Вступление России во Всемирную торговую организацию: экономические и социальные последствия для регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 15:27, курсовая работа

Описание работы

Цель данного проекта состоит в рассмотрении теоретических аспектов экономических и социальных последствий вступления России в ВТО и понимании роли, которую сыграет такое вступление для экономики России.
Из данной цели вытекают следующие задачи:
– Рассмотреть теоретические основы ВТО;
– Оценить возможные последствия вступления России в ВТО для регионов;
– Охарактеризовать социально-экономические последствия вступления России в ВТО.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 1.1. Общая характеристика Всемирной торговой организации ………………....7
1.2. Анализ особенностей вступления России во Всемирную торговую организацию ……………………………………………………………………….10
2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ РЕГИОНОВ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО
2.1. Последствия для регионов …………………………………………..…….…15
2.2. Экономическая характеристика Республики Татарстан
до вступления РФ в ВТО …………………………………………..……………...18
2.3. Прогнозы последствий вступления в ВТО для Республики Татарстан …..19
3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО ……………………………………………………..……..…..….28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………...……………………………………………….….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….38

Файлы: 1 файл

Курсовая рег экон и упр.doc

— 780.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

Факультет экономики и управления

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

Курсовой проект

по дисциплине: «Региональная экономика и управление»

 

 

Вступление России во Всемирную торговую организацию: экономические и социальные последствия для регионов

 

 

 

Выполнил: студент 5 курса группы                  _______________

Научный руководитель: 

 

 

 

 

 

 

 

Альметьевск 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВСЕМИРНОЙ  ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ         1.1. Общая характеристика Всемирной  торговой организации ………………....7

1.2. Анализ особенностей вступления  России во Всемирную торговую  организацию ……………………………………………………………………….10

2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ  ДЛЯ РЕГИОНОВ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ  РОССИИ В ВТО

2.1. Последствия для регионов  …………………………………………..…….…15

2.2. Экономическая характеристика  Республики Татарстан 

до вступления РФ в ВТО …………………………………………..……………...18

2.3.  Прогнозы последствий вступления  в ВТО для Республики Татарстан  …..19

3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ПОСЛЕДСТВИЯ  ВСТУПЛЕНИЯ  РОССИИ В ВТО ……………………………………………………..……..…..….28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………...……………………………………………….….37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность рассмотрения данной темы определяется следующими факторами:

ВТО возникла в результате развития неолиберальной глобализации.

Образование этой организации и быстрый рост числа ее членов были итогом поражения экономических стратегий, конкурирующих с неолиберализмом. Транснациональный капитал получил торговые правила, отвечающие его интересам.

Всемирная торговая организация возникла не на заре глобализации, а в период ее расцвета - в 1995 году, как продолжение ГАТТ. Создание ВТО - результат длительной работы по переделке старого экономического пространства и вытеснения стратегий, конкурирующих с неолиберальной доктриной.

После тяжелого кризисного периода в 1973-1982 годах мировое хозяйство вступило в качественно новую фазу развития. Для транснациональных корпораций было важно устранить преграды на пути к локальным рынкам. Должны были появиться не только новые торговые правила, но и их регулятор, контролируемый США и их ближайшими партнерами. Эта задача была успешно решена благодаря созданию ВТО.

МВФ, ВБ и ВТО (до 1995 года ГАТТ) стали «дьявольской троицей» (UnholyTrinity) глобальной экономики 1982-2008 годов. Они действовали в симбиозе. Сфера их влияния постоянно расширялась, а сторонников развития, независимого от норм ВТО, становилось среди правительств все меньше.

Объект исследования - экономические и социальные процессы, которые могут иметь и уже имеют место после приема РФ в ВТО.

Предмет исследования - экономические и социальные последствия вступления России в ВТО для регионов РФ (в частности для Татарстана).

Цель данного проекта состоит в рассмотрении теоретических аспектов экономических и социальных последствий вступления России в ВТО и понимании роли, которую сыграет такое вступление для экономики России.

Из данной цели вытекают следующие задачи:

– Рассмотреть теоретические основы ВТО;

– Оценить возможные последствия вступления России в ВТО для регионов;

– Охарактеризовать социально-экономические последствия вступления России в ВТО.

Из постсоветских государств к ВТО присоединились Грузия, Киргизия, Латвия, Эстония, Литва, Молдавия, Таджикистан, Армения и Украина. Вступление в ВТО было связано с большими ожиданиями, которые вряд ли сегодня можно назвать оправдавшимися. Но надежды все еще остаются. Их крах способен многому научить тех, кто еще стоит на пороге ВТО.

Официальные речи о взятом курсе на экономическую модернизацию России не согласовались со стремлением как можно скорее войти в ВТО. Для технологического и структурного обновления национального хозяйства необходима активная роль государства.

Полезно наращивание расходов на науку и образование. Необходимо множество работающих исследовательских центров. И крайне необходимо создание рынка для отечественной фабричной продукции внутри страны.

Экономическая история показывает, что такая политика бывает различной. США, например, создали базу для промышленности через раздачу земель иммигрантам. Это обеспечило экономику армией новых потребителей и ускорило рост коммуникаций. Фактически именно политика расширения внутреннего рынка вывела США в промышленные лидеры в конце ΧΙΧ столетия и позволила закрепить это в 1950-1960-е годы, когда значение приобрело кейнсианское регулирование.

Присоединение России к ВТО оставляет немного шансов даже сфере услуг. Туристическая отрасль может чрезвычайно пострадать. Торговля, вероятно, сократится и еще более монополизируется. Банкам придется конкурировать с иностранными кредитными институтами. В итоге сотни отечественных банков разорятся или будут поглощены. Цена кредитов снизится, что можно назвать одним из немногих позитивных результатов членства в ВТО.

Крах, вероятнее всего, ожидает авиастроение. Он может коснуться производств дорожной, строительной и сельскохозяйственной техники, электроприборов и промышленного оборудования. Тяжело придется химической промышленности. Общее сжатие реальной экономики негативно отразится на всех сферах производства. Столь плачевные последствия обеспечат не только подчинение правилам ВТО.

Огромное значение будет иметь утрата государством возможности поддерживать внутренний спрос в интересах местной индустрии и в условиях мирового кризиса.

Облегченный вывоз сырья и беззащитный рынок - таким будет общий итог от присоединения страны к ВТО. Негативные последствия не проявятся сразу, поскольку будет предусмотрен период адаптации. Но затем, возможно в 2013-2015 годах, снижение таможенных пошлин, отмена налоговых льгот и субсидий (в том числе аграрному сектору) начнут быстро сказываться на экономике.

При этом период глобальной хозяйственной нестабильности к этому времени еще не завершится, поскольку имеет системные причины. Борьба за рынки сбыта на планете только обострится. Зарубежные корпорации не упустят возможностей открытого российского рынка.

Плохая экономическая конъюнктура соединится с наступлением более сильных конкурентов. Начнется быстрое схлопывание экономики. При таком сценарии власти должны будут пойти на немедленный выход из ВТО или столкнуться с радикальными политическими последствиями, направленными на исправление «ошибок». Ситуацию может осложнить повторный крах спекуляций на сырьевых и фондовых рынках планеты. Без этого невозможно перейти от нынешнего вялого спада к депрессии. Снижение мировых цен на газ, нефть и металлы способно крепче привязать сырьевые монополии к покупателям. В этом случае борьба против ВТО в России примет еще более глубокий общественный характер. Окажется, что жизненно необходимое экспортно-сырьевым секторам смертельно для остальной экономики.

Будущее России в случае вхождения в ВТО показывают такие первопроходцы как Киргизия, прибалтийские республики и Украина. Организация уже предупредила украинские власти, что страна будет наказана, если присоединится к Таможенному союзу соседей по его правилам.

Новый выбор Украины определят итоги сотрудничества с ВТО. Сельское хозяйство страны вряд ли добьется больших успехов на переполненных товарами западных рынках, на что делается расчет.

Между тем ВТО имеет реальную альтернативу, и развивать ее способна именно Россия. Эта альтернатива - объединение экономик-соседей с созданием общего правового поля. Аналогичные структуры уже складываются в Латинской Америке и Азии. Расширение общего хозяйственного пространства, соединяясь с политикой развития потребления и передовых отраслей, может захватить многие страны Восточной Европы и Средней Азии. Разочарование в ЕС, ВТО и МВФ возрастает. Сами эти структуры переживают глубокий кризис.

Системные перемены ждут все мировое хозяйство.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

    1. Общая характеристика Всемирной торговой организации

 

Это - международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. ВТО строит свою деятельность исходя из решений, принятых в 1986-1994 годах в рамках Уругвайского раунда и более ранних договоренностей ГАТТ. Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам либерализации и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раунды). [2, с. 224.]

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария. (Рис.1.)

ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами. Правовую основу ВТО составляют Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года (ГАТТ-1994), Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Соглашения ВТО ратифицировались парламентами всех стран-участниц.

Идеология ВТО на современном этапе - это идеология свободной торговли. ВТО нацелена на защиту стран экспортёров промышленной продукции, имеющих мощные конкурентные преимущества. Она ущемляет интересы стран, проводящих политику догоняющего развития, и стран - экспортёров сырья.

О последствиях вступления в данную организацию идут яростные споры. Для того чтобы разобраться в этом чудовищном потоке информации, необходимо вспомнить фундаментальные положения экономической эффективности внешней торговли.

Со времён меркантилистов идут активные дискуссии о соотношении принципов свободной торговли и протекционизма. Фактически и сегодня все дискуссионные моменты сводятся к обсуждению рамок действия так называемого «Рикардианского парадокса».

Цель создания ВТО - обеспечение функционирования системы мировой торговли на основе единых правил таким образом, чтобы рынки оставались открытыми и чтобы доступ на них не мог быть нарушен введением внезапных и произвольных ограничений на импорт. В то же время страны-члены ВТО имеют право на введение защитных антидемпинговых и компенсационных мер для ограничения доступа на свой рынок. Введение таких мер возможно в связи с наступлением кризисной ситуации в той или иной отрасли или в связи с нарушением торговыми партнерами принципов ВТО. Тем не менее, деловые сообщества во многих странах до сих пор не до конца осведомлены о преимуществах торговой системы ВТО. Основная причина этого - огромная сложность системы, что до сих пор мешает деловым людям получить от нее выгоду и осмыслить ее положения и правила. В то же время малоизвестно, что эта правовая система не только коммерчески выгодна производителям и торговым предприятиям, но и предоставляет им большие права.

Страны-члены ВТО взаимодействуют в рамках недискриминационной торговой системы, где каждая страна получает гарантии справедливого и последовательного отношения к ее экспорту на рынках других стран, обязуясь обеспечивать такие же условия для импорта на свой собственный рынок. В выполнении обязательств развивающимися странами предусмотрены сравнительно большая гибкость и свобода действий. [12, c.152.]

Основные правила и принципы ВТО отражены в многосторонних торговых соглашениях, которые затрагивают торговлю товарами и услугами, а также торговые аспекты прав интеллектуальной собственности, разрешение споров и механизм обзора торговой политики.

Правила ГАТТ на первый взгляд могут показаться сложными и запутанными, но на самом дели они основаны на трех простых принципах:

– наибольшего благоприятствования (РНБ), который означает предоставление иностранным товарам и иностранным поставщикам услуг таких же условий на внутреннем рынке государства-участника, какие предоставляются иностранным товарам и иностранным поставщикам услуг из третьих государств-участников. То есть, речь идет о недискриминации между товарами (работами, услугами) из различных стран-участниц;

Информация о работе Вступление России во Всемирную торговую организацию: экономические и социальные последствия для регионов