальных выплат отдельным категориям граждан.

            Портфельные инвестиции – вложения капитала, акции, облигации и другие формы участия, которые не дают возможности установить контроль над деятельностью зарубежного предприятия.

            Постоянные издержки – издержки, размер которых не зависит от объема производства предприятия.

            Потребительский кредит – кредит, предоставляемый торговыми предприятиями в форме проданных в рассрочку товаров, банками и специализированными кредитными институтами для покупателя потребительской продукции и оплаты услуг.

            Предельная полезность – дополнительная полезность, получаемая от потребления каждой последующей единицы товара.

            Предельная норма замещения товара Y товаром X – количество товара X, от которого потребитель готов отказаться в пользу увеличения потребления товара Y на единицу.

            Предельные издержки – прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукта.

            Предельный доход – прирост дохода, связанный с выпуском каждой дополнительной единицы продукта.

            Предельный продукт – прирост продукции фирмы в натуральном выражении за счет увеличения на единицу количества используемого фактора производства.

            Предложение – количество товара, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период времени.

            Предложение рабочей силы – количество рабочей силы, приходящей на рынок труда.

            Прожиточный минимум – совокупная стоимость товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения физических потребностей, социальных и духовных запросов, которые общество признает необходимыми для сохранение приемлемого образа жизни.

            Прямые инвестиции – вложения капитала для создания собственного производства или покупки контрольного пакета акций местной компании, дающие возможность контролировать ее деятельность.

            Прямые налоги – налоги, взимаемые с доходов или имущества налогоплательщиков.

            Рабочая сила – совокупность занятых и безработных (синоним понятию «экономически активное население»).

            Равновесный уровень цен – уровень цен, при котором кривая спроса пересекает кривую предложения, то есть размеры спроса соответствуют величине предложения.

            Реальная заработная плата – количество товаров, которое можно приобрести на номинальную заработную плату.

            Реальная ставка процента – величина процентной ставки с учетом инфляции.

            Рынок – это взаимодействие производителей и потребителей, продавцов и покупателей, это саморегулирующаяся система воспроизводства, все элементы и звенья которой находятся под постоянным воздействием платежеспособного спроса и предложения.

            Рынок капиталов – рынок средне- и долгосрочных кредитов и ценных бумаг.

            Рынок труда – соотношение спроса и предложения рабочей силы.

            Рынок ценных бумаг – рынок, обеспечивающий долгосрочные потребности в финансовых ресурсах путем обращения на нем ценных бумаг.

           Собственность – принадлежность материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела и передела объектов собственности.

          Система национальных счетов – всеобъемлющая система взаимосогласованных показателей, охватывающая и описывающая все процессы и фазы экономического развития страны и состояние всех субъектов хозяйствования на макроуровне.

          Совершенная конкуренция – модель рынка, характеризующаяся наличием большого количества продавцов, предлагающих однородную продукцию. Каждый индивидуальный продавец на этом рынке не может оказать какого-либо влияния на рыночную цену товара. Доступ на рынок свободный.

Информация о работе Административно-командная (централизованно-плановая, директивная) экономическая система